Перейти к содержимому


Условия Для Разведения Кроликов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 Июнь 2014 - 09:44

Разведение кроликов считается довольно прибыльным делом, в случаях, когда вы их разводите на продажу, а также и исключительно для личного использования, употребления их мяса в пищу. В условиях полной или частичной автономности в деревне, разведение кроликов может стать неплохим подспорьем к вашему рациону. Уже не будет необходимости ходить и ставить петли на зайца, и постоянно проверять их. Диетическое кроличье мясо будет доступно вам в вашем сарае. На ряду с курами, пчёлами и, возможно, какой другой домашней скотиной, вы сможете обеспечить себя белковой сытной пищей. А если будет белковая пище - будет всё. Я считаю, что успех в таком предприятии зависит именно от белковой пищи.

Живя в деревне и разводя кроликов, вы так или иначе сможете немного приторговывать кроличьим мясом, имея с этого дополнительный доход. Так что разведение кроликов может обеспечить вас не только мясом, но и деньгами. Поэтому при правильном комплексном подходе, можно добиться полной автономности в своём хозяйстве и не зависить уже от заработков в городе.

Как и в сосдених темах, задам некоторые вопросы по условиям содержания кроликов.

1) Где лучше их содержать? Что из себя должен представлять сарах для содержания кроликов, с учётом зимнего их содержания?
2) Различные нюансы в разведение, на что обратить внимание? Какие ошибки не стоит допускать?
3) Корм, из чего должен состоять корм для кроликов? Нужен ли покупной комбикорм, или достатоно того, что можно добыть в своём хозяйсте лесу, поляне и т.д.? Т.е. трава, сено и прочее.
4) Боятся ли кролики лютых морозов? Точнее как защитить их от морозов?

и т.д.

#2 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 22:35

Пацан ,уважуха, ему, ажно книгу написал в 2010 или около того не книжонку, а Книгу.Пойдет,ну он аж жуткий горожанин - особо по псих анализу местных. Как раз про те места где я сорвался года два тому по работе-калыму на КХМ.
Если не помню то книга называлась "Бывший горожанин в деревне"
Только он там про постоянку не с целью житья одному(у него семья и дети),а думал налоги платить как фермер, но опытный пред ему сказал ЛПХ.
Так вот.
Ну пойдет Книга, а его оценками местных нравов  - не морочьтесь - он под свое видение мира подгонял, а значит не прав и потому своим и не стал.Да и не нужно.Если один - всех кроликов в забой в ноябре на тушенку и на мороженину - оставляешь трех - две матки и крол.
Мясо всю зиму есть, ухода и кормов почти нет, с апреля разгоняешь.
Ты в минимуме и в плюсе.

Лучше в клетках. Размер клетки на три прыжка.Т.е.70на 70. Мяса будет так на так,но меньше двигаются - жиреют и сочнеют. Жиреют -морозы пофиг.(дно решетчатое.Собираешь сетки от выкинутых панцырных кроватей)
Я в зиму не держу.
Все идут по банкам или в тушки.
Оставляю в разгон пару тройку крольчих и крола.Желательно чужого что можно сменять баш на баш то что и другому человеку крол нужен чужой.
Морозы и ветер им пофиг, а вот сквозняки нет и сырость.
В жизни не покупал комбикорм. Но всегда выгоняю жировиков.

Лето - махнул косой пару раз - день им хватит. И вот только не надо мне про ядовитые для них травы. Да. Есть. Но они ж не тупые. Сами выбирают с успехом что скушать, что покинуть. Шибко любят сныть и щирицу - готовы во сне их кушать.(а уж сныти то - до ...но вот сена из нее никак)
Да.
Триммер - фуфло. Коса - вот это то что нужно.
Осень.
Всех по самым, из чего угодно сделанным , минимальным, клеткам.
Усиленно травой чуть - а ее то и мало уже, зерно - оно или за так или дешевое - запариваешь и щепоть соли.
Забой.
Например Серые у меня уходят в забой как им и положено под 7кг.
Главное не морочиться и быть...ну как сказать...похуистичнее(Олег, это не матом, это наиболее точное выражовывание) чтоли.Если сильно шибко трястись и морочиться,ну это всего и любого в жизни дела касается,то выходит хужее.
А вот как по научному см. выше

Кто-бы кому, чего не говорил - кролики супер выгодны. Единственное это мочить мышей - от них вши и чуть блох что есть болезни(говорят - "поветрие нашло").
Супер мышеловка - кошка. Не кот. Не из города.Не из деревни.Та,ну кошки котят в три месяца начинают бить и всячески выгонять - вот то что нужно. Лучшая самая крутая порода - простойкотенокподзаборный (не охотницы уже подохли).

Дальше на счет кроликов.
Знаю что школьные знания уходят в аут с выпускным(по наслышке,у меня выпускного не было), но нужно вспомнить(чтоб и тушенку,и тушку, и шашлык) кушать тему по биологии,или как там. Особо уяснить себе за инбридинг.
Т.е.
Держать всех - не выгодно.
Меняться матками,кролами, всякой фигней - выгодно.


Это к тому я что - за породой следите.

Предупреждая вопросы - я отшельник, либо островитянин, либо однодеревениц, либо ...
Есть рядом(ну пусть в паре сотен км) такие как ты и им  выгоден так же как они тебе. Ну не пойдешь спермотрахокролами меняться - не беда. Сами придут.

#3 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 06:55

Кролики начинают селиться в моей голове. Похоже, что скоро переедут в мой сарай по соседству с курами. Сейчас определяюсь с конструкцией клеток. За зиму постараюсь построить, а с весны возьму пару крольчих и крола на развод.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных