Перейти к содержимому


Сравнение Тропической Жизни С Таёжной


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:27

В данной теме хотелось бы сравнить тропическое отшельничество/дауншифтинг, с таёжным вариантом. Какие плюсы и минусы в оседлой жизни, в этих регионах. Объектом сравнения берётся средний человек (не матёрый таёжник и не тропический абориген), собравшийся переехать в тот или иной регион.

Таёжный вариант

Минусы:

* Зима большую часть года. Высока вероятность замёрзнуть насмерть.
* Наличие опасных млекопитающих, насекомых (клещи), грызунов.
* Значительные трудозатраты на заготовку дров.
* Трудозатраты на постройку добротного жилища, печи (правда только первое время).
* Приходится запасаться зимним и межсезонными комплектами одежды.
* Рискованное земледелие (небольшой вегетационный период, опасность поражения посадок дикими животными, грызунами).
* Сложности в добычи животной пищи. Необходимы навыки для охоты/рыбалки.
* Сложность в содержании скота, возможность нападения диких животных на скот. Большие трудозатраты в содержании.
* Возможность нежелательных встреч с деклассированными элементами (деревенские гопники, пьянь, беглые заключённые, бомжи, пьяные охотники), а так же лесниками и егерями.

Плюсы:

* Не нужно оформлять каких-либо документов для граждан РФ и минимум хлопот для граждан СНГ.
* Возможность плавного переезда, т.е. частями, этапами. Ездить вахтовым методом на выбранное место.
* Наличие дармового стройматериала в тайге.
* Для многих людей более привычная и знакомая местность, знание обстановки, дикоросов, животных.
* Отсутствие ядовитых животных.
* В осенний период наличия съедобных ягод и грибов, кедровых орехов.
* Наличие крупных млекопитающих, как источника питательной пищи. Рыбы в водоёмах.


Тропический вариант

Минусы:

* Проблемы с документами. Либо оставаться нелегалом, либо постоянно продлевать визу. Необходим загранпаспорт.
* Возможность физического поражения ядовитыми насекомыми, змеями, хищными рыбами.
* Вероятность подцепить местное заболевание (например лихорадка Денге, Малярия, Столбняк). Высока вероятность гнойных тропических язв, заражения крови, гангрены. Получения солнечного удара.
* Возможность нежелательных встреч с владельцами земли, на которой вы остановились, с представителями правопорядка. Либо брать участок в аренду, либо договариваться с её владельцем, либо жить на ней бесправно не известно сколько долго.
* Возможность отсутствия пресной воды. Проблемы с водой.

Плюсы:

* Наличие постоянного тепла весь год.
* Минимальный комплект одежды.
* Достаточно построить небольшую хижину или вообще жить в палатке.
* Из крупных млекопитающих могут быть лишь одичавшие свиньи, опасность могут причинять лишь посадкам, однако так же возможность охотится на них.
* Костёр нужен не так часто и не так много, лишь для приготовления пищи. Достаточно хвороста.
* Возможность морской рыбалки, рыбалки в пресных водоёмах.
* Возможность наличия съедобных плодовых дикоросов в любое время года. Возможность сбора моллюсков, морских огурцов, ежей, как источника пищи. Сбора яиц птиц на ветках, добыча крабов, креветок в пресных водоёмах.
* Благоприятная среда для посадки растений.
* Благоприятная среда для содержания скотины. Минимальные трудозатраты для содержания.

#2 Brainwashing

Brainwashing

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 16:40

При прочих равных условиях отшельничать в тропиках безусловно легче. Благодаря тёплому климату отпадают жизненно важные потребности в тёплой одежде и тёплом основательном жилище. Богатое биологическое разнообразие тропиков значительно упрощает добывание пищи либо её выращивание (огородничество). Всё это очень важно при автономном существовании человека. Но, с другой стороны, стоит отметить, и то, что мы в большинстве своём очень плохо знакомы с тропиками. Мы не знаем особенности флоры и фауны какого-либо конкретного региона (какие растения можно употреблять в пищу, а какие ни в коем случае нельзя; какие  змеи безобидны, а с какими лучше лишний раз не сталкиваться), для знакомства с ними нужно довольно много времени, причём одной лишь теории мало. Нужна практика, нужно некоторое время пожить в данных географических и климатических условиях среди местного населения, которое так или иначе поможет вам разобраться и сориентироваться (возможно от 1 до 1,5 года). Согласитесь, что всё это непросто.

Что касается тайги, то меня пугает именно зима. Климатический фактор действительно основополагающий. Если честно, с трудом представляю себе зимовку, даже при наличии сносного жилища и достаточного количества пищи. Сейчас у нас в Перми уже почти две недели за окном -20-25°С, и даже при наличии тёплой квартиры с центральным отоплением такая погода отнюдь не радует. То ли будет в тайге. А вот с точки зрения информации, тут конечно большой плюс (мы знаем довольно неплохо флору и фауну или по крайней мере узнать их особенности будет проще).  Как уже заметил автор статьи, тут мы можем и предварительно совершать многочисленные вылазки, выбирая оптимальное место и переселяться в несколько этапов. Да и вообще, ближе оно нам и роднее как-то, что тоже немаловажно.

#3 alex-chirok

alex-chirok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Городпока Россия

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 17:27

а еще на тропическом острове бывают тропические ливни и уроганы, вулканическая активность и землетресения... к счастью, не часто)))
но вот жить скрытно, изначально может не получиться... ведь до определенного острова придется ехать на чей-то лодке...
перелеты меж остравов, для смены визы, тоже не дешевы - $300 в один конец, на примере вануату, фиджи, тонго...

#4 alex-chirok

alex-chirok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Городпока Россия

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияМиха (25 Октябрь 2013 - 16:28) писал:

Да уж. Сложностей много: в тайге зима, там документы.
Но слава богу хоть я задумался об это уже сейчас. Я заканчиваю школу (возможно из всех вас самый молодой потенциальный робинзон), а уже
об этом подумал. Я всё равно свалю от системы. Это неоспоримо, я буду биться до конца! В тайгу или на остров я прибуду 100%!
согласен с тобой, или в тайгу или на остров!!
у меня пока нет проблем с пересечением границ, да и границы пока открыты...
ну а на крайняк есть Величественный Кавказ!!!))

#5 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 11:49

Всё дело в трудозатратах видимо.

#6 Ведомир

Ведомир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:52

Просмотр сообщенияalex-chirok (27 Октябрь 2013 - 16:10) писал:

Просмотр сообщенияМиха (25 Октябрь 2013 - 16:28) писал:

Да уж. Сложностей много: в тайге зима, там документы.
Но слава богу хоть я задумался об это уже сейчас. Я заканчиваю школу (возможно из всех вас самый молодой потенциальный робинзон), а уже
об этом подумал. Я всё равно свалю от системы. Это неоспоримо, я буду биться до конца! В тайгу или на остров я прибуду 100%!
согласен с тобой, или в тайгу или на остров!!
у меня пока нет проблем с пересечением границ, да и границы пока открыты...
ну а на крайняк есть Величественный Кавказ!!!))
По Кубани конкретно подсказывал в в соответствующей теме-глянь если интересно.

Рыбак вернулся,не только. я вот снег могу наблюдать не больше месяца в год. хоть и закаляюсь и босиком по снегу хожу и в прорубь ныряю. ну не люблю я его по пол года- тошнит. аж энергетика падает без зелени и солнца.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных