Перейти к содержимому


Рыбная Ловля Сетями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 23 Март 2014 - 17:05

На сколько я знаю, так называемые жаберные сети
можно ставить только 6 раз в месяц. Это 3 дня (один день до новолуния, новолуние и один день после полнолуния).
И ещё 3 дня (то же самое, но с полнолунием). При чём если ставить на ночь в 9 часов вечера, то снимать надо в 6 утра и раньше, так как первая попавшаяся рыба по какой-то причине будет портиться. Этот опыт от моих знакомых, да я сам
и был с ними на рыбалке и не знал о таких подробностях.

Второй момент - у сети к одному концу привязывается груз, другой конец привязывается к берегу. Я спрашиваю, почему нельзя перекрыть реку с одного берега до другого, мне ответили, сеть закрутится от течения.
А так я представил себе такую картину
Прикрепленный файл  рыбалка сетью.jpg   31,61К   0 Количество загрузок:
и туда отлично в эти 6 дней любого месяца ловится рыба!
Только вот я забыл спросить, где надо ставить такие сети.


Это я рассуждаю о жаберных сетях, которые должны быть наиболее прозрачны, незаметны.
А есть ещё сети, которые напоминают рукава диаметром больше метра и длиной 2 и более метром, по-моему, траллы.
Хотя траллы бывают различных параметров, до сотни метров в длину у рыболовецких судов.
Немного отойду от таёжной темы, я противник такой ловли рыбы в океане, так как, судя по всему, давится много рыбы и выбрасывается.

Так вот ещё про жаберные сети. Не раз я находил на берегах порванные сети, у всех пенопласт вверху, ну понятно же, что они рассчитаны как-то перекрывать реки. Если река там 50м, сети до 60м, почему бы не перекрыть?

Также о браконьерстве. Я не вдавался в подробности, по некоторым источникам, ловля рыбы сетями - браконьерство. Что такие рыбаки обычно ловят сразу много для продажи, типа лёгкий бизнес. Но вот не помню, всегда сети запрещены или в какой-то сезон. Возможно, не перекрывали реку ещё и потому, что могут заметить сеть и тогда ещё всяко конфискуют, да ещё и рыбака будут ловить, который в машине спит в 300м от того места.

В общем, что вы думаете по этому поводу?

#2 Ден

Ден

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 10:35

Ээээ.......все озвученное применимо к средней полосе и основанно лишь на личном опыте ,ну поехали:

Просмотр сообщенияМиха сказал:

Это я рассуждаю о жаберных сетях, которые должны быть наиболее прозрачны, незаметны. А есть ещё сети, которые напоминают рукава диаметром больше метра и длиной 2 и более метром, по-моему, траллы. Хотя траллы бывают различных параметров, до сотни метров в длину у рыболовецких судов.
те что круглые это не сети вовсе, это вентеря, фитили морды и пр, в разных регионах свои названия и одним и тем же словом могут называть разные устройства. Принцип работы трала не знаю вовсе. То что вы называете жаберными.....оно иной раз описывается в литературе что в такие сети рыба путается только зацепившись за жаберные крышки, но реально и всем телом как правило застреет в ячее. Что бы не возникало вопросов скажу сразу-сетевое полотно это просто сплетенная из какой либо нити простое полотно, а под под словом сеть я понимаю уже именно готовую снасть , те сетевое полотно(и не одно) насаженное на шнуры, оборудованное поплавками и грузилами.
Как и чем различаются:
--по способу постановки бывают ставными(те "стоят" неподвижно на одном месте удерживаемые грузилами на дне и поплавками сверху) и сплавными(когда сеть оснашается поплавкали большой плавучести и сеть   плывет рядом с лодкой пролавливая верхние слои воды) Сплавными сам не ловил, если судить по роликам из инета то снасть эта заточенна по какие то конкретные виды рыб в определенное время. Один раз переоборудовал небольшую сеть в гибрид, а именно нацепил поплавки побольше но натянул ее поперек реки(голавлей хороших стая ходила на яме), получилось х полная. Весь плывущий мусор на поверхности воды забил верх сети. Отсюда делаем еще один вывод-ставя сети на мелководье, там где она не может полностью утонуть, проверяем почаще что бы не забивалась на мертво. Как часто-решаем и смотрим сами по обстаятельствам.
--по размеру ячеи, те допустим ячейка квадратная и сторона 30мм, значит это тройка или тридцатка, как нравится. Советовать здесь думаю смысла особого нет ибо многое зависит от водоема и рыбы. Из личного: купил себе 50ку, карпиков на пруду ловит а в речке только щуку и оч редко. Потом как то случайно перепутал и взял сеть товарища, а она 45ка. Так вот в том же месте уже не одна а четыре рыбки. Получается так что рыба такого размера в нашей речушке есть, а чуть больше ну очень мало.
--по способу оснастки бывают с режью(тн трехстенки, имеют еще внешнее сетевое полотно с ячейкой больше раз в пять в сравнении с основной) и одностенки(вот таких я лично в продаже никогда не видел, только самодельные старючие из нитей капроновых) Трехстенки ловят лучше, больше и рыба которая никак по своим размерам в отдельную ячейку не залезет, но в сети все таки запутается, потому как.....ээээ в общем там она будет
--по "посадке" те высотой в рабочем положении. Иными словами если посадка 2м то сеть от дна будет вверх торчать на два метра. Тут еще такой момент, видел 50 на 50, некоторые производители пишут  в рабочем положении, некоторые в сложенном. Если в сложенном 2м, то в рабочем будет примерно 1,2м.
--бывают "финки", "китайки" и самодельные. С последними думаю все ясно, как правило сами плели и нанизывали лишь сети о оч крупной ячеей для трофейных карпов. Касательно финок и китаек даже не знаю есть ли такое условное деление сейчас. Финками называли ставные сети где верхний шнур плетеный и один и уже в него вплетены были поплавки, как правило такие несколько покачественней и их намного проще ставить тк поплавки не путаются в самой сетке. Имхо для начинающего брека-лучший выбор :) . У китаек сверху было два шнура и и к ним просто привязывались поплавки, все эт конечно путалось. Из плюсов-очень дешевы.

Просмотр сообщенияМиха сказал:

Хотя траллы бывают различных параметров, до сотни метров в длину у рыболовецких судов. Немного отойду от таёжной темы, я противник такой ловли рыбы в океане, так как, судя по всему, давится много рыбы и выбрасывается.
Тема больная........давится это не вина способа, это недаработка во всяких там бункерах для хранения и пр. Знаете сколько рыбы выбрасывается на волге, тк куча идиотов наловив даже на удочки с жадности пол бочки пытается все эт засолить в жару 35!

Просмотр сообщенияМиха сказал:

можно ставить только 6 раз в месяц. Это 3 дня (один день до новолуния, новолуние и один день после полнолуния). И ещё 3 дня (то же самое, но с полнолунием). При чём если ставить на ночь в 9 часов вечера, то снимать надо в 6 утра и раньше, так как первая попавшаяся рыба по какой-то причине будет портиться. Этот опыт от моих знакомых, да я сам и был с ними на рыбалке и не знал о таких подробностях.
Что сказать не знаю......бред да и все. Не ну конечно может там какая нить семга в полнолуние постоянно гулять начинает, лещь тоже икру в большую луну мечет, но момент этот поймать и узнать место.....я один раз в жизни видел. А так по здравому рыба питается и днем и ночью, в разную погоду и время года, соответственно корм ищет и как следствие попадает в ваши сети. Так что ставьте и будете с рыбой, конечно с разным успехом. Снимать в 6 утра это потому, что бы никто не видел и не поймал вас :D . У меня сети сутки стояли и никто в них не умер, зимой в якутии вроде как вообще раз в неделю проверяют и ниче

Просмотр сообщенияМиха сказал:

Второй момент - у сети к одному концу привязывается груз, другой конец привязывается к берегу. Я спрашиваю, почему нельзя перекрыть реку с одного берега до другого, мне ответили, сеть закрутится от течения. А так я представил себе такую картину
Картину представили не верно, сеть всегда должна касаться дна. Да и вообще не зачем так сеть натягивать, да и не натяните вы ее. Даже когда перегораживаешь 20ти метровую речку 30ти метровой сетью она дугой по любому встанет, те течение эти 10 метров выберет. По поводу течение закрутит.....а ваши друзья точно умеют сети ставить? Хотя мож какой способ мне не знакомый или на совсем уж горных речках так что не наговариваю. Почему спрашиваю: сами понимаете если ток воды способен сеть закрутить, то оно уж точно получается сеть вашу заставит парусить паралельно дну, так?  Воот, о какой рыбе вообще речь? Только о шальной, которая со дна вертикально вверх полела, но эт редкое явление.  Далее на любой покупной сети(ну раньше так было, сейчас не знаю) грузы г-но, мало мальское течение когда сетью перегораживаешь реку сеть эту поднимает. Вот поэтому после того(как руку набьете можно сразу) цепляете дополнительные грузы и они ставят сеть как нужно. Я допустим использовал зренья  от какой то большой цепи, ставил через метра два.

Просмотр сообщенияМиха сказал:

Так вот ещё про жаберные сети. Не раз я находил на берегах порванные сети, у всех пенопласт вверху, ну понятно же, что они рассчитаны как-то перекрывать реки. Если река там 50м, сети до 60м, почему бы не перекрыть?
  Миха перекрыть можно. Дело в чем: где то рыба активно вверх-вниз и вправо-в лево перемешается когда кормится,  где то стоит только у своего берега и кормится(прячется) у кромки водной растительности, иными на кой черт ей плыть на тот берег за 100м когда и здесь кормят. Опять же рыба есть хочет а еда как правило на небольшой глубине летом. Начали вы перегораживать, а под дальним берегом глубоко и течение и спрятаться ей не где. Соответственно поставив сеть поперек вы в местах наибольшего скопления рыбы оставите только часть сети, остальная будет стоять для "дурных и случайных" Вот на путях ее передвижений ваша задача сеть и поставить. Чяво посоветовать незнаю даже, на моей небольшой речке с почти сплошными зарослями подводной растительности но более менее ровным дном без значительных перепадов глубин успехом пользовалось перегородить. На прудах больших понятное дело вдоль кромки, хотя хвосты всегда перегораживал. Ну у рыбки в голове тоже свои тараканы, каждый водоем по своему индивидуален.

Просмотр сообщенияМиха сказал:

Также о браконьерстве. Я не вдавался в подробности, по некоторым источникам, ловля рыбы сетями - браконьерство. Что такие рыбаки обычно ловят сразу много для продажи, типа лёгкий бизнес. Но вот не помню, всегда сети запрещены или в какой-то сезон. Возможно, не перекрывали реку ещё и потому, что могут заметить сеть и тогда ещё всяко конфискуют, да ещё и рыбака будут ловить, который в машине спит в 300м от того места.
Сетями ловить запрещенно везде и всегда, вы дяденька браконьер. Есть у нас в стране регионы где можно по путевке, но эт капля в море, подробностей не знаю. Даже если будете с лицензией и рыб надзор к вам таки не придерется, то не факт что какие нить "честные" туристы, приезжие рыбаки не сожгут сеть как браконьерскую снасть, есть люди упертые. Далее местные рыбаки и бреки тоже не в восторге будут, уж поверьте. Если лицензии нет и сотрудник рыбоохраны найдет сеть где нить рядом с вами то это уже браконьерство, тк нахождение на водоеме с запрещенными орудиями лова. Даже если она не ваша у него план тоже горит. Насчет доказательной базы для оспаривания в суде не знаю что им требуется, полагаю что просто слова свидетелей в лице сопровождающих его коллег. Ну и как у нас часто бывает "нет оснований не доверять"......  

Просмотр сообщенияМиха сказал:

Это я рассуждаю о жаберных сетях, которые должны быть наиболее прозрачны, незаметны.
Это вы мою не заметите, а я вашу увижу по поплавку или подозрительному шнурку из воды. Кто в теме найдет и увидит

Просмотр сообщенияМиха сказал:

и туда отлично в эти 6 дней любого месяца ловится рыба! Только вот я забыл спросить, где надо ставить такие сети.
Тут все просто: пишите карандашем место и время и суете в реку. Рыба читает и сама в назначенное время прибудет, но только в один из шести дней :D  А серьезно, да там же где и с удочкой ее искать. Только поправка на удобство и возможность установки. А и это, если водичка мутноватая и мусором в толще воды то поставленная поперек течения сеть быстро  забьется. Сильно в общем это правило "наоборот" те весь водоем заросший- ставьте на участках открытой воды и между(ну конечно смотря какая тина), а допустим на озере с чистым дном ставим вдоль береговой растительности. Как ставить и когда на всякие спецефические виды рыб, которые на нерест поднимаются не знаю.
Еще чего вспомню-допишу
ЗЫ будут вопросы, а они будут с моей формой изложения, спрашивайте

ЗЫЫ Все вышесказанное не является призывом к действию, информация дана для расширения кругозора
=======================================================================================


Флуд по теме но о браконьерстве и экологии в целом( описанные суждения о людях и поступках носят общий характер сложившегося по моему мнению положения в целом и не относятся к кому либо конкретно):
      Многие способы добычи зверя и рыбы разрешенные за бугром в РФ признанны браконьерством. Хорошо это или плохо не скажу точно, вопрос то очень спорный.  Почему не могу ответить однозначно да потому чт много нужно поправлять на менталитет и русскую лень(я понимаю сейчас половина меня заплюет, но пока у меня такое мнение о нашем народе).
     По своей природе мы работаем....просто работаем, а не горим ею, не пытаемся принести в этот мир что то лучшее, изменить его и пр. Мы начинаем оправдывать поступки должностных лиц говоря что мол им то можно, егеря вон за какую зп работают и пр. В то же время сами обращаемся к "нужным" людям ежели что. В вопросах экологии это все имеет место быть. Примеров масса: людей как оказалось штрафуют за вырубку леса, за нарушение мохового покрова(!), захват земли, за ловлю на спиннинг(тк разрешено ток удочкой, а это вещи разные), нахождение в охот угодьях с оружием вне сезона(ты его взял вообще на всякий от миши), поставили петлю на медведя в 50м от деревни-тоже бреки, в общем много за что. Ссылки давать не буду, на ютубе много видео о работе рыб надзора, кои штрафуют местных алкашей да пацанов мелких, а к нормальным тачкам приехали и на слово поверили что сети не их.....  Более того, в сознании многих сидит предрассудок/стереотип что "браконьерские"....не пусть будет совершивших преступления против экологии следует ПИ ПИ ПИ...сами комментарии почитайте под видео подобными, там столько желчи огого просто. Но в силу своей тупости(читай не развираются в предмете) и своей лени(лень же выяснить откуда ноги у проблемы растут, инета нет же под рукой) добрая половина и правда искренне верит тому, что преподнесенно на экране, видео, статьям и пр. Вот они истинные рабы системы, их ведут, а они как телки, и даже не пытаются посмотреть пошире. Допустим комментарий к фото: вот охотники ободрали кору лиственницы на кровлю, после такого дерево погибнет. И понеслась желчи вагон и пр. А на фото со стволов см по 70-80 содрали. Не мне вам рассказывать для чего это на самом деле сделано, ну хотя может конечно в том именно случае окорили только для кровли, но эт маловероятно, очень. Др пример- рыбы в волге стало меньше значит виноваты сеточники с электроудочками, а как же так сказать племенные мамки коих пострелями подводники, тонны выловленной и выбрашенной рыбы рыболовами спортсменами, разорванные пасти рыбам а потом плыви и пр. В карелии местный срубил пару жердей на балаган так он мудак, а то что по ночам лес камазами недалеко от новгорода ..пи пи пи... так эт норма.  Кароче каждый мой спор описывать смысла нет, думаю мысль ясна, люди ленятся попытаться понять откуда ноги растут, им проще просто верить.
                Кто то возразит и скажет, что выставляю всех бреков и пр нарушителей эко кодекса белыми и пушистыми, а надзорные органны и людей одобряющих их действия в дурном свете.........ну так до конца дочитайте то. Мое мнение без надзора и запретов у нас нельзя, поскольку реально анархия начнется. Все ж общее, дай ка хапну побольше, а то вдруг сосед придет раньше. А то что все пропадет или испортится так ничего страшного, еще есть. Думаю тут все согласны. Мое мнение общее не есть мое, брать нужно минимум......и блин и тут загвоздка, минимум то у каждого свой.Да и "насрать" любим иной раз, сеть поставили и бросили, с петлями то же самое, рыбу острогой бить не умеем но все равно калечить пойдем и тп.
                Ну по методу исключения тогда наверное все это от того, что нет хозяина у земли? В деревнях то другое дело, хозяяяяяева! Ага, ща. Тут Митяй рыбу ловит, а здесь Санек охотится.....застолбили млять. Оно ОБЩЕЕ, ан нет, выживать то будут. Даже теже промысловые участки выделяются для промысла пушного зверя и все!!! А на форумах начинается про всякий закон тайги, что путики пересекать нельзя, обходить нужно, охотится вообще нельзя(по законам РФ то можно, но вот по закону тайгиии :) ) Чувствую уже кто то плюет уже в меня, но блин все в монитор только летит. Думаю кто сейчас говорит что все правильно, они там не один год солонцы строят и овсы сеют. Ну так они не просто по доброте душевной это делают, он потом то с них и зверя возмет.....и явно не пушного. Начинаются двойные стандарты, думаю все понимают к чему эт приводит. Что еще бесило: читаешь и ох...шь(простите не сдержался) просто, все беды на туристов списывают ну и чуточку на городских охотников, я как понял туристов вообще особо ни во что не ставят, мол не че им тут делать. Изба сгорела-турики виновны, зверь ушел тоже они распугали, рыбы нет-всю водники переловили и попугали и тд. Согласен, быдла много, даже очень. Но обвинять туриков в том, что те постоянно избы уничтожают, продукты воруют  и печи тырят это дебилизм!!!! Куда я эту буржуйку дену, в воронеж заберу что ли, на кой она мне вообще? Продукты....я и так пехом еле пру все, на кой мне пол лабаза ваших припасов? Вывод какой-как минимум в половине случаев чудят сами местные, пакостят друг другу поскольку лень решить проблему по нормальному, так то оно интереснее.  Опять же не думайте что я на местных бочку качу и как то насмехаюсь над неписанными правилами. Я тоже не свиня, тоже готов пойти на уступки и компромиссы, но вот методы и возрения принимающей стороны так сказать порой ввергают в шок. Самое безобидное это "напою чаем, накормлю и провожу до дороги", есть и такие кто прямо говорит что не чего делать туристам(читай не местным) в тайге.....меня само отношение напрягает. И таких реально половина, и нет гарантии что вы с ними договоритесь, выживать вас не будут и пр. Чет отвлекся, наболело.
            В общем то возвращаясь к браконьерству и к пр эко преступлениям хочу обратить внимание всех диванных борцов с этим негативным явлением на ту же помешанную на экологии скандинавию. Сетями-можно ловить, собирать ягоду комбайном тоже не осуждается общественностью(у нас то многие думают что после такого урожай плохой) сша и канада добыча зверя петлей пожалуйста. Мне кажется все это  потому что люди стараются делать все качественно и не только для себя но и для других. Сетью рыбы в меру берут, силки из тросов делают что бы зверь калеченный не уходил(в отличии от из проволки). У них то тоже не все хорошо.....честно мне вообще по барабану что там у них плохо, я хочу взять/перенять/принести только хорошее, не не так, только лучшее! А еще не мещало бы убрать разного рода маразм из нашей практики. И ключевое слово здесь не "маразм", а слово "практика" Иначе говоря пора уже перестроить свои взгляды и самое главное и самое главное свои действия на качественно новый уровень.


ЗЫ На вопрос что хотел сказать этим бредом выше отвечу: да ничего,просто так, крик души, проба пера.....

#3 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 08:56

Ладно, банить не буду. Но ты это, поосторожней с бредом)
Вернёмся к рыбалке.
На сколько я понял, так, да получается?
Прикрепленный файл  сетями.jpg   13,04К   0 Количество загрузок:
Вы что там про трёхстенки? Это как представить вообще? Трёхслойная сеть чтоли,
состоящая из трёх сетей разных размеров или как?

Кстати, так я и думал. Правда ведь - нельзя сетями. Я видео смотрел на Ютубе,
про то, как на каркас зонтика натягивали сеть 10мм, к ручке верёвку, другой конец верёвки к палке.
Опускают зонтик с привадой в воду, через некоторое время резко вырягивают за палку, как
строительным краном. В ловушку попадается рыба но небольшая, так как она менее осторожна.
Это тоже браконьерством считается.

А что со спиннингом? Как отличить тогда спиннинг от удочки? Вот я разницы не вижу.

#4 Ден

Ден

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 12:31

Просмотр сообщенияМиха сказал:

На сколько я понял, так, да получается?
Да, верно. Те сеть удерживается на месте посредством грузил и поплавков. Края сети либо привязываете к берегам(вот по этим привязкам как раз сеть и можно обнаружить) либо на края крепите грузы-якоря. Это для того, что бы сеть не сносило, тк она в воде работает как парус.

Просмотр сообщенияМиха сказал:

Вы что там про трёхстенки? Это как представить вообще? Трёхслойная сеть чтоли, состоящая из трёх сетей разных размеров или как?
Ну да как бы так ХхХ в разрезе. Та что посередине нормальная с мелкой ячейкой, по краям раз в 5-7 больше.
                                        х
                      ХхХ  
                                        х
                      ХхХ
Приццип: рыбка гораздо большего размера( она в основной ячее не запутается, тк у нее только нос туда пролезет) свободно проплывает в первую стенку (в большую ячейку) далее упирается в стенку с маленькой, и как правило прет дальше вытягивая часть средней стенки в большую ячейку. Потом барахтается и крутится и оказывается как бы в мешочке. Увеличение уловистости конечно не коласальное, половина рыбы ткнувшись носом в мелкую ячею просто развернется, но все же стоит такую использовать. У меня допустим частенько в 25ку для плотвы залезали и щучки.

Просмотр сообщенияМиха сказал:

Я видео смотрел на Ютубе, про то, как на каркас зонтика натягивали сеть 10мм, к ручке верёвку, другой конец верёвки к палке.
Это у нас называется паук или подъемник, точнее  это импровизация. Как правило крестовину делают из проволки такую, чт бы размеры сети были 2х2м. Можно использовать и без приманки. Вроде как тоже браконьерская снасть, хотя кажется допускается лов такой снастью то ли всех видов рыб, то ли каких то отдельно, но пау должен быть не более метр на метр. А вообще таким ловить пробовал, зарядка еще та, долго поднимать упахаешься. Обычная сеть тем и хороша, что в предрассветных сумерках(тебя никто не видит) ее бросил и пускай она себе ловит, те получается пассивная ловля.

Просмотр сообщенияМиха сказал:

А что со спиннингом? Как отличить тогда спиннинг от удочки? Вот я разницы не вижу.
В смысле от поплавочной удочки отличается. Просто на форуме нахлыстовиков нашел тему про то, как бы посылать подальше рыбохрану. Со слов участников темы районный суд одного рыбака оштрафовал за незаконную ловлю( не признав нахлыстовое удилище удочкой), а др рыбак в суде отстоял отмену штрафов выписанных ему сотрудниками рыбнадзора.  Еще случай был в девяностых, мужичка как бы не посадили даже или штраф огромный был, за вылов малька семги нахлыстом в размере около 200 шт, прикол в том, что он приезжий был и малька этого вообще за другую рыбу принял.Это конечно все происходило на тн семужьих реках, но тем не менее.....
       Тем не менее нужно наверное хорошо изучить закон о рыболовстве, правила рыболовства в отдельных регионах, поспрашивать на региональных форумах и пр. Как решусь и выберу точное место займусь. И именно изучить все аспекты и вопросы, нужное распечатать. Для чего-что бы вас на месте не разводили и вы после не бегали по инстанциям оспаривая действия органов.  Ну как пример те же дпс ники, сами знаете покажите слабину, неуверенность и начинают. Сам с рыбнадзором не общался, раз в детстве. По весне лед весь расстаял, а на яме тропка такая осталась на др берег. Подъехали кричат сюда иди, друг им в ответ сам иди если нужно. Этот толстый дядька решил пойти, а там лед настолько тонок, что даже мы дети, переползали. В общем провалился он, а мы довольные ржом, материмся и курим :D . Поехали они нас к мосту вылавливать, но мы то без башни-в брод! перешли и свалили

#5 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 10:38

Интересно, почему 3 составляющие трёхстенку сети держатся на некотором расстоянии друг от друга?
Ведь там и течение, и тяжесь. Что их разделяет? Или они все рядом?

#6 Ден

Ден

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 01:16

, да это я бувами как бы нарисовал, в разрезе. Вот картинки нашел конструкция и принцип действия. Среднее основное полотно оно несколько больше в размерах, но чкуть чутьВот то, что я называл финками, видите поплавки плавно оплетены шнуром, те они не путаются в сетке при постановкеА вот то что китайками, поплавки постоянно путаются, хотя при некотором навыке и опыте дискомфорта не вызывают никакогоКитайкаблин, чет фото все в кучу получились, хотя думаю все равно понятноМое имхо: я тут подумал, вообще вся тема ловли сетями она конечно сложнее и шире, я допустим успешно ловил но! только в своем регионе и в своих условиях. Например у нас бревна по течению не несло и в сети они не влетали. Есть темы правильной посадки полотна на шнуры(вот тут я вообще дилетант), ремонт сетей и пр. Так же для успешной ловли нужно знать водоем, или уметь прогнозировать где стоит рыбка в жаркий день или в стужу. Так же еще бытует мнение, что раз сеть это снасть браконьерская, то значит мегауловистая, да и еще это подкрепляется роликами с ютуба. Сами подумайте, ну кто будет выкладывать ролик где сеть простояла сутки а в ней всего две рыбки, а такое случается и часто. Часто бывает что на том месте где всегда ловилось нет ничего, а рядом стоящая в ста метрах(поставленна то была из расчета на "лишь бы стояла") с таким уловом что ого го, и пойди разбери что она там вобще делала. Из опыта др людей-ставили по 200 метров сетей на больших озерах и вылавливали всего по три килограмма рыбы.  Далее сама постановка сети требует навыка, нужно не суетиться но и щустро работать, прибавьте еще сюда умение работать веслами на лодке, когда вас тянет течением или ветром то в коряги, то в камыши. К чему все это сказанно- если кто либо из читающих собирается прожить на рыбе впервые увидев и взяв в руки сеть то выбрасьте эту дурь из головы, поверьте блесну кинуть намного легче.   Так же для истинных выживальщиков  бушкрафтеров(ну мало ли, тут гостей на форуме много) добавлю: ловля мордами или вершами, ну это которые вы сами сплетете из ивы или еще из чего, то же требует навыка. Раньше их вовсю использовали по причине доступности, тк любой человек с руками мог ее себе изготовить. А сеть требовала дорогого шнура, много времени для плетения, грамотного содержания и хранения и пр. Вот, так что если кто либо собрался выживать плетением морд и их установкой.....ребят я вам не завидую

Как дополнение, вот форум сетевиков  http://castnet.ru/index.php?i=397
юридические аспекты законной ловли сетями  http://www.xliby.ru/...5.php#metkadoc2  или http://www.разведени...c.php?f=8&t=550

Прикрепленные файлы



#7 Ден

Ден

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2014 - 17:42

Кстати, есть тн поляризационные очки, в них на видео роликах модные рыболовы ходят. Принцип работы такой, что они отражают блики воды и ты видишь что в толще ее твориться. Сам не пользовал, у знакомых пару раз брал на посмотреть, с обрыва вообше интересно было смотреть. Имхо полезная штучка, можно понаблюдать с недельку и понять где рыбка стоит и кормится

=====================================================================================
Скучно что то, дай чего нить скажу заумного, основанного исключительно на личном опыте. Итак,  начнем с того, что сама рыбалка, методы ловли и условия разительно могут отличаться не только по регионам, но и в разных водоемах в паре км друг от друга. По сетям перелистал пару книжечек и статей и очень часто говориться о том, что нельзя ставить сети поперек течения перегораживая реку, аргументируя это тем, что мол мусором забиваться будет, может бревно влететь, попавшая рыба дает сигнал собратьям и те сваливают(блин а вот если вдоль течения стоит то собратья его не слышат :D ) и пр аргументы. Ну и как то зацепило меня немного это, да и др моменты есть.  Из личного практически  всегда на реке перегораживал, тк она у нас метров 20-25 макс, половина заросшая от берега до берега кувшинкой и пр гадостью, в паводок или сразу после не ставил ничего  ну и как то не замечали мы никакой активной миграции.
       В общем пишу как оно было и как считаю правильным делать. Складывать слова в стоатью желания нет, просто буду добавлять по мере сил.  Практиковать или нет-дело ваше, ни к чему не призываю:

   ----- как перегородить сетюшкой реку или хвост озера без лодки--: в теплое время года и с хорошими берегами проблем особо нет конечно, но вот по осени лазить в ледяной воде приятного мало. Выход какой-берем веревку по длине большей раза в 2  ширины места предполагаемой установки с прибавкой 10-15 метров(для удобства), скажем ширина 30м, значит веревки нужно метров 75. Далее определяемся с какого берега и места будем устанавливать, запоминаем ориентиры на том и др берегах. Переходим в брод, переплываем или в случае с хвостом озера просто обходим пару км на противоположный берег и идем к месту напротив намеченного. На ближайшему к воде деревцу(если нет такого вбиваем хорошо кол в землю) крепим на 2х метровом отрезке веревки, на высоте 1,5-2 метра(если тины и пр растительности у берегов нет можно и ниже), кольцо из толстого пластика или очень толстой проволоки, желательно не менее 10мм. Если ничего нет, то можно согнуть из ивы колечко или петельку толщиной прута от 15мм, только кору снять лучше. Далее раскладываем аккуратно на ровное и чистое место половину веревки кольцами, к одному концу привязываем груз, др на всякий куда нибуть к ветке. Бросаем груз на ту сторону, если докинуть не получается, срезаем 2-3 метровый хлыст в рогулькой на конце, веревку вешаем на эту рогульку и бросаем уже как спиннингом. В принципе метров 60-70 так перебрасывал, тут нужно еще сказать что веревку нужно использовать не очень толстую и тяжелую и что бы сухая была, тк  для тяжелой нужно и грузик соответственно брать большой, а его бросать сил нужно оч много. Второй конец продеваем в кольцо и повторяем то же самое. После идем\плывем обратно, собираем наши концы веревки и все,можно ставить. К одному краю сетюшку крепим, за второй тянем и ставим. Тк кольцо висит высоко, можем протянуть сеть над береговой растительностью и тиной, а потом уже опустить.
  Способ хорош там где либо очень рыбное место, у вас большой запас шнура, там где вашу веревку не украдет белый лис, ну и как постоянное место ловли. Так один раз протянув канатную дорожку можно ловить весь сезон( скажем свал в яму на осень), вынимая сеть лишь для починки и отдыха места. Не рекомендую оставлять сеть на этом одном месте более 4х  дней до недели, тк рыбка на самом деле понимает что место гиблое и перестает гулять. Лучше тройку дней половили, тройку дали отдохнуть.


--------как правило на прудах карасик и карпик кормятся и стоят в такой.... гм попе, что там ничего особо не поставишь. Плотва тоже любит в камыши забиться, щука малька ждет и пр.  Да и вообще если с кормом все хорошо, то рыба не особо гуляет. В этом случае ометаем место предполагаемой стоянки(если плова в камышах) или просто ставим по бровке растительности и открытой воды. Далее начинаем от берега, напротив первого конца сети, гнать рыбку наискосок, к др концу, те "ботать". Некоторые ботают с глубины в сторону берега, с одной стороны логичнее, тк рыба стремиться укрыться в растительности, рыбка там покрупнее да и с открытого места ее легче выгнать, с др стороны летом делать на большой глубине ей особо нечего да и ботать не очень удобно когда глубже. С глубины пробовал пару раз, результат не впечатлил, плюнул и более не пытался, что не так делал хз.  Ботка(у нас так, у др не знаю) это такой шест метра в 3 с воронкой из жести на конце, ну или просто банка узкая подойдет. Крепим хорошо, тк просто банку на гвоздике оторвать может. Пробивать нужно до дна, можно еще немного протащить по дну поднимая муть.  Смысл в том, что ударяя по воде  этим конусом получается глухой звук который рыбку шугает-раз, ботая немного в сторону пузырьки воздуха выходят из конуса и тоже шумят и подхватывают поднятую муть. Если глубина совсем невелика, скажем до полуметра, можно обойтись простой палкой метров 3-5 в длину, просто шлепаете ею по поде, периодически втыкая и проводя по дну поднимая муть.
  Ботать нужно размеренно и не спеша, ваша задача неспеша выгнать рыбку в нужное место, а не напугать ее так, что бы та начала дно зубами грызть и зарываться или вообще в самый берег уходить. Но и тянуть сильно тоже не стоит, а то будет стоять и ячейки считать,  И да, ботаете с интервалом метра полтора-два, не думайте что от одного всплеска она вся в радиусе 10метров разбежится.
Ну и конечно на практике сами увидите как на вашем водоеме предпочтительнее.

------------еси вода в водоеме  грязная и течение несет еще всякую гадость то все это оседает на сети. В такую сеть идет значительно меньше рыбы. Поэтому периодически(по времени сами на месте поймете,) проплываем паралельно сети и через каждые метров 4-5 берем ее сверху и как бы полощем смывая всю грязь с нее. Ну и попутно выбираем влетевшие водоросли и пр.,  у меня раз с утра промывали и поправляли(если ночь стояла) и еще разочек ближе к вечеру. Можно конечно плюнуть на это все, но  это если вы пришли на рыбалку. А коли уж пришли за рыбой тогда уж потрудитесь

Сообщение отредактировал Ден: 06 Апрель 2014 - 17:33


#8 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 12:24

Способы пороть рыбу. Я лично знаю 8мь способов.Подсказывайте свои по регионам они,способы,разные -думаю в дело.
Режешь со спинки вниз за головой до щелчка перерезанного позвонка.
Проводишь,рассекая кожу от разреза что ты сделал за головой к хвосту два надреза по обе стороны от спинного плавника.
Зацепляешь и снимаешь кожу с края начала надреза  помогая ногтем большого пальца с каждой стороны полу спинки.
Кожу,с каждой стороны полуспинки, снимаешь примерно до брюшка.
Берешь за голову и тянешь вниз.
Уходят вместе с головой кишки,кожа и пузырь,если есть икра - с икрою.
Выдираешь спинной плавник.
Деловой продукт:
Осталось -позвоночник с хвостом,на нем мясо спины,мясо ребер,ребра,огузка.

Голову можно использовать.

#9 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 24 Май 2014 - 03:24

Сейчас на 1 мая ездил. Научился вроде :). Но только для наших рек. В Сибири я и не знаю как рыбачить. Вдруг там и сети не нужны. Хариуса
можно ловить и так. Но в то же время, как говорит в какой-то из статей наш админ: у отшельника и так дел много. Что-то вроде того, там сеть не
помешает. Только вот у нас боятся рыбнадзора. Он не штрафует! Вернее штрафует, но не напрямую, а вот как. Человек поставил сеть, моторка ихняя вынесла сеть на берег, потом их собирают. А есть-то рыбу хочется, а на удочку не поймать, вот и трятят снова 500 рублей на жаберную сетку.
Вот тебе и штраф 500 рублей. А в глухих местах такого не должно быть.

#10 зем зем

зем зем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:50

Сети можно разделить на несколько видов (возьмем самые распространенные) --  ЖАБЕРНЫЕ - самые простые и дешевые.  ---  РЯЖЕВЫЕ (трехстенка - ряж с двух сторон, двух стенка - ряж с одной стороны).   ----  РАМОВЫЕ - более редкие (полотно сети хорошо посажено и длинна и высота, не менее 1:3, так-же полотно посажено на дополнительные шнуры (делящее сеть на большие прямоугольники (рамы), которые образуют карманы, примерно 50 - 80 см. шириной и 80 - 100 см. высотой). Делают эти сети в ручную, в основном на заказ. Поэтому они дорогие, (но расходы оправдывают, своей универсальностью).  --------  -----  ПОСАДКА сетей, очень важна (от этого зависит их уловистость). Для ответственных  случаев (походы, выживание), лучше делать все сети 1:3.  -  Из полотна (куклы), длинной 60 метров - получается готовая сеть длинной 20 метров, иногда короче. При такой посадке даже в простую жаберную сеть с мелкой ячеей, легко запутывается крупная рыба. -----   ----  Покупные сети так сажают редко (производители экономят на всем). - Исключение составляют рамовые. - А китайцы (не все) - из 60 метров куклы, стремятся сделать 70 м. и более готовой сети... :) .  ---  Поэтому тем, кто сам не сможет переделать сеть, лучше покупать ЯПОНСКИЕ,  ФИНСКИЕ,  РОССИЙСКИЕ  сети.  ---  Это касается и СЕТЕПОЛОТЕН (КУКОЛ).  -- - Китайские (опять-же НЕ ВСЕ) - бывают из плохой нити (особенно лески), узлы иногда ползают куда хотят.  Толщина нити (лески), не соответствует размеру ячеек (из за этого легко рвется). -----  -----  НИТЬ 110 дэн. (толщина) - надежна до размера ячеи 30 - 35 мм., при 40мм. и более, сеть быстро станет дырявой. -- ЛЕСКА 0,15 мм., до размера ячеи 15 мм., ЛЕСКА 0,17мм., до размера ячеи 17 - 20 мм., ЛЕСКА  0,2 мм., до размера ячеи 20 - 25 мм..  -- Далее уже каждый решает сам (от своего опыта и с какой целью будет использоваться сеть).  --- вышеперечисленное относится к лову рыбы, БЕЗ  БОТАНИЯ.  ---   ПРИ  БОТАНИИ (пугание рыбы, загон ее в сети) - (при ловле крупной рыбы, ботанием) - НИТЬ НУЖНА БОЛЕЕ ТОЛСТАЯ  210 дэн. и толще. ЛЕСКА  ТАК-ЖЕ. (чем больше ячейки и крупней рыба, тем толще нить), иначе испуганная рыба с разгону пробивает и рвет сети. ------   ---    В продаже много готовых сетей МАШИННОЙ посадки (каждая ячея пришита к основному шнуру, иногда через 1 - 2 ячейки). -- Эти сети проще ставить (не путаются), но лучше ручная посадка,  (ячеи одеты по 8 - 15 штук (зависит от размера ячей), на шнур - подвес, который через равные промежутки (15 - 40см., зависит от размера ячей) подвязан с провисом к основе.  --------   ------    ДЛЯ  ПОХОДА,  или когда до места нужно добираться пешком и очень далеко - сети надо брать БЕЗ ГРУЗИЛ И ПОПЛАВКОВ (делаются на месте - ГРУЗЫ, ЯКОРЯ - МЕШОЧКИ наполненные (земля, песок, камни, просто натяжка нижнего шнура). --- ПОПЛАВКИ - (дополнительные шесты, береста, палки, натяжение верхнего шнура, навешивание его на камыш, кусты). На тонких - прочных шнурах.

-- В прозрачной воде сеть лучше из лески (В ЛЕСКУ, В ЛЮБОЙ ВОДЕ ЛОВИТСЯ  ЛУЧШЕ).  Но сети из лески быстрей портятся и рвутся (особенно покупные), самовязки надежней и намного долговечнее (конечно все зависит от мастера и выбранной лески. У меня есть сети из лески, которым 10 и более лет, до сих пор крепки и надежны. -- КАПРОНОВОЙ сети может хватить на несколько десятков лет при правильном и бережном обращении. --- СУШИТЬ  сети на солнце нельзя (особенно быстро портится леска). -  Хранить лучше в герметичном мешочке - целофан, гермомешок (ОСОБЕННО  ЛЕСКУ).  --  Раньше сети берегли, а сейчас дешевые не жалко...   --В итоге реки и озера засоряются брошенными сетями...  :angry: .  -----  Каждый выбирает себе сети по своему усмотрению (опыту). - Мне нравятся  РАМОВЫЕ - (просты в установке, заменяют ряжевые, универсальны - ловится рыба любых размеров). - Леску для них не применяю. --- Для МЕЛКОВОДЬЯ, жаберные сети. - Основные сети из капрона. - --  ИЗ  ЛЕСКИ - для мелкой рыбы, живцов или для прозрачной воды, (для крупной рыбы - леска , от 0,25мм. и выше (в зависимости от размера ячеи)). ----   ---   ДЛЯ  ПРОЗРАЧНОЙ воды капроновую сеть можно покрасить - ПЯТНАМИ  50Х50 см., - 100Х100 см.(типа камуфляжа). Цвет - черный, зеленый, голубой, коричневый (подбирается опытным путем и сравнением в различных водоемах). - Рыба часто втыкается только в окрашенные пятна. ---  Сеть  ПАУТИНКУ, из особо прочного, тончайшего капрона, из очень тонкой и липкой нити (если достанете, заводы не делают - нитки иногда попадаются), лучше использовать как палочку - выручалочку (ставить аккуратно и когда очень нужно поймать).   ----  Желательно научиться самому все делать, вязать сети или хотя-бы самому делать посадку на шнуры.  -------    ----   Ставят сети разными способами - с помощью кольев, на якорях, комбинируют. С помощью резинки или перетягой, заводят корабликом, пускают сплавом. - В основном ставят на дно. На лодке и в заброд. ---   --- С мысков по течению (в быстрых реках, поперек не ставят - только сплавные) ставят ВДОЛЬ  РУСЛА, чуть наискось, у впадения притоков - на свежую воду.  На разделе течения (струи), в обратках ,на границе течений. --  ПОПЕРЕК - курьи, старицы, небольших заливах, озерах, реках без течения или со слабым. --  В ПРОКОСАХ КАМЫША, (вдоль, поперек), вокруг, по краю камыша, ряски, кувшинок . ---  ТАСКАЮТ  за лодкой (калданят), вдоль берега, водной растительности, просто по реке, озеру.  -- БОТАЮТ  вдоль растительности и так. ----   --  В ЛЕСКУ (жаберную сеть), рыба ловится и в туго натянутую сеть (без посадки), ловится в размер ячеи - втыкаясь в нее головой (жабрами). Особенно если у сети ячейки расположены не ромбиком, а квадратом (специальный способ плетения сетей).  - ТАКИЕ  СЕТИ  МОЖНО  СТАВИТЬ  ПОПЕРЕК  БЫСТРОГО  ТЕЧЕНИЯ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных