Перейти к содержимому


Вопросы По Байкалу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 14:39

Сам я ни когда не бывал на этом озере, но в будущем есть план посетить его. Кто что может посоветовать по этому региону? Где лучше остановиться с палаткой? Как лучше добираться? Как на счёт рыбалки?

Федеральная трасса проходит совсем по берегу озера многие километры. Какие хорошие места в этом отрезке вы знаете? или может лучше ехать куда-то в другое место? Как на счёт рыбалки на омуля, как хорошо он клюёт и на какие снасти? Сколько стоит у местных торговцев?

Изображение

#2 kot

kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 10:12

омуль стоит в городе от 160 руб за кг. слабосоленый. им обычно  питаюсь пока в ком=ке. перец чернй соль и можно без хлеба.
на берегу, в туристических местах его коптят продают от 40 руб за рыбку. Цена сильно зависит от размер.
Со стороы УланУде омуля больше чем со стороны Иркутска (Поселок Листвянка) если судить по магазинам.
Листвянка 40 км от Иркутска. Полно иностранцев. Местные там гребут лопатой бабло с них (3 шишки 100 р ). гостинницы от 4000руб. если отойти на край поселка там 1500.
Посольский копченый омуль (большой) стоит  700  за кг в аэропорту.

#3 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:28

В 2008г. Между Листвянкой и Большими котами палатку поставил и пожил там несколько деньков. Места людные. Вдоль берега тропа идет, ББТ(большая байкальская тропа) называется. Немало могилок вдоль тропы расположено. Там есть старая тропа - опасная и новая. Когда по старой тропе ходил, то коленки подрагивали, хотя до этого на кавказе по крутым тропам лазил и думал наивно что врят ли что напугать сумеет. Новая тропа в Листвянке начинается(тогда начиналась) продолжением улицы Гудина. Когда изучал этот регион перед этим то вычитал что там клещей нет - брехня,  полно там клещей. Еще там какая-то странная крапива растет, в самой Листвянке, по виду полынь натуральная, а жалится сильнее двудомной, больше нигде такую траву не видел. В Байкале вода очень холодная и питьевая. Ну, что знал рассказал.

Прикрепленный файл  Копия sc0001.JPG   312,89К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Копия sc0003.JPG   218,79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Копия sc0005.JPG   149,19К   0 Количество загрузок:

#4 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 21:55

Если останавливаться на южном участке Байкала, где проходит трасса федеральная. Там где Байкальск и другие сёла. Хорошие ли там места для стоянок? Или может людно слишком? Где лучше выбирать место и как до него лучше добираться?

#5 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 07:44

Всем привет! Ездил на Байкал в этом году, с 20 августа по 10 сентября (вместе с дорогой на поезде). Ехал туда целенаправленно на остров Ольхон, ибо перед поездкой много статей и отзывов прочитал. Листвянка может и хорошо, но про нее пишут что она слишком попсовая стала.
От челябы до иркутска 2,5 дня поездом, далее на трамвайчике на автовокзал, от него ходят маршрутки и в Листвянку и на Ольхон. Доехал до острова за 6 часов и 600р. Жилье нашел заранее через Авито, поскольку сезон заканчивался, цены на жилье были снижены. Домики от 300р до 600р, баня душ - отдельная плата. Были и дикари на берегу, благо погода была приятнее чем в челябинске, +25 где то, и ни облачка за неделю не пробежало (местные говорят, что плохая погода на острове бывает редко). Поселок на этом острове называется Хужир, там и все операторы ловят и инет 3G ловит отлично. На счет рыбалки.. с удочкой сказали там делать нечего, и еще там рыба приходит в определенные периоды.. сказали что к середине сентября подойдет и можно рыбачить.. но сетями))
Большинство Иркутян ездят именно на этот остров, потому что вид с него открывается интереснее чем с плоского берега Листвянки.
Температура воды меняется непонятным образом, несмотря на жару купался один раз, каждый день проверял водичку на предмет пригодности для водных процедур) и вот однажды повезло, сразу не раздумывая занырнул.
Кстати с дорогой потратил 40тыщ, из них 20 это купе туда-обратно, 5 на квадроциклах прокатал, жилье - 4 тыщи, и около десятки там пропил и проел. А питался исключительно омулем. Много рекламировали местное блюдо "Позы", они меня не впечатлили, просто как у нас манты))
Ну и еще, иностранцев 2/3 от всего чиста туристов, америкосы, немцы, поляки, французы, финны - это только те с кем я пересекался. Русские предпочитают эти же 40 тыщ потратить на турцию)

#6 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 10:34

Ну, пацаны, зря я сюда не заходил... про Байкал, это у меня сейчас надо спрашивать.
Я тут третий год зимую. На Ольхоне.
На лето сваливаю, тут станвится слишком суетно, а зимой хорошо.
Все затихает и можно найти тихое пристанище.
В этом году типа приматриваю за одним вполне таким неплохим коттеджем (условия, как в городской квартире с евроремонтом ), а в прошлом году сторожил магазинчик в деревеньке заброшенной (это она зимой заброшена, а летом народу валом).

Если чего кому узнать надо - спрашивайте конкретно.
Насчет омуля - этим летом было очень хреново. Цена на копченую рыбку зашкаливала  за 150 руб/штука.

Цены на него вообще скачут постоянно. Когда я сюда впервые приехал (ноябрь 2011) килограмм можно было взять за 50 рублей.
Сейчас Байкал еще не замерз и рыбаки "в море" ходят. Но как только замерзнет, первое время (до начала подледного лова) цены возрастут. На Ольхоне в это время, между паромом и открытием ледовой дороги, цены вообще на все сильно подскочат.

#7 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 19:14

Просмотр сообщенияМихаил С (30 Декабрь 2013 - 10:34) писал:

Ну, пацаны, зря я сюда не заходил... про Байкал, это у меня сейчас надо спрашивать.
Я тут третий год зимую. На Ольхоне.
На лето сваливаю, тут станвится слишком суетно, а зимой хорошо.
Все затихает и можно найти тихое пристанище.
В этом году типа приматриваю за одним вполне таким неплохим коттеджем (условия, как в городской квартире с евроремонтом ), а в прошлом году сторожил магазинчик в деревеньке заброшенной (это она зимой заброшена, а летом народу валом).

Если чего кому узнать надо - спрашивайте конкретно.
Насчет омуля - этим летом было очень хреново. Цена на копченую рыбку зашкаливала  за 150 руб/штука.

Цены на него вообще скачут постоянно. Когда я сюда впервые приехал (ноябрь 2011) килограмм можно было взять за 50 рублей.
Сейчас Байкал еще не замерз и рыбаки "в море" ходят. Но как только замерзнет, первое время (до начала подледного лова) цены возрастут. На Ольхоне в это время, между паромом и открытием ледовой дороги, цены вообще на все сильно подскочат.
Чем же там занимаешься всю зиму? Чем питаешься? Зарплата наверняка копейки..

#8 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 00:43

Зарплата, как таковая, меня давно уже не интересует. Тут уж приходится выбирать: или "зарплата" или "свобода".
Сейчас зарабатываю на фрилансе. Пишу статьи и новости для нескольких сайтов, ну и разовые какие-то поручения иногда.
Я бы и этим не занимался, но мне нужно оплачивать электричество, которым отапливается дом - выхжит 3-4 тысячи в месяц.
На продукты уходят копейки  2-3 тыс в месяц. Тысяча на телефон и интернет.
Нужно быть совсем инфантильным, чтобы не заработать на интернете рублей 300-400 в день. Так что с этим никаких проблем нет.
Даже это и то напрягает. Когда прошлую зиму я сторожил магазин, меня обеспечивали продуктами и еще 10 тыс в мес припллачивали. Так, что я можно сказал, купался в шоколаде.
А лучше и без интернета. Вот прошедшее лето я прожил в лесу, отойдя на км в сторону от туристической трассы. Там была небольшая деревенька, где стояла точка (кафе и магазинчик сувениров). Держали ее три сестры. Я каждое утро приходил туда, натаскивал воду и колол дрова для печки, а девчонки оставляли мне за это продукты.
Плюс я собирал чабрец, который они продавали туристам. Выручку теоретически должны были делить пополам, но я брал только на самые небходимые веши, а когда уходил - баланс подводить не стал, а просто оставил все им. Им они нужнее.

Иногда подваливает какая-нибудь большая работа, на которой удается заработать десятки тысяч: это обычно что-нибудь "консалтинговое", для Москвы.
Тогда я бываю "сказочно богат" и иногда совершаю "миграции".
В прошлом (2012 году) проехал южный Китай, Вьетнам, завис в Сиануквилле в Камбодже, но потом меня стали смущать суета и жара и я, через Таиланд, вернулся на Байкал.
Теперь подумываю вернуться в южные края. Меня сильно смущает зима и связанные с этим хлопоты.
Понимаю, что в России меня не держит ничего, кроме плохого английского. А это лечится.

Поэтому сейчас с фрилансом немного приходится напрячься и делать больше работ. Набираю деньги на поездку.
Наработаю много (тыс 50-60) - поеду на Фиджи, а нет - опять в Камбоджу, только теперь буду держаться подальше от туристических троп, а лучше забьюсь в деревеньку какую-нибудь.
Уехал бы уже сейчас, На Камбоджу (или Таиланд) у меня уже хватит, но держат обязательства перед хозяином дома. Я обещал присматривать за домом до мая.
Принципиальное условие миграций (да и любого варианта "поездки на острова", в моем представлении)- ты всегда должен брать one-way-ticket. Иначе это не работает.
Ехать надо так, чтобы бвть готовым к любому развитию событий. А неожиданности гораздо легче переживаются, когда мосты взорваны и ты вынужден принимать новые условия хотя бы потому, что у тебя просто нет других вариантов.

В варианте с Максом я бы просто договорился с кем-то из местых авторитетов собирать агар-агар для него. В обмен за продукты и крышу от полиции. И минимум контактов.
Не исключено, что так оно где-то и будет. Просто возможно, это будет не агар-агар, а что-то другое.

Кто-то посчитает это рабством, а для меня - вполне приемлемый вариант.
Все зависит от того, чего ты а самом деле хочешь...

#9 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 09:22

Просмотр сообщенияМихаил С (31 Декабрь 2013 - 00:43) писал:

В прошлом (2012 году) проехал южный Китай, Вьетнам, завис в Сиануквилле в Камбодже, но потом меня стали смущать суета и жара и я, через Таиланд, вернулся на Байкал.
Приветствую, Михаил. Хотелось бы увидеть отчёт этого путешествия в отдельной теме.

Цитата

Сейчас зарабатываю на фрилансе. Пишу статьи и новости для нескольких сайтов, ну и разовые какие-то поручения иногда.
Я вот не могу писать для каких-то сайтов. Пробовал писать для биржи контента, продал пару статей, но потом мне как то жалко стало их, что мол лучше для своего буду писать такой материал, чем для их Г-сайтов.

Цитата

В варианте с Максом я бы просто договорился с кем-то из местных авторитетов собирать агар-агар для него. В обмен за продукты и крышу от полиции. И минимум контактов.

А зачем договариваться с кем-то? Макс просто, как и все остальные промысловики, занимается агар-агаром и точно также его сдаёт скупщику. Его жизнь практически ни чем не отличается от жизни местного жителя. Только он не пьёт и не курит. Он работает на самого себя и зависит от себя. Практически полностью независим. Крыша от полиции у него и так есть, ибо полицейские знакомые у местных. Про авторитетов я писал в одной из своих статей на основном сайте. Пока он находится там - он в полной безопасности. Сыт и доволен.

#10 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 09:34

Просмотр сообщенияОлег (31 Декабрь 2013 - 09:22) писал:

А зачем договариваться с кем-то? Макс просто, как и все остальные промысловики, занимается агар-агаром и точно также его сдаёт скупщику. Его жизнь практически ни чем не отличается от жизни местного жителя. Только он не пьёт и не курит. Он работает на самого себя и зависит от себя. Практически полностью независим.
Можно и так. Просто я теперь предпочитаю "предпринимательские риски" на себя не брать. И чтобы меня "оцелоп не смел бить по ночам" (Киндза-дза) :)
Хотя, это не принципиально. Как у него с полицией-то сейчас?

Про ЮВА, честно говоря, лень писать.
Но тебе спасибо за информацию насчет годовой визы в Камбоджу, я это как-то пропустил.
Оказывается действительно можно. Фактически, получается что просто платищь по 25 баксов в месяц и находишься там сколько хочешь.
Кстати, похоже Вьетнам теперь тоже стал платным - доллар в день.

Просмотр сообщенияОлег (31 Декабрь 2013 - 09:22) писал:

Я вот не могу писать для каких-то сайтов. Пробовал писать для биржи контента, продал пару статей, но потом мне как то жалко стало их, что мол лучше для своего буду писать такой материал, чем для их Г-сайтов..

это потому что у тебя жажда самореализации. Уважаю.
А я просто зарабатываю на бутерброд.
И не стыдно :)

#11 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 09:45

Цитата

Как у него с полицией-то сейчас?
Ни как. Говорю же, что менты знакомые есть у семьи Амро, родственники. Там всё схвачено с ними. Но только на территории Дебута и островах, а в областной центр город Ланггур он не ездит - там могут спросить. Да и, если честно, он не сильно расстроился от этого. Там жарища постоянно, вонища, асфальт этот, народ. Чё там делать? Что надо, всё он может приобрести в районе Дебута, а если нет, то для него купят.

#12 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 09:54

Просмотр сообщенияОлег (31 Декабрь 2013 - 09:45) писал:

Там жарища постоянно, вонища, асфальт этот, народ. Чё там делать? Что надо, всё он может приобрести в районе Дебута, а если нет, то для него купят.
Это да. Если вернуться к байкальской теме, то я когда прилетел в Иркутск, то после Москвы был поражен - дыра-дырой и разруха.
Потом добрался до Хужира (это столица Ольхона) он мне тоже показался полным захолустьем, а Иркутск за спиной уже казался огоньком цивилизации.
А потом пожил два месяца в зимовье на севере острова и когда вернулся в Хужир, то шел по его единственной улице с магазинами как по Бродвею.
Все относительно... И быстро привыкаешь

Вероятно, это не совсем в тему твоей реплики про невыездность Макса в Дебут. просто хотелось вернуться к Байкалу.
А про Макса мне как-то все ясно.
Вполне удачный вариант. Меня бы такой вполне устроил.

#13 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 09:58

Михаил, кроме Ольхона есть какая-то информация о тех краях? Где в том районе можно удобно вписаться с палаткой, чтобы не так много народу было? Как на счёт южного берега, где проходит трасса? Если там более менее без людные места?

#14 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 10:11

Там главная особенность - горы. (помнишь, в Мимино:" ты в зоопарк биль, верблюд видель?".
На южном берегу они почти вплотную подходят к Байкалу и поэтому реально полезны только узкая полоса вдоль берега. И она, соотвественно, густо истоптана. Летом там народу битком.
В сторону Ольхона (а особенно, на само острове) - совсем другое дело. Правда ехать из Иркутска 350 км, Если едешь именно на остров то получается реально день в пути.
Весь Байкал делится на Больше море и Малое море (это залив между Ольхоном и материком).
Омуль тоде делится на большеморского и маломорского. Омуль, который из малого моря значительно мельче большеморского, но считается более вкусным. Правда под видом маломорского в Иркутске чаще всего продается рыба из Большого моря.
Вопрос "можно ли где-то остановиться с палаткой" выглядит по-меньшгей мере нелепо. Да везде!
Везде красиво.
Особенность Ольхона - тут проблемы с подножным кормом. Практически ничего не найдешь. Ни грибов ни ягод. Тут осадков практически не бывает. В лесу лиственницы и сосны, а между ними,- как в Измайловском парке. В тапочках можно ходить.
Зато скалы, водная гладь и прочая красота в изобилии.
Еще одна особенность Ольхона - разнообразие ландшафтов. Мне именно это поначалу и понравилось. тут тебе и монгольские степи, и тайга, и скалы, и дюны как в прибалтике и пляжи. Причем, для смены ландшафта достаточно просто пройти пару километров.
По моему Байкал, это все-таки Ольхон в первую очередь.
Южный берег менее богат разнообразием. Там уже интереснее в горы подниматься, на Аршан, в Саяны и т.п.
Но я туда не ходил.
Потому, как я все-таки ищу не красоты, а уединения.
Кстати, летом с этим тут сложно, но можно. Народ толпами, но ходят все-таки по основным торпам.
Я писал, что просто отошел в торону на 1 км (через глубокий песок) и хза все лето ко мне туда никто и не сунулся. А я зато сверху наблюдал за мурвейником.

#15 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 01 Январь 2014 - 09:21

я сильно хотел попасть на восточный берег, до время было ограничено, а до улан-удэ ехать на сутки дольше чем до иркутска. На восточном берегу есть горячие источники, и лежбище нерп. Там есть два интересных поселка (на мой взгляд) горячинск и гремячинск, вот туда бы я поехал)

#16 Stepasha

Stepasha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Май 2017 - 20:51

Начитался. Решено, еду на Байкал! У меня там родственники живут. 100 лет не был.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных