Перейти к содержимому


Психологическое состояние в условиях выживания в тайге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 12:07

+1000000.Лучше и не скажешь.Время проведённое в одиночестве,в тайге - время свободы,знакомства с собой,могучего полёта души и разума.Бесконечно и до слёз жаль тех пленников серых и грязных городов,которые не видели этой воли для живой души.Не важно бомж он,или владелец сети АЗС,он раб своего урбана.

#22 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 09:37

Я считаю, что только в одиночестве находясь в тайге можно достичь того состояния, когда твой мозг начинает изучать тайгу наиболее лучше, не отвлекаясь на общение с людьми. Бывает вот идёт по маршруту с друзьями в походе, обязательно о чём-то говоришь и, увлечённый беседой, даже не замечаешь, как проходишь те или иные объекты. А когда ты один, то есть только ты и природа. И общаешься ты только с ней, на столько, сколько это возможно. Некоторые даже в буквальном смысле разговаривают с лесом и их можно по своему понять. А вообще разговоры там не нужны, мозг и без них воспринимает всю ту информацию, которую даёт нам природа. Во всех этих шорохах, переломах веток, шелесте листвы, пении птиц и т.д. - во всё это и есть разговор леса и его язык. Когда находишься один в такой среде, непривычной городскому жителю, то в твоём разуме включаются и активизируются какие-то новые отделы, которые крепко спят, когда ты находишься в городе. Я считаю это крайне полезный опыт, даже не только для тех, кто увлекается нечто подобным, но и для простых городских обывателей, которые стремятся к интеллектуальному развитию. Полезно вот так подумать немного по другому и посмотреть на мир другими глазами, нежели привык ранее. Этого эффекта можно достичь только в одиночку.

Про нечто подобное, полагаю, говорят различные шаманисты и поклонники расширения сознания. Но я вижу в этом научное объяснение, через нейробиологию, а не через шаманские магические практики. Просто, когда сознание попадает в новую непривычную для него среду, оно начинает вести себя по другому. Для мозга эта среда является экстремальной и он начинает активно работать, сжигая бешеными темпами глюкозу. Если в обыденности наш мозг уже привык к действительности, и большинство дел тело совершает на автопилоте, то здесь всё новое для него. Перейдя в экстремальный режим, при ясном, трезвом уме мозг начинает познавать новую среду обитания.

#23 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 12:27

Ув.Рыжему Лису.
Свет в глаза работает на всех зверях.Даже на человеке.Тут вот в чем дело.Лучше всего работает на молодых.Ну вспомните ту же охоту,браконьерскую,и хоть я сам голимый браконьер по жизни,мной не уважаемую охоту,из-под фар.На молодого зайца - скукожиться и замрет,а если пойдет то ровно по лучу фар.Лиса вообще веткой прикинется.Волк уходить пытается наметом.На того же зайца-профессора это не сработает - сделает винт.
Тут вот в чем дело.Всех страшит не опасность,а неизвестность.У зверьков,ну вон проверьте хоть на кошке,лошади,корове,собаке и т.д. Есть в глазах как-бы отражатель.То бишь они слепнут.
Но я точно знаю что действует только на молодых.Старые, а уж тем более битые...Фонарь будет враг тебе самому.

Некоторые когда одни в буквальном смысле разговаривают с лесом
Сказал Олег.

Олег.Это не есть хорошо.Я видел такое.Это виндиго.Или тутмаэль.Если по русски.Тутмаэль особо опасен в одиночестве.Это не какое то там злобное существо,это в мозгу.
Ну наверное шиза.Если с матереалистической точки зрения подходить.Но один фиг.Хреновая штука.

#24 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 12:39

Просмотр сообщенияПешехон (18 Декабрь 2013 - 12:27) писал:

Некоторые когда одни в буквальном смысле разговаривают с лесом
Сказал Олег.

Олег.Это не есть хорошо.Я видел такое.Это виндиго.Или тутмаэль.Если по русски.Тутмаэль особо опасен в одиночестве.Это не какое то там злобное существо,это в мозгу.
Ну наверное шиза.Если с матереалистической точки зрения подходить.Но один фиг.Хреновая штука.
Ну тут ведь смотря как говорить. Всё зависит от степени увлечённости в разговоре. Если человек реально представляет перед собой живое разумное существо, то тут, конечно, стоит задуматься. А когда разговор идёт не сколько для предметов, сколько для себя. А сами с собой мы так или иначе все разговариваем чуть ли не каждый день. Одно дело, когда ты в разговоре кого-то представляешь, а другое когда просто для себя проговариваешь что-то.
Некоторые разговаривают со своими саженцами в теплицах на приусадебном участке, некоторые благодарят лес за то, что обеспечил их дровами и добычей. Это уже из практики коренных народов.

#25 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 13:54

Ты Олег не так понял.
Эта хрень.Она есть.Я всегда высмеивал мистику.И буду высмеивать.Всяких там уфологов,криптозоологов,а уж тем более потомственных в охеренном поколении ведьм (чо ж блин раз такие поколения предков то не сожгли.И куда средневековые товарищи уполномоченные зрели?)Но тут.Чтойт не объяснимое есть.Виндиго короче.Это может убить.И не только в лесу.Поморы с такой хе..рней знакомы были.И я знаком.
Ну а так как я пьяницы эст, :D То мне про такое говорить простительно.
Но.Ну есть ньюансик.Маленький.
Точно Олег.Это не белка.

#26 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 14:58

Я когда в лес захожу, то здороваюсь с лесом и кланяюсь, когда выхожу, то досвиданькаюсь и тоже кланяюсь. В лесу угощаю лешего едой, могу поговорить с синичкой или дятлом, ну или с елкой беседу завести. Выходит по твоему Серег я тоже шизанутый. А да, еще прабабушка у меня ведуньей была, да и сам я в прошлой жизни скорее всего лешим был или еще каким духом лесным, т.к. единственный в роду по лесам все свободное время лажу, не, точно шизанутый :D .

Прикрепленный файл  S6301583.JPG   269,51К   0 Количество загрузок:

#27 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:29

Ну конечно ты Андрей шизоид.Извини.
Не надо не кланятся,не здороваться,не прощатся - язычество всякое разводить.
Просто.
Если идешь за добычей(ударение на о).Ну там хоть за грибами,хоть за чем.Держи в кармане что-то вкусненькое (идеал карамелька).И на ближайшем к лесе,опушке ,кусту,ее в развилку вставь.Скажи мол "Лесной дедушка чаю попей".И все ништяк.
Но вести себя нужно без поклонов.Независимо.
А так.Враки все есть, про всякую там мистику.

Да.
Вот на фото ты с трубкой.
А почему большим пальцем тягу делаешь?Не правильно набил или неправильно раскурил? это мне нужно - то что думаю на трубку уйти.Правда понятие обкуривания трубки меня,по незнанию, вгоняет в тихую,позорную панику.

#28 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:43

Выходит все шизоиды? Яж тоже могу вслух поговорить,и с бурундучком или мышкой в избушке пообщатся - живём то больше месяца бок о бок,грызуны вообще за печеньку в своём уголке хоть к кому привыкнут.Ну да ладно,только сдаётся мне не верное это мнение.

#29 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 16:11

Ну конечно.Не верите мне - спросите любого мозгоправа.Он  скажет что шизоиды.Ну вот я,к примеру,разговаривал и он мне отвечал с котом.А собаченку мою,с коей я тоже любил побеседовать,вообще имела имя Белочка.И отличный собаченок была.Работала по всему.И кто я? Шизоид,алкач и вообще с белой горючкой друган.Незаменимый.Так что любой мозгоправ скажет что точно - шизоиды.И я и вы.

Тем паче Вы.Мозгоправы они вообще.Ну на котов и собачек еще куда ни шло,а вот на сусликов и бурундучков делают резкую стойку.
Не шучу.

#30 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияПешехон (18 Декабрь 2013 - 15:29) писал:


А почему большим пальцем тягу делаешь?Не правильно набил или неправильно раскурил? это мне нужно - то что думаю на трубку уйти.Правда понятие обкуривания трубки меня,по незнанию, вгоняет в тихую,позорную панику.

Честно говоря сам не знаю как правильно, большим пальцем на фото тягу не делаю, пока фотоаппарат установишь, да успеешь за 10 секунд назад отойти, присесть да напряжение с лица снять, хорошо хоть вверх тормашками не схватил :D . Курю раз в неделю в лесу по выходным. Табак мешаю с донником.

#31 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 16:52

Откуда такие смелые диагнозы?Сам мозгоправ?Или просто лёгкий и ненавязчивый троллинг,шлифануть так сказать поверху чтоб было?Человек(человеческий) есть социальный зверь,если нет социума рядом,то кому ещё фуфайку в ухо вкрутить как не бурундуку? Бурундук кстати всегда посвистывает в ответ,нормальный собеседник,так я свою психологическую потребность в общении не довожу до кипения а просто поддерживаю в желтой зоне.

#32 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 18:46

Блин.А я на счет трубки узнать думал.У своего человека.
Ув.Кедр.Сам то я если и есть,то нет.Почти не мозгоправ.Рядом специальность.Ближе уж к совсем жесткому троллингу.
Да.
Есть электронщики? Комп сам по себе,не завися,то выключается,то сам перегружается,то включатся не очень как-бы хочет.Что это?
Комп хочет помрэ?

Андрей.
А в соседней теме я спросил.Там где фото ты тетиву натянул.Справа на столике.Махрушки.Не нагайка донская лежит? Сам просто для друзей,не за деньги, бывает реальные плету. В смысле не как плетут сейчас для "асфальтовых" или "ряженных"?
Все таки что такое с компом?

Во.Опять в компе чтой-то пищщит.Противно так.На одной ноте.

А мозгоправ.Ну в принципе да.Не медик.Но было такое в жизни.Правил мозги глупым людям.За некоторые сеансы,по прошествии лет и взросления,стыдно.А за большинство сеансов моей психотерапии - горд.

#33 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 01:59

Тады не скорее да а совсем нет.Я сам с/над людьми работаю,провожу сеансы,даже наработал несколько шаблонов - но я не считаю себя мозгоправом.Просто я отвечаю за отдельную часть буровых  работ,состояние оборудования и жизни людей с ним работающих,лично и весьма персонально. Поэтому мне приходится держать в тонусе своих людей,их около 30,все разные - от мажоров до прожженых сидельцев. Тема опять пошла в не туда.

Оставим мозгоправство дипломированым мозгоправам,не отбирай у них хлеб.

#34 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 02:36

Просмотр сообщенияПешехон (18 Декабрь 2013 - 18:46) писал:


Андрей.
А в соседней теме я спросил.Там где фото ты тетиву натянул.Справа на столике.Махрушки.Не нагайка донская лежит? Сам просто для друзей,не за деньги, бывает реальные плету. В смысле не как плетут сейчас для "асфальтовых" или "ряженных"?
Все таки что такое с компом?

Во.Опять в компе чтой-то пищщит.Противно так.На одной ноте.


Нет Серег, там видимо чехол от лука лежит, я его ношу в чехольчике от удочек.
В компе обычно два вентилятора. Один над процессором, другой в блоке питания. Когда они засоряются или сдыхают могут пищать начать, лучше вовремя заменить.

#35 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 10:55

Андрей.
Ты как в воду глядишь.
Вскрыл.
Если прямо смотреть - черненький,пластмассовый вентилятор с проппээллером.Палец в него сунул - крутит.Глазу так не видно.Сбоку,слева,вверху,в жестяной коробочке,другой вентилятор.Он жужит и дико пищит.Я так понял что это блок питания - надписи на английском на это намекают.Блок питания - горячий.С одного места.Справа.

Кроме того внизу,на самом дне,справа,мордой вниз,есть маленький такой динамик.Ну как от рации.Он не верещит,а прерывисто попискивает.

О как.Я оказывается супер-компьютеро-починяльщик.Тупо смазал вентилятор двумя каплями веретенки - ниче не пищит и все грузится.Надолго ли не знаю.
На счет психологического состояния.
Выживание в лесу это прежде всего работа.И никакой романтики.
Вот все калымы,вахты,работы за мои последние годы,во многих местах страны,это не меньше 12ти часов смена,а чаще больше.И тут интересный момент.Если сразу,с первого дня,начинаешь без шланга в""ебывать то дней через пять уже ни ахилессово сухажилие,ни ноги,ни спина не болят.Те кто сачковать пытается с первого дня,а возможность есть всегда,- не втягиваются.Устают и все болит.Через полторы недели становятся раздражительными и больными.Такой может и прямое и резкопомордное порицание от бригады получить.В лесу так же.Выкладывайся - здоровее будешь
Всегда искать,хоть на работе,хоть в лесу нужно зацепку,хоть за что,чтоб веселым быть.Даже если ты поддельно веселишься,наигранно,через пару минут настроение все равно вверх пойдет.
Главное ноги.После труда,первым делом,какой бы уставший не был,мой ноги и стирай носки или портянки.Хорошо мыть ноги с солью или горчицей.Хозяйственным мылом.Да.Портянки лучше носков в разы.Я видел как у людей,которые не мыли ноги каждый раз после работы и носили носки,сходили ногти с пальцев ног через пару недель.
Короче вкладывайся,будь весел,бодр и нагл (как дембель на вокзале),помни о ногах и будет щастье.

Да.Забыл сказать.Хоть в лесу,хоть на работе,главное не одежда.Главное обувь и шапка.И еще всегда при себе цыганская игла и метра три суровой нитки.Обувь - главное рабочие ноги.Здоровье и сила в них.Шапка - нет простуды.Когда это есть - здоровье значит есть,здоровье есть - ты бодр и весел.Ты бодр и весел - пофиг тебе всякие психологии.Все хорошо.

#36 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 17:20

А так же достаточное количество жратвы и сухое,желательно тёплое место поспать. Без нормальной еды и отдыха также превращаешся в озлобленную зверюгу.Проверено охотами и работой в тайге.Вы видели голодных,грязных сейсмиков,живущих в гусеничном тягаче ГТТ 4 месяца в тайге,с еды только консервы сайра в масле?А я видел.Это пи...ц. Эти люди,козе понятно,больше никогда в жизни не будут есть рыбу и никогда не будут работать в сейсмопартии,и никогда друг с другом не будут здороватся в нормальной,человеческой жизни при встрече.

#37 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 18:26

Благодарю за уточнение ув.Кедр.Я это просто выпустил из внимания при своем посте.
Но.Если выбирать про место поспать,ну как Вы выше писали,я отдам приоритет всеж именно сухости.Хотя тепло тоже ни разу не лишняя штука :)

#38 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 19:58

Мы тут по осени лося добирали,сутки по согре под дождём и мокрым снегом носились за этим подранком - мокрые насквозь,от холода голос у всех пропал,когда добрали - просто молча стояли,ни радости,ни положеных поздравлений ,,с полем",вообще нихрена.Рядом была изба,зверя разобрали,перетаскали,печь протопили и рухнули на топчан. Печь по уму камнем обложена,тепла хватило на 12 часов,мы спали эти 12 часов как убитые,проснулись и такой был кайф лежать ещё не открывая глаз понимать что дело доделали,шмотьё просушили,сами отдохнули полностью и всё у нас ништяк. Уйди сохатый в другую гриву и хрен нам а не отдых.

А было и наоборот,шли по газопроводу по колено в болоте и свернули не на тот профиль,который к избушке шел. В тот день мы проползли по болотистому г_вну больше 40 км и в итоге ночевали под открытым небом западной сибири в конце сентября,в заморозки,сырущщие. Утром была апатия,мрак и большое желание застрелится чтоб не чвакать обратно по этой ледяной каше.

#39 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 19:59

Кедр, а как на счёт того, чтобы поделиться своими фотками с сообществом?

#40 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 20:03

С компа зайду поделюсь. А что они дадут сообществу?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных