Перейти к содержимому


Разведение Кур И Другой Домашней Птицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 08 Июнь 2014 - 09:27

В данной теме хотелось бы услышать советы и рекомендации, а также опыт бывалых людей, но и конечно теорию. Кто сейчас держит птицу, или же держал когда-либо, пожалуйста поделитесь своим опытом с теми, кто в будущем планирует завести своё хозяйство. А я же задам несколько вопросов:

1) Корма для кур. Хватает ли для нормальной жизнидеятельности кур обычного сена и всего того, чего можно добыть в обычном лесу/лугу/поляне в избытке. Будут ли куры при таком корме хорошо нестись? Какой корм вы можете посоветовать? Есть ли необходимость в покупном комбикорме?

2) Зимнее обитание кур. Каким должен быть коттедж сарай для кур? Как просто обустроить курятник? Как утеплить его? Какие простые материалы можно использовать для его строительства?

3) Рекомендации по желанию.

Вот простые и самые главные вопросы.

#2 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 08 Июнь 2014 - 19:22

Я, пока что, куровод сугубо теоретический, но уже заказал цыплёнков, жду. Здесь их дают вместе с наседкой и она их "учит жизни", когда подрастут - наседку возвращают. Я нескольких товарищей зарядил, как у кого "сядет", так мне и подгонят. Курятник уже оборудовал. Устроил его под домом. Как в старые времена. У меня и дом весьма старый (лет 100 примерно) На всякий случай прокину в пристрой (я его(курятнег) под пристроем оборудовал) отопительный контур, если будет им холодно - подам отопление, но местные утверждают, что ни фига не будет холодно, да и я думаю - ведь раньше жили там куры(под домом) и ничего. Разговаривал на эту тему со многими, никто летом кур не кормит - сами чё та находят, шарятся стаями по всему селу, пасуться. На зиму берут зерна в колхозе и комбикорма прикупают. А ваще тут курятники - кто во что горазд - и из бревна есть и из доски, и рубероидом обшивают(утепление) и мхом, приятель,например, из старой морозильной камеры сделал (2х2 метра примерно, оцинковка с двух сторон, внутри пенопласт) - нормально перезимовали, а у нас нынешней зимой в январе недели три по ночам -30 было. Собрался заводить их в рамках программы продовольственной независимости. Когда появится реальный опыт отчёт представлю.

#3 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 01:02

Цыплят покупать глупо по не выгодности.
Лучше покупать молодок.
А вот петуха брать деревенского. Нет.Куры,конечно, и без петьки нестись будут, но яйца будут жировые, как магазинные, с синюшным желтком.

Молодки уже несутся, то бишь с первого дня приобретения, отбивают потраченные на покупку деньги.
Цыплята, дай бог треть выживет - уже хорошо (и не куда не денешься - естественный отбор в этих потомках динозавров очень силен).
А уход за ними,а нежность питания,а ... до фига чего...

По степени выгодности я, б, расставил так - пчелы, куры, кролики.

По легкости обслуживания расставил бы наоборот - куры,кролики,пчелы.
Причем первым можно и вообще ни чем не морочится - да даже под крыльцом держать, вторым уже нужно хоть минимальные условия делать, а третьи - это почти работа.

Да. Забыл сказать. Если хоть кого-то купили,хоть кур молодок,хоть поросят,хоть кого,полезно чтоб смертоубийства не было набрызгать и местных и пришлых и кормушки чем-то вонючим.Ну например своей туалетной водой.

И,это не шутки, реально,в города на работу или для чего выезжаешь, так люди в автобусе,особенно девушки,прям не пахнут,а воняют химией - туалетной водой или духами.Прям нос морщится.Такое чуство что они целыми флаконами себя обливают чтоб скрыть,наверное,запах пота.Так ведь не скрывается.Воняет и то и то.

#4 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 14 Февраль 2015 - 13:31

Разведение любой домашней живности требует серъёзного подхода и внимания, даже разведение кур. При плохих условиях содержания и кормления, они не будут нестись, а потом и вовсе начнут болеть и передохнут. Любая деятельность связанная с разведением и содержанием ж-х, требует знаний, определённых финансовых затрат, особенно в начале, а также как ни странно любви. Даже если потом придётся их пустить под нож. Кратко рассказать о содержании даже кур, здесь не получится, поэтому желающим заняться их разведением, лучше штудировать специализированные сайты.

#5 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Март 2015 - 18:18

Странник, Вы держите кур? Давайте всё же эту тему более развоьём. Интернте интернетом, я знаю, что в гугле есть всё. Но всё же хотелось бы здесь какую-то информацию поместить.

Самые главные вопросы в содержании кур я так понял это тепло и корма. Тепло - электричество, печи. Т.е. либо отдельный электрический обогреватель для курятника, либо каким-либо образовам обогревать печным отоплением, совмещая обогрев дома с обогревом курятника или что-либо такое. Тут в принципе ясно, есть дрова - есть тепло.

А вот с кормами вопросы возникают. Чем можно кормить кур, чтобы побюджетнее и более менее неслись в тоже время? Знаю, что там надо и того и другого и витамины. Какие у кого советы по кормёжки? Интересует сам корм (из чег состоит он) и цена тоже желательно.

Вот предположим у нас 2 кв. м полезной площади и на них обитает 8 кур (согласно рекомендациям на 1 кв. м 4 птицы). Без петуха, т.е. только для еды. Сколько яиц они могли бы давать при различных обстоятельствах тепла/корма ?

#6 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 20:58

Средненькая курица дает в один день одно яйцо, следущий день отдыхает. Т.е. за 8 дней 4ре яйца. Хорошая несушка дает одно хорошее и одно маленькое яйцо в день, день отдыхает, день одно яйцо, отдыхает, одно яйцо и по кругу. Яиц 5-6 в 8мь дней. Отличная несушка дает два дня подряд по крупному яйцу, день отдыхает. За 8мь дней 6ть крупных яиц. Вобщем 8мь кур дадут 25-28 яиц в 8мь дней. Это летом.

Во времена линек резко меньше т.к. кальций им нужен для перьев. Зимой тоже дефицит кальция (на улице не бегают - песок с пищей не поедают). Потому яичную скорлупу никогда не выкидываем, а мешаем с песком, мелкими камушками(гастролиты)и золой(микроэлементы и борьба с пухоедами), из этой смеси, где нибудь в уголочке, устраиваем порхалище.

Курятник никогда не отапливал. Куры довольно легко переносят морозы. Поинтересуйтесь ,к примеру, модными сейчас миникурятниками. А вот короткий световой день на яйценоскость сильно влияет. Если есть возможность желательно подсвечивать, но лампами дневного света или энергосберегающими. Вовремя чистить - сырость ужасный враг. Никакого конденсата. Вентиляция.
Находим заросли крапивы, когда семена уже есть, но еще зеленые ее косим, вяжем веники, веники сушим и зимой подвешиваем по одному в несколько дней в курятники. Крапива очень повышает яйценоскость. Делаем сачок на шесте типа рыбацкой наметки, таскаем им летом на болоте ряску, сушим, зимой даем курам - и питательный корм и витамины. Сено рубим дрелью в труху даем курам - и еда и витамины. Даем все пищевые отходы что только есть. Отлично если есть возможность набрать мымры - это супер. Ну и т.д.

#7 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Март 2015 - 21:23

Пешехон,  а зерно как же? Т.е. можно вообще на корма не тратиться получается? Выращивать дополнительно для кур лишнюю картоху, морковку и прочую капусты, + ряска+ хвоя+ крапива, травки всякие лесные. Орех кедровый, если собираем,пищевые отходы, скорлупу их же с золой.

#8 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 22:03

Зерно штука полезная, но помним то, что кормление кур зерном в крестьянском хозяйстве это придумка зажрамшегося 20го века. Зерно нужно бройлерам. Несушкам нужнее то из чего состоит скорлупа и само яйцо. Зерно конечно полезно, но до 10ти кур можно и без него прокормить. Просто зерно шибко облегчает жизнь куровода. Запарил по пол горсточки в день на курицу и голова не болит. Давать больше или не запаренное глупо и не выгодно. Да и с зерном не вопрос. Накидай где нибудь и пусть растет. Лучше ячмень - его где хочешь накидать можно - он сам всех забьет. Просто не дай колосьям осыпаться. Скоси и собери в веники. Можешь хоть обмолачивать, хоть нет - забей и все получится. Зерна много и не нужно. А все остальное - берешь дрель или шуруповерт и мельчишь. Куроводы покупают комбикорма, всякую фигню - сколько держу кур не видел в этом реальной выгодности и смысла. Даю зимой, но мало. Смысла не вижу. Яйценоскость усиливается незначительно, а затраты сильно. Все эти комбикормы просто облегчают жизнь. Выгодней дать одного несчастного окушка в день курице чем зерна, или там ратана где они водятся, мымру. Проще вырастить хоть машину тыквы чем купить комбикорм.
Просто зимой все,и отходы тоже, нужно запаривать чтоб было полусырое - усваивается лучше.
На счет кедровых орехов не в курсе. А не лучше ли чем их курам скармливать махнуть их на то же зерно?

#9 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Март 2015 - 22:24

а что лучше из овощей? Катофель, капуста или чё? сколько надо на 10 кур корма, а то если вдруг мало, то придётся забивать самых слабых и на бульон пускать?

Как интересно крестьяне кормили их в былые времена? Допустим постпетровские даже, т.е. с пасленовыми.

Просмотр сообщенияПешехон сказал:

Несушкам нужнее то из чего состоит скорлупа и само яйцо.
т.е. кальций - их же скорлупа крошенная, мел и т.д. и белки? т.е. мясом их кормить. Читал что можно дождевых червей выращивать для них специально. Я вот думаю короеда добывать из сухары так же, когда лес воровать ходить. С одного 25-30 см дерева с дуплами около 150-200 короедов по данным рыбаков бывает. Его и разводить можно и на рыбалку потом ещё использовать.

#10 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 22:54

Ну в старину крестьяне в России кур мало держали. Дело даже не в кормах, а в том кто яйца и курицу есть будет. Крепостничество. это как лет 60 назад с огородами и палисадниками. Выгодней было ничего не держать. Север, Сибирь, Восток там крепости не было и с белком легче было. Основной корм зимой было сорная рыба. Это и белки, и кальций, и витамины ,и все.

Овощи и корнеплоды все что легче вырастить в твоей местности. Лучше те что сладкие на вкус. Кроме репы. Это тыква, морковь, брюква, сахарная свекла, топинамбур, да дофига чего(тыква, картошка, топинамбур совсем хорошо.)Запаривать. и самому не парится. Сами покажут что им и сколько нужно.
Из зерна, хоть растить,хоть покупать выгоднее всего ячмень. Рожь не выгодна. Пшеница бесполезна, впрочем как и человеку.Или вот такой подход. Выгоднее всего запаривать курам не цельное зерно, а дробленку. Ну надробить зерно проблема не есть. А что выгоднее даже ячменя,урожайное, растет везде, почти не требует ухода, богато всем чем только можно, вкусно и человеку и всем остальным и еще почву улучшает? Фасоль. Но не вьющаяся. Выращивать - проще некуда. Обмолачивать - любой палкой(обмолачивать так же как горох). Дробленку делать - как два пальца об асфальт. Растет от югов до северов. Суп - вкусный.

#11 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Март 2015 - 06:29

т.е. ростить/покупать ячмень (сколько надо?), овощи, скорлупа, крапива. С белками как, если сорной рыбы нет?

#12 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 07:08

Все будет видно по твоим курам. Даже у каждой отдельно взятой куры свои пищевые предпочтения. Зерна за раз помногу не давать. Набьют зобы и сидят как дуры, а в прок не идет - вылетает. Любая птица, ну вон посмотрите на чайку как на сильный пример, имеет короткий пищеварительный тракт. Потому чтоб меньше еды уходило и больше шло в пользу лучше все мельчить, дробить, запаривать.Ячмень чем хорош - растет везде, имеет сильные корни так что сам все сорняки задушит. Короче с ним меньше всего хлопот. Набросать где хочешь можно, главное вовремя собрать чтоб не осыпался.

Белки брать да где случай будет. Эти динозавры что хошь сожрут. Друг друга тоже могут. Зарезал кролика - все отходы им. Кроме того та же фасоль. Я много ее сажаю. Пробовал разные сорта. Пришел к выводу что меньше всего работы со стоячими видами. Кроме адзуки - фуфло фуфлом. Из ползучих соя хороша, но с ползучими работа есть. Со стоячими почти и нет. Посадил, замульчировал, собрал, высушил, обмолотил. Сейчас остановился на красно-белой и белой фасоли.

Хвои ни разу не пробовал давать. От тебя вчера узнал. Можно попробовать.Но на мой взгляд ее упаришься собирать. Ряску вон, к примеру, можно хоть тоннами сушить и труда почти нет.
Выращивать червей. Не знаю. Да и зачем их курам скармливать? Они на огороде полезнее. 25-28 яиц в 8мь дней это я дал по самому минимуму. Когда куры плохие. Так. Ориентировочно: если я сейчас пойду в деревню, оттуда уеду в райцентр то там продам десяток деревенских, с петькой яиц по 70руб за десяток. Это хорошая цена и клиенты всегда будут. Т.е. 8-10 кур мне дадут 1000руб в месяц.Никаких покупок цыплят - это рулетка и геморрой. Покупать 6мес. молодок. В 2-2,5 года под нож.

#13 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Март 2015 - 12:45

Ладно, с яйцами вопрос вроде бы пока решён в принципе. А как насчёт выведения на мясо кур? Ну не на продажу чтоб, а для себя хотя бы. Т.е. петуха с ними держать и...

Вот далее вопросы. Так то по идеи они (куры) должны дальше всё сами сделать,т.е. ты только их корми, а дальше они высидят яйца и потом вылуплятся цыплята. И далее будут рости себе и вырастут до молодок, кто не помрёт. Так?

Каковы мои функции и мероприятия для этого дела, или ни чего от меня не требуется сверх того, что уже было обговорено?

Сколько у вас молодки стоят? и вообще цены на всё куринное включая корма и зерно, а то ведь мы не знаем этого.

#14 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 14:01

К чертям этих бройлеров. Пару раз держал - зарекся. Не прокормишь, мясо жирное и не вкусное - нет куриного запаха - как магазинное. Лучше и менее геморойно - кролики чем бройлеры. Да. Петька им не нужен.
Покупная курица вряд ли сядет. Наседку нужно покупать отдельно, деревенскую, темного окраса, из под мамы наседки.
Молодок 1,5 года не покупал - цен не знаю.
Фуражку осенью взял на зиму до лета 15 ведер по 6,5руб. кг. Это дорого.

#15 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Март 2015 - 16:44

Пешехон, а голов сколько у тебя? Сейчас какая живность имеется? Кстати участок сколько соток у тебя? Сколько земли надо для содержания?

#16 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 10:45

Ну я же говорил тебе. Живу там где когда-то была деревня. Места лесные, болотистые, озерные. Все поросло сорным мордохлыстом. по документам 40 соток(стандарт), но реально - все твое. Мне много не нужно. Под огород использую 4-5 соток, под картошку 6-7, ну и под корма так же примерно. Земля лесной подзол, потому без компоста, куриного и кроличьего помета, без сидератов и мульчирования - хрен чо выростишь. Остальное и свободные луговины рядом раз в три года засаживаю многолетниками под сено и медонос. Три года мотался по стране, был у себя наездами, а у меня жил друг после развода. Хозяин из него чуть получше чем из меня балерина, потому живности сейчас почти нет. Пчелосемей 10, летом разгоню до 15ти мне и хватит. Кур сейчас 5ть и петька, по траве прикуплю молодок. Кроликов в зиму я никогда не оставляю - нафига кормить. Со снегом они у меня дружною толпою идут на тушенку и заморозку. Оставляю 2-3х маток и сменного крола. Сейчас 3и матки и крол. С первой травой начну разгонять. Ну и злой, но добрый кошка.

#17 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 19 Март 2015 - 15:45

Пешехон много правильного сказал. Добавлю что лучше держать всё же не 10 кур только для себя, у желательно побольше, ну хотя бы 30 - 50 штук. Во-первых возни что с десятком, что с пятью почти одинаково, а вот выгода существеннее. Продавая яйца можно спокойно на эти деньги покупать корма для всех кур. Лучше всего кормить их не ячменём, а овсом, он гораздо питательнее, да и дешевле ячменя. Очень важен световой режим, световой день у кур должен быть 18 часов, при меньшем освещении будут меньше нестись. Также нес стоит делать круглосуточное освещение, будет стресс, возможен расклёв и тоже перестанут нестись. Ну и температура должна быть не ниже замерзания воды, это очень важно! Куры ограниченные в питье перестают нестись. Также им нужна соль, в небольшом количестве - 0,5 гр, но нужна обязательно, из-за её недостатка тоже может начаться расклёв. Для получения собственных цыплят можно использовать инкубатор, коих сейчас превеликое множество на любой вкус, кошелёк и потребность. К тому же, продажа цыплят, тоже дополнительный источник дохода.
Вот кстати интересный сайт для желающих заниматься своим хозяйством - http://www.agro2.ru/...on-pitaniya-kur

#18 Роберт)

Роберт)

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 08:25

если опыта нет,то лучше начинать с кур,гусей,овец и коз. самая неприхотливая живность,в плане разведения. ухода за ними надо мало,ну а толк вы сами понимаете будет)

#19 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 30 Март 2015 - 03:38

Роберт),не совсем ясна логика, если нет опыта, разведешь ты курей, наберешься опыту, а корова она не курица, с ней другой опыт нужен. Раскрой свою мысль

#20 Роберт)

Роберт)

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 05:04

Просмотр сообщенияЕвгений_Челяба (30 Март 2015 - 03:38) писал:

Роберт),не совсем ясна логика, если нет опыта, разведешь ты курей, наберешься опыту, а корова она не курица, с ней другой опыт нужен. Раскрой свою мысль
я вроде написал все четко,ясно и ЛОГИЧНО!!!!! что лучше держать,если нет опыта...................а ты корову приписал) читай внимательнее)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных