Перейти к содержимому


Что Лучше "землянка" Или "зимовье"???

Землянка Зимовье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Евгений

Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородРоссия, Тверская область, Ржев.

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:16

Просмотр сообщениялесник лукоман (10 Январь 2013 - 14:14) писал:

Спасибо большое...

#22 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:27

Зимовье нужно строить, причен надежное. В землянке очень сыро будет.

#23 Евгений z

Евгений z

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 27 Январь 2013 - 20:02

тут я опять же несогласен.   землянки разные бывают. и от того как ты её построишь так и будешь жить. тут нужно учитывать рельеф местности., состав грунта ,ну и внутреннее чутьё. самое лучшее для отшельника -землянка,так как заметить труднее. зимовье можно замоскировать но не в прямом смысле слова...есть ещё вариант, о котором к вашему сожалению не скажу.. (интрига!)

#24 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 05:37

Сыро в землянке будет как не крути,но зимой она не промерзает как избушка - земля греет.Но будьте готовы к тому,что ваши вещи будут воглые от сырости.Вышли на мороз и минут через 20 опять надо грется.Дерево в таком жилье быстро преет как бы не хитрил строитель.Убрать грунт от стен - это уже не землянка а избушка в яме.Чай не партизаны,зачем она вам?

цитата - /Лет 20 назад у меня
был территориальный
конфликт с хантами .Мемуары
писать можно,пришлось
бомжа поселить.Он с ружьем в
обнимку спал.Ничего-обошлось
парой челюстей свернул,да
пяток зубов выбил.Но пока
щенка лайки не увели-
подличали натихаря.Сволочной
народец./
Вообще это земля ханты,Прежде чем называть сволочным народцем не забудьте у них спросить разрешения на посещение ИХ тайги.Мои избушки никто не трогает,хотя 1 из них на угодьях общины КМНС стоит.Гадят и шакалят в избах наши бестолковые охотники,этого не отнять.Так что гражданин проявляйте должное уважение к коренным жителям тайги.

#25 Диманыч

Диманыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 06:31

Добрый день)) Прочитав все моменты строительства землянки или избы)) Возник следующий вопрос?) Возможно ли построить избу не больших размеров в землянке?) Максимальное маскирование и комфорт то ж присутствует) и сырость не должна донимать?) Подскажите все "+" и "-" такого строительства?

#26 samael9999

samael9999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 15:35

Если такие вопросы возникают то вам нужно пару лет хотя бы немного разобраться в деле проживания в природе..попробовать соорудить шалаш или землянку небольшую и провести там день или два,-особенно осенью или весной...
Люди и их потребности весьма различны,-кому то шалаш комфортен, кому то в нормальной избе жисть в тягость.
Хороший сруб конечно клучше землянки но главный вопрос,
-где,
-зачем,
-для чего,
-и на сколько....
-и сколько вы готовы сил и средств вложить..
Люди жили в пещерах но почему то потом в избы и каменные дома перебрались..
Если вам хочется ощутить единение с природой на всю катушку, то и землянка не нужна..
А минимальный комфорт это нормальный жилой дом... -пусть небольшой но с печкой, плитой и местом для готовки и место где его строить очень и очень важно(вода, сухой грунт, отсутствие мышей, крыс и насекомых,наличие каких то ресурсов поблизости...
По мне так возможно всё,но еще раз..
-где,
-зачем,
-для чего,
-и на сколько....
-и сколько вы готовы сил и средств вложить..
без ответов на эти вопросы толку мусолить эту тему особого нет

#27 Диманыч

Диманыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 15:48

Есть у меня мысли в своём маленьком лесу обитать некоторое время)) Дауншифтинг на несколько недель может больше)) избу строить нескем и есть огромная вероятность что ее заметят и сломают)) потому и стоит как максимально жить комфортно и скрытно))

#28 samael9999

samael9999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 15:51

Просмотр сообщенияДиманыч (01 Октябрь 2017 - 15:48) писал:

Есть у меня мысли в своём маленьком лесу обитать некоторое время)) Дауншифтинг на несколько недель может больше)) избу строить нескем и есть огромная вероятность что не заметят и сломают)) потому и стоит как максимально жить комфортно и скрытно))
Тогда землянку по типа партизанской))), у меня есть местечки в 100км от деревень(несколько избушек)-многие их знают,-но не портят особо, печку стопят поживут и свалят-особо еще за 7 лет ни разу сильно не гадили

#29 Диманыч

Диманыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 15:55

Я где то вычитал что из-за сырости можно все органы вентиляции простудить вплоть до тубика)) но я знаю как с этим бороться)) и вот вопрос?) Можно ли совместить печку так что б она и по черному топила и через трубу?

Я в Самаре живу тут сломают как пить дать(((

А землянка хоть маленький процент есть что не заметят))

#30 samael9999

samael9999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 16:00

Если грамотно организовать и в грамотном месте то не страшно, ниже ссылка на хлопца , который соорудил себе незаметную полуземлянку и весьма комфортную
https://adubovskiy.w...а-дома/<br /> надо продумывать правильно дымоход и вентиляцию и будет все нормально,-но это даже от направления и силы ветров может зависить,-мы в детстве строили подобные землянки и по неделе в них обитали,-самое проблемное было -ощущать себя кротами

#31 Диманыч

Диманыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 08:02

Непло зделал мужик но у него скалы)) мне придется весьма по-другому зделать))

#32 samael9999

samael9999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 20:34

Просмотр сообщенияДиманыч (02 Октябрь 2017 - 08:02) писал:

Непло зделал мужик но у него скалы)) мне придется весьма по-другому зделать))
в земле еще проще, в идеале в холме закопаться....-проверено детством)

#33 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 17:01

Просмотр сообщенияsamael9999 сказал:

отсутствие мышей
А такое возможно?

Просмотр сообщенияsamael9999 сказал:

у меня есть местечки в 100км от деревень(несколько избушек)-многие их знают,-но не портят особо, печку стопят поживут и свалят-особо еще за 7 лет ни разу сильно не гадили
А если вдруг я захочу там пожить и, к пример, снять вторую часть фильма длинные ночи реки чусовой, с похожим сюжетом, или же не снимать, а просто пожить? Это реально?

#34 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 17:03

Диманыч, с современными средствами тепло и влагоизоляции, можно для начала построить небольшую землянку, и хорошенько её замаскировать. Главное не наделать потом следов к ней, хотя со временем они всё равно появятся, и землянка будет раскрыта. Если повезёт, то несколько лет сможешь в ней пожить, а за это время обкатаешь её, и поймёшь что и где сделал неправильно. Получишь безценный реальный опыт строительства и эксплуатации землянки, который ни на каких сайтах и форумах не сможешь получить и за 10 лет.

#35 samael9999

samael9999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:33

Просмотр сообщенияОлег (10 Октябрь 2017 - 17:01) писал:

Просмотр сообщенияsamael9999 сказал:

отсутствие мышей
А такое возможно?

Просмотр сообщенияsamael9999 сказал:

у меня есть местечки в 100км от деревень(несколько избушек)-многие их знают,-но не портят особо, печку стопят поживут и свалят-особо еще за 7 лет ни разу сильно не гадили
А если вдруг я захочу там пожить и, к пример, снять вторую часть фильма длинные ночи реки чусовой, с похожим сюжетом, или же не снимать, а просто пожить? Это реально?
Про мышей,-почти невозможно от них избавиться, в последний раз одна в капкан попала всеже )))), но со мной мыши не уживаются(наверное я больший вредитель чем они...
про 100 км я загнул-Диманыча стращал))))-но места  глухие...хотя и лен область
пожить и поснимать возможно, если там никого не застать, частенько браконьерничают ....в этих случаях мимо проплываю...
По идеи если в не рыбные сезоны....до льда или перед ним то самое то, Луга на мой взгляд самая лучшая для спокойного сплава река и довольна красивая...
В этом году прошел Приморска до Лебяжьего(Финский залив)под парусом на китайской пвх, попал в шторм-думал и себя и жену утоплю))))-пронесло, а потом Волхов..-Убедился Луга интереснее
тут плейлист снимал Друг с которым прошли на этой лодке этот маршрут в фиг знает какой раз
на вопрос почему только там-потому что успеваю в выходные, лодка в рюкзак и почти без стоянок
последний раз самый экстремальный,-попали в гущу учений запад 2017, вояк море было и фсб еле отпустило,-фиг правда знает кстати -они там похоже надолго прописались,-это конечно напрягает ..
https://www.youtube....kLh0_J6TpL_fOXK
Друг еще не все серии выложил...

А так там особо интересного ничего нет,-проще просто по реке пройти,-река -Луга(но по мне так с Чусовой ее не сравнить-хотя на ней сам не был), а вообще на весну в отпуске(май-июнь) хочу по Керети и в белое море, как правило по большим рекам и на белом на островах полно зимовок и рыбачьих изб, я то в принципе больше 8 часов нигде не останавливался никогда)))-Отоспаться, пожрать сготовить или просто обсохнуть..

#36 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 06:24

samael9999, добираться до зимовий по реке только? а пешком если? Есть фото их?

#37 samael9999

samael9999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 12:01

Просмотр сообщенияОлег (12 Октябрь 2017 - 06:24) писал:

Вообщем как тока так выложу...
https://www.youtube....h?v=DlaDObbk4gQ
на 11 минуте первая хорошая изба,-там ребята с женами были,- не стали вылазить..
лучшая на 13 минуте,-там более менее понятно , что и как, обычно внутри в принципе все есть на пару дней, что то пожевать , попить и снасти....
расстояние между ними меньше километра,немного ниже по течению,- на видео видно,-построили новую избу,но ее еще не посетил

#38 ZardoZ

ZardoZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 12:36

Я очень долго здесь не писал, более того я сюда даже не заходил по причине того, что на ЮТУБЕ на канале автора форума меня обвинили в том, что я агент Гос департамента США в комментариях под фильмом автора форума про Папуа-Новую Гвинею. Так вот я совсем не давно приехал из Лаоса и хочу, что бы все вы увидели, что Россия в данном случае находится на одной ступени с Папуа-Новой Гвинеей о которой автор форума и сайта сделал фильм. Моя личная статья , где я сравниваю жизнь в деревнях великой и богатой России и деревнб нищенского Лаоса.
Статья называется : Ксиенг Ман - глухая деревня Лаоса моими глазами!
http://travelvoron.r...евня-лаоса-мои/

#39 романтик

романтик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:39

Ну так в любой стране можно найти Богом забытые места. Даже в США есть картины от которых стынет кровь в жилах. Украинская деревня не далеко ушла от российской, но, например, в моей родной асфальт есть на центральной улице. Правда его положили еще в советские времена и с тех пор не ремонтировали. Так что ям в нет достаточно. А на подъезде к селу дорога выложена плитами. Обычными бетонными плитами, которые используют как перекрытие между этажами. Так вот, сколько эту дорогу не разбивали, сколько трактора и комбайны по ней не ездили, плиты лежат как новые. Вот что нужно использовать вместо асфальта!

#40 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 00:07

Диманыч: Можно ли совместить печку так что б она и по черному топила и через трубу?
По черному это значит по черному. Трубы нету. Труба есть по белому. Вы из под Самары? Ну так ехайте по деревням - там , у Вас, есть еще бани по черному. В топлении по "черному" есть офигительные плюсы: дохнут все что есть микробы и всякие бактерии - стерильно почти, вши тоже не любят, но , там еще по гигиене есть плюсы, главный плюс это экономия топлива. Ведь что есть такое "банька по черному"? Это есть накрытый колпаком костер. Т.е. при минимальном кол-во топлива ты получаешь офигенную температуру. Но! Топить черную баню или избу( уж тем более) уметь нужно. Тут и грамотный "продух", тут и правильно дверь открывать-закрывать.
Теперь по землянке. Землянка, даже срубовая (от венцов закопанных в грунт избы и до пары венцов над землей) это все безысходность, бедность и временная мера.На Ваш вопрос - топить по "черному " можно даже землянку, но это щиздец и геморрой, ну например из-за дегтеподобного конденсата. Дальше, спросите любого Вашего знакомого врача, он скажет что палочки, эти самые, есть практически у каждого в легких и то что мы не болеем это не наша заслуга, а то что мы не оказались в нужных условиях( в смысле нам то как раз и не нужных, а вот палочкам...). Т.к.ч-т. землянка - это перебдеть(пережить в надежде на свтлое завтра) трудное время. Так она всегда и использовалась исторически.
Есть, мне встречались, и интересные землянки. Например: один из больших городов центра России, дачный участок 6ть соток, были там с компанией, у парня мать и отец архитекторы, сверху, на поверхности земли грядки, овощи и сараюшка с лопатами, а через вход в фиговеньком шкафу два подземных этажа в четыре сотки площадью каждый уровень с шиздец как изробленной инфраструктурой. И не разу не бункер выживальщика! Просто земли мало, а удобств родокам его хотелось(строилось в конце 80ых). Вот грядки и сверху, а остальное под грядками. ( вооще. Меня смешат и наши, и импортные выживальшики что думают что лучшее дело пересидеть под землей. Ведь еще немцы, в 1943 -4 году экспериментально доказали( на своих некомбатантах и с помошью друзяков "Ланкастеров") что подземные бомбоубежища больше уязвимы( ударная волна в грунте,она мало чем отличается от ударной волны в воде в коей давление идет во все направления одинаково) и начали строить наземные укрытия( ну верх этого, к примеру, башни имперского ПВО в Берлине) - ау! Калининград(именно этот город и был у немчуры застрельщиком и экспериментатором бомбоубежищ нового типа, и посейчас кое что сохранилось)). Так что ребят никаких там "подземных городов", а вот к неким строениям, в ваших городах, с контрфорсами как архитектурное украшение, приглядитесь - интересно вам будет.

Топить по "черному"...или, если на открытом воздухе, сейчас вот есть пример: спать на "пожоге", это когда над растянутым кострищем ты сметаешь угли, прокаленную землю, а лучше песок накрываешьчем-то и на этом деле, теплянке, ночуешь, спишь. Так это есть то, что раньше ,лет так сто и более того, называли "сендух", если не все забыл, в повести "Ты одна у меня жизнь" 1928го года издания, это оч. подробно описано. И "сендух", и отопление землянок нативов по "черному", и даже, праздник медведя, ну и работа драги.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных