Перейти к содержимому


Термины Проекта Вольному-Воля!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:40

Здесь я соберу воедино все специфические термины, которые используются на страницах сего сайта. Многие и без того знают значения всех этих слов и словосочетаний, но другие посетители могут не понимать значения некоторых терминов. Если я что-то забыл или напутал, то любой желающий может меня поправить и дополнить.

Отшельничество - сознательный уход от основных или излишних благ цивилизации в одиночку, или с группой единомышленников. Переезд из цивилизованного населённого пункта, в условия, приближённые к дикой природе, или сельской местности. Основные критерии: отсутствие прежнего бездуховного, аморального "общества потребителей", излишних благ цивилизации, работы на работодателя, загрязняющих факторов цивилизованных населённых пунктов. Приобретение духовного равновесия, забота о здоровом образе жизни. Бывает классическое отшельничество и неоотшельничество.

Дауншифтинг - переезд из крупного населённого пункта, в более мелкий, с целями, схожими с отшельничеством. Бывают дауншифтеры деревенские, переезжающие в сельскую местность РФ или стран СНГ, либо уезжают в другую страну, с более тёплым климатом. Как правило это: Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Египет, Турция, Балканы.

Эмиграция - переезд для оседлого проживания, из одного государства - в другое, со сменой гражданства, или приобретением второго. Отличается от просто туризма продолжительностью пребывания заграницей. Эмиграцией считается период от 6 месяцев пребывания, до 6 месяцев - можно назвать туризм.

Вольные путешествия - перемещение по планете не прибегая к услугам тур. операторов, гидов и т.д.

Идеализм - первичность какой-либо нематериальной Идеи над материей.

Идеалист - человек, двигающийся за какой-либо Идеей, совершающий какие-либо поступки ради достижения какой-либо нематериальной идеи.

Материалист - человек, совершающий какие-либо поступки (пусть даже не все) ради каких-либо материальных предметов или сил, законов взаимодействия материи. В большей степени, чем совершающий поступки ради Идей.

Пассионарий - от термина Л. Н. Гумилёва "Пассионарность". Человек, обладающий большой энергией для активных действий, т.е. энергичный, целеустремлённый, харизматичный, движимый какими-либо идеями. Стремящийся с самосовершенствованию, саморазвитию, а также совершенствованию, и развитию других людей, и мира в целом. Стремящийся к созиданию.

Субпассионарий - противоположное пассионарию (термин Л. Н. Гумилёва). Человек, стремящийся к саморазрушению, деградации, а также к разрушению остальных людей и мира в целом. Не обладающий "созидательной энергией". Не производя и не придумывая новое, стремится к разрушению старого. Алкоголики, наркоманы, проститутки, люмпен-пролетарии, гопники, лица с ярко выраженным девиантным поведением.

Быдло (люди посредственные, конформисты, общественные приспособленцы) - люди, в силу своих слабостей и патологического нежелания думать, признающие лишь мнения, и позиции большинства, как наиболее оптимальные и благоприятные для них. Ведомые толпой, общественным мнением и стереотипами. Боящиеся как либо отличатся и не походить на остальных. Термин "быдло" не является ругательным, я настаиваю на этом, хоть и употребляется в качестве такового.

Бэкпекер - (от английского backpack - рюкзак) "Путешественник с рюкзаком". Подвид вольных путешествий, откровенно говоря, почти любой вольный путешественник является бекпекером. Самостоятельный путешественник, без туров и гидов. Экономичный и довольно аскетичный бродяга, скиталец.

Выживальщик - человек, увлекающийся выживанием в дикой природе, при катастрофах и ЧС.

Анастасийцы - подвид деревенских дауншифтеров-сектантов. Переселяются в сельскую местность России и стран СНГ (чаще Украина). Своё название получили из-за приверженности к романтическому образу некой богини Анастасии, которая является целиком и полностью плодом воображения писателя, по фамилии Мегре.

Сыроеды - люди, практикующие сыроедческую диету. Автор сего проекта не является таковым, но те, в свою очередь, нашли много общего в идеях и стремлениях автора проекта, и большими рядами присоединяются к нему (проекту). Когда, как автор рад любым единомышленникам, в независимости от цвета кожи, религиозных взглядов и тем более диет.

Автономные экопоселения - ни сколько эко, сколько автономные. Поселения, созданные (или ещё нет) с целью дауншифтинга или отшельничества их создателей, основанные на принципах максимальной автономности и независимости от цивилизации. Эко - значит, что в условии формирования их, лежат принципы использования и утилизации только натуральных материалов.

Робинзон - отшельник, переселяющийся на остров. В большинстве случаев тропический. Термин происходит от героя романа Д. Дефо "Робинзон Крузо".

Бродяга - обычно так называют бомжей, либо лиц, имеющих опыт отсидки в пенитенциарных учреждениях (точнее они сами себя так любят называть), но также термин может широко использоваться к любого рода скитальцам, заядлым самостоятельным, вольным путешественникам.

Турист - человек занимающийся туризмом. Туризм бывает буржуйский, когда человек едет отдыхать на курорт, по путёвки или без таковой; либо спортивный, когда человек идёт в горы, леса, ночует в палатке или специальных кемпингах. Также может осуществляться с помощью тур. агентств, и тогда превращается в буржуйский. Без тур. агентств - может стать вольным путешествием. Туризмом называется пребывание в стране от 24 часов до 6 месяцев, сверх этого - уже эмиграция.

Спортивный туризм - походы на природу с целью спорта. Зачастую походы в категорийные походы. Категории причисляются различным географическим объектам, через которые человек проходит, преодолевая их. Бывают от 1 до 6 категории сложности.

Экотуризм - что-то вроде спортивного туризма, только не ради спорта, а ради самой природы, общения с ней. Хождение по походам, с палатками, спальниками, кострами и песнями  В. Цоя и О. Митяева.

Треккинг - не категорийные походы в горы, не требующие специального альпинистского снаряжения и подготовки.

Сквоттинг - самовольный захват каких-либо пустующих строений, для последующего нелегального проживания в них.

Хикки - квартирные отшельники. Одиночки, социофобы, скрывающиеся в своих квартирах и избегающих всякое общество. Кроме анонимного интернет общения, с такими же анонимами, о вещах, порой совсем бессмысленных. Данный вид отшельничества к проекту Вольному-Воля! не имеет отношение.

Недоотшельник - термин, который ввёл в оборот проекта М. Скорев. Недоотшельник - это вроде отшельник, а вроде и не отшельник. По аналогии с фашистским термином Untermensch - Недочеловек.

Неоотшельничество - термин родился в 2 -3 года назад, на страницах специализированных форумов, когда сей проект был ещё в личиночной стадии развития. Обозначает собой человека, отправившегося в отшельничество, в силу позывов к внутренней и внешней миграции, вызванных современными условиями жизни в цивилизованном обществе, недостатками такой жизни и частичным отказом от её благ. Практически все современные отшельники, которые так или иначе связывают себя с понятием "отшельничество" - являются неоотшельниками.

Классическое отшельничество (анахоретство) - аскетическое отречение по различным причинам от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей и удалением для жительства в пустынные места [1].

Марксизм - идеология, построенная на борьбе общественных классов, класса буржуазии, с классом пролетариата. Основывается на коммунистической экономической формации, на всеобщем равенстве, научно-техническом прогрессе, отмене частной собственности на средства производства, путём её частичного, а затем и полного упразднения, вместе с упразднением класса буржуазии. Наравне с либерализмом господствовала в мире с 20-х, по 90-е года XX века.

Либерализм - идеология, основанная на идеях абсолютной свободы отдельно взятого индивида, всеобщем равенстве, неприкосновенности частной собственности, капитализме, научно-техническом прогрессе и модернизациях, власть при которой в итоге узурпируют носители крупного капитала. Господствует в мире с конца XIX века по сей день.

Консерватизм - идеология, построенная на традиционных ценностях народа, этноса, вместо модернизаций и излишнего научно-технического прогресса. Господствовала в мире до конца XIX века, в отдельных странах и по сей день.

Анархизм - способ организации общества на основе упразднения государственного аппарата и политической власти. Как и коммунизм практикуется в организации небольших неформальных обществ, коммун, поселений.

Нью-Эйдж (NewAge) - оккультное эзотерической религиозное движение, также называется Религия Новой Эры. Последователи стараются построить новую религию, которая способна объединить всех людей и принести им радость, избавить от желания воевать и конфликтовать, принести мир во всём мире. Включает в себя различные эзотерические, оккультные, лженаучные учения, отдельные догматы из различных традиционных конфессий. Ото всюду понемножку. Автор проекта Вольному-Воля! противник этого культа.

Потреблядство - навязанная форма чрезмерной тяги к приобретению товаров не первой необходимости у населения. Является необходимым атрибутом любого капиталистически-либерального общества, власть над которым держится в руках носителей капитала, корпоратократии.

Тревелинг, тревелливинг (travelliving) - смесь буржуйского туризма, вольных путешествий и дауншифтинга. Вид жизненной позиции, заключающейся в кочевническом образе жизни, путешествиях, целью которых являются не научные открытия, или образовательно-интеллектуальные цели, а удовлетворение жажды получения удовольствий, от нахождения в интересных местах. Сродни обычным тусовкам, или кутежу в баре.

Научное путешествие - термин введён в оборот мудрецами АВП и означает такой вид путешествий, где путешественнику нужно пользоваться своей головой в большей степени, нежели ей пользуется турист приехавший по путёвки. Если турист полагается на уже запланированную тероператором программу и просто валяет дурака где-нибудь на пляжу, то научный путешественник всё вынужден решать, планировать, выяснять, договариваться с местными и прочее сам. Он не летит на чартерном рейсе, а добирается как попало, он не селится в какой-то дорогущий отель, а ищет вписку у местных или самый дешёвый гестхауз. и т.д.

Анархотуризм - не сколько анархо, сколько туризм, как "свободопутешествие". Самодеятельный, дикий, смешанный туризм без жесткой привязки к конкретному маршруту и объектам. Путешествия ради путешествия, как такового.

Вегетарианство - форма питания, диета, исключающая из рациона продукты животного происхождения, при приготовлении и заготовки которых используются методы негуманного обращения с животными, а также простого их умертвления, забоя. Вегетарианцы употребляют в пищу молочные продукты, яйца, так как они не являются продуктами убийства животных.

Веганство, веганизм - форма диеты, а также общественного протеста, связанного с отказом от использования любых продуктов, приготовленных из животных. Будь то пищевые продукты, предметы одежды, интерьера и любые другие. Автор проекта считает веганизм глупостью.

Это ещё не всё...будет продолжение и редактирование.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных