Перейти к содержимому


Размышления На Тему Свободы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 07 Июнь 2014 - 19:37

Последнее время гложет мысель, вот только внятно никак не может сформулировать ся, потому хочу на обсуждение вынести, авось кто чё умнаго брякнет, ну или, как вариант, раскритикует обоснованно и станет мне понятно, что пургу я гоню. Это преамбула. А вот, собственно, амбула :) На большинстве различных отшельнических форумах муссируется мысль об уходе от общества, сам в этом направлении живу, но вот уход подразумевается чисто физический, в километрах выраженный. А с недавних пор засвербело в мозгу - а надо ли  в леса( на остров) сваливать? А рядом с социумом находясь - нельзя ли стать достаточно свободным ? Ведь контакты с людьми - они от нас зависят (по большей части) Думается мне, что и в городе (в принципе) можно ограничить круг общения, но это шибко просветлённым надо быть, у меня так точно не получится. А вот в селе - совсем другое дело. В нашем,например, живёт человек 300-400 а я по нескольку дней, порой, никого не вижу,сижу себе в своём углу, на отшибе, да по дому ковыряюсь. Связи с государством - всё меньше и меньше, налог на дом,участок - копейки(пока), электричеством - пользуюсь, но тоже - вполне без государственного прожить можно(как заехал сюда - 4 месяца подключался,при свечах жил, да генератор юзал) в основном для инструмента использую(электричество), жраньём (без изысков) вполне реально себя обеспечить (огород, куры, рыба ) работаю в этом направлении, на трубку перешол, правда в этом году поздновато спохватился, посеял - взойдёт ли непонятно, но на следующий год семена есть, а то с ценами на сигареты чёта дюже лютуют, пью - с родника, на дрова заработать - за месяц не шибко напрягаясь можно, с лесом в наших краях - без проблем. Вот и морщу репу - а надо ли куда то дальше отгр[Язык мне вырвать за мой мат!]? Или сидя тут ограничивать дальше свои потребности и с ними связанные зависимости? В сравнении с моей жизнью в городе - я гораздо свободнее стал. Может у кого появятся соображения какие по этой теме, было б интересно узнать мненья другие.

#2 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:53

митрий, пока ты не поселишься в тайге за тыщу верст от цивилизации ты не свободен!!!
шутка конечно, а вобще у каждого человека свое собственное представление о том, где бы он мог жить свободно и быть свободным. Я думаю где человеку хорошо, там ему и свободно. Частенько зеки специально возвращаются в тюрьму, потому что им там хорошо. Но ведь там вроде бы не свобода, а им нравится. Конюхов Федор, весь мир уже искатал, вот последний раз на весельной лодке до австралии доплыл, как он сам сказал, ему очень надоело махать веслами ежедневно несколько месяцев, с одной стороны кажется что он делает это потому что свободный человек, но мне видится что он просто выполняет поставленные самому себе цели и кайфует от результатов.
Короче мое мнение, быть свободным, это когда ты делаешь то что хочешь.

#3 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 08 Июнь 2014 - 09:13

митрий, ну а к чему дальнейшая беготня? Если сейчас всё устраивает, то зачем уходить куда-то ещё глубже? По крайней мере можно ведь в той же тайге построить небольшое зимовье и просто туда приходить время от времени, аки охотник-промысловик или егерь. Иной раз мы сами целенаправленно выбирает путь несвободы, ради каких-то более высоких идей. Например женитьба и рождение детей, есть несвобода, но идея жизни ради других (ради своей семьи) есть более высокая идея, нежели просто идея свободы. А идею полной, или абсолютной свободы, я вообще считаю глупостью. Жить в обществе не всегда приятно, особенно таким как мы людям. Но в некоторых случаях мы целенаправленно выбираем это, вместо ухода от общества.

Лично моя свобода, как автора сего проекта, это свобода от воздействия мировой буржуазии и олигархата (по Марксу короче всё почти). Я считаю, что около половины городского населения нужно переместить в условия сельской местности. Нет, не путём механизма государственных репресий, а просто дать им самим возможность сделать это, ибо они этого сами хотят (речь о целевой аудитории подобных ресурсов). Государство, раз уж таким называется, должно поддерживать это. В итоге из имеющихся в наличии 2-х общественных классов, я хочу организовать (не конкретно я, но хотелось бы, чтобы было так) третий класс - свободных крестьян. Такой класс уже существовал у послекрепостных крестьян в Российской Империи, которых потом раскулачили и превратили в рабочих, т.е. смешали их вместе с рабочими, ибо диктатура была рабочих, но не крестьян и не буржуа. Стране нужны были рабочии, поэтому всех нужно было превратить в рабочих. Но сейчас другая государственная система, и поэтому это уже не так актуально и не верно для капитализма, стало быть крестьян можно снова собрать в полноценный класс. Не так, как было при большевиках, что крестьяне становились рабочим классом, работая в колхозах, а вывести их в отдельный класс. Об этом я как-нибудь ещё напишу...

Вернусь к митрий. Хотелось бы поподробнее узнать о содержании хозяйства, конкретно о содержании кур. Какие корма, где они зимой находятся и всё такое прочее? Если у Макса на острове Най с курами всё очень просто, то в наших условиях это гораздо сложнее. Хотелось бы узнать это на конкретном живом опыте. И я пожалуй заведу тему специальную...

#4 Гость_Robinzon_*

Гость_Robinzon_*
  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2014 - 13:43

Каждый свободу представляет по своему. Кому то не хочется жить в городах, он перебирается куда то, где ему спокойнее и никого нет. Это хорошо. В городах тесно уже стало жить, беготня, система.

#5 Woody

Woody

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 05:56

В моем понимании свобода - это полное отсутствие зависимости от других людей.
Вот сейчас сядь и представь, есть ли такие люди, которые предоставляют тебе некие блага(семья не в счет)? И если эти люди вдруг исчезнут, испарятся, сможешь ли ты сам добывать себе эти блага или сможешь ли ты комфортно жить без них?
Ответы на эти вопросы и помогут тебе понять, свободен ты или нет.
Это личное мнение, на истину в последней инстанции не претендую =)

#6 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 15:28

Просмотр сообщенияWoody (13 Август 2014 - 05:56) писал:

Вот сейчас сядь и представь, есть ли такие люди, которые предоставляют тебе некие блага(семья не в счет)? И если эти люди вдруг исчезнут, испарятся, сможешь ли ты сам добывать себе эти блага или сможешь ли ты комфортно жить без них?
Ответы на эти вопросы

Есть одно но, правильные ответы придут только с опытом. Можно сколько угодно представлять, а на деле выйдет иначе. ;)
А по теме - давно известно, что сложнее идти по пути духовного развития в обществе, потому в старину и уходили просветляться в отшельники.

#7 Алина

Алина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородСеверодвинск

Отправлено 03 Март 2016 - 21:48

Читая комментарии пришла на память хорошая книга Джидду Кришнамурти "Свобода от известного", это не про кришнаитов, а про ту самую нашу свободу. Пожалуй перечитаю...

Для меня Свобода это единение с природой, своей семьёй и минимальное соприкосновение с чужеродным обществом, жизнь в своём ритме. За несколько лет достаточно уединенной жизни понимаю её ценность, особенно попадая иногда в места большого скопления людей. Ещё одна книжка вспомнилась дедушки Фрейда ... ммм... пошла перечитывать...

Вот она !!!! Свобода - это когда можно читать!!!! Хоть сутками!!!!!))))) Счастье !!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных