Перейти к содержимому


Ваш опыт путешествия автостопом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 volnomuvolya.com

volnomuvolya.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 167 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 25 Август 2012 - 10:16

Мой опыт очень незначительный, пару раз бывала ловил машину. Хотелось бы почитать опыт людей, активно занимающихся автостопом. Автостоп, безусловно относится к виду вольных путешествий, путешествий без туристических путёвок, свободно - куда глаза глядят!

#2 Mozai

Mozai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 10:33

И снова я в теме автостопа первый) ну что сказать-то, стопом ходил не то, чтобы часто, но по молодости приходилось, да и без башни был). Самые яркие впечатления - это стопом по Крыму и по Европе.

#3 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:35

Слышал такое, что если начал этим заниматься, то очень сильно затягивает это. Много эмоций.

#4 Fenia

Fenia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 11:03

Олег, затягивает еще и как, это как наркота, у меня друзья, бывало, уходили по весне на трассу, и следующей весной возвращались. Опасно все это правда, потому что дорога, на дороге люди, а люди бывают разные, есть такой, что подвезет, а есть такой, что из обреза в тебя пальнет, так, на всякий случай. Нуачо, и такое у нас бывало....((((((

#5 Рыжый Лис

Рыжый Лис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородЖитомир,Украина-Москва-дальше???

Отправлено 31 Июль 2013 - 23:07

Путешествие автостопом- паралельный мир. Но здесь нужно дыть немного психологом самому, и понимать мотивы водителей. Не разбираешся в людях- тогда это не твоё. А будеш интересен попутчику как индивидуум- все пути открыты. Есть опыт автостопа Москва-Киев-Одесса-Крым. Воспоминания феерические.

#6 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 06 Август 2013 - 05:00

Рыжий Лис, расскажи по подробнее о своём маршруте, как ехал, что приключалось с тобой, как останавливал и всё такое.

#7 Рыжый Лис

Рыжый Лис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородЖитомир,Украина-Москва-дальше???

Отправлено 16 Август 2013 - 22:04

Извини ,Олег, не расскажу, оставлю  при себе.  Я автостопщик  поневоле, начал путь больной,  имея в кармане лишь  дорогущий  телефон,  и  всё.  Ловлю попутчика, предлагаю телефон в счёт оплаты дороги-  все в отказ, довезу и так , ты со мной поболтай , человек  ты  интересный.  Я сам доплатить могу.Слова  водил. Хотелось бы послушать настоящего ""Автостопщика"".  Где он???

#8 Кицель

Кицель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 Август 2013 - 18:01

Ловлю попутчика, предлагаю телефон в счёт оплаты дороги-  все в отказ, довезу и так
ахах)разводила))

#9 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 25 Январь 2014 - 18:33

Ехал с товарищем автостопом в декабре 13 года из Иркутска до Омска. Больше никогда не поеду автостопом зимой!!!
за 4 дня сменили 5 машин, и 4 из них в первый день. Была девушка на праворукой иномарке, у нее нет вод. удостоверения и опыт вождения никакой, чуть не убила нас об встречку. Потом был Пьяный мужик на пятерке, он посадил меня за руль, а сам продолжал бухать рядом. И далее нам фортануло, На заправке у г.Зима встретили фуру из челябинска, но и он не сразу согласился нас взять. Дальнобойщики вообще не горят желанием брать попутчиков, это и наш водитель подтвердил.
Зимой автостопить холодно, плюс огромная проблема с ночевкой. Вот наш водитель фуры доезжает до стоянки и спать там ложится, а нам просто некуда податься, ловить машину что бы ехать дальше, не реально, в 11-12 часов машин практически нет на дороге.
Не поеду больше так)

#10 FisherMan

FisherMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 12 Май 2015 - 15:01

Горемыки, что вы знаете про дальнобоев??? Да с ними из конца в конец страны проехать перепрыгивая с тачки на тачку - раз плюнуть. Подсаживаться нужно не на идущую машину(не будет водила тормозить 40ка тонную дуру ради попутчика, если конечно это не в экстримальных условиях), а искать на стоянках, возле кафе и т.д. Причем если это кафешка, не стесняться зайти и в открытую спросить: "Мужики, возьмите туриста до ближайшего города в сторону....". Даже если не ответят сразу, не расстраивайтесь, подойдите, закажите себе кофеку (покажите что не нищий бродяга), достаньте навигатор или планшет, пощелкайте. Дальнобои по началу недоверчивые, не хотят нарваться на вора или бомжа, а так вы ведете себя как турист, выглядите как турист, значит турист.
Обязательно ведите себя вежливо, выходя из кафешки скажите барменше что нибудь типа "Девчонки спасибо за кофе". Далеко от кофе не уходите, дальнобои вас не пригласят в попутчики во время трапезы, а вот если выйдут и увидят что вы мирно сидите на рюкзачке, спокойно читая брошурку о красотах какой нибудь забугрынщины, то очень вероятно что у вас уточнят куда вам точно нужно, при этом можно смело говорить что во Владивосток или в берлин, но согласитесь на любой населенный пункт в попутном направлении.
Когда вас взяли в машину, ведите себя акуратно, не ставьте без разрешения рюкзак на спальное место и т.д. лучше держите на коленях, водитель сам подскажет куда и как его лучше примостить. Не вздумайте заснуть во время движения, дальнобои берут попутчиков именно для разговора, чтобы сократить время сна и как можно больше проехать.
Если все делать правильно, то поверьте, вам предложат продолжить путь дальше, по крайней мере пока водиле будет по пути, а там могут покричать по рации и передать вас другому водиле.
Ездил так и по молодости и совсем недавно, причем на довольно большие расстояния. Последний раз год назад за 3 дня добрался от Курска до Н.Тагила, при этом спал во фрэде на второй полке, все траты только на еду...

#11 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 13:38

Получил опыт автостопа в забугорных реалиях Америки. Что касаетя США, то автостоп сложный. У меня не большой опыт автостопа, и сравнивать почти не с чем, но ездить на попутках в США - очень проблемно. Но можно и можно даже довольно быстро, при этом. Так что, возможно, ни такой он и сложный. Как говорит FisherMan не нужно стопить фуры прямо на трассе. Это правило универсальное. Вот сразу вспоминается сюжет из Брата 2, когда водитель трака (дальнобой) Бен Джонсон остановился для нашего Данилы. Хрен! Не останавливаются они. С дальнобоями надо на заправках, стоянках различных, кафешках говорить. Когда водила на земле. Либо только сел в машину. Также не нужно водил будить, если они спят.

В Мексике автостоп гораздо лучше. Это так думаю во всех почти странах, где белый чужестранец будет отличаться внешне от коренного населения. В Иране тоже хорошо останавливаются.

#12 eugengraf

eugengraf

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 17:44

У меня был опыт автостопа только в республике Палау. Я два раза мотался в столицу и из столицы, которая находится на юге на самую северную часть республики. Расстояние в одну сторону небольшое, около 60 км. Должен сказать, что люди отзывчивые, останавливаются и бесплатно довозят, даже если им не совсем по пути.
В сторону столицы с утра ехать легче, потому, что все едут туда на работу, а в обратную сторону уже сложнее, потому что дорога ведёт в самую глушь, последнюю деревню в республике. Дорога идёт "кольцевая" почти по периметру основного острова.
Так вот за один день вюполне возможно сгонять автостопом в столицу, сделать свои дела, например продлить визу, поесть, закупить продукты и вернуться ещё назад.
Думаю в остальных республиках океании, таких как Фиджи, Гуам и пр. ситуация с автостопом похожая. Так что пользуйтесь там автостопом, главное не молчать, много говорить с водителями, рассказывать о себе и спрашивать у них об их стране, в общем как-то развлекать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных