Перейти к содержимому


Наз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 10:44

Существует два вида НАЗов. Один, это непостредственно носимый автономный запас, а другой, это своего рода НЗ, т.е. неприкосновенный запас, который лежит в месте вашего обитания в укромном месте. Очень много различных варианций комплектование назов. Так что давайте с вами разберём самые необходимые вещи, которые не помешало бы поместить в свой автономный запас.

#2 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 14:19

Если самодельный то в первую очередь нужно думать(мое мнение) с начала,с чего все начинается.То бишь не о содержимом,а о том в чем это содержимое.То бишь тара.

А тут ведь вот в чем интерес.Хоть все сайты обойдите,но никто не сказал именно о таре.Все выдумывают что-то,минимизируют ит.д и т.п.
Ну хоть вот сайт этого форума.НАЗ.понимаю что под себя человек думал.А та же речка вброд с ног сшибет и чо?
На шею вешается? Шнурок достаточно крепок и (судя по фото) висяч,чтоб когда,не дай бог,по речке стянуло тебя,он не за корягу и не ,уж тем более,камень под водой не зацепился что б ты захлебнулся.

Согласен.
Давайте поднимем тему Носимый Аварийный Запас.И не будем пока об Неприкосновенный Аварийный Запас.
Все перечни,войсковые,есть и у того и у того.Продуманны целыми,серьезными НИИ.
Сделаем самодел(а он может и качественнее будет и существеннее)
Моя думка(может глупая) такая - начнем с тары и ее размещения на теле.
Ну эт предложение
Ну и так.
Самая подходящая,на ваш взгляд,тара для НАЗ?

#3 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 08:31

По-моему все думки про НАЗ это немного как бы от лукавого. Человек может в природе все что надо найти и сделать. Вместо металлического ножа правда только каменный получится, но сути это не меняет. А самый простой наз мне видится в виде мешочка на шнурке с высушенными корнями любки двулистной для поддержания сил если че.

#4 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 08:39

А Вы умеете сделать нож из каменюки?Это круто.Уважаю.За всю свою жизнь видел только одного такого человека да и тот был профессор археологии и,главное,увлеченный реконструктор.А как быть со многими лесами где и МЧС вкупе с ФСБ ни одного камня не найдет по причине их отсутствия?

#5 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 09:08

Давай лучше на ты. :)  Я пару раз делал из найденного кремня на дороге наконечники для стрел по пути с электрички до дома (минут 20). Получались они не ахти конечно, но лучше чем без них, их функция разрезать плоть перед собой, в деле не пробовал. А сколоть у кремня кусок для получения режущей кромки довольно не сложно. А в каких лесах МЧС камень не найдет, мне такие еще не попадались. Мне еще представляется НАЗ в виде аптечки в случае ранения.

Камень в открытом виде конечно в лесу не часто встретишь, но зато если захочется выкопать ямку, так они заразы как назло только и попадаются. :D

#6 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 09:37

На ты только рад.Меня Сергей зовут.
В России(про Сибирь хуже знаю) и по северам России во многих лесах с камнями напряг.Только у больших рек.И копать бесполезно - там в древности море было(еще в каменноугольном) и породы только осадочные.

Наконечники для стрел из кремня?Хмм.Насколько я понял читая на твоем сайте стрела ужасно баллистически чувствительна.А тут ведь все наконечники будут разные,а стрелы пойдут по фиг знает какой траектории имея каждая свой характер.Тогда нужно каждую стрелу пристреливать(и к ней пристреляться самому) отдельно.

А тот профессор нож кстати показывал как делать на основе осколка от им же разбитой пивной бутылки(пиво тоже он выпил)

(Если честно.Оч загорелся попробовать лук.Вот твой сайт и читаю)

#7 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 10:01

Тоже рад, меня Андрей. Наконечники будут разные да, и стрелы из дерева будут не ровные, разные по весу и по спайну. При стрельбе на недлинные дистанции по интуиции все это не очень сказывается. Главное чтобы наконечники были не сильно плоские как Магнусы например, чтобы не парусили. Например Магнусы очень сложно использовать, стрелы должны быть подогнанными. Я этим не сильно заморачиваюсь. В лесу стреляю стрелами Труппер фибергласовыми. С меня на турнире опытные лучники удивлялись что у меня труппер летят. :D Зато они дешевые и неприхотливые. В лесу у меня много заначек с ними, чтобы с собой не таскать. Некоторые уже по нескольку лет лежат захованные.

#8 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 10:04

Живу на Урале, облазил много мест здесь. Кремня не видел не разу. Начиная от Башкирии и до ЯНАО. А про ЯНАО с ХМАО то вообще говорить не стоить, там камней вообще днём с огнём не сыскать. Грунт песочный, низменность. Даже червей хрен найдёшь. На Урале камней много, но они плохо подходят для изготовления ножа. Кварциты и песчанники всякие - ну чё из них сделаешь? Можно, наверно, но надо быть, как Серёга заметил, археологом))

Так что вовсе не от лукавого назы, а как раз таки в тему. Бережёного - Бог бережёт. Самое главное в назе - это средство для росжига огня. Всё остальное уже второстепенно. Ежели есть хотя бы это, то уже по крайней мере живой будешь. Ладно там не по ешь, но согреешься.

#9 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 10:10

Ну спички да, чтобы в случае чего можно было быстро костер развести, туда же в аптечку. Я тоже помню в Челябинской обл. по юности лазил все не мог кремень найти. Тащил домой камни да спрашивал у дедушки который из них кремень. А его на самом деле очень много, где то цифра была что-то больше половины если не ошибаюсь. Кремень очень разный бывает, главное его отличие это острую грань при сколе дает, то что нам и надо. Есть еще обсидиан (стекло почти), но я его не встречал в земле, только на дороге в виде гальки попадается.

#10 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:13

Во блин.
Андрей.
Ты попроще говори.
Ушел на твой сайт узнавать что такое применительно к стреле "спайн" означает.
На английское слово хребет похоже.

А ты Олег прав.Но не только "Береженого бог бережет",но и "Запасливый богаче богатого"

Знаю теперь что такое спайн и о торговых названиях стрел.(кстати я был прав но не во всем.Я считал что стрела как 3 -4 ре банки "Сокола" стоит,ан нет - есть стрелы и дороже)
Но давайте ближе к телу.То бишь к названию темы.
И так.(О как).
Я предложил начать с обертки.Или Тары.
Предлагаю либо жилет со многими карманами,либо сумку на ремне.

#11 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:33

Да торопился, спайн- жесткость стрелы. Конечно то что я указал как не очень сказывается должно быть в определенных рамках, т. е. стараться конечно надо делать все однотипным.
А мне не очень понятно вообще что такое НАЗ, по-моему любая вещь в рюкзаке по своему нужна. А если не очень нужна то и брать не надо.

Наверное НАЗ это то без чего можно быстро ноги протянуть, по-моему это нож и огниво. Нож на боку на ремне пусть висит, а огниво можно в мешочек на шею вместе с сушеными клубнями любки двулистной. Без огнива и спичек сложно огонь развести. Пробовал сколько-то трением разжечь, но кроме дыма пока ничего не вышло.

#12 зем зем

зем зем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 09:58

НАЗ - наверное берут, для ЧС и для спасения себя. Берите минимум и все в рабочем состоянии (проверенное) -- Вам понадобится; 1) ОГОНЬ  - 2) ПИЩА (снасти) -  3) НОЖ  -  4) АПТЕЧКА ( минимум,марганец,стрептоцид) -- Все поместится в карман. Экпериментировать при ЧС - странно...

#13 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 16 Март 2017 - 14:32

Просмотр сообщениязем зем сказал:

Все поместится в карман.
Да нет, в карман точно не поместится. Даже по минимуму аптечка получается приличного размера. Такое как марганцовка и стрептоцид нафик не нужны, в тайге им куча заменителей найдётся. А вот перевязочный материал, хоть и не много весит, но места занимает побольше, ну и + несколько позиций нормальный лекарств, на всякий случай.
А вообще то я честно говоря путаю неприкосновенный с носимым АЗ, Аптечка это вообще из другой оперы, она всегда должна при себе быть.
Огонь можно несколькими способами развести, чтобы уметь это делать, нужно почаще тренироваться, тогда будет получаться в любых условиях. Но опять же, куда проще распихать по всем карманам несколько зажигалок, и желательно с фонариками, очень пригодятся.
А раз упомнили об каменных инструментах древних, тогда и я выскажусь - впервые попробовал делать ножи и наконечники из камня, ещё в школе, классе 5 - 6 ом, Пока не нашёл правильный камень, получалось не очень, но когда понял суть процесса, дело пошло на лад. С тех далёких пор, много раз возвращался к изготовлению каменных инструментов, так скать повышал квалификацию. Сейчас дома лежит несколько приличных кусков обсидиана, всё никак не выберу времени сделать из них несколько ножей, да наконечников на стрелы.

#14 зем зем

зем зем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 14:23

Основная аптечка должна быть в рюкзаке, так-же и нз, а носимый набор при себе - всегда, на случай потери вещей ( утонут, сгорят, украдут, утащит медведь или просто все растрепет,порвет). Стрептоцид, марганец и ему подобные антисептики, вам некогда будет искать в лесу и их вряд-ли чем замените, все растения слабее. Если небольшая рана начнет гноиться, появится очень серьезная проблема, лучше сразу ее присыпать стрептоцидом и т.п., она быстро заживет. Зажигалка может сломаться и развести огонь подручными материалами (при холоде и сильном дожде, замерзшими руками), скорей всего не выйдет (спички, огниво, в этом случае незаменимы). Хороший перочинный нож, должен быть в кармане любого лесного бродяги. У меня в кармане инцефалитки (советского образца), свободно помещается набор; нитки + иголки, рыболовный ( мелкая рыба,+средняя,+ снасть с мушками,+набор для хищной рыбы + запас лески,крючков) + пакетик марганца,+ 3 - 4 пакетика стрептоцида или банеоцин (он еще лучше) + спички в герметичной гильзе (штук 40 -50). нож в брюках. Ну а если приспичит, конечно надо уметь делать каменные, костяные ножи.разводить огонь (разными способами) и т.п. Перевязочного материала в тайге хватает (лыко, мох (длинный не деревьях, он бактерицидный), длинная трава и т.п., можно оторвать лоскуты одежды )), набивать карманы другим (на всякий случай) - не стоит. Шить рану лучше леской 0.28 - 03 (она не впитывает кровь,сукровицу, поэтому снижается риск загноения). Если есть возможность, сразу начать принимать антибиотик (10 дней), я использовал ЦИПРОЛЕТ, промывал МИРАМИСТИНОМ, сильно загрязненная, глубокая (до кости) рана, зажила без последствий, без нагноения, довольно быстро. И в любом водоеме, где есть рыба, по пути можно наловить. Легко развести огонь ( согреться, приготовить рыбу). Переночевать и все в кармане. Вот это я считаю - носимый НАЗ. С фонариком хорошо, а я почему-то с детства, лет до 30, никогда не брал с собой (не замечал неудобства - привык), сейчас беру. :)

Основа "главной" аптечки (добавочные медикаменты по своему здоровью); --- 1) антисептики -- БАНЕОЦИН, стрептоцид (порошок),БОРНАЯ  КИСЛОТА, фурацилин (таблетки), МАРГАНЕЦ, ЕД, МИРАМИСТИН.----     ----  2) антибиотики -- ЦИПРОЛЕТ -  (2 пачки - один курс, 10 дней), АСПИРИН.----- 3)  ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ, ( лидокаин, кетонав, но - шпа, спазмалгон и др. на выбор). ----- 4)  хирургический набор -- ИГЛЫ + (нитки, леска 0.28 - 0.3 ), скальпель,маленькие щипцы, 2 - 3 зажима, 2 зеркала, если рану не видно, (на себе). -----  5) перевязочный набор -- БИНТЫ, + ТРУБЧАТЫЙ, резиновый, ГУБКА  КОЛЛАГЕНОВАЯ, ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ. -----    6) заживляющие -- мазь  "СТЕЛЛАНИН"-- при долго не заживающих, (НЕ гнойных ранах), - "СТЕЛЛАНИН  ПЭГ 3% --  при гнойных ранах. -------  7) сердечные - НИТРОГЛИЦЕРИН, ВАЛИДОЛ. -----  8)  противоглистные - ВЕРМОКС  ( 1 пачка - 1 курс). ------  9) противогрибковые - ЛАМИЗИЛ  УНО - (лечит грибок за ОДНО применение). -------  10 Удалитель клещей. -----  11) кишечные инфекции -- ФТАЛАЗОЛ,  ЛЕВОМИЦЕТИН. -- Примерно такой набор надо брать, при серьезном, долгом походе, охоте и т.п.  Естественно лекарства могут быть и другие (названий много), но принцип подбора тот-же.

#15 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 22 Март 2017 - 15:43

Вот нормально, подробно и толково подобрана аптечка -

ЕДС - индивидуальная аптечка для оказания доврачебной само- и взаимопомощи при ЧС (время до оказания врачебной помощи 2-3 часа) и БП (оказание врачебной помощи в течение суток не гарантировано) (подобрано на основе таблицы Dominantrix, с учетом рекомендаций Arty, дохтур, Крон, begemot).

Группы препаратов:
1. Антибактериальные препараты таблетированные:
- или Амоксиклав (Амоксициллин 875 мг., Клавулоновая кислота 125 мг., срок годности 2 года), рекомендованы "Arty" и "Крон", принимать по 1таб. 3р/день.
- или Моксифлоксацин 400мг., срок годности 5 лет, рекомендованы "дохтур" и "Dominantrix", принять 1 таб/сут + для предупреждения анаэробной инфекции Орнидазол, таб 0,5 гр, по 1 таб 2р/день. (2 таблетки, но дороже) или Метронидазол, таблетки по 250мг. (6 таблеток, но дешевле), по 2таб. 3р/день.

2. Стимуляторы-энергетики: Кофеин-бензоат натрия, таблетки 100мг, срок годности 5 лет, максимальная однократная доза 0,4 гр. (4 таблетки), максимальная суточная доза 1,0 гр. (10 таблеток) + Шоколад молочный ( 100 гр. покрывает около 50% суточной энергетической потребности, в т.ч. и в "быстрых" углеводах).

3. Противорвотный – противотошнотный препарат: Метоклопрамид, таблетки 10мг., срок годности 3 года, прием по 2 таб. до 3 р/сут

4. Противопоносное средство: Лоперамид, таблетки или капсулы 2 мг., всего 6 таблеток, срок годности 2 года, принимать после первого жидкого стула 2 капсулы/таблетки, в последующем по 1 капсуле/таблетке после каждого жидкого стула (Препарат только устраняет понос, не действуя на причину болезни! При отсутствии возможности обратиться к врачу принимается обязательно с антибиотиком широкого спектра действия (иначе патогенные микроорганизмы продолжают размножаться в кишечнике, что может привести к некрозу и перфорации кишечника и в последующем к перитониту)

5. Обезболивающие препараты:
А. Пероральные препараты:
- или Диклофенак, таблетки по 100мг., срок годности 2 года, принимать при болях малой или средней интенсивности по 1-2 таблетке до 3 раз в сутки (противопоказан при язвенной болезни), или Парацетамол, таб. 500мг., принимать при болях малой и средней интенсивности по 2 таб. до 4 раз в сутки - предложено “Arty”
- или ампулы Кеторол, 30 мг. в ампуле, принимать при болях внутрь из ампулы до 3 раз в сутки, предложено “Крон” (противопоказан при язвенной болезни)
- или Дексалгин, таблетки по 25мг., срок годности 2 года, принимать при болях малой или средней интенсивности по 1-2 таблетке до 3 раз в сутки (противопоказан при язвенной болезни), или Мелоксикам (Мавалис) таблетки 15 мг., срок годности 5 лет, принимать при болях малой или средней интенсивности по 1 таблетке 1 раз в сутки (противопоказан при язвенной болезни), - предложено “Dominantrix”
Б. Внутримышечный препарат: Акупан (Нефопам), ампулы 2,0 мл. (20 мг. в ампуле), срок годности 3 года + шприц 2,0мл. или 5,0 мл. + одноразовая спиртовая салфетка
При интенсивных болях вводить внутримышечно 1 - 2 ампулы (20-40мг.) до 4 раз в сутки.

Рекомендуется при сильных болях совместное использование Акупана и таблетированного обезболивающего

6. Средства для обеззараживания воды:
- или хлорсодержащий препарат Акватабс , таб. по 3,5мг., активного хлора в таблетке, для обеззараживания загрязненной воды или воды из неизвестного источника нужно 1 таблетка на 0,5 литра воды, т.е. при потребности 3 литра в сутки нужен запас из 6 таблеток.
- или кислородсодержащий препарат Гидроперит - таблетки 1,5гр., срок годности 2 года, для обеззараживания загрязненной воды или воды из неизвестного источника нужно 2 таблетки Гидроперита на 0,5 литра воды, экспозиция 30 минут, т.е. при потребности 3 литра в сутки нужен запас из 12 таблеток. Кроме того, из 1 таблетки получается около 15 мл. 3% перекиси водорода.

7. Противошоковое/противовоспалительное/противоаллергическое средство
- или Преднизолон в ампулах по1мл. ( 30мг.преднизолона в 1мл, срок годности 1 год) 3 ампулы, + шприц 5,0мл. Колоть внутримышечно 3 ампулы (90мг.)
- или Гидрокортизона гемисукцинат лиофилизированный, флаконы 100мг., с растворителем в ампуле,+ шприц 5,0мл., вводить 100 мг в/м.
- или Метилпреднизолон, в 1,5 дешевле гидрокортизонк, срок хранения больше,
+ шприц 5,0мл..

8. Кровоостанавливающие и перевязочные средства - механические и химические (самый обьемный компонент ЕДС):

А. Турникет или 1 метр толстого шнура с узелками на концах
Б. ППИ (перевязочный пакет индивидуальный) в прорезиненной оболочке
В. Современный гемостатик:
- отечественные: "Гемостоп" (пакет с мелкими гранулами, стоимость около 1000 руб) и "Гемофлекс" (бинт с гемостатиком, судя по всему, пока только планируется к выпуску)
- импортные: Celox Gause (бинт, стоимость около 3500 рублей), ChitoGause (пакет с гранулами 35 гр. - 2000 рублей, шприц-аппликатор 2500 руб, бинт 3500 руб.), и самый современный Celox Rapid (бинт, 3600 руб.)

9. Для озабоченных радиационной безопасностью - радиопротектор Б-190 (таблетки 0,15 гр, принимать при угрозе облучения или сразу после него 3 таблетки, при пребывании в загрязненной зоне более часа принимаются ещё 3 таблетки.)

10. Маленький канцелярский нож, рекомендован Satir, или лезвие от канцелярского ножа (Татия), обмотанное вместо ручки несколькими слоями хорошего лейкопластыря.

11. Маленький фонарь - освещение в темное время или в подвале

12. Зажигалка или охотничьи спички

13. Свои индивидуальные лекарства - при наличии хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, ИБС, диабет, астме и т.п. заболевания).


Краткая инструкция к применению:

Переутомление - принять Кофеин (максимальная разовая доза - 4 таблетки, максимальная суточная доза - 10 таблеток, противопоказан при гипертонической болезни и болезнях сердца), и шоколад.
Ранения:
- при слабом (редкие капли) и умеренном (частые капли или тоненький ручеек) кровотечении - обильно промыть рану жидкостью (вода, напитки, моча), наложить давящую повязку из ППИ. При ранениях грудной клетки на рану наложить прорезиненную оболочку ППИ, фиксировать подушкой и бинтом из ППИ
- при сильном (сильный ручеек) или интенсивном (фонтан) кровотечении:
- осуществить временную остановку кровотечения ( на конечностях - наложение временного жгута, при навыке и возможности на голове, шее и туловище - пальцевым прижатием краев раны) - чтобы гемостатик не вымывало током крови из раны + уменьшение кровопотери на время открытия гемостатика
- на рану конечности : засыпать в рану гемостатик, прижать сверху подушечкой ППИ на 3-5 минут, медленно ослабить жгут, продолжать прижатие подушечкой ППИ ещё 3-5 минут. При остановке кровотечения оставить расслабленный жгут выше раны, фиксировать подушечку ППИ бинтом. Если кровотечение возобновилось, затянуть жгут непосредственно выше раны, фиксировать подушечку ППИ бинтом с натяжением. написать маркером на лбу время наложения, Через полчаса ослабить жгут (иногда кровотечение останавливается), если нет продолжающегося кровотечения, оставить расслабленный жгут выше раны, если кровотечение возобновилось, жгут затянуть, повторить попытку можно ещё два раза, если кровотечение не останавливается, жгут оставляется затянутым. Дальнейшее перемещение желательно на носилках.
- на рану головы накладывается давящая повязка ППИ, при продолжающемся кровотечении накладывается жгут на шею на стороне ранения головы (жгут при этом проводится через боковую поверхность шеи на стороне ранения и подмышечную впадину противоположной стороны).
- рана на туловище (кроме грудной клетки) заполняется гемостатиком, сверху прижимается подушечкой ППИ на 10 минут, потом подушечка фиксируется бинтом с натяжением. На рану грудной клетки накладывается только ППИ (сначала оболочка, потом подушечка, потом бинт).
- при появлении признаков шока (слабый пульс, частота пульса больше 100 в 1 минуту. бледность кожи) - уколоть внутримышечно гормон (противошоковый препарат из перечня), если нет ранения живота, - внутрь 4 таблетки кофеина и обильное теплое питье
- в зависимости от уровня боли применить или таблетированное или таблетированное+внутримышечное обезболивающее.
- принять антибиотик по схеме из перечня (кроме случаев наличия чистой резаной раны при ЧС)

Ушибы и растяжения.
Принять таблетированный обезболивающий/противовоспалительный препарат, если этого недостаточно - уколоть иньекционный обезболивающий препарат, фиксирующая повязка на область повреждения.

Вывихи и переломы
- вывихи и переломы самостоятельно не вправлять, применить таблетированный + иньекционный обезболивающий препарат.
- при наличии раны (открытый перелом) - действовать по пункту помощи при ранах.
- при появлении признаков шока (слабый пульс, частота пульса больше 100 в 1 минуту. бледность кожи) - уколоть внутримышечно гормон (противошоковый препарат из перечня), дать 4 таблетки кофеина, и если нет ранения живота - обильное теплое питье.
- после выполнения вышеописанных действий - наложить иммобилизацию из подручных материалов на поврежденную конечность.

Черепно-мозговая травма
- при наличии раны на голове и/или признаков травматического шока - действовать согласно пунктов интструкции при ранениях.
- при отсутствии сознания - наложить импровизированный шейный воротник (т.к.часто повреждается при травме и шейный отдел позвоночника), повернуть пострадавшего на бок (чтобы при рвоте не было заброса в легкие). После восстановления сознания: при ЧС ничего не применять, ожидая помощи; при БП - принять противорвотный препарат и обезболивающий таблетированный препарат.

Желудочно-кишечная инфекция
- при рвоте, после освобождения желудка (самопроизвольного или промывания водой до "чистых вод"), при сохраняющихся позывах на рвоту - принять противорвотный препарат.
- при поносе: в период ЧС принять Лоперамид по схеме (2 таблетки сразу, по 1 таблетке после каждого жидкого стула) и обратиться за медпомощью; в период БП принять Лоперамид по схеме и антибиотик.

Аллергическая реакция, в том числе при укусе насекомых.Укус змеи
Признаки аллергической реакции - покраснение и зуд на коже, затруднение дыхания и глотания, отечность языка и лица.
Помощь - уколоть глюкокортикоидный гормон; при появлении слабости, частого слабого пульса - принять 4 таблетки Кофеина.
При укусе насекомого, даже если нет общей аллергической реакции, но есть выраженный отек мягких тканей в месте укуса - обьем помощи тот же.
При укусе змеи - обьем помощи тот же.

#16 зем зем

зем зем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 13:05

Для очистки воды удобны мембранные фильтры, они не требуют замены картриджей, очень компактны и легки, очищают воду от бактерий на 100% и химических примесей до 90 % и более. У меня "ФИТРЕМ-1" , в сутки дает 20 - 25 литров чистой воды. Другие средства очистки воды (таблетки и т.п.) при долгом использовании вредят организму, а так-же не очищают от химических примесей. Из кровоостанавливающих средств (подобных ГЕМОСТОП) - применяется КОЛЛАГЕНОВАЯ  ГУБКА ( можно накладывать на раны с открытым мозгом (костным, головным), закрывает рану, дезинфицирует, останавливает кровотечение, через время рассасывается. И еще обязательно нужен ХИРУРГИЧЕСКИЙ  НАБОР  ( иглы, - спец.нитки, - щипчики - скальпель - зажимы). Если не возможно остановить кровотечение - сосуд защипывается зажимом и перевязывается шелковой нитью (около 5- 8мм от края), рана обезараживается и зашивается ( обязательно оставляется дренаж - полоска резины оставленная в ране и выходящяя наружу). Вдалеке от цивилизации жгут не спасет, надо самому становиться хирургом - если хочется выжить, или спасти кого-то...

#17 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 28 Март 2017 - 08:36

Просмотр сообщениязем зем сказал:

Вдалеке от цивилизации жгут не спасет, надо самому становиться хирургом - если хочется выжить, или спасти кого-то...
Да, но для этого нужно хоть что-то уметь! Ветеринарам в этом плане гораздо проще...

Просмотр сообщениязем зем сказал:

еще обязательно нужен ХИРУРГИЧЕСКИЙ  НАБОР  ( иглы, - спец.нитки, - щипчики - скальпель - зажимы).
У меня есть минимальный набор, большой не нужен, так как серьёзные операции вряд ли получится делать, а для чего попроще, при умелых руках, и этого достаточно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных