Перейти к содержимому


Квартирные Отшельники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 13:23

Или хикки. Люди отказавшиеся от взаимодействий с социумом, но делающие это в условиях города. Как же это возможно? Хикки годами сидят дома, не выходя из собственных квартир, продолжают своё существование благодаря сидению на шеи, либо заработку в интернете, что в нашей стране не так просто. Почему они это делают? По моему мнению из-за своей слабости, невозможности контролировать свое бытие и сознание, отсутствие силы воли для преодоления своих проблем. Чем же они занимаются? Увлечений много, в основном все они так или иначе связаны с компьютером. Высказывайте свое мнение насчет этих людей.
Форум хикки  http://yukari.org.ru...iri-forum/mybb/

#2 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 14:04

Подобное явление может возникнуть только в крупных мегаполисах. И оно является одним из многочисленных минусов крупных городов. По-моему классические хикки, какими их принято представлять, есть ни что иное, как люди идущие к регрессу. Постоянное расслабленное, вялое состояние, отсутствие живого общения с людьми, даже со своими единомышленниками, отсутствие физических упражнений, отсутствие каких-либо созидательных интересов, стремления к самосовершенствованию и познанию окружающего мира. Среди хикки, как правило много людей, интересующихя чем-либо таким, что не представляет собой каую-либо научню ценности и не заставляет человека думать. Т.е. Хикки - это просто лентяй, лодырь, не желающий ни только заниматься какой-либо физической деятельностью, но и умственной. И поэтому все компьютерные увлечения таких людей не являются высоко интеллектуальными и развивающими мышление. Увлечение компьютерными играми, различными мультфильмами жанра Анимэ и беспощадный, тупой троллинг на различных форумах/соц. сетях. Вся мозговая активность скатывается только лишь на получение удовольствия, за счёт эмоционального фона, вызванного игрой, горячим троллингом или от красочных картинок японского происхождения.

Да, безусловно, это слабость. Только слабый человек стремится к регрессу и деградации. Можно точно так же сидеть целыми днями за компьютером, или книгами, тетрадями, изучая какую-то научную дисциплину, заниматься написание книг/статей. Но это не будет уже этим самым хикки отшельничеством, поскольку хикки подразумевает под собой именно низкоинтелектуальные, малоэнергозатратные действия. Но не как не кропотливый научный труд.

Квартирное отшельничество - это сознательный уход от всех житейских проблем общественной жизни, любого рода физической или мозговой деятельности. Поэтому не каждый человек, многое время проводивший в квартире, является хикки отшельником. Поэтому термин отшельничество, в связке с квартирным отшельничеством, приобретает какой-то негативный статус. Отшельничество оно, как правило не заключается только лишь от отстранения от общества, путём социального выпада из него, а ещё большим трудом, зачастую даже аскетизмом. Если это религиозное отшельничество, то это колоссальный труд духовных практик, аскезы и поста, когда как хикки отшельник живёт ради удовольствия, поддерживая свою лень. Современное Неоотшельничество, которому отчасти посвящён данный ресурс, не может быть квартирным, по скольку квартира, как эквивалент города и цивилизации, представляет собой конурой для современного отшельника. Отшельник, как религиозный, так и "современный" - это вольный человек, с большой волей, силой духа и готовностью преодолевать трудности, ради своей свободы. Когда как хикки наплевать на свободу, хикки избегает любые трудности, бежит от них, прячась у себя в комнате, тем самым думая, что он избавился от системы. Но он лишь одел "розовые очки" и погрузился в иллюзорный мир анимэ и компьютерных игр.

#3 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 02:56

Очень хороший источник практических рекомендаций по теории "отшельничества" (ескейпа) - христианская монашеская литература. Я имею в виду не православную беллетристику, а серьезную монашескую лоитературу. В основном это авторы 4-6 веков. Тогда было накоплено очень много опыта в области аскетики (не путать с "аскезой", это разные вещи). Аскетика - это правила организации духовной жизни, в которую входит не только "пост".
Тк вот - один из важнейших методов аскетики - "безмолвие". Речь не только о "молчании уст". "МОлва", это по другому - "суета", отвлечение себя на сиюминутные, преходящие, отвлекающие от главного впросы. Удовлетворение своих хотелок, ложных потребностей. В том числе и потребность в получении информации. Для нашего поколения это очень большая проблема.
И один из главных методов - не выходить из своей кельи, которая опять же може пониматься шире, чем просто жилище монаха. (Монах - человек-одиночка, монос).
Один из "авторитеных товарищей" (Антоний Великий) уподобляет монаха, вышедшего из кельи рыбе, вынутой из воды.
Мне кажется, что погружение в Интернет - тот же самый выход из кельи. Так, что если ты заперся в квартире, а сам тусуешься все время на форумах или читаешь всякую белиберду, то ни фига ты никакой не отшельник. Точнее, ты отшельник телом, а ум твой точно так же тусуется и жрет всякую гадость..
Это я и к себе отношу... Грешен, блин...

А стать реальным отшельником и уменьшить зависимость от социума можно и в городе. Достаточно сместить режим. Устроиться, например сторожем ночным. Тогда ты днем, в самое тусовочное время будешь спать,, а "социальную Функцию" исполнять тогда, когда тусовочный фактор слабее.
Но соблазн продолжить тусовку в Интернете все равно останется....
Трудное это дело.

#4 Pilot

Pilot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородВидное

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 08:47

Отшельничество в городе это уже не отшельничество




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных