Перейти к содержимому


Дымная Ночевка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Харенкин Олег

Харенкин Олег

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 11:35

...

#2 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Март 2013 - 15:39

Ещё бы фото вставить - было бы вообще хорошо!

#3 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Март 2013 - 16:26

Я в 10-х числах мая ходил в позапрошлом году от Мартьянова до Кына. Холодно было, ночью до минус 8 (местные говорили), в среднем минус 3-5. Погода от Екатеринбурга здорово отличается, хоть и не так далеко. Кое где снег лежал ещё. Но зато потом, под конец маршрута, на встали на камне Печка, где кордон сейчас от леспромхоза. И в баньку там сходили, было очень здорово после этих холодов в баньку. Спали, как младенцы. На спиннинг ни чего не могли поймать (на блестны) ни в какую. И на перекатах, и на плёсах пробовали - ни как.
Чусовая - одно из моих любимых мест на Среднем Урале. Ещё люблю окрестности горы Шунут.

#4 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 06:52

Здорово, приятный рассказ хоть и не о приятной ночевке :). Я чтобы аккумуляторы от фотика не замерзли зимой, ношу их отдельно в кармане штанов, дата конечно сбивается, зато можно пофоткать чего. Если не секрет как морду из 5ти литровой бытылки делаете?

А вообще конечно опасно. В детстве помню ночевали зимой в бараках. Там загон был для скота из осиновых жердей и из досок барак пастухи соорудили без дверей и окон вместо пола земля. Ну мы сорванцы ночевали несколько раз там зимой и эти жерди на дрова пускали, жгли прямо в бараке. Так помню раз утром выхожу и от свежего воздуха аж голова кружилась и подташнивало. Зато запах того дыма на всю жизнь приятно запомнился и теперь люблю запах от осиновых дров особенно. :)

#5 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 08:56

Благодарствую, сперва думал что просто от поллитровки пластиковой надо в горло вставить, а тут более лучше вариант. Да, виды обалдеть. У меня дедушки бабушки на южном урале под Челябинском проживали и нравятся скальные выходы.

#6 Евгений

Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородРоссия, Тверская область, Ржев.

Отправлено 20 Март 2013 - 11:41

Олег очень интересные у вас рассказы...

#7 Евгений

Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородРоссия, Тверская область, Ржев.

Отправлено 20 Март 2013 - 12:08

Эх как бы я  всего этого хотел бы

#8 Евгений

Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородРоссия, Тверская область, Ржев.

Отправлено 20 Март 2013 - 12:38

ммм, у меня в той областе родственики есть..

#9 Вадим

Вадим

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 14:05

Олег, вы кажется упоминали, что работаете егерем? Давно хотел узнать, чем занимаются егеря и каковы их полномочия в действительности...Ходит много досужих разговоров, что егеря, охотоведы, лесники, охотники-промысловики арендующие участки леса являются бичем для нашего брата отшельника. Так ли это? Что бы вы посоветовали, чтобы никогда не попадаться им на глаза, везде ли есть ваш брат смотритель на службе, и как вести себя отшельнику если все же встречь не избежать?

#10 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияХаренкин Олег (20 Март 2013 - 12:24) писал:

Поступите в Кировский институт СХ, станьте биологом - охотоведом.

Олег, мы с Вами однокашники что-ли? Когда я его заканчивал его уже в ВГСХА переименовали.

#11 Вадим

Вадим

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 16:54

Еще раз благодарю за информацию! Олег, а на ваш взгляд, насколько вообще лесные массивы в нашей стране или хотя бы в вашей области - регионе охвачены службами охраны? Я имею в виду соотношение численности персонала и территории. Есть ли такие уголки, столь медвежьи, где егеря и лесники вообще не появляются никогда, даже зимой на снегоходах и которые не интересны также промысловикам и браконьерам?

#12 Евгений

Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородРоссия, Тверская область, Ржев.

Отправлено 20 Март 2013 - 20:39

Вадим а ты что браконьер?

#13 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 20 Март 2013 - 20:45

Просмотр сообщенияЕвгений (20 Март 2013 - 20:39) писал:

Вадим а ты что браконьер?
Каждый таёжный отшельник по умолчанию браконьер, по скольку нет у него возможности оформлять путёвки.

#14 Евгений

Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородРоссия, Тверская область, Ржев.

Отправлено 20 Март 2013 - 20:50

согласен, но вроде Олег ты говорил, что они могут приходить и выпивать с тобой... Это значит, что они разрешают находиться на их территории  или что?

#15 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 20 Март 2013 - 22:28

Ну это как раз в том случае, когда они, т.е. егеря, лесники - твои друзья.

#16 Евгений

Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородРоссия, Тверская область, Ржев.

Отправлено 20 Март 2013 - 23:49

ааа

#17 Вадим

Вадим

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 07:12

Олег, а не подскажете, хотя бы примерно, как территории в РФ делятся на охотугодия и лесничества и какая численность персонала? К примеру, возьмём некую Область Х, все ли лесные массивы, болота, равнины, горы в ней обязательно поделены на поднадзорные участки? Вы вдвоем с напарником как я понял контролируете участок в 30га, значит ли это, что прилегающие к нему со всех сторон участки также контролируются вашими коллегами?

#18 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Март 2013 - 11:55

А представляете, Олег, вернуться сейчас в прошлое, в те времена, когда по Чусовой Ермак шёл с казаками, в стругах, покорять Сибирь. От Вас же там совсем не далеко расположено место впадения речки Серебрянки в Чусовую. Вот Ермак как раз шёл, против течения, сперва по Чусовой, а потом по Серебрянке. Бывал я в тех местах.
Тогда же и жили в этих местах манси, вогулы. Охотились из луков. Когда проходил по Чусовой, то пытался представить те времена. Места там живописные, эти камни бойцы, тайга.

#19 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 16:03

Просмотр сообщенияХаренкин Олег (24 Март 2013 - 15:28) писал:


И думаю, человек должен чаще быть один, если в лесу или на реке. Все по другому, когда один.

Тоже так думаю. Когда человек один в лесу он общается с лесом, а когда с кем-то то с тем с кем среди леса.

#20 Леший

Леший

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 03:20

Просмотр сообщенияХаренкин Олег (21 Март 2013 - 04:37) писал:

И потом, жить в лесу без собаки - утопия. Собака нужна хотябы как "звонок", медведей никто не отменял и ночевать лучше с собаками.

Золотые слова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных