Перейти к содержимому


Ничего Не Бойся.

Смерть дайвера.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Рыжый Лис

Рыжый Лис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородЖитомир,Украина-Москва-дальше???

Отправлено 17 Август 2013 - 21:38

Уже годы увлекаюсь дайвингом. Началось это как способ заработать, имея неограниченную свободу. Я купил 2 аппарата Авм-1, мокрый гидрокостюм и старенький  Луаз. Всех вложений 800 долларов. Взял один урок на местной Спасательной Станции у водолазов, и ""пошло"". По закону это ""Браконьерство" , а по жизни моральных проблем не вижу. Конечно, нельзя выбивать всего годного к нересту рака подряд, это подорвёт экосистему. Мне же нужны были самые крупные экземпляры, возрастом за 6 лет, а скорее за 10. А нерестится рак с 3 года. И вот пошла работа- Мечта. Каждый день 50 долларов"ещё в те времена, ого!" и пол - ведра раков на вечер к пиву, пивасик, гитара, девчонки  каждый день.  А теперь про смерть. Она рядом ходит.  Запутался  в  сети  браконьерской-  смерть, нож  на бедре  может  не помочь, если урониш  или запутаеш  руку.  Засунул руку  в нору- а там штырь железный  под углом против тебя стоящий- смерть. Так один человек погиб, вдонуть- 10 сантиметров до поверхности не хватало, вынимая руку из норы , проткнул запястье арматурой между лучевых костей, не соскочиш. Запутался в колючей проволке- СМЕРТЬ. Ножем не перережеш. Вынырнул под винт моторки- смерть. Случалось, и веслом по голове били. Едет балбес в лодке, видит пузыри, думает""Что за зверь, ща я его веслом глушану" , а ты может на всплытие идёш... Переоценил свои силы- смерть. К примеру ныряю я под ленту льда весной. А лента 15 метров на 300. Аппарат не одеваю, че там эти 15 перенырнуть! А подо льдом- потеря ориентации. Выныриваю- башкой в лёд, потом ещё раз, и ещё... Запаниковал- смерть. Лёгкие говорят- "всё, кислорода нет"". А в мозге- включился таймер. 60 секунд жить осталось, принимай решение- тик-59 секунд. И полное хладнокровие, никогда так спокоен не был. Вынырнул я через 3 минуты и 60 метров вдоль ленты льда. А мозг отсчитывал 45 секунду. Если подвержен "Панике"- старайся избегать экстремальных ситуаций, тогда это не"" Твоё".

#2 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2013 - 06:12

Вот объясни мне профану. В Индонезии Макс научился нырять за морскими огурцами около 10 метров, я максимум до 5 нырял, больше не хватило времени научиться. Местные 12-15, хотя говорят только 12. Дальше уже давит сильно на голову. А дайверы вон 15 делают без проблем. Кислород есть, но давление ведь ни кто не отменял. Почему так? Не давит на голову то при 15?

#3 Рыжый Лис

Рыжый Лис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородЖитомир,Украина-Москва-дальше???

Отправлено 18 Август 2013 - 08:55

шлщ

Просмотр сообщенияОлег (18 Август 2013 - 06:12) писал:

Вот объясни мне профану. В Индонезии Макс научился нырять за морскими огурцами около 10 метров, я максимум до 5 нырял, больше не хватило времени научиться. Местные 12-15, хотя говорят только 12. Дальше уже давит сильно на голову. А дайверы вон 15 делают без проблем. Кислород есть, но давление ведь ни кто не отменял. Почему так? Не давит на голову то при 15?

Компрессию и декомпрессию никто не отменял. Погружаться и всплывать нужно плавно, и не пытаться в один день нарастить глубину больше, чем на метр, начиная с 3 метров. Плавность уже зависит от особенностей организма. У самого при аварийном всплытии с 7 башка раскалывается, то же и с резким погружением. А с аварийным с10 уже можно и сознание потерять, рассудок мутнеет.

#4 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2013 - 09:03

Наверно ещё плотность воды имеет большую роль. Ты вот говоришь 15 в лёгкую делаешь, а местные жители, выросшие на на море, которые ныряют постоянно, делают 12, максимум 15 метров. Дальше не ныряют. И то это далеко не все могут, в среднем ныряют на 6-8 метров. Голова болит. В чём суть? Гидрокостюм - гидрокостюмом, но боли в голове при глубине ни кто ведь не отменял.

#5 Кицель

Кицель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Август 2013 - 12:18

Просмотр сообщенияРыжый Лис (18 Август 2013 - 08:55) писал:

шлщ

Просмотр сообщенияОлег (18 Август 2013 - 06:12) писал:

Вот объясни мне профану. В Индонезии Макс научился нырять за морскими огурцами около 10 метров, я максимум до 5 нырял, больше не хватило времени научиться. Местные 12-15, хотя говорят только 12. Дальше уже давит сильно на голову. А дайверы вон 15 делают без проблем. Кислород есть, но давление ведь ни кто не отменял. Почему так? Не давит на голову то при 15?

Компрессию и декомпрессию никто не отменял. Погружаться и всплывать нужно плавно, и не пытаться в один день нарастить глубину больше, чем на метр, начиная с 3 метров. Плавность уже зависит от особенностей организма. У самого при аварийном всплытии с 7 башка раскалывается, то же и с резким погружением. А с аварийным с10 уже можно и сознание потерять, рассудок мутнеет.
отлично!некому было задать этот вопрос,а тут водолаз появился вдруг.))насчет головы не знаю,а вот именно уши начинает давить на 5-и уже боль такая что приходится всплывать.кто то говорил надо продуваться как-то чтобы не даваило в уши.как ?

А Самое глубокое погружение без акваланга на глубину 162 метра-это как ваобще такое возможно?

#6 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2013 - 12:21

Цитата

надо продуваться как-то чтобы не даваило в уши.как ?
Нос зажимаешь рукой и со всей силы дуешь в него ( в нос зажатый)  - так продувают уши. Уши у меня не болели, голова только. С практикой это проходит. Макс сначала и 3 метра не мог нырнуть, а сейчас 10 делает спокойно.

#7 Кицель

Кицель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Август 2013 - 12:36

Просмотр сообщенияОлег (18 Август 2013 - 12:21) писал:

Цитата

надо продуваться как-то чтобы не даваило в уши.как ?
Нос зажимаешь рукой и со всей силы дуешь в него ( в нос зажатый)  - так продувают уши. Уши у меня не болели, голова только. С практикой это проходит. Макс сначала и 3 метра не мог нырнуть, а сейчас 10 делает спокойно.
щас гуглил нашел 3 метода:1)закрыть нос и рот и зглотнуть,остальные 2 требуют навыка управления всякими мягкими небами и клапанами))и еще те у кого гайморит,может не полцчится продуться..у меня хронический поэтому наверное придеться на поверхности плескаться

Просмотр сообщенияОлег (18 Август 2013 - 12:21) писал:

Цитата

надо продуваться как-то чтобы не даваило в уши.как ?
Нос зажимаешь рукой и со всей силы дуешь в него ( в нос зажатый)  - так продувают уши. Уши у меня не болели, голова только. С практикой это проходит. Макс сначала и 3 метра не мог нырнуть, а сейчас 10 делает спокойно.
а сколько Макс под водой времени может находиться?

#8 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2013 - 14:51

Цитата

у меня хронический
Есть субъективное подозрение что при переезде в тропики и регулярном нырянии может пройти он.

Цитата

а сколько Макс под водой времени может находиться?
Ну на самом деле не много, потому что много кислорода сжигается на усилие. Я думаю не больше 30 секунд при работе, а в спокойном состоянии по больше минуты думаю.

Самый простой способ - как описал я, находясь на поверхности, зажать нос и дуть в него изо всех сил. Попробуй прямо сейчас и постарайся не потерять сознание.

#9 Кицель

Кицель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Август 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияОлег (18 Август 2013 - 14:51) писал:

Самый простой способ - как описал я, находясь на поверхности, зажать нос и дуть в него изо всех сил. Попробуй прямо сейчас и постарайся не потерять сознание.
попробовал,у меня уши заложило-как я понимаю так и должно быть?

#10 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2013 - 15:17

Цитата

попробовал,у меня уши заложило-как я понимаю так и должно быть?
Ну когда там вода, она после этой процедуры выходит и освобождает уши.

#11 Рыжый Лис

Рыжый Лис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородЖитомир,Украина-Москва-дальше???

Отправлено 26 Август 2013 - 21:01

Я не говорил, что 15 в лёгкую делаю. Без аппарата дальше 10 не ныряю, в аппарате нырял где - то 25, и всё это только в пресной воде. Башка трещит от резкого погружения, погружаюсь плавно на 10 метров секунд  30, точно не засекал, и столько же всплытие. Гидрокостюм роли не играет, разве что при аварийном всплытии выбрасывает тебя, как пробку , когда отстегнеш балласт. После большого перерыва часто продуваю уши, зажав нос , и не рву с места в карьер, всеже перерыв есть перерыв, тут восстановиться нужно... Литературу, интернет по этой теме не изучал никогда, сам наверное многого не знаю, да и обсуждать не с кем было. Всё что знаю- личный опыт погружений в течение 10 лет в пресной воде. Бывало, нырну с аппаратом, всплываю лишь через 3 часа, товарищ на лодке раков принял, а я другой аппарат одеваю, и снова на 3 часа на дно, пока баллоны не опустеют.

Кицель спросил, 162 метра без акваланга - как такое возможно?  Ответ- невозможно, деза это всё.  Помню, в  Постсовецкое время женщина выдала рекорд в 72 метра. Тут нужен занпас воздуха в лёгких на 7 минут. И фантастическая пожготовка... Она доплыла до поверхности, потеряла сознание, но выжила. С тех пор врятли кто- то нырнул ниже 80. Человечество ещё не вырастило жабры.. У морских водолазов, в аппарате, по документам допуск -55 метров. ,хотя, возможно, там есть разные группы допуска.

Наша жизнь - Игра. И конец игры- смерть . Возможно, имеет место Колесо  Кармы и  Перерождение, но знать этого нам не дано . Просто стоит делать каждый ход, понимая, что он может быть последним . И не бояться. И верить в Победу.  И быть готовым к  Рокировке. Иначе зачем тогда играть в эту игру под названием  ЖИЗНЬ.

#12 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 01:27

Нас когда-то учили что самая опасная глубина 5-6 метров. С самосознанием там что-то. С мозгом.
А зачем за раками нырять? Их ведь и так много. Или Вы ныряете за морскими?

Нет. Вы не думайте.Я не ерничью.Но просто раков и так набрать можно. Я в них,честно говоря,вкуса не понимаю. Ну да. Белка много и пиписька потом крепче стоит, девушки от вкуса мяса рака и краба тащатся, но нырять то зачем? Если на продажу всяким эстетсвующим то вон, к примеру, в подмосковье мой знакомый их тупо в прудах выращивает. Широких.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных