Перейти к содержимому


Сжигая Мосты...

отшельничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 05 Февраль 2014 - 17:58

Решил стать отшельником, но не получилось, хочется почитать мнения, рассуждения на этот счет.
Человек уходя в отшельники наверняка сожжет все мосты, уволится с работы, распродаст все движимое и недвижимое имущество, скажет досвидания знакомым. Ушел/уехал жить в лес, но по прошествии определенного времени осознаешь, что жить в таких условиях не для тебя. И предстоит вернуться в общество. Ваши дальнейшие действия?

#2 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:41

пробовал уходить 3 раза) После каждого сознание менялось и понимал для себя что-то новое, что так бы не смог понять. Что дальше? Сознание должно само подсказать что дальше, если не подсказывает, значит ещё не доделал до конца дело и надо пробовать ещё. Вот теперь после 3-ей попытки я точно знаю что для меня нужно, а что не очень и расставил приоритеты. Об этом тебе говорил в личке уже до твоей поездки...

#3 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:54

В горах Кавказа (Записки современного пустынножителя) монах  Меркурий.

#4 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:59

Просмотр сообщенияЕвгений_Челяба (05 Февраль 2014 - 17:58) писал:

Решил стать отшельником, но не получилось, хочется почитать мнения, рассуждения на этот счет.
Человек уходя в отшельники наверняка сожжет все мосты, уволится с работы, распродаст все движимое и недвижимое имущество, скажет досвидания знакомым. Ушел/уехал жить в лес, но по прошествии определенного времени осознаешь, что жить в таких условиях не для тебя. И предстоит вернуться в общество. Ваши дальнейшие действия?
Не надо сжигать все мосты, квартиру лучше не продавать, а сдавать, деньги то всегда понадобятся. А в той ситуации когда ты полностью сжег все мосты возвращение в общество будет сомнительной затеей, хотя конечно то же зависит от имеющихся у нас финансов и возможностей.

#5 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 07 Февраль 2014 - 02:57

Просмотр сообщенияПешехон (05 Февраль 2014 - 18:54) писал:

В горах Кавказа (Записки современного пустынножителя) монах  Меркурий.
Это для тех, у кого мотивация ухода религиозная.
А у вас она какая?

#6 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 10:09

Неее.
Вы книгу прочитайте сперва.Там о реальной жизни и выживании.
А мотивация у меня простая - ее нету.
Я живу как живу и все.

#7 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 07 Февраль 2014 - 10:15

Книгу я просмотрел. О выживании там очень-очень мало. Там в основном на религиозную тему.
Причем, очень тенденциозно Не говорю, что "неправильно", нет. Тенденциозно. Проталкивается определенное понимание "техники" молитвы.А есть и другие понимания.. Но это понятно тому, кто "в теме".

Вопрос был задан не Вам конкретно, а так сказать, риторически.
Когда человек стремится к "уходу" (отшельничеству, противопоставления себя социуму и т.п.) значит у него есть к этому какая-то мотивация.
Мотивация более сложная чем простые инстинкты, это то, что отличает нас от животных.

#8 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 10:29

Мощно вы задвинули.Внушает.
Кхм.
Сам не пойму.Вот ведь еще пару десятков лет назад такого не было, особо у молодежи,про уход,или правильнее с...б.
Что то напоминает все это про ...
Ну когда ареал перенаселен то животные и на самоубийства массовые идут.
На мой,конечно не правильный,взгляд есть что-то похожее.

А почему вы думаете что у людей есть какая-то там придуманная ими же мотивация? А не инстикты ли?

Сообщение отредактировал Олег: 07 Февраль 2014 - 10:45
мат


#9 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 07 Февраль 2014 - 10:42

Не.. Это всегда было. Я вот по молодости, сразу после школы захипповал на два года, пока меня предки в армию не сдали. Это было в 80-81 годах. Так тогда все это было.... и автостоп и вписки и отшельников всяких море.
Просто это все было не видно.
А теперь, благодаря интернету два придурка в разных концах планеты могут быстро найти друг друга.

Просмотр сообщенияПешехон (07 Февраль 2014 - 10:29) писал:

А почему вы думаете что у людей есть какая-то там придуманная ими же мотивация? А не инстикты ли?
Разве мотивация обязательно "придуманная"?
Она скорее неосознанная, так сказать бессознательная.
И чтобы потом не было обломов (типа, я попал не туда куда хотел), надо бы сначала разобраться. А какая у меня мотивация? Чего я на самом деле хочу?
Я хочу на остров, потому что хочу бананов и чунга-чанги, или же мне просто нужно уединенное место, где я могу не париться из-за подготовки к зиме.
Потому что за чунга-чангу на самом деле надо платить (и работать за это), а уединение в тепличных условиях можно получить и в других местах.
Впрочем, если я начну на эту тему рассуждать, это уже получится религиозная пропаганда :)

#10 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 12:07

Живёшь в городе, но понимаешь что жить в таких условиях не для тебя. Посылаешь всех и вся, уезжаешь в тайгу / остров но понимаешь, что жить в таких условиях не для тебя. Назад в город не хочеться, оставаться тоже нельзя.

Думаю, надо искать более подходящее место для дальнейшей уединённой жизни. Но это моё мнение,( т.к живое общение  с людьми больше 40 минут в день меня начинает слегка подбешивать) Я бы назад не вернулся например, как для других ХЗ.

#11 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 07 Февраль 2014 - 12:46

Просмотр сообщенияAleksandr (07 Февраль 2014 - 12:07) писал:

Живёшь в городе, но понимаешь что жить в таких условиях не для тебя. Посылаешь всех и вся, уезжаешь в тайгу / остров но понимаешь, что жить в таких условиях не для тебя. Назад в город не хочеться, оставаться тоже нельзя.

Думаю, надо искать более подходящее место для дальнейшей уединённой жизни. Но это моё мнение,( т.к живое общение  с людьми больше 40 минут в день меня начинает слегка подбешивать) Я бы назад не вернулся например, как для других ХЗ.

"Симптоматика описана очень точно.
У меня этому есть только "религиозное" объяснение.
Дело в том, что с христианской точки зрения (я не имею в виду православный лубок, которым потчуют попы направо и налево) человек условно состоит из трех частей. Тело, ум и душа. В разных вариациях это может поиначе раскладываться, но мне удобнее так.
Так вот, каждому их этих элементов нужно питание.
1. Тело питается понятно чем. Продуктами, обеспечивающими нормальное протекание физиологических процессов. Когда их не хватает - мы хотим жрать.
2. Ум питается информацией. Новыми впечатлениями. Когда он их не получает - ему скучно.
С душой разговор особый. тут даже можно сказать, что я под "душой" тут имею в виду то, что еще в христианской антропологии называется "дух". Это все очень сложно передать в обычных образах и терминах.
Так вот, "дух", это то, что должно связывать нас с Богом (ну, это конечно, имеет смысл, только для тех, кто верит в Него, прочие могут просто покрутить пальцем у виска и идти по своим делам). Нормальное питание для духа - это Богобщение, молитва.
Если этого "питания" не хватает - мы  тоскуем.
Та самая знаменитая русская тоска (герои Шукшина, Высоцкий и пр.).
При этом надо понимать, что душа тоскует (хочет есть) только тогда, когда она живет. А у большинства людей она  спит. А то и просто - мертва.
Вот и не хочет она есть. И не понимают они: чё за тоска такая?. У тебя же все есть?

Научиться кормить душу - это довольно сложная наука. И объяснять это в таком формате, значит просто заведомо вызывать недоумение и насмешки тех, кто совершенно не понимает о чем идет речь.

А лечить геморрой зубной пастой тоже не очень эффективно.
Это я про то, что: ты приехал в чунга-чангу а тебя по-прежнему колбасит.
Непонятно от чего....

#12 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 16:45

Просмотр сообщенияМихаил С (07 Февраль 2014 - 12:46) писал:

Просмотр сообщенияAleksandr (07 Февраль 2014 - 12:07) писал:

Живёшь в городе, но понимаешь что жить в таких условиях не для тебя. Посылаешь всех и вся, уезжаешь в тайгу / остров но понимаешь, что жить в таких условиях не для тебя. Назад в город не хочеться, оставаться тоже нельзя.

Думаю, надо искать более подходящее место для дальнейшей уединённой жизни. Но это моё мнение,( т.к живое общение  с людьми больше 40 минут в день меня начинает слегка подбешивать) Я бы назад не вернулся например, как для других ХЗ.

"Симптоматика описана очень точно.
У меня этому есть только "религиозное" объяснение.
Дело в том, что с христианской точки зрения (я не имею в виду православный лубок, которым потчуют попы направо и налево) человек условно состоит из трех частей. Тело, ум и душа. В разных вариациях это может поиначе раскладываться, но мне удобнее так.
Так вот, каждому их этих элементов нужно питание.
1. Тело питается понятно чем. Продуктами, обеспечивающими нормальное протекание физиологических процессов. Когда их не хватает - мы хотим жрать.
2. Ум питается информацией. Новыми впечатлениями. Когда он их не получает - ему скучно.
С душой разговор особый. тут даже можно сказать, что я под "душой" тут имею в виду то, что еще в христианской антропологии называется "дух". Это все очень сложно передать в обычных образах и терминах.
Так вот, "дух", это то, что должно связывать нас с Богом (ну, это конечно, имеет смысл, только для тех, кто верит в Него, прочие могут просто покрутить пальцем у виска и идти по своим делам). Нормальное питание для духа - это Богобщение, молитва.
Если этого "питания" не хватает - мы  тоскуем.
Та самая знаменитая русская тоска (герои Шукшина, Высоцкий и пр.).
При этом надо понимать, что душа тоскует (хочет есть) только тогда, когда она живет. А у большинства людей она  спит. А то и просто - мертва.
Вот и не хочет она есть. И не понимают они: чё за тоска такая?. У тебя же все есть?

Научиться кормить душу - это довольно сложная наука. И объяснять это в таком формате, значит просто заведомо вызывать недоумение и насмешки тех, кто совершенно не понимает о чем идет речь.

А лечить геморрой зубной пастой тоже не очень эффективно.
Это я про то, что: ты приехал в чунга-чангу а тебя по-прежнему колбасит.
Непонятно от чего....

Я незнаю почему вы решили что сомной происходит именно это, но возможно кое в чём вы правы. Приехав в чунга - чангу я решу следующие острые для меня проблемы - быдло (есть хорошая статья на сайте), работа на кого-то (деньги, кривить душой, как некрути), государство (пока вы живёте в государстве, вы неможете даже поссать под дерево, тут правила. Там я буду жить или выживать как Я хочу, а тут живут и выживают по указке (да ещё подлизывают начальству, чтоб не выгнали с работы). И это далеко - далеко не всё.

Плюс ко всему у меня будет очень необычная судьба и смерть (возможно и скорая)

Вот и думайте, отпустит меня, или нет. Так что попробывать стоит.

#13 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 08 Февраль 2014 - 01:44

Я вовсе не говорю, что с Вами происходит "именно это". Я просто описал "мотивацию религиозную".
Возможны и другие варианты.
Может быть Вам просто хочется бананов с кокосами "от пуза" и забесплатно :)
Тем кому на самомо деле нужно именно это, те получат это и будут "счастливы".
в конце концов, каждый человек стремится достичь того состояния, которое называется "счастье".

Нет людей плохих. Нет человека, который проснулся бы утром и как барон Мюнгхаузен запланировал бы себе "подвиг", Запланировал бы - "совершить зло"
Каждый человек стремится только к добру. Точнее, к тому, что он считает для себя "добром".
И вот тут-то собака и зарыта. Потому, что каждый представляет себе "добро" по разному.
Для одного это - бесконечный поток наслаждений и бананов с кокосами. Для кого-то - постоянная праздность.
Для кого-то - ощутить себя самым крутым в мире.
Для кого-то - мир во всем мире или жизнь отдать за Родину.
А для кого-то - быть с Богом и только с Ним. Само слова ре-лигия и означает (ре), восстановление разорванной связи (лиги) с Богом.

Формы разные, но цель одна - стать счастливым.
Но получается далеко не у всех.
И не потому, что челрвек не смог достичь той цели, которой планировал сделать себя счастливым.
А потому, что цель была ложная. Иллюзорная.
Через очень короткое время время бананы с кокосами станут банальнее картошки и выяснится, что нужно было не столько бананов, сколько "чего-то другого"...
И тогда -надо будет ехать за пингвинами? А потом?

Кстати, слово, которое по-русски переведено как "грех", в греческом звучит "гамартия" (ошибка).
Стремление к ложной цели. Так называлась ситуация, когда, например, на соревнованиях по стрельбе из лука, человек, вместо того, что бы стрелять по мишени, начинает метить в пробегающего зайца, а то и по зрителям пулять.
Аристотель (в Поэтике) считает гамартию обязательным элементом комедии.

Таким образом, грешник, это человек, который неправильно расставил приоритеты и стремится к ложной цели.
И смыл Евангелия и прихода Христа, именно в том, чтобы "призвать грешников к покаянию".
А "покаяние" по гречески - "метанойя" (перемена сознания, смена вектора движения, смена приоритетов).

Большинство людей считают, что к счастью их приведет достижение каких-то земных благ.
А это цель ложная, потому что все земные блага - временные и скоро кончатся.
Любая победа - временна. Рушатся империи, тускнут бренды, падает посещаемость сайтов.
В любом случае, все эти победы кончатся поражением. В конце концов - смерть.
Кто-то понимает это умом, а кто-то - сердцем, душей. Тот кто понимает душей (без участия ума) тот и чувствует тоску. Потому что не радуют его эти временные идолы.
Вот и мечется он в поисках другой, более надежной цели.


PS Кстати, есть в шаманизме такое понятие - "шаманская болезнь".
Это когда человек вдруг начинает "ломаться", он ведет себя неадекватно, уединяется, ему ничто не интересно.
У шаманистов это воспринимается как "призыв духов" и считается, что он должен быть "посвящен" в шаманы и тогда наступит исцеление. Так появляются настоящие шаманы, а не клоуны.
С точки зрения христианства, "шаманская болезнь", это как раз пробуждение души: когда она проснулась и хочет есть, но не находит себе правильного питания.
Правда, с точки зрения христианства же, то что дальше происходит с шаманами это точно такая же ошибка (гамартия, грех).
Человек опять избирает себе ложные цели. На вульгарном языке это будет называться "вступает в общение с бесами", а на более продвинутом - с собственными иллюзиями.

Так что, все тут не так просто.
Самое главное, понять, что же тебе на самом деле нужно (для счастья) и давать себе именно то.

В противном случае не помогут ни смена ландшафта, ни уединение сами по себе.
Потому что иначе, тоска накатит с новой силой.

А пробовать, конечно же нужно.

#14 Станислав Д

Станислав Д

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2014 - 10:53

Просмотр сообщенияМихаил С (08 Февраль 2014 - 01:44) писал:


Кстати, слово, которое по-русски переведено как "грех", в греческом звучит "гамартия" (ошибка).
Стремление к ложной цели. Так называлась ситуация, когда, например, на соревнованиях по стрельбе из лука, человек, вместо того, что бы стрелять по мишени, начинает метить в пробегающего зайца, а то и по зрителям пулять.
Аристотель (в Поэтике) считает гамартию обязательным элементом комедии.

Таким образом, грешник, это человек, который неправильно расставил приоритеты и стремится к ложной цели.
И смыл Евангелия и прихода Христа, именно в том, чтобы "призвать грешников к покаянию".
А "покаяние" по гречески - "метанойя" (перемена сознания, смена вектора движения, смена приоритетов).
На мой взгляд, ошибки совершать можно и двигаясь/стремясь, отнюдь, не к ложной цели. Если действительно ставить знак равенства между грехом и ошибкой. Сдается мне, мы вкладываем в понятие "грех" несколько другой смысл, далеко отстоящий от перевода с греческого. Ошибка это что-то безобидное, безвредное, мало значительное как для самого себя, так и для окружающих.

#15 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:05

В том-то и причина непонимания людьми друг друга, что они говорят о разном, думая, что речь идет об одном и том же.
Я имел в виду понятие греха, как оно дается в Евангелии.
Впрочем, это уже совсем другая история. И тут обсуждать эту тему смысла особого не вижу.
А изначально я имел в виду, что к отшельничеству люди стремятся по разным мотивам и в определенный момент это неизбежно проявится.

#16 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 18:39

]Михаил, проявиться но поразному. У вас (человека в 2 раза старше меня) проявиться в виде осознания недостаточно праведно прожитой жизни (например), у меня например тотальная ненависть к обществу (сейчас), через 20 лет возможно я созрею и до ваших рассуждений, (прокорм души и служба богу), но я пока не созрел например до ваших идей, и обвинять меня в ложном выборе (чунга-чанга) глупо. Жить то сейчас надо!

#17 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 09 Февраль 2014 - 01:18

Александр, о каком обвинении Вы говорите?
Вы наверное, не поняли, но мое расширение трактовки понятия "грех" (не преступление, а именно -ошибка) как раз и подразумевает не "обвинение", а рекомендацию не наступать на грабли.
"Неправедность" моей жизни именно в том и заключалась, что потрачена она была на погоню за иллюзиями. Участие в крысиных бегах.
Просто в какой-то момент пришло осознание, что все время чего-то ждешь, за чем-то гонишься, но результаты каждого забега (даже если ты в нем победил) удовлетворения не приносят, а горизонт все время отодвигается. Тогда я сделал попытку "пересмотреть" ориентиры и узнал, что есть и альтернативные цели. Которые вечны и которым не страшна смерть.
И вот условием участия в этом "забеге", как раз и является подавление в себе стремления к ложным целям. Устранение соблазнов, своеобразный пост.
Именно этой цели и служит отшельничество, уединение и безмолвие в христианском понимании. В истории христианского монашества есть очень интересные в этом отношении персонажи: Мария Египетская и Арсений Великий.
И сожжение мостов при таков мотивации является обязательным условием, без которого побег будет простой прогулкой.
"Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия."
(Лук.9:62)

Если же Вашей мотивацией является "тотальная ненависть к обществу", то это уже, возможно, другой диагноз.
Но, все равно, стоит разобраться в подсознательных причинах этой ненависти и работать именно  с ними.
Тут важно понять, что Вы на самом деле ненавидите: соседа, общество или "всю эту планету"?
Может быть Вы ненавидите не их, а просто - "ненавидите"? И не важно, что является объектом твоей ненависти.
Может быть просто состояние такое: перманентная ненависть.
Тогда никакая чунга-чанга не поможет.
Потому, что после того, как пройдет эффект новизны, Вы точно так же возненавидете окружающие пальмы.


PS Я вовсе не отговариваю Вас от побега. Я просто предлагаю подойти к этому комплексно.
Очень маловероятно, что огонь ненависти погасит простая смена ландшафта.
А начать надо с простого психоанализа (поиска скрытых мотивов).
Задайте сами себе вопрос: почему?

Ответ на вопрос "зачем", понятен - чтобы стать счастливым.
Осталось ответить на другой вопрос, почему я сейчас несчастен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных