Перейти к содержимому


Охота Таёжного Отшельника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 20:38

Я не охотник и охотой не занимаюсь, что очень к сожалению. Но кое какой неудачный опыт имел уже такой охоты. Пытался ставить петли на зайца и добыть ушастого, хотя бы одного товарища. Однако не получилось у меня, но зато получился не плохой отчёт: http://volnomuvolya...._na_zaytsa.html Это было ещё прошлой зимой.
Однако на форуме появляются люди, которые имеют неплохой опыт охоты, при чём как с ружьём, так и самоловами.

Лично я охоту самоловами не считаю браконьерством, да и любую охоту, если зверь добывается с целью употребления каких-либо его частей в пищу, либо для каких-либо бытовых нужд. Считаю навыки охоты самоловами необходимыми для любого человека, собирающего жить в тайги оседло продолжительно время. Хотелось бы перенять опыт других пользователей форума.

#2 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:18

Не все запрещены,ловля давящими капканами разрешена,ногозахватывающие с этого года в запрете ,тема обширна страниц на полста одних описаний и способов. Петли,силки,давилки,капканы и много ещё чего,на кого,когда,где,знаешь-не знаешь место,зверя,птицу........ Х.з. Олег,пока не пойму на кого хочешь ставить ловушки.

#3 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:28

Нет, я в общих чертах хотел бы эту тему обсудить. Скорее больше опыт других посмотреть.
Чтобы было удобнее, давай возмём за суть самоловную охоту таёжного отшельника. Т.е. живёт какой-то парень в тайге и как лучше ему охотиться, на кого лучше, в какое время и всё такое прочее. Хотелось бы составить статью на основании этого материала и опубликовать на основном сайте потом.
Вот если бы ты Кедр проживал бы отшельником в тайге, то как именно ты бы действовал в плане охоты?
Я переименовал тему в Охота таёжного отшельника.

#4 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:46

Петля на лося,капканчик на глухарином галечнике,сетёшка на утинном кормовом озерце.Насторожил - добыл - убрал.Никаких хапаний,никаких соплей о запретах,всё в меру и в своё время,я живу в тайге и не беру лишнего.Вкратце как-то так.

Ну и конечно ружейная охота,она основная,она кормилец,она защитник.

#5 николаич

николаич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородНижневартовск--Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 11:46

Как то задался желанием добывать без помощи ружья,хотя с ружьем не расставался ни на шаг.Давай собирать инфо .Это сейчас залез в инет там все. А в то время в основном из рассказов бывалых охотников,что то из литературы. Добывал петлями ,зайцев ,лис ( и капканами тоже), в  петлю на зайца -рысь поймал. Она, два дня кружила по моим ловушкам,пока сама не влетела.Рябчиков ,глухарей,куропаток (силками,петельками ) уток на хитрые закидушки. В общем не плохо получалось,где то из ружья ,где то ловушками .

#6 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 16:40

Тут ещё какой момент,надо знать в каком месте,какая дичь,в какое время суток и года стабильно курсирует и с какой целью:брачные игры,миграция,жировка,дневное или ночное пребывание и т.д. Пример:теория естественно,запрещено правилами добывания обьектов животного мира,но: - утка,допустим кряква,имеет дневное место для отдыха и ночное для жировки,эти два места всегда не рядом,на жировку утка летит на небольшие заросшие болотца в вечерних сумерках. Заходит на посадку по одному и тому же месту и ещё какое то расстояние над водой едва не касаясь её пузом. Натягивается сеть,лучше из лески с высокой стенью,в этом месте над водой.Утром идём выпутывать уток и снимать сетку.

Но чтобы знать куда и как утка летит набить кишки надо наблюдать за ней,за этими местами,просто быть внимательным - маленькое озерцо,обросло ряской и камышом,ни одной утки нет,НО ! Кругом на воде мелкие пёрышки,пух,на ряске узкие и кривые дорожки называемые утинными набродами. Значит утка есть,но днём она в крепях на днёвке в 1-3 км отсюда а вот ночью тут веселье и утинный тусняк. Отмечаем себе эту находку и следующей вечерней зорькой проводим вечерок здесь на берегу.

Чисто теоретически можно капкан ¤1-2 на галечнике прикопать где глухарики роются,некоторые на косачиных токах петли,капканы и сети ставят(я резко против,попадёт тетёрка а это минус целый выводок по осени). По снегу белую куропатку в колодцы и петли ловили. Косачей зимой сачком в местах ночёвки,в снегу сачком ловили. Много чего теоретически делали.

#7 николаич

николаич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородНижневартовск--Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 19:45

Просмотр сообщенияКедр (27 Декабрь 2013 - 16:40) писал:

Тут ещё какой момент,надо знать в каком месте,какая дичь,в какое время суток и года стабильно курсирует и с какой целью:брачные игры,миграция,жировка,дневное или ночное пребывание и т.д. Пример:теория естественно,запрещено правилами добывания обьектов животного мира,но: - утка,допустим кряква,имеет дневное место для отдыха и ночное для жировки,эти два места всегда не рядом,на жировку утка летит на небольшие заросшие болотца в вечерних сумерках. Заходит на посадку по одному и тому же месту и ещё какое то расстояние над водой едва не касаясь её пузом. Натягивается сеть,лучше из лески с высокой стенью,в этом месте над водой.Утром идём выпутывать уток и снимать сетку.

Но чтобы знать куда и как утка летит набить кишки надо наблюдать за ней,за этими местами,просто быть внимательным - маленькое озерцо,обросло ряской и камышом,ни одной утки нет,НО ! Кругом на воде мелкие пёрышки,пух,на ряске узкие и кривые дорожки называемые утинными набродами. Значит утка есть,но днём она в крепях на днёвке в 1-3 км отсюда а вот ночью тут веселье и утинный тусняк. Отмечаем себе эту находку и следующей вечерней зорькой проводим вечерок здесь на берегу.

Чисто теоретически можно капкан ¤1-2 на галечнике прикопать где глухарики роются,некоторые на косачиных токах петли,капканы и сети ставят(я резко против,попадёт тетёрка а это минус целый выводок по осени). По снегу белую куропатку в колодцы и петли ловили. Косачей зимой сачком в местах ночёвки,в снегу сачком ловили. Много чего теоретически делали.
  
В КОЛОДЦЫ - ЭТО КАК ?????  Капканы на глухарей - лапы  душками перебьет , подранком уйдет.Не реально ,лучше силки ,пасти

#8 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 20:01

Колодцы : наполняешь бутылку изпод шампанского горячей водой,на месте куропачих кормёжных цепочек-следочков эту бутыль медленно опускаешь в снег по горлышко,достаёшь её и кидаешь на дно лунки несколько ягодок любых,даже мелкие конфеты сойдут. Суть - подтаявший снежок леденеет,куропатка ныряет за ягодой и застревает до вашего прихода. Приходишь и как морковки их за хвост выдёргиваешь,все живы и невредимы. Капкан на глухаря - бинтуем дужки обязательно. Как то собольи даже бинтовал,купил десять штук уазовских номер два и пошла мясорубка - ноги соболям рубили как топором.

#9 николаич

николаич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородНижневартовск--Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 21:32

Просмотр сообщенияКедр (27 Декабрь 2013 - 20:01) писал:

Колодцы : наполняешь бутылку изпод шампанского горячей водой,на месте куропачих кормёжных цепочек-следочков эту бутыль медленно опускаешь в снег по горлышко,достаёшь её и кидаешь на дно лунки несколько ягодок любых,даже мелкие конфеты сойдут. Суть - подтаявший снежок леденеет,куропатка ныряет за ягодой и застревает до вашего прихода. Приходишь и как морковки их за хвост выдёргиваешь,все живы и невредимы. Капкан на глухаря - бинтуем дужки обязательно. Как то собольи даже бинтовал,купил десять штук уазовских номер два и пошла мясорубка - ноги соболям рубили как топором.

Мы  их просто лунками называли .Везде по разному называют .Мы бруснику  в лунки кидали.Капканы могли снять, в основном петельки  и закидушки ставили.

Просмотр сообщенияОлег (26 Декабрь 2013 - 20:38) писал:

Я не охотник и охотой не занимаюсь, что очень к сожалению. Но кое какой неудачный опыт имел уже такой охоты. Пытался ставить петли на зайца и добыть ушастого, хотя бы одного товарища. Однако не получилось у меня, но зато получился не плохой отчёт: http://volnomuvolya...._na_zaytsa.html Это было ещё прошлой зимой.
Однако на форуме появляются люди, которые имеют неплохой опыт охоты, при чём как с ружьём, так и самоловами.

Лично я охоту самоловами не считаю браконьерством, да и любую охоту, если зверь добывается с целью употребления каких-либо его частей в пищу, либо для каких-либо бытовых нужд. Считаю навыки охоты самоловами необходимыми для любого человека, собирающего жить в тайги оседло продолжительно время. Хотелось бы перенять опыт других пользователей форума.

Я посмотрел здесь (http://volnomuvolya...._na_zaytsa.html ) фотки  ,все петли привязаны к деревьям... .Это не правильно..  .Когда попадается в петлю зверь,у него появляется страх к этому месту ,Он будет биться в петле - до последнего, пока не задушится или не порвёт петлю.Для этого привязывают к палкам-потаскам.Попал в петлю,зверь  уходит от  опасного места .Даже метра на 2 - он уже будет на много спокойней вести себя в петле .Да и удобней после, в переустановке петли. Уже за петлю не берёмся , а берёмся только за  конец палки и переставляет в другое место.Вот как то так...

#10 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 04:51

Корефан нынче не смог на весеннюю ехать за селезнями,работает в охране,отправили технику в тайге охранять. Короче:рядом с точкой косачиный ток,поставил 2 петли,попалась и задавилась тетёрка. Чоделать,не оживить курочку. Ставил утром эту тетёрку на палочке как чучело на току,рядом петельки и ловил косачей стабильно. Петухи к мёртвой мамзели лезли как мухи на г-вно.

(Офтоп:коль уж залезли в интернет, найдите через поисковик видео в ютубе косачиный ток,охота  на току.Зрелище завораживает.А живьём и вовсе гипнотизирует,я был несколько раз на токах - выстрелить не посмел)

#11 николаич

николаич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородНижневартовск--Иваново

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 09:48

Я и весной и осенью был на токах. ЭТО ТОЧНО -ЗАВОРАЖИВАЕТ,ЗАБЫВАЕШЬ ЗА ЧЕМ ПРИШЕЛ .

Я тоже из косача  делал чучело- выставил .Глядь уже двое сидят, сразу  и не разобрался кто есть кто.

#12 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 09:57

Цитата

Я не охотник и охотой не занимаюсь, что очень к сожалению.
Олег,а что мешает если есть тяга?

#13 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 18:11

Олег.
Понятно почему ты ушастика не словил.
Давай по конкретным пунктам - по твоим фото и твоему посту пройдемся.
Ну к примеру,ты пишешь что такой следок только у зайца может быть.Олег.Уходящая наметом,испуганная лиса,тоже ноги за уши кидает к примеру.И даже,к примеру,лосяра тоже.Это к твоим словам о следах зайца.
Дальше.
Фото шесть
Или не шесть - еще посмотрю..
Ты поставил петлю не на тропе,а на сдвойке.Ушастый был на лежке метрах в двух от тебя.Справа.Доплюнуть можно.Еще наверное удивлялся чо эт человеко-макак тут творит.

Другое фото - петля слишком больша и низко расположена.

#14 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 11:45

Олег так и не ответил что мешает охоте.Охота это настоящее,в наше время мало осталось хорошего и настоящего,больше тухленького и мелочного вокруг. Сегодня новый снегоход обкатывал,видел петли на куропаток,ловит народ.

#15 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 07 Январь 2014 - 12:43

У меня пока другие заботы и планы, пока не до охоты. Может быть когда-нибудь в будущем стану заниматься.

#16 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:01

Странное пояснение если под охотой не иметь ввиду сезонный промысел соболя.Ну,не моё дело.

#17 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:38

Олег.
Ты там не думай.Я не поучаю.Ты знаешь прекрасно как тщательно я смотрю любое фото.Ну там помнишь ошибку в твоей первой кулеме нашел.Просто вот нужно на мелочи смотреть.А тут.Ты как бы сказал,а как бы огорчение у тебя есть,по фото,что зайца то и нет.Вот и попробуем разобрать,по фото,почему нет.Ну если умничаю,то я конечно пас.

#18 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:53

Да не там заяц пуганный наверно, учуял запах и не подходил даже. Следов то свежих потом не оставалось рядом с петлями. Значит даже не подходил к ним.

#19 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 17:52

Во...
Теперь о главном.
Те фото где погрызь - жировка.То место где заяц кушает.Те фото где сдвойка - рядом с лежкой.Где заяц днюет.И даже сдвойка какая-то странная.Как игры на жировке.
Больше б фото не следов,а как ты бродил.Тогда б точнее можно сказать было б.Но судя по фото.Могу и ошибится.Ты петлю ставил не на тропе (та фигня что между лежкой и жировкой), а на набродах. Ну тут охотники есть.Пусть поправят меня если ошибся.Заранее благодарен.

А.Кстати.У тебя же есть 43тий К-расявый.Так раз жировку коллективную нашел то можно было тупо,с фонариком,туда часика в три вечера затихариться и пару часиков погрохотать.В смысле не в 3и ночи(в это время заецы уже утекуть}, а в 15 часов.

Блин.Комп опять визжит.Я вот думаю.Может этот проппэллэр циатитмом смазать.А ?

#20 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 09 Январь 2014 - 18:06

Дак я ж его продал ещё перед первой поездкой в Индонезию, тогда деньги были нужны, сейчас не много жалею...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных