Перейти к содержимому


Моя Попытка Поселиться В Тропиках

тропики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:29

Идея отшельничества вынашивалась долгое время, рассматривал разные варианты, но погуглив и почитав форумы, пришел к тому, что надо ехать на остров.
Пока я собирался и готовился к поездке, у меня появился единомышленник, который тоже желал сменить обстановку. Мы долго выбирали в какую сторону двинуться, остановились на варианте Фиджи. Почему Фиджи? Все просто, там люди на английском разговаривают (хоть и малость каверкают его), там процветает демократия (в отличии от того же Тонгу, где есть король).
Далее прокладка маршрута и покупка билетов. Самый офигенный сайт (пользовались в течении всего путешествия) скайсканнер. Купили билеты по маршруту Екатеринбург-Пекин-Гонконг, а вот билеты Гонконг-Фиджи купили на сайте фиджи айрвейс. До гонконга 25тр за двоих, гонконг-фиджи -50тр. Дата вылета 11 ноября 2013 года.
В поездку набрали кучу лекарств (благо они весят совсем мало), кучу различных семян, летняя одежда, ну и нож я свой прихватил))
Утром 11 ноября я с Антоном (мой товарищ) отправились на автобусе из Челябинска в Екатеринбург. Ни я ни Антон до сего дня не летали на самолетах, и понятия не имели что и как там происходит. Зашли в здание аэровокзала и понять не можем куда двигать дальше. Благо мы в России и есть справочная). Дождались нашего рейса, пошли на регистрацию (для тех кто не летал, при регистрации на рейс, отдаешь девушке/парню распечатку электронного билета, и тут же им сдаешь багаж, причем поскольку у нас была транзитная остановка в пекине, меня спросили, где я желаю получить свой багаж... на мой вопрос "а могу ли я получить его в конечной точке, в гонконге?" услышал заветное " теоретически да", это его теоретически меня напугало и я отказался от такой радости. Далее был паспортный контроль, затем таможенный контроль (кстати в ЕКБ достаточно современная аппаратура).
Приземлились мы в Пекине в два часа ночи, аэропорт огромный и пустой, идем за толпой и вот уже видим стойки таможенного контроля, они разделены на проход для китайцев и для иностранцев. Вот тут мы и столкнулись с первой проблемкой, арривал кард (карта прибытия), понятия не имели что существует такая штука и что ее надо заполнять...  вот так она выглядит (взял из интернета)Прикрепленный файл  arr.jpg   133,74К   5 Количество загрузок:
Заполнили мы их на половину, так как у нас небыло ни визы, ни адреса в китае, и цель приезда тоже не смогли указать.. и лишь у стойки объясняли таможенникам что мы летим транзитом.
Кстати знание английского языка у нас было на уровне "хелоу" и "хау мач", то есть никакой, но мы же русские люди и решили восполнить этот пробел покупкой словаря и пары разговорников. А теперь внимание! Никогда не задавался таким вопросом, пока не столкнулся. Зачем в магазинах продают разговорники???)) Да, я читаю нужный мне вопрос из разговорника, собеседник вроде бы понимает, и отвечает! ЧТО ОН ОТВЕТИЛ? Как мне понять что он мне сказал?))) Благо ключевое слово "транзит" звучит на многих языках одинаково. Мы прошли таможню, нашли толпу из нашего самолета, сели с ними на метро и в другом здании получили багаж.
Когда вышли из зала прилета, на нас напали китайцы в черных костюмах с бейджиками, они кричали "транзит!, транзит!" и махали нам руками, мы пошли с ними, показали билеты. Они подвели нас к стойке, где будет регистрация до гонконга, протянули руки и сказали "на чай", на вопрос "сколько вам надо?" - 100 баксов плиз, я закричал на них, и ответил что готов дать им по 1 доллару)) на том и разошлись)
В аэропорту нашли кафешку, поели, попили (платили американскими баксами, а сдачу давали юанями), и полетели в гонконг. Кстати при вылете снова надо заполнять карту вылета.
В Гонконге на предстояло 2 дня ожидания рейса до Фиджи. Купил так билет специально, поскольку в интернете достаточно много информации о том что авиакомпания фиджи может прилететь и на день раньше, для них это не проблема)
Ксссстааатииии, совсем забыл рассказать про липовые билеты))
Находясь еще в челябинске, мы подготовили липовые билеты. Скачать бланки билетов совсем не проблема, введите в гугле например "редактируемый билет эйр азия" Вот образец)
Прикрепленный файл  airasia-eticket.jpg   49,76К   5 Количество загрузок:
Редактировали мы его только когда на руках были настоящие, дабы не сделать промашку.
Я ооочень переживал первые разы когда показывали эти билеты сотрудникам аэропорта, но как показала практика, бояться и переживать совсем не нужно, в билетах они смотрят лишь пункт отправления и пункт прибытия, никто и не подумает проверять ваш билет, это не так просто сделать, да еще и сто человек стоит в очереди на самолет. Позже к билетам вернусь)
Гонконг замечательный город, там красиво, но там китайцы кругом галдят и цены капец какие космические. За два дня мы успели погулять по городу немного. Не буду подробно описывать что там и как, если кому то будет интересно, отвечу на вопросы. А вот несколько фото из гонконга:
Прикрепленный файл  IMG_20131113_043255.jpg   167,98К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20131113_043324.jpg   188,43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20131113_155656.jpg   154,01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20131114_032819.jpg   129,24К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20131114_032916.jpg   190,55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20131114_044049.jpg   110,66К   0 Количество загрузок:

Намучились мы в ожидании своего рейса, но вот наконец то объявили регистрацию. Занимаем очередь, стоим минут 20-30, подходим к стойке, подаем паспорта билеты и "липу"... и тут китайская девочка начинает что то нам говорить и объяснять, я подумал все, трындец, липа не прокатила, нас спалили! АААА!! Оказалось что для посадки на рейс нам надо предъявить билеты обратно до страны проживания. А липа у нас была заготовлена на маршрут фиджи-гонконг. В распоряжении около часа (до закрытия регистрации), волнение неописуемое, что делать? Куда бежать? Китайская девочка говорит купите билеты до России, мы идем к стойке аэрофлота (может и другая компания, не помню уже), цена за билет до родины 90 тр.. сразу мимо. Ноутбука с собой нету (чтобы сделать новую липу), ну как так???? такой огромный аэропорт, тут должны быть компьютеры с интернетом и принтер... Мы не смогли улететь на фиджи, потеряли стоимость билетов. Посидели подумали и решили направиться в Индонезию!

продолжение следует...

#2 Кицель

Кицель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:28

А где потом взяли бланк арривал кард (карту прибытия)?Говорят их в самолете должны выдавать!И кстатии как фиджи аирвэйз себя проявил,задержки небыло,а то я взял до фиджи с пересадкой в 10 часов)))?

#3 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 21 Январь 2014 - 19:01

Просмотр сообщенияКицель (21 Январь 2014 - 18:28) писал:

А где потом взяли бланк арривал кард (карту прибытия)?Говорят их в самолете должны выдавать!И кстатии как фиджи аирвэйз себя проявил,задержки небыло,а то я взял до фиджи с пересадкой в 10 часов)))?
карты прибытия обычно лежат на стойках перед таможенным контролем, в самолете нам давали их только в филипинской компании. Задержек не было, ты если до фиджи летишь, сделай билет обратно в Россию))
За 10 часов успеешь там нагуляться))

#4 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:00

Цитата

меня спросили, где я желаю получить свой багаж... на мой вопрос "а могу ли я получить его в конечной точке, в гонконге?" услышал заветное " теоретически да", это его теоретически меня напугало и я отказался от такой радости.
Вообще китайские компании не плохие, да и китайцы сами педантичны. Но вот как то я летел компанией Эир Астана, летел Куала-Лумпур - Алма-Ата - Астана - Екб. Багаж летел транзитом. В Алмате я тусил почти сутки, в Астане тоже также, поидеи багаж должен был лететь прямо до екб. Но прилетев в Кольцово я его не обнаружил. Пошёл жаловаться в службу потери багажа, сказали, чтоон прилетит только завтра. И так вот пришлось забирать его на следующий день. А в нём я, на свой страх и риск, вёз салак - змеиный фрукт. Ну и он протух конечно, воняло от него - будь здоров)))
Так что багаж транзитом можно отдавать, если ты летишь с одной пересадкой. А если их две, то он может где-то затеряться. А на Амбоне у меня его вообще вскрыли и вытащили кое какие шмотки - падлы!

Цитата

Приземлились мы в Пекине в два часа ночи, аэропорт огромный и пустой
Beijing был тоже моим первым аэропортом забугорья! Между прочим красивый! Кстати вот тоже момент. Русские называют Пекин Пекином, а он называется Beijing на самом деле и можно спутать.

Пиши продолжение отчёта в этой теме, т.е. без ч.1 и ч.2. Сразу после комментов этих. Как на форуме винского или на русском бекпекере. Так будет лучше, чем создавать новую тему потом. ;)

#5 kot

kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2014 - 07:53

Челяба, пж-та не томи с продолжением, знем что вернулся...

#6 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 Январь 2014 - 16:50

Тема перенесена в форум Путешествия

#7 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 29 Январь 2014 - 13:39

продолжение...
После принятия решения направиться в Индонезию, надо купить билеты. Есть интернет, но нет кредитной (пластиковой) карты, что бы оплатить билеты онлайн. На скайсканере находим подходящий нам не дорогой и ближайший рейс, компания филлипинские авиалинии, подходим к стойке компании, а цена вместо 500 USD, целых 2500 USD!!!
В Аэропорту десятки представительств авиакомпаний, но у всех цена на билеты завышена ровно в 5 раз!!! Нам сказали если хотите дешевле, надо ехать в офис, который расположен в городе.
Время 9 часов утра, покупаем билеты и едем на втором этаже автобуса в город. Гугл и Яндекс карты совместно помогли нам понять как найти здание в котором расположен офис, но прибыв на нужную нам остановку (около часа проведя в пути), мы поняли что это полный кошмар. Здания с номерами располагались хаотично, спасибо полицейскому за помощь и указание верной дороги)). В офисе нас обрадовали низкой ценой на билеты – 500 USD за двоих, но ситуация накалилась скорым вылетом, регистрация на самолет начиналась через пол часа, а нам надо поменять американские доллары на гонконгские, оформить билеты, добраться до аэропорта, забрать багаж из хранения, переложить из ручной клади в багаж кое-какие вещи и успеть на регистрацию. Успели!) При регистрации мы  снова запаниковали, у нас приняли багаж, дали билеты, но потом молодой китаец начал много говорить с печальным взглядом… Кстати в течении последних суток с нами был парень из Владивостока, я нашел его в зале ожидания (русских видно за три версты), я попросил его помочь нам с приобретением билетов в онлайне. Предложил ему оплатить своей картой наши билеты, а мы ему наличкой. Ехал он из отпуска, поэтому и денег у него не оказалось, но зато он прекрасно владел английским, так и пригодился нам как переводчик, и в аэропорту и в офисе авиакомпании и на регистрации.. Так вот, пока мы тихо впадали в панику, китаец объяснял нашему соотечественнику, что рейс задерживается. Нам дали талоны на бесплатное питание и мы довольные пошли кушать.
И вот мы летим в Джакарту с пересадкой на Филлипинах в Маниле (где встретили пьяных русских).
В Джакарту прибыли в 12 ночи вроде, на выходе там атаковали таксисты.


Прикрепленный файл  IMG_20131115_174821.jpg   129,61К   0 Количество загрузок:

Поскольку Ночью все кассы закрыты, решили переночевать в гостинице. Договорились с одним из них что он отвезет в недорогой отель с душем. И еще в это время сезон дождей, ночью дождь идет а днем солнце)

Прикрепленный файл  IMG_20131116_102132.jpg   154,28К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131115_184952.jpg   234,95К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131115_185016.jpg   107,27К   0 Количество загрузок:
Номер оказался весьма тесный, зато был кондиционер и телевизор с непонятными каналами. А вот душ очень непривычный. Все знают что такое туалет в панельном доме 97й серии? Так вот, там такой же туалет (размеры), стоит унитаз, а сбоку на стене весит лейка, благо она подключена к водопроводу, открываешь кран и моешься прямо в туалете)))


Прикрепленный файл  IMG_20131116_060445.jpg   173,78К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131116_060449.jpg   167,26К   1 Количество загрузок:


Спали до обеда, а затем нас хозяин отеля повез в аэропорт за билетами. Предварительно мы ему на ломаном английском объяснили, куда хотим попасть, облегчив себе дальнейшие действия в авиакассах. Маршрут перелета был таков: Джакарта – Бали (Денпасар) – Sumba(Waingapu), и конечная точка планировалась остров Halura, он расположен к югу от Сумбы. Но обо всем по порядку.
Кстати, хозяин отеля предупреждал нас об какой то опасности, когда мы сказали куда направляемся, он делал непонятные движения руками и повторял «дэнжер, дэнжер», нас это остановить не могло)
Около часа полета и мы на Бали. Там происходит масштабная реконструкция аэропорта, и бардак полнейший, куда идти и что деть совсем не понятно было, отсутствие всяких табличек и вывесок напрягало нас. И вот мы нашли выход к самолету, но рейс задерживается. В зале ожидания одни смуглые индонезийцы, нас все фотографируют, показывают пальцами и улыбаются, нам забавно)
Как и ожидали, самолет был уже винтовой, какая то древность. А компания Merpati, это тихий ужас.
Еще около часа и мы долетели на о.Сумба. В здании аэровокзала без напрягов курят все кто желает, на улице жара неимоверная. Нас опять же все фотографируют и улыбаются, все доброжелательные) Пока ждем разгрузку багажа, атакуют таксисты, договорились с одним из них, что он отвезет нас на юг острова.
В городе да и в целом на острове сотни людей на мопедах, дорога изумительная, только сильно напрягает привычка всех индонезийцев сигналить постоянно. Делаешь обгон - сигнал, приближаешься к пешеходам – сигнал, подъезжаешь к повороту – сигнал, и просто сигнал всем кого видишь… Дорога проходит кольцом вокруг острова, практически вдоль всей дороги стоят дома. Понятие деревня, это десятки домов вдоль дороги. Нас привезли на серфинг-базу,  цену за проживание я сразу сбил в три раза, у них не сезон, и они согласились.


Прикрепленный файл  IMG_20131119_114908.jpg   96,23К   0 Количество загрузок:

На следующий день хозяйке отеля мы объяснили, что хотели бы пожить на острове Халура, и нам нужен транспорт. Она  созвонилась с местным рыбаком и договорилась о переправе. Выплывать должны были рано утром, но что то там сорвалось и отправление перенесли на следующий день. Все время ожидания мы наслаждались тропическим раем. Кстати, в этом отеле работали два молоденьких парня, одного звали Джонни, а второго Анус)))) Кормили рисом и лапшой из бич пакетов, другой еды там нет видимо. Ну курицу давали (дохлую), и рыбу чуток. В первый день обгарели сильно, решили прогуляться по пляжу. Мало того, еще решили позабавиться с волной у берега, она сбила нас с ног, унесла две шляпы, ладно хоть тапки кое как нашел и выкинул на берег. Позже мы и поняли о чем нас хотел предупредить хозяин отеля в Джакарте, очень сильные и большие волны, не даром тут куча серфинг центров.
Ранней утро, часов 5 или 6, пьем кофе и в путь. В 50 метрах от берега нас ждет лодка, у меня 75литровый рюкзак, как до нее добираться?? Все просто есть плот из большого куска пенопласта обтянутого сеткой, о вот мы один за другим с вещами добираемся до лодки. Она не маленькая, стоит дизельный мотор, навес – защита от солнца, и большой ящик для рыбы. На судне было 3 рыбака, нас двое и дочка хозяйки отеля (захотелось ей прокатиться). Пока плыли на удочку, леска которой тянулась за судном, поймалась какая то хищная рыба, длинною с пол метра. Доплыли до острова за несколько часов, расстояние по яндекс карте около 50 км.  Красота воды лазурного цвета и острова просто не описуема словами.


Прикрепленный файл  халура.jpg   139,2К   1 Количество загрузок:

Выгрузились на берег так же на плоту, нас встретил местный житель. Как оказалось на острове нет англоговорящих людей, мы зашли во двор к одной семье, зашли полным составом, с кем плыли. Сестра хозяйки отеля помогала с переводом. Вообщем нам предложили платить энную сумму денег и работать на строительстве дома, а они за это дадут нам ночлег и будут кормить…. Недолго посовещавшись мы решили отказаться от такого рая. И все командой пошли прогуляться по деревне. Даже на этом крохотном островке парни гоняют на скутерах!! Там некуда ехать. После прогулки впечатления усилились, люди гадят практически под себя. Горы мусора, там все завалено мусором, весь берег, вся деревня, все и везде в мусоре!!! Принимаем решение вернуться на вайнгапу и лететь на другой остров….
Продолжение следует.


#8 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 15:39

" Вообщем нам предложили платить энную сумму денег и работать на строительстве дома, а они за это дадут нам ночлег и будут кормить..."  O_о  В статье Олега они не такие кровожадные...

#9 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 30 Январь 2014 - 00:00

Просмотр сообщенияAleksandr (29 Январь 2014 - 15:39) писал:

" Вообщем нам предложили платить энную сумму денег и работать на строительстве дома, а они за это дадут нам ночлег и будут кормить..."  O_о  В статье Олега они не такие кровожадные...
все люди разные, кто то просто желает навариться на туристах, а кто то готов поделиться последним куском хлеба)

#10 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 30 Январь 2014 - 02:17

Поэтому с такими намерениями не чего делать в туристических местах, таких как Бали например. Чем дальше люди проживают - тем они более открыты к тебе и более отзывчивы. Зависимость прямая.

#11 kot

kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:23

короче я понял, что надо с местными разговаривать, чтоб они посоветовали именно такой остров какой надо, а так методом тыка ездить долго придется. За перевозку на остров сколько взяли?

.. дом им строить и еще платить... наглость какая... русскому дауншифтеру такое предложить... вы видимо на мазохистов сильно смахиваете..

#12 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 30 Январь 2014 - 13:56

Просмотр сообщенияkot (30 Январь 2014 - 05:23) писал:

короче я понял, что надо с местными разговаривать, чтоб они посоветовали именно такой остров какой надо, а так методом тыка ездить долго придется. За перевозку на остров сколько взяли?
за переправу на остров отвалили 1,5 ляма индонезийских денег (туда-обратно).
Кстати, остров Халура оказался территорией национального парка, со всеми вытекающими.
И еще, когда подплывали к острову офигел от такой картины: стоит одноэтажное капитальное здание, а возле него на территории огороженной колючей проволокой, десятки стоек с солнечными панелями. Зачем оно там так и не понял, но для электроснабжения деревни явно не использовалось.
а вот в серфинг центре на сумбе, был дизельный генератор, они включали его часов в 5-6. Телефон не удавалось зарядить, возможно слишком низкое напряжение, возможно из-за большого количества потребителей или из-за большой протяженности кабелей и их малого сечения.

#13 Кицель

Кицель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 Январь 2014 - 14:08

так то нармальная тема поработать за еду и кров,за это время можно скорешиться  с местными узнать че да как.Я бы поработал, с учетом того как они там работают,это же не рабом на кирпичном заводе в дагестане.

#14 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 30 Январь 2014 - 14:17

Просмотр сообщенияКицель (30 Январь 2014 - 14:08) писал:

так то нармальная тема поработать за еду и кров,за это время можно скорешиться  с местными узнать че да как.Я бы поработал, с учетом того как они там работают,это же не рабом на кирпичном заводе в дагестане.
мы сначала согласились, работать за еду и кров. В этом есть плюсы, всегда чем то занят будешь. Но потом они еще загнули оплату посуточную, мы предположили что это наша "переводчица" им накинула такую идею, либо она думала что мы останемся у нее в отеле жить либо хз что. И кстати, рядом с островом халура есть еще один крохотный островок, он необитаемый. Об этом нам сказали местные, но там на тот момент проживал один любитель серфинга из финляндии что ли (не суть важно). Они сказали что этот серфингист уплыл туда на месяц, и живет там один дикарем... Решили не мешать человеку и не напрягать своим присутствием. Да и необитаемый остров не рассматривали как вариант.

#15 Кицель

Кицель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 Январь 2014 - 14:27

Просмотр сообщенияЕвгений_Челяба (30 Январь 2014 - 14:17) писал:

И кстати, рядом с островом халура есть еще один крохотный островок, он необитаемый. Об этом нам сказали местные, но там на тот момент проживал один любитель серфинга из финляндии что ли (не суть важно). Они сказали что этот серфингист уплыл туда на месяц, и живет там один дикарем... Решили не мешать человеку и не напрягать своим присутствием. Да и необитаемый остров не рассматривали как вариант.
да местные всё знают,это обязательно надо учитывать.А так если договориться работать за еду и кров у себя же там во дворе -красота,деньги лежат не тратятся,попутно штудируется вся инфа об островах ,определился выбрал остров ,попращался- уехал на него.Приплыли местные попросили поработать,поехал помог.И все рады все давольны еще и прикроют от полиции такого ценного работника

#16 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 30 Январь 2014 - 19:09

Остров точно называется Халура, а не Salura?

#17 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 31 Январь 2014 - 04:45

Просмотр сообщенияОлег (30 Январь 2014 - 19:09) писал:

Остров точно называется Халура, а не Salura?
ну вот гугл говорит иначе, а вобще я запутался, потому что названия островов на гугл карте не совпадает с тем как называют их местные жители)

#18 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 01 Февраль 2014 - 05:05

Цитата

стоит унитаз, а сбоку на стене весит лейка, благо она подключена к водопроводу, открываешь кран и моешься прямо в туалете)))
У мусульман положено пользоваться не бумагой, а подмываться, лейка для подмывания.

Цитата

А компания Merpati, это тихий ужас.
merpati в переводе голуби

Цитата

привычка всех индонезийцев сигналить постоянно.
Это не только у индонезов, а по-моему по всей Азии так сколько я слышал.

Цитата

Вообщем нам предложили платить энную сумму денег и работать на строительстве дома, а они за это дадут нам ночлег и будут кормить
Видать остров посещается разного рода буржуйскими сёрферами, и поэтому местные уже испорчены деньгами, поэтому такое предложили. Если бы турья было бы мало в тех краях, они бы приняли вас с глубокой радостью, как своих гостей. Тем более мусульмане.

#19 kot

kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2014 - 12:57

можно карту разместить - по названиям проблемы будут решены,
кстати ждем продолжение рассказа.

#20 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:03

Видео пользователя Евгений_Челяба из поездки.








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных