Перейти к содержимому


Как Избежать Пожара В Лесу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 16:30

Тема очень важна и актуальна, начиная с поздней весны, заканчивая ранней осенью. Помню, как вечером в походе мы расчистили небольшую полянку под огонь,  после затушили водой. Наутро, земля и корни деревьев рядом с кострищем тлели, опять залили водой. Принесли камни с речки и больше такого не повторилось. Описывайте свои методы и истории с костром.

#2 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 17:33

В советское время во многих местах ,еще с войны, использовались как топливо торфяные брикеты. Торф.очень интересная штука.Ему не нужен воздух - в нем есть связанный кислород. Не правильно и не в правильной топке торфяные брикеты,сожженные вроде бы уже до золы, даже в виде выкинутой в сугроб золы готовы тлеть неделями.С очень большим жаром.Водой тушить,или снегом - от лукавого.
Не напоминает вашу тему ув.Хантер?
В торфе есть много азота и кислорода.В некоторых случаях вода может быть катализатором.
Наверняка кое где в химии я ошибся, но в целом верно.Особо о тушении торфа водой.Это дает лишний кислород.

Но.
Есть и плюсы.
На сайте Отшельников, когда-то,зашла речь о сохранении огня и экономии спичек.
Я посоветовал держать в ведре тлеющий торф прикрытый слоем земли.Так тлеть может неделями.

#3 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 17:57

Просмотр сообщенияПешехон (04 Февраль 2014 - 17:33) писал:

В советское время во многих местах ,еще с войны, использовались как топливо торфяные брикеты. Торф.очень интересная штука.Ему не нужен воздух - в нем есть связанный кислород. Не правильно и не в правильной топке торфяные брикеты,сожженные вроде бы уже до золы, даже в виде выкинутой в сугроб золы готовы тлеть неделями.С очень большим жаром.Водой тушить,или снегом - от лукавого.
Не напоминает вашу тему ув.Хантер?
В торфе есть много азота и кислорода.В некоторых случаях вода может быть катализатором.
Наверняка кое где в химии я ошибся, но в целом верно.Особо о тушении торфа водой.Это дает лишний кислород.

Но.
Есть и плюсы.
На сайте Отшельников, когда-то,зашла речь о сохранении огня и экономии спичек.
Я посоветовал держать в ведре тлеющий торф прикрытый слоем земли.Так тлеть может неделями.
Ув. Пешехон, спасибо за совет. Я был на Урале, конкретно в районе реки Вишеры, там торфа не видел, да и болот, наверное они там все же есть. Я сам  живу в Удмуртии, тут болот хоть отбавляй, думаю и торф есть нужно поискать.

#4 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 04 Февраль 2014 - 18:42

На шашлык всегда ездили без мангала. Выкапывали небольшую траншейку - на штык шириной и полметра длиной с пологими торцевыми стенками вынутую землю - по бокам, костёр жгли на краю траншеи(на одном из торцов) и угли скатывали к середине её. шомпуры - поперёк траншеи. есть возможность регулировать нагрев отгребая или добавляя углей. Под конец весь мусор сжигали и вынутую землю спихивали обратно. Практически никаких следов.Воду, если оставалась(обычно с собой брали - в подмосковье чистую искать, проще в багажник десяток сисек 2х литровых кинуть) выливали на закопаную траншею.

#5 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 15:46

Огонь нельзя разводить под елкой или в местах где лесная подстилка только из иголок состоит без травы, т.к. в таких местах огонь может в почву по иголкам уйти. Так же опасно весной на открытых местах когда трава сухая от снега освободится, а новая зеленая еще не выросла, палы устраивают которые могут и в верховой пожар перерасти.

#6 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 05 Февраль 2014 - 16:23

Просмотр сообщениялесник лукоман (05 Февраль 2014 - 15:46) писал:

Огонь нельзя разводить под елкой или в местах где лесная подстилка только из иголок состоит без травы, т.к. в таких местах огонь может в почву по иголкам уйти. Так же опасно весной на открытых местах когда трава сухая от снега освободится, а новая зеленая еще не выросла, палы устраивают которые могут и в верховой пожар перерасти.
мне думается в любом месте необходимо снимать дерн, расчищать участок от всего что может гореть, и уж потом разводить огонь

#7 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:24

Точно. Так и нужно.Ага.
Я , вы даже не представляете,
С какой,дикой, силой убеждения я ЗА.
Тока не выходит так. никогда.
И не выйдет.
Гринпис,пиндоский,нам не авторитет.

#8 Иванович

Иванович

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородХМАО-Югра

Отправлено 06 Февраль 2014 - 06:49

Попался мне журнал "Охота и охотхозяйство" за 80 какой-то год со статьей о пожаре,по-моему в Сихотэ-Алинском заповеднике.Зверья сгорело 3,5 штуки ,ну те которые и сами бы сдохли.Но анализ численности животных последующих лет показал прирост до 8 раз.Да не надо быть ученным , в "хорошей" тайге кроме ягеля нет ничего, а в горельнике и ягода и зверье.А тайга горит,горела и будет,главное людей уберечь.Китайцам на карандаши и зубочистки надолго хватит.А нам не дадут рубить.

#9 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:07

Просмотр сообщенияИванович (06 Февраль 2014 - 06:49) писал:

Попался мне журнал "Охота и охотхозяйство" за 80 какой-то год со статьей о пожаре,по-моему в Сихотэ-Алинском заповеднике.Зверья сгорело 3,5 штуки ,ну те которые и сами бы сдохли.Но анализ численности животных последующих лет показал прирост до 8 раз.Да не надо быть ученным , в "хорошей" тайге кроме ягеля нет ничего, а в горельнике и ягода и зверье.А тайга горит,горела и будет,главное людей уберечь.Китайцам на карандаши и зубочистки надолго хватит.А нам не дадут рубить.
одно дело когда причина пожара природное явление - гроза, самовоспламенение торфа. И совсем другое дело когда человек поджигает. Да и мало приятного от любого пожара, когда ты построил избушку в лесу, и она сгорела вместе со всем добром.

#10 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 16:45

Просмотр сообщенияПешехон (05 Февраль 2014 - 18:24) писал:

Точно. Так и нужно.Ага.
Я , вы даже не представляете,
С какой,дикой, силой убеждения я ЗА.
Тока не выходит так. никогда.
И не выйдет.
Гринпис,пиндоский,нам не авторитет.
Выходит не выходит, а лучше соблюдать осторожность, иначе и лес можно спалить и самому в шашлык превратиться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных