Перейти к содержимому


Населённость Регионов Земного Шара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:30

Прикрепленный файл  population density 2000.jpg   50,76К   22 Количество загрузок:

Карта плотности населения земного шара, по данным за 2000 год. Как видим основные сгустки населения преобладают в крупных городах и агломерациях. Гигантами населённости являются Китай - 1.3 млрд, Индия - 1.2 млрд, Европа - 733 млн, Юго-Восточная Азия - 599 млн.

Население США является 3-м в мире, Индонезии - 4-м, когда как на территории самих государств явно вырисовывается следующая картина. В США население не такое большое, как например в той же Европе (ЕС), в силу своих размеров кажется, что страна перенаселена, но, как видим - это не так. В Индонезии самым населённым островом является Ява, где находятся самые крупные индонезийские мегаполисы, во гласе с Джакартой.

Суть заселённости такова - люди стараются поселиться там, где есть возможность заработать деньги, по скольку мировая финансовая система уже практически не даёт шансов на автономное существование для многих людей. Отсюда следует, что если вы хотите выбирать себе место для автономного проживания, то нужно исходить из других критериев - отдалённость от крупных агломераций, городов.

Подробно о конкретных регионах.

Северная Америка

Заселено. Как видим основное население преобладает в южной и юго-восточной части, а также небольшой участок, вдоль тихоокеанского побережья. Британская Колумбия (Канада), с Ванкувером, дальше Калифорния (с Лос-Анджелесом), Орегон и Вашингтон (США). Дальше Мексика и Центральна Америка, в которой карибский участок Гондураса (называется "Берег Москитов") мало заселён, в силу низменности, с густыми джунглями. Карибские острова заселены неплохо.

Не заселено. Практически не заселена Аляска (основное население преобладает в Анкоридже, на юге штата), Юкон, Северо-Западные территории, Нанавут и другие Канадские штаты, а так же центр США, где проходят Скалистые горы (слева) и знаменитые американские прерии - Великие равнины, аналог наших степей. Север не пригоден в силу преобладания тундровых земель и участков северной тайги.

Южная Америка

Заселение. Основное население проходит по северо-западному берегу, до го крутых гор Чили. Также атлантическая часть Бразилии, с крупными мегаполисами: Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро. Аргентина заселена в районе Буэнос-Айреса, Чили в районе Сантьяго.

Не заселено. Основная часть материка. В центральной части это обусловлено наличием крупного речного гиганта - Амазонки, с её многочисленными притоками и бескрайними джунглями. Жизнь в тех краях представляется суровой, из-за наличия большого био разнообразия, причиняющего дискомфорт оседлому жителю. Климат тропический, экваториальный. Жаркий, влажный.

Юг материка не заселён в силу более холодного климата, схожего с климатом России. Там уже нет всех тех тварей, кишащих в Амазонии, но присутствуют прохладные условия.

Африка

Заселено. Север материка: Марокко, Алжир, Тунис и Египет у прибрежной части Нила. Далее запад Африки с лидером - Нигерией. Центр (несмотря на джунгли Конго) и восток.

Не заселено. На севере - это часть с пустыней Сахарой, и юг - с пустыней Калахари. и возвышенностью Намибии.

Европа

Заселено. Практически вся Европа плотно заселена.

Не заселено. Север заселён плохо. В Скандинавии и на Русском севере много свободного места.


Азия

Заселено. Разумеется это в первую очередь два гиганта: Китай и Индия. Полуостров Индостан очень плотно заселён, включая Пакистан и Бангладеш. Юго-Восточная Азия не осталась в стороне. В Китае, как видим, основная часть населения приходится на восточную и юго-восточную части. В Средней Азии лидирует Узбекистан, обогнав даже гораздо крупнее по площади Казахстан. А также Ближний Восток.

Не заселено. В первую очередь наша матушка Россия. Наши 143 млн для такой площади кажутся ничтожными. Казахстан заселён плохо, но его степные земли мало пригодны для проживания. Алтай и Монголия, в силу горно-степного покрытия. Запад Китая, где расположены Синьцзян-Уйгурский авт. округ и Тибетское плато. На территории Синьцзяна располагается пустыня Такла-Макан.

Австралия и Океания

Заселено. Какие то небольшие проценты проживают на востоке Австралии, в агломерациях городов: Брисбен, Сидней и Мельбурн. Так же острова Фиджи имеют население около 800-900 тыс. чел.

Не заселено. Практически вся Океания плохо заселена. Даже заселённые острова имеют небольшую плотность населения. Причины - нет возможности для крупных промышленных объектов. Идеально подходит для специфических посетителей портала Вольному-Воля!

Итог

Как видим по данным карты, наша планета нет так уж сильно заселена, на ней очень много свободного места, свободных территорий, не заселённых в силу каких-либо (в основном климатических) условий. При желании можно найти много различных вариантов оседлого автономного проживания без излишних благ цивилизации, или минимально их используя. Думаю для тех, кто не очень хорошо знаком с географией (я то её с детства люблю), эта статья будет хорошим подспорьем для принятия своих решений.

#2 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:17

Мне тоже нравится география, но не нравится, как её преподают! :D

А что за специфические посетители портала Вольному-Воля? Это те, кто в самую глухомань хотят?

#3 alex-chirok

alex-chirok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Городпока Россия

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 16:20

места в мире много там, где холодно, непроходимые джунгли, и пустыни....
можно расселяться)))

#4 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 09:27

Цитата

А что за специфические посетители портала Вольному-Воля? Это те, кто в самую глухомань хотят?
Конечно

#5 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 17:33

Индия с Китаем вообще прямо!

Индонезия, остров Ява тоже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных