Перейти к содержимому


Откатаный Список Вещей Для Необитаемого Тропического Острова [Отчет]

вещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 виталий777

виталий777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 18:56

Просмотр сообщенияЕвгений_Челяба (28 Август 2014 - 16:41) писал:

смешно, курсант доказывает капитану, что на войне можно обойтись без оружия, достаточно пойти на противника с палкой.... виталий777, какой у Вас есть опыт проживания на тропическом острове? Видимо никакого, например, зачем Вам УТЕПЛЕННЫЙ костюм для дайвинга?
чтоб не простудится но это можно пересмотреть но он нужен вот только если выбирать простой или утепленный то лучше утипленный так как зимой океан холодный да и в муссоны или шторма не айс и обычный не спасет и я не собираюсь жить рядом с племенами или возле цивилизации чем дальше от людей тем лучше

А вместо того чтоб критиковать лучше дай совет если у тебя много опыта  просто я не вижу смысла тащить с собой контейнер барахла я дал список того что возьму с собой так как это не пустой звук и еслиб я просто хотел пост[Язык мне вырвать за мой мат!]ся то не писал это

Вот интересно кто из всех здесь присуцтвуещех по настоящему жил на острове один без контакта с цивилизацией и на сколько его хватило ? Просто как показывает практика все только могут языком трещать!!!

#22 Нина

Нина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 15:10

Даже обидно тратить время на разговор с таким невежей. Отвечаю не вам, а читающей этот форум аудитории.   В первых строчках моего поста написано: откатанный список вещей для автономного продолжительного проживания (не выживания) на тропическом острове.     Речь не идет о игре в жертв кораблекрушения, речь идет о счастливом, по возможности беспечном житие бытие, без ненужных, специально запланированных, трудностей и неудобств.   Я подходила к благоустройству лагеря с мыслю, что это мой дом, а не передвижная походная стоянка на одну ночь. Поэтому зачем спать в мешке? Вы спите дома в мешке, без постельного белья и подушки? Вы едите из безобразных, обжигающих пальцы, алюминиевых мисок?

Вы варите еду в висящем котелке? Нет. Если бы эти вещи были удобны, мы бы их использовали в повседневной жизни. Они не удобны. Эти вещи компромисс между весом ноши и необходимостью какого-никакого быта в ПЕРЕДВИЖНЫХ условиях. Если вы живете СТАЦИОНАРНО, то вам не надо вести себя как турист-пешеходник.. Возьмитe всё, что нужно, и именно такого качества, какое вам нужно для хорошей жизни. Мой список необходимых вещей формировался в течении первых полутора месяцев. Когда у меня возникала бытовая проблема, я её решала либо своими силами и изобретательностью, либо «походом» в сельпо. В конце концов все неудобства утряслись и гнездо получилось очень даже красивое, удобное и рациональное. Этап благоустройства закончился, он был по своему радостен и интересен.   Выживание - совсем другой вид спорта. Если вас «выбросило на берег кораблекрушением», то у вас с собой в лучшем случае нож, обручальное кольцо и нательный крестик (из двух последних штучек можно сделать рыболовные крючки). Выжить можно, это будет интересно и незабываемо сложно. Полностью вас поддерживаю, жму лапу и желаю выжить, но не присоединяюсь. Я достаточно насладилась суровой романтикой в длительных походах и дальних научных экспедициях, специально конструировать сложности, там где их можно избежать не хочется.

Рассмотрим ваш список. Извините, но имя ему «ни то ни сё» / «ни два ни полтора». Вы и не выживальщик и не долговременный житель. Если вы едете чтобы выжить, то почему у вас такая масса вещей? Если вы едете чтобы поселится и жить, то почему у вас барахло временщика и отсутствуют некоторые очевидные вещи первой необходимости?   Спальный мешок  - то жарок, то тесен, то засален. Через две недели островной жизни вы почувствуете, что мешок попахивает вами, через два месяца он будет ощутимо вонять и вами и грибами, через  три месяца он будет смердеть до небес. И постирать его будет трудно (ой как трудно), а высушить в сезон дождей (сезон вонючих спальников) вообще невозможно. Сырой, вонючий мешок. Вам это надо? Если вы так уж любите спальник, купите себе спальник, который неотличим от одеяла и вложите его в пододеяльник. Но лучше всего купите чистошерстяное одеяло.  Оно негигроскопично, отталкивает грязь и дает тепло, даже если вдруг намокнет. Отличная вещь! Зачем вам альпинистская веревка? Куда вы собрались лезть? На пальму? Тогда где ваш лук/арбалет, тонкая направляющая веревка, жумар и обвязка? Как вы собираетесь эту веревку закидывать и по ней безопасно взбираться/спускаться? Учтите, что любой перелом, вывих, кровотечение или потеря сознания, которые не страшны в городе, на необитаемом острове могут стоить вам жизни. Вы будите лежать под пальмой и умирать от жажды и глупости. Кстати, альпинистская веревка это та вещь, которую вы не сможете купить в местном сельпо. Её вам придется везти всю дорогу из вашего Парижа. Вы знаете сколько весят 30 метров альп. веревки? Более полутора кг. Это по весу тяжелее хорошой двуспальной палатки (моя отличная штормовая палатка весит 1,3 кг, вместе с колышками, которые я за ненадобностью оставила дома). Мне за четыре месяца островного жилья ни разу не понадобилось куда-то лезть с помощью веревки.

Семена… Какие, пардон, семена? У банана семян нет; маниок и батат растут из кусков стеблей; ямс и таро из кусков клубней… По прибытии на место вам придется пройти биоконтроль. Если вас застукают с семенами или черенками, вам как минимум грозит очень неприятный штраф. Но дело совсем не в этом. Везти семена и любой биоматериал из-за океана КРАЙНЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННО, так как можно завезти болезни и фитопатогенны, которые погубят экономику вашего рая и навсегда лишат сотни тысяч людей нормальной жизни. Такое к сожалению происходит сплошь и рядом.  Определить, несут ли ваши хорошенькие чистенькие на вид семена какую либо заразу вы не сможете. Она даже научными методами далеко не всегда опознаваема. И где ваша пила и тяпка? Если вы выберете реально необитаемый тропический остров, на этом острове сразу за линией прибоя будет расти густой лес.

Там не будет лужаек, которым натерпится стать вашим огородом. Будите выжигать? В одиночку? Либо не загорится вообще, либо сгорит подчистую весь остров, включая ваш сырой спальник.  Будите махать мачете? Вы когда-нибудь пытались срубить нормальное дерево мачете? Найдите старый ненужный телеграфный столб и попробуйте его перерубить мачете. Посмотрите, что у вас получится и сколько на это уйдет времени и пота. Мачете между прочем вещь довольно хрупкая. Ручка ломается неизбежно, лезвие лопается (особенно в неумелых руках) весьма часто. И ещё учтите, что вырубаемая полянка должна быть гораздо (как минимум в два раза) шире чем собственно делянка, так как ваш урожай вряд ли вызреет в зеленом колодце. Растениям нужен свет и пресная вода. Много воды и много света. И плодородная почва.  

Ничего этого на необитаемом острове обычно нет. Вы знаете как долго зреют тропические овощи? В среднем год, а не 4 месяца, как в России. Тропической зелени некуда торопится с вызреванием, её сроки осенних заморозков не поджимают.  Так что сухой паек на 10 дней, это заведомый мазохизм. Хотите на всю жизнь возненавидеть кокосы и даже их запах - Езжайте на тропический необитаемый остров на два месяца с десятидневным запасом еды.  В скором времени ничего кроме кокосов у вас не останется. Протеин возможно не иссякнет, а вот углеводы  точно тю тю.  Есть рыбу, раков, крыс и птиц без какой либо «картошечки» надоедает за неделю. Причем гарантии, что вы выловите достаточно дичи у вас нет.  Короче, останетесь вы куковать на кокосовой диете. Взойдет луна, и вы тихонечко не неё завоете.

Не вижу в вашем списке палатки. Где вы будите спать? Планируете строить хижину швейцарским ножом? Вы хотя бы конуру в своей жизни выстроили? Вы таскали бревна под сваи и перекрытия на своём горбу? Пытались сорвать с высокого дерева лиану нужной длины? Пробовали завалить дерево без двуручной пилы? Нет? Тогда вперед, идите и надрывайте свой пупок. Вас, когда вы пишите «конструктивную критику» со своего дивана, комары не кусают? Нет? Наслаждайтесь этим счастьем пока оно у вас есть.  Комары будут вашей главной проблемой (в длинном списке других проблем). И спрятаться от них вам будет некуда. Даже если вы выстроите себе шалаш или хижину хозяевами в ней будете не вы, а комары и другие приятные насекомые. Или думаете вселится в склизкую мокрую пещеру с летучими мышами и их паразитами? Хорошая палатка это предмет первой необходимости.  Без неё вы будете искусаны комарами, мокры, и по вашей шее будет ползать то тараканы то сороконожки. У меня две отличные штормового класса палатки.

Двухместная весит 1.1кг, трехместная 3кг. Колышки я заведомо не брала, так как в стационарных условиях всегда можно сделать колышки, которые и прочнее и надёжнее тех, которые продаются в комплекте с палаткой. Хочу упомянуть ещё один немало важный плюс палатки. Палатка не выгладит постоянным жильем. Она не пугает местное население и правительство тем, что вы к ним приехали занимать их родную землю. Как только вы начнете валить лес и строить дом у аборигенов возникнет желание вас прогнать. Необитаемых ничейных островов на нашей планете нет.   Рюкзак? Ну, есть у меня рюкзак. Вот уже пошел четвертый месяц, а я им так ни разу толком и не воспользовалась. Нет нужды. Сумка полезнее. Если у вас стоит вопрос денег, то не выбрасывайте их на рюкзак. В нем нет особой необходимости. Вещи с места высадки до лагеря вы перетащите так и так, времени у вас неограниченно.  Рюкзак – это снаряга туриста-пешеходника. Вы играете в совсем другую игру. Вам нужны сумки и коробки/ящики.  Вчера на мой остров пытались высадится двое обеспеченных робинзонов. Вот у них была снаряга, так снаряга! Все вещи лежали в ударопрочных водонепроницаемых специализированных чемоданах Pelican. С такой поклажей можно даже прыгать в воду и плыть, толкая пожитки, до острова через риф.  

Однако подобные чемоданы стоят бешеных денег. Я использовала дешевейшие сумки, коробки и перемежающиеся слои пластиковых и холщевых мешков. Система сработала.   Подвесной котелок неудобен. У вас есть время сделать нормальный очаг. Несколько камней, два железных прута - и вы живете, как островитянин. У меня на создание удобного очага под кастрюлю и сковородку ушло примерно три часа. Теперь я могу и варить и жарить и коптить и печь в углях. Котелок мне не нужен. Нужна объёмная кастрюля с крышкой и сковородка с не прогорающей ручкой.   Про алюминиевые миски, я уже говорила. Зачем вам это убожество? Алюминий молниеносно проводит тепло. Ваша миска с ужином сначала обжигает пальцы, а потом стремительно остывает, выстуживая вашу еду.  Тоже самое происходит с алюминиевой кружкой чая. В туристическом обиходе алюминиевые кружки зовут гестаповскими, так как они до ужаса горячи в начале и совершенно не держат тепло. Нужен хороший прочный небьющийся пластик. Он и не жжется и держит тепло пищи.

Огниво и лупа. Зачем такие трудности? Сходите попробуйте эти штучки в сыром лесу в пасмурный день. Вы хотите пыхтеть, плеваться и матерится каждый раз разводя огонь?  Или вы хотите его развести один раз и более никогда не тушить? Знаете как много на это уйдет времени, внимания и сил КАЖДЫЙ ДЕНЬ? Ваши ноздри, глаза и легкие будут вечно полны дымом.   Один фонарик? И на сколько вам его хватит? Любая перезаряжающаяся батарейка имеет ограниченное количество циклов зарядки., потом она умирает. У меня уже четыре фонарика сдохли. Разной конструкции, разных брендов, со свежими батарейками. Может это солёный воздух, может мне не везёт. Не знаю. Конструкции фонариков просты, ломаться в них вроде особо нечему. Однако результат на лицо: два полность дохлые, два мерцают, один еще работает.

Утеплённый костюм для дайвинга вам нафик не нужен. Обычный по толщине неопрен в тропиках зимой вполне достаточен. К толстому «утепленому» костюму нужен дайвинговый пояс с тяжеленными свинцовыми грузами.  Вы всё это повезёте в авиа багаже? Все 7 кг свинца?   Канистра на 10 литров? И что вы будите делать когда эти 10 литров закончатся? Пить кокосы, варить на них суп? У меня вот сейчас например уже месяц не было дождя. Запасы воды мелеют. Человеку в день нужно 3 литра воды, как минимум. Или вы собираетесь копать колодец? Что-то не вижу в вашем списке кирки/лома, лопаты и ведра. Вы хоть раз пытались вырыть колодец? Не замечали сколько в процессе этой изнурительной работы вы выпили воды? Знаете как находить «верное» место? Вы осведомлены о глубине грунтовых вод на вашем острове?

Швейцарский нож? Вы дома / на даче, решая крупные домостроительные задачи, пользуетесь швейцарским ножом? Нет. Почему? Да потому, что он мал, и неудобен.   Швейцарские ножи и прочие мультиинструменты выглядят хорошо и полезно, но на самом деле дороги и непрактичны. Оставте эти игрушки дома. ЛУЧШЕ иметь шило, отвертку, кусачки, пинцет, ножницы, напильник, пилу и т.д. по отдельности. Во первых эти инструменты будут правильного удобного размера, во вторых они не потеряются все разом, выпав из кармана и упав на глубину двух километров, в третих не заржареют в один бесполезный неразделимый комок железа, годный лишь на грузило. Обычно по цене навороченого мультиинструмента можно купить все что нужно по отдельности. Однако у швейцарского ножа всеже есть одно полезное свойство - за эту штуковину можно купить проезд на рыбацкой лодке на расстояние до одной долготы глобуса на Экваторе

По меньше гонору и побольше работы мозга, «уважаемый». Не топчите уже истоптанные грабли. Если вам что-то не понятно в списке, поинтересуйтесь, за чем это нужно. Поинтересуйтесь учтиво, а не как жалкий диванный тролль.

Ответ Олегу:
Крабов ловлю только простых шустрых земноводных. Пальмовых воров не трогаю, так как местные их и без меня изводят нещадно. Морских крупных крабов тоже не трогаю, причина таже. Не много их здесь осталось.
На островах четвертый месяц.
Я бы запостила еще фоток с лагерем и вещами, но пока не разобралась как. Я пишу с мобильника. Наверное надо перейдти на полную версию.

Это мой водосбор. Кусок прочного кровельного пластика, обшитый со всех сторон по краю верёвкой. По верхнему несущему краю вшита, найденая на берегу, твердая толстая пластиковая лента. Лента гвоздями закремлена на опоре под открытым небом. Края растянуты на воткнутые в землю палки и растяжки к ним. Центр пластика оттянут в низ для напровления стока воды мыльницей со всеми имеющимися у меня грузилами. Мыльница приклеена к нижней стороне пластика суперклеем. Свинцовые грузила лежат в герметичном пластиковом пакетике.

Прикрепленные файлы



#23 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 15:14

Нина, Если есть желание и возможности, то лучше вообще полноценным отчётом с фотками и описанием выложить на основном сайте, а не на форуме. Фотки - мне на почту (или куда-либо), текст также в личку или на почту, я всё сам оформлю и размещу на сайте, рядом с нашими отчётами...Я свои, правда, всё закончить не могу)
Вижу писать Вы умеете, живой опыт, в голове много информации полезной, которой можно поделиться с читателями. И чувствую, она сама так и тянет выбраться на бумагу...Все мы были бы очень признательны!

Фотки можно архивом прислать на почту, думаю даже с телефона это не сложно. Описание в личку, где удобно. На форуме здесь такие вещи лучше не писать, ибо материал ценный, лучше на основной сайт его публиковать, а форум создавался просто для общения свободного. На основном сайте аудитория гораздо больше чем здесь.

#24 виталий777

виталий777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 16:15

Я конечно благодарен за такую критику закажу 20тонный контейнер и доставлю его контенировозом!!! Ладно шутки шутками список конкретно не разрабатывался пока но как ты себе представляешь доставку всего этого ? Что косаемо места куда я хочу попасть там комаров нет людей тоже до ближайшего поселения 1000 а то и больше км по воде строить что-то капитальное я не собираюсь между мешком и полаткой я еще не решил что брать колодец копать не нужно достаточно сделать опреснитель это просто имея определенные вещи и самое главное везти что-то из России это глупо можно все купить там семена нужны только кукурузы гороха можно взять фасоль это то что растет без участия человека можно еще что-то присмотреть вот с костюмом спасибо буду знать что конкретно брать были просто сомнения по этому поводу и здесь во всем нужно быть осторожным так как таща с собой большой груз превликаешь к себе внимание которое лично мне не нужно было бы конечно хорошо найти напарника чтоб разделить всю ношу этого борохла а список еще будет дорабатываться так как времени еще целых 20 месяцев до отправления http://forum.volnomu.../user/395-нина/

Веревка нужна без нее ни как она всегда пригодится лазить я по ней ни куда не собираюсь например привязать ловушки что-то повесить сушится подвязать да что говорить много что можно сделать

Что косаемо швейцарского ножа армейского то он нужен так как очень удобная штука в нем есть все что нужно и так чтоб ты знала он не ржавеет и им можно делать все если уметь очень хорошая штука я три года подряд ездил на побережье тихого океана дикарем и жил тем что добывал в океане

Фонарики тоже бывают разные есть фонарики инерционного заряда на светодиодах водонепроницаемые хотя они тоже по сути не нужны так как достаточно костра ночью а шлятся ночью по острову не надо не вижу смысла можно взять еще герметичные пакеты для хранения чего-то

#25 Нина

Нина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:55

Ты, Виталик, как я смотрю никогда первых строк не читаешь.
Снова на заметку более стоящим людям в аудитории: на атолл Суворова уже поселили смотрителя. Как раз в этом году. Вещи указаные в списке уменщаются в самой маленькой лодчонке. Нет нержавейки которая не ржавеет. Соленая вода гораздо корозивнее пресной. На атолле швейцарский нож привратится в кусок рдавчины. Неизбежно. Фонарик и у меня герметичный. Свет от фонарика нужен для того чтобы жить. Ночь в тропиках длится 11-13 часов, здоровый сон занимает отсилы 8.

Ты, Виталик, как я смотрю никогда первых строк не читаешь.
Снова на заметку более стоящим людям в аудитории: на атолл Суворова уже поселили смотрителя. Как раз в этом году. Вещи указаные в списке уменщаются в самой маленькой лодчонке. Нет нержавейки которая не ржавеет. Соленая вода гораздо корозивнее пресной. На атолле швейцарский нож привратится в кусок рдавчины. Неизбежно. Фонарик и у меня герметичный. Свет от фонарика нужен для того чтобы жить. Ночь в тропиках длится 11-13 часов, здоровый сон занимает отсилы 8.

#26 виталий777

виталий777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 18:15

Просмотр сообщенияНина (02 Сентябрь 2014 - 17:55) писал:

Ты, Виталик, как я смотрю никогда первых строк не читаешь.
Снова на заметку более стоящим людям в аудитории: на атолл Суворова уже поселили смотрителя. Как раз в этом году. Вещи указаные в списке уменщаются в самой маленькой лодчонке. Нет нержавейки которая не ржавеет. Соленая вода гораздо корозивнее пресной. На атолле швейцарский нож привратится в кусок рдавчины. Неизбежно. Фонарик и у меня герметичный. Свет от фонарика нужен для того чтобы жить. Ночь в тропиках длится 11-13 часов, здоровый сон занимает отсилы 8.

Ты, Виталик, как я смотрю никогда первых строк не читаешь.
Снова на заметку более стоящим людям в аудитории: на атолл Суворова уже поселили смотрителя. Как раз в этом году. Вещи указаные в списке уменщаются в самой маленькой лодчонке. Нет нержавейки которая не ржавеет. Соленая вода гораздо корозивнее пресной. На атолле швейцарский нож привратится в кусок рдавчины. Неизбежно. Фонарик и у меня герметичный. Свет от фонарика нужен для того чтобы жить. Ночь в тропиках длится 11-13 часов, здоровый сон занимает отсилы 8.
так я не про отолл Суворова говорю

Получается что метал с собой брать бессмысленно

#27 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 18:39

Просмотр сообщенияНина сказал:

на атолл Суворова уже поселили смотрителя.
я слышал (и видео смотрел и читал) что смотритель там живёт уже долго, толстый такой, типичный этнически полинезиец.

#28 Нина

Нина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 03:14

"как ты себе представляешь доставку всего этого ?" а как вы, виталик, представляете доставку самого себя? Вы собираетесь спрыгнуть туда на парашюте или опустится на вертолете? Вряд-ли. Вы пойдёте к острову на судне. Обьем и вес пожиток для судна некритичен. Высаживать вас будут на маленькой лодочке тендере или вплавь. Для всего, что перечислено с моем списке понадобилась всего одна ходка малюсенькой надувной моторочки.

"строить что-то капитальное я не собираюсь между мешком и полаткой я еще не решил что брать"
вы считаете, что можите обойтись без палатки или одеяла? Это не взаимозаменимые вещи. Нужна хорошая проверенная палатка и как можно более комфортабельная и гигееничная постель.

"колодец копать не нужно достаточно сделать опреснитель это просто имея определенные вещи"
не так уж и просто. Сначала сделайте опреснитель своими руками у себя дома. Посмотрите сколько с него накапает пресной воды. Хватит ли такого колличества на вас и вашу делянку кукурузы? Опреснителю кстати нужно место под солнцем и защита от ветра. Два практически взаимоисключающих требования на открытом всем ветрам лесистом атолле.  Вам придется внимательно следить чтобы ваш опреснитель не порвало ветром и не унесло морем, тобишь убирать всю эту конструкцию на ночь и в малейшую непогоду. Иначе в один печальный день вы проснетесь и найдете лишь куски опреснителя, а запас воды у вас ничтожные 10 литров.

"Везти что-то из России это глупо можно все купить там" где там? На атолле в 1000км от ближайщего сельпо? Безусловно, все, что можно купить по месту прибытия, лучше именно там и купить, а не тащить через полмира. Но хорошую палатку вы вряд-ли отыщите, даже плохую трудно найти.

"Семена нужны только кукурузы гороха можно взять фасоль это то что растет без участия человека" ничего из перечисленного не растет без участия человека. Песенка "Чунга-чанга" не основана на реальных событиях :) успешному огороду нужна расчищенная территория, свет, почва и полив. На отдаленных атоллах почвы либо нет, либо она перенасыщена гуано. А вода уходит в кораловый песок как в черную дыру. Надо, ох как, немало потрудится, чтобы создать огородик со всеми необходтмыми свойствами для выращивания растений. Но у вас до этого дело не дойдет, так как у вас нет воды. И даже если она появится в виде дождя, то вам её будет негде запасти.

"во всем нужно быть осторожным так как таща с собой большой груз превликаешь к себе внимание которое лично мне не нужно" как вы собираетесь высадится на столь отдаленом острове не посвящая "таксистов" в свои планы? Недавно разговаривала с французким морским офицером. Его судно курсирует по Тихому океану, посещая необитаемые острова относящиеся к французским заокеанским территориям и выгоняет оттуда робинзонов и мексиканских рыбаков. Говорит, что робинзоны обычно и сами рады свалить, да не могут :)

"было бы конечно хорошо найти напарника чтоб разделить всю ношу этого борохла" какую ношу? Все это с точки высадки до вашего лагеря можно донести в 5-7 ходок даже без рюкзака. Что что, а времени у вас навалом.

"Веревка нужна без нее ни как" о да, веревка нужна. Но никак не альпинистская! Альпинистская веревка дорогая, тяжелая и высоко специализированная вещь. Её основная задача выдержать тяжесть падающего тела. Потрудитесь залезть в Википедию, посмотреть как она выглядит и каковы её свойства. Она в толщину вашего пальца и на ней очень нелегко вязать узлы. Короче, мертвый груз. Вам для ваших нужд сгодится обычная гораздо более тонкая и дешевая веревка из ближайшего магазина. Лучше взять одну натуральную и одну синтетическую и еще метр-два репшнура. Легко и дешево.

"Что косаемо швейцарского ножа армейского то он нужен так как очень удобная штука в нем есть все что нужно и так чтоб ты знала он не ржавеет и им можно делать все если уметь очень хорошая штука" Швейцарский нож удобная вещь? Так почему же им не пользуются профессиональные рыбаки и охотники? Потому что он куц, тяжел и хуже, чем все представленные в нем инструменты по отдельности. И да, он ржавеет, еще как ржавеет. На атолле ты будешь мыть посуду соленой водой. За три месяца заржавеет абсолютно все, что сделано из железа. Ты можешь продлить жизнь своей игрушки до года, храня её в промасленной тряпочке, но кардинально это делу не поможет. Встроеные ножницы, пила и прочие зубочистки вскоре притупятся, а потом и вовсе перестанут вылазить из своих гнезд.

" Получается что метал с собой брать бессмысленно" вовсе нет. Бессмысленный металл брать бессмысленно, а разумные металлические вещи необходимы и очень даже полезны: пила, ножи, пара хороших мачете, молоток, гвозди, пруты для очага, терка для кокоса, крючки и т.д. (см. список)

"достаточно костра ночью а шлятся ночью по острову не надо не вижу смысла" а сходить в восемь часов вечера в туалет? Когда темно глаз коли и ни луны ни звезд, и не видно низги. Будете гадить в метре от палатки или терпеть до утра? Как вы будете проводить темное время суток? Читать руками книжки с шрифтом Брайля, плести вслепую макроме, выстругивать по памяти наощупь автомат калашмикова? Во тьме у вас будет масса ИНУРИТЕЛЬНО свободного времени.

Олег, спасибо за комплимент моему слогу  :)
Я пока не в настрое писать отчет. Много дел по работе и так. Вчера лазила на наклонную пальму, нарвала два мешка зеленых, устала, но ужасно довольна :) моя первая успешная пальма!

Я запостила этот список, так как столкнулась с парой Робинзонов-доходяг, которые приехали и быстро попали в нелепые бытовые трудности.  Хотелось помочь вашим читателям разобраться с вещами до того, как они прибудут на остров своей мечты.

Мне трудно выходить в сеть с мобильника. Связь то есть, то нет. Иногда по полдня не видно, что там у меня запостилось, а что нет. Я совершенно не против, если Вы перенесете эту инфу в любой другой раздел.

Про смотрителя на Суворова я услышала от калифорнийских парусных бродяг, которые посещают этот атолл каждый год. Они сказали, что в этом году там почистили мусор, ввели более строгие природоохраннве правила и назначили постоянного смотрителя. В результате место стало гораздо здоровее и лучше.
Сама я туда ещё не добиралась.

Читаю сейчас очань приятную и интересную книжку. Советую всем бывшим и будущим робинзонам. "CASTAWAY IN OARADISE. The incredible adventures of true-life Robinson Crusoes" автор антологии James C. Simmons. Интереснейший сборник реальных историй людей выживших после попадани на необитаемый остров.

#29 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 07:55

виталий777, Возраст какой, Виталя? Ты читал весь материал на сайте касательно островам или только эту тему? Все эти вопросы уже обсуждались. Есть статьи у меня. И по поводу вещей которые надо и которых не надо, и тех, на которые надо тратить деньги. И про возраст для отшельничества я тоже уже писал статейки. Прояви любезность и загляни на них, может найдёшь чего интересного.

Здесь собираются люди, преимущественно те, которые планируют переезд на остров, т.е. не просто тупо скататься отдохнуть на островке, а реально оседло жить там. А жить и выживать совершенно разные вещи. http://volnomuvolya....skie_stati.html потрудись заглянуть на сайт и почитать статейки. И ещё в другие разделы тоже. Не стоит наивно полагать, что только твоя голова способно рождать действительно дельные идеи, нужно ещё и брать доступный опыт людей.

Тем людям, которые едут выживать, обычно в пределах 18 лет, в этом возрасте я вообще не рекомендую ни куда дёргаться (всмысле по серьёзному). Потому что голова забита ещё всякой ерундой на фоне общего гормонального развития и взвешенные, логические решения принимать она просто не в состоянии. Вот статья про йход в отшельничество http://volnomuvolya....tshelnikom.html и вот ещё http://volnomuvolya....tshelnikom.html там про тайгу говориться, но одинаково справедливо и для острова.
Не ты первый и не ты последний, люди все одинаковые в этом вопросе.

Просмотр сообщенияНина сказал:

Я пока не в настрое писать отчет. Много дел по работе и так
Хорошо, если будет желание написать, то от лица всей "робинзонско-таёжной" аудитории сего сайта решительно прошу заняться этим вопросом. Формат любой, но для удобства обычно люди пишут по дням, в виде дневникового материала. Причины поездки, примерный регион, моральная сторона вопроса, обустройство быта, виды деятельности и всё такое прочее. Просто чтобы не здесь писать сообщения, а сразу для чистового раздела. Если трудно собраться с мыслями, я могу потом составить наводящие вопросы.
Мы все просим!

Просмотр сообщениявиталий777 сказал:

1. Хороший вместительный рюкзак 2. Котелок на 3 литра 3. 2 алюминиевые тарелки глубокие 4. 1 швейцарский армейский нож 1 простой из нержавейки с пластиковой ручкой 1 мочете 5. Кружка алюминиевая 400 граммовая 1 6. Набор иголок с набором ниток 7. Лески побольше и крючков 8. Один спальный мешок 9. Пасатижи с загнутыми концами 10. Семена разные 11. Огниво и лупа 12. Костюм для дайвинга утепленный ласты и на ноги одеваются типо носок забыл как называются маска с трубкой 13. Лекарства 14. Фонарик который заряжается механически на светодиодах 15. Солнечное зарядное устройство хорошое 16. Пленка либо рисовка 17. Набор герметичных контейнеров 18. Альпинистскую веревку метров 30 19. Канистру на 10 литров 20.сух паек на дней десять....... Ну это пока не весь список может что еще добавлю ( вот список что там нужно )есть еще кое-что но это секрет

8) Спальник, я считаю, вообще брать не надо в принципе. Глупости всё это, там тепло. Надо взять простое покрывало, то, которым обычно постель сверху накрывают - такого типа. Этого достаточно будет.

9) На счёт пасатижей - могут пригодиться разные, поэтому я не уверен в необходимости брать именно с загнутыми концами. Лучше взять простые, и остальное по желанию. Если будет к тому же набор электрики, по принципу, как был у меня. на острове Най, то инструмент пригодится всякий.

10) Семена БРАТЬ не надо! Ну сказано же было уже сотню раз. Не растут они там. Слишком жарко и посадки гибнут. Надо идти выращивать вглубь острова делать там огород среди коралловых скал, и то не факт что что-то вырастит. Это тоже зона рискованного земледелия на самом деле. Я же возил туда кучу семян и проверял на своё опыте. Не растут как на песке (с добавлением земли) так и в нормальном огороде. Все культуры надо брать на месте и делать упор на корнеплоды типо ямса, маниока и таро, причём таро брать сорта скороспелые. Так или иначе они поспевают долго, Нина правильно говорит. Таро есть сорта которые по 10 лет растут!

12) Костюм для дайвинга брать не надо. Трубку брать не надо, нужна только маска. Если будет ещё и ружьё, то заниматься подводной охотой - это ещё уметь надо, попробуй ещё попасть в эту рыбёшку своим гарпуном, это не так то просто. Не все местные этим занимаются. Маска +фридавинг на лёгких. И то, это если нырять за чем-то определённым. Например за морской тридакной. Морских оругцов я совневаюсь что станешь жрать ты...Поэтому кроме маски ни чего брать не надо - лишний вес.

13) По лекарствам где-то уже писал что именно надо.

14) Фонарик. Здесь с Ниной не согласен, ибо был один фонарик мой, от компанииадренали.ру. Динамо+радио. Дак вот по мимо яркого светодиода преимущество у него в крайней надёжности, несмотря на внешний вид. Такой фонарик Макс вместе со своими островными соседями юзали больше года, и когда я приехал во второй раз - я удивился, что фонарик всё ещё жив! Там образовались протертости в местах кручений ручки динамо, и внешний вид весь потрёпанный - но фонарик жив! Они его роняли, кидали, весь из мусолили аки варвары, но фонарик жив))) От себя хочу добавить, что вопрос света там крайне важный и надо брать по возможности все какие только можно фонарики и осветительные приборы - лишнем не будут, я гарантирую!

15) Солнечное зарядное устройство. Об этом я напишу чуть позже

17) контейнеры взять рекомендую, так как в них убирать готовую пищу (которая храниться не долго) например рыбу. Иначе мураши сразу набегут.

18) Альп верёвку согласен с Ниной - лишний груз. Ты наверно имел ввиду просто верёвку, а под словом альпинистская просто хотел показать себя, как опытного выживальщика, но не надо этого делать. Верёвку надо взять типо капроновой нити средних размеров, она может пригодиться. Но в большинстве случаев верёвки там нет применения. На крайняк если что-то надо временно подвязать, то кусок коры дерева, как в фильме изгой.

20) ни каких 10 дней)) Сколько ты там планируешь жить - на столько и бери. Месяц? - значит на месяц. Год? - значит на год, ибо той пищей, что ты сможешь добыть там, ты будешь не наедаться. Рыбалку ты всяко разно не освоишь в нормальном виде за 10 дней. Крабов ловить только, крыс, нырять за тридакной на глубину. Вместо сухпайка надо взять тебе - риса, чем больше, тем лучше. Ведро? - хорошо. Два ведра? - ещё лучше. Бутылку масла кокосового, жарить рыбу (спасибо потом скажешь) Нина правильно сказала, что не хватает углеводов там. Чтобы ты знал. Привычный рацион питания европейского жителя Жиры - 1 часть, Белки - 2 части, Углеводы - 4 части. Основа питания нашего - углеводы. Они даёют нам энергию. Кусок свинного сала ты там врядли найдёшь на острове, масло - дефицит, так что жиров будет мало у тебя, вся белковая пища - низкокалорийная. Это тебе не сёмга и не муксун жрать, с которого течёт жир. Поэтому маслом тоже надо затариться, даже не бутылку а больше. Из-за отсутствия углеводистой пищи, нужен запас риса, которого ты быдешь есть, иной раз только один. Так что соли ещё надо и сахара!

Я писал в статье Как жить на острове http://volnomuvolya....na-ostrove.html про продукты, которые надо будет покупать, для нормальной оседлой жизни там, в противном случае продержишься ты недолго.

Итак, по продуктам не избежать покупок/запасов риса (ну и корнеплодов по желани остальных), масла, сахара, соли.

#30 виталий777

виталий777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 13:44

Все это хорошо но я с собой много тоже не смогу взять так как я хочу очень далеко от поселений и на долго не на год и не два а чем дольше тем лучше а почему подальше от поселений чтоб небыло соблазна и возможности вернуться я так решил если что то дельное можешь подсказать пиши в личку буду признателен я жил в тайге 9 месяцев правда у меня там был лук и еще кое какое снаряжение

И кстати мне тогда было 21 год

#31 Нина

Нина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 00:44

Спасибо, Олег! Я подомаю на счет дневника.

По вещам у меня некоторые советы:

Костюм для дайвинга взять стоит. Если жить прямо на экваторе в полосе теплого течения, то может и можно обойтись, а вот на тропике или в холодном течении уже вряд-ли, за тропиком тем более. У каждого конечно свой порог чуствительности к холоду, но если вы видите, что месные ныряют в самопальных костюмах, то это верный признак того, что и вам он понадобится. Мерзнуть и простужатся не надо. Плюс кубомедузы и португальский военный кораблик. Зачем рисковать здоровьем и кожей? Если вы плаваете много, то рано или поздно вы напоретесь на этих невидимых чудовищ. Я уже имела удовольствие :( Костюм от них спасает

Тоже самое в отношении одеяла и постели вообще. Я живу между тропиком и экватором, у меня зимой ночью бывает 15 градусов. Без приличной палатки и шерстяного одеяла это бы было холодно, особенно если дождь и ветер. Помимо одеяла у меня с собой альпинистский пуховый жилет и шерстяные носки - обе вещи пригодились :)

Трубку к маске конечно берите. Она легка как пушинка. С трубкой на порядок удобнее. Не надо задерживать дыхание и выныривать, тем самым прирывая наблюдение за тем что вы видите под водой. Плюс можно свистеть и стрекотать под водой, подзывая дельфинов. К молчаливому плавцу они обычно равнодушны, зато, если вы голосисты, они подплывут и послушают ваши вопли с большим интересом.

Хорошие ласты нужны обязательно. Почувствуете разницу. Не отказывайтесь от хвоста, любая рыба вам скажет, что он очень полезная вещь.

Тридакну трогать не надо. Её и без нас почти всю переловили. Берегите свой остров и его обитателей. Не надо добывать и добивать то, что и так находится на грани вымирания, пожалуйста. Никаких черепах и гигантских груперов, плиз. Охотьтесь на то, черо много: на прибрежных крабов, крыс, пелагическую рыбу, морских змей, осиминогов, устриц. Да и то не без оглядки. Любой ресурс можно истощить.  :) однако, если вы переловите, завезенных человеком, крыс, то это будет огромный плюс, как для вас, так и для других обитателей вашего острова.

Растительное масло для жарки можно получать из кокосового молока.

Рис можно перемежать с другими крупами, лапшой-минуткой, бобовым вермишелем, вермишелем из сладкой картошки и т.д. Чем разнообразнее запасы тем лучше. Я ем много геркулеса. Как в виде сладкой каши с кокосовым молоком, так и в виде подсоленой каши к рыбе и мясу. Рис и другие крупы должны быть расфасованы в закрученые пластиковые бутылки, дабы их не поточили жучки.  

И да, побольше фонариков, побольше фонариков!!! Пустые батарейки (и свои и чужие) забирайте с острова с собой.

#32 kot

kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 05:49

вот мы плавно к теме еды и подошли. Нина, не поделитесь, чем питаетесь и где это берете или ловите (и как ловите, если местное)?

#33 виталий777

виталий777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 06:06

Просмотр сообщенияНина (04 Сентябрь 2014 - 00:44) писал:

Спасибо, Олег! Я подомаю на счет дневника.

По вещам у меня некоторые советы:

Костюм для дайвинга взять стоит. Если жить прямо на экваторе в полосе теплого течения, то может и можно обойтись, а вот на тропике или в холодном течении уже вряд-ли, за тропиком тем более. У каждого конечно свой порог чуствительности к холоду, но если вы видите, что месные ныряют в самопальных костюмах, то это верный признак того, что и вам он понадобится. Мерзнуть и простужатся не надо. Плюс кубомедузы и португальский военный кораблик. Зачем рисковать здоровьем и кожей? Если вы плаваете много, то рано или поздно вы напоретесь на этих невидимых чудовищ. Я уже имела удовольствие :( Костюм от них спасает
вот и я тоже про костюм говорил а меня отговаривают я думаю в шторма и муссоны он очень пригодится

#34 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 09:20

Нина, в нужных объёмах масло изготовлять самому очень проблематично. Как правило самодельное в деревнях стоит не дорого и на него можно заработать прямо на острове, промыслом. А также на остальные продукты. Копру на масло нужно использовать свежую, а когда она постоит денек на воздухе - уже начинает плесневеть и в пищу не пригодна. Из неё можно добыть масло только промышленным способом. Местные, при производстве масла используют ту копру, которую добыли из заготовленных кокосов прямо сейчас. У них рука набита на достование её из кокоса. Поэтому еёё можно сушить и продавать за денежные знаки. Но цена, я думаю, не сильно высокая.

Заниматся ли местные выращиванием агар-агара?

#35 Нина

Нина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 10:07

Основна моего рациона привозная: крупы и всяческие вермишели. Варить что-то долго и внимательно я не люблю, поэтому рис варю скорее неохотно. Варю всё в высокой относительно узкой 10ти литровой кастрюле. У местных научилась. Из такой кастрюли ничего не сбегает и ручки далеко от огня и не обжигают пальцев. Сковородка у меня фиговая. Ручка на ней пластиковая и вертится вокруг своей оси. Пару раз я об этом забывала и весь мой обед вываливался в песок.  У меня с собой запасец тушонки и консервированных овощей (кукурузы). В свежем виде привезла острый перец (самый острый и мелкий который смогла найти на базаре), экспортный репчатый лук, зеленую незрелую канделябру бананов (они потом дозрели), мешок лаймов. На сегодня осталась одна малюсенькая головка лука и один лайм. Каждый день натираю кокос, выжимаю из него молоко и добавляю его во всё что попало. Так что проплемы с жирами у меня нет. Точнее есть, но от их переизбытка. Чувствую, что поправляюсь. Все кокосы перед тем как расколоть сначала выпиваю через трубочку-соломинку. Уже месяц нет приличного дождя и мои запасы воды близки к финишу. Перестала пить чай и слазила на пальму за зелеными питьевыми кокосами.
На моем острове нет крыс. Если бы были, то ела бы крыс. Для них у меня есть живоловки. Ем рыбу и прибрежных шустрых крабов (когда они ловятся), слетков крачек (из тех кто не смог встать на крыло и найти себе прокорм), осьминогов, морских брюхоногих моллюсков, да и всё пожалуй. Джу вызревания парочки чахлых папай на заброшенной туземной плантации в центре острова. Сомневаюсь, что я их успею снять до того как до них доберутся летучие лесицы. Ем горошчатую очень соленую водоросль с рифа.
Взяла с собой запас любимого овсяного печенья и самых нелюбимых конфет. Печенье давно кончилось, а отвратные конфетки ещё тут. Всегда надо иметь в запасе нелюбимую пищу, она на черный день. Хорошо хранится: и не портится и не естся  :)

Виталик, муссоны это передвижения огромных воздушных масс с континента на океан и с океана на континент, как, например, у нас в Приморье. Если ваш остров находится в более чем 1000км от большой земли, то вас это природное явление никак не коснется.
Шторма в тропиках бвают в основном летом, в дождливый сезон, когда так жарко, что хочется снять кожу. Вода в это время тоже нагревается до такой степени, что кораллы дохнут. Так что "в шторма" неопреновый гидрокостюм не нужен. Нужна тончайшая лайкра от медуз (они особенно многочисленны именно в жаркое время года). Гидрокостюм нужен зимой, когда ветра слабые, небо чистое и океан холоден. Если я плаваю в таком океане без костюма по долгу, то по выходу из воды у меня стучат зубы, течет нос и выскакивают всякие простудные болячки. Так что зимой с маской и трубкой я плаваю только в гидрокостюме.

#36 Free Man

Free Man

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородСува

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 10:17

Нина, сколько планируешь прожить на острове? Какой то определенный срок или навсегда?

#37 Нина

Нина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 10:21

Копра стоит копейки и ужасно тяжолый и монотонный труд, мне не по зубам, я не участвую. Кокосовое масло готовлю через день и не храню. Пальмово масло не покупаю, так как ради него вырубили и сожгли всё Зондские острова. Над Борнео без слез лететь не возможно - все джунгли уничтожены и превращены в шахматные ряды масличных пальм. Было бы доступно подсолнечное или рапсовое, безусловно покупала бы.

Про агар первый раз слышу. Мне как-то всегда думалось, что он растет гдето в умереных широтах. Япония и прочии бореальные регионы?

#38 виталий777

виталий777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 12:11

то есть на лето надо взять самый большой размер капроновых колготок а для зимы гидрокостюм

Нина Я вот все-таки думаю что кукуруза прижевется не пробовала ее садить

И кстати лесиц можно тоже есть

#39 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 12:29

виталий777, не надо делать таких длинных цитат, есть кнопка цитирования выделенного.

#40 виталий777

виталий777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:04

Учту

Просмотр сообщенияОлег (04 Сентябрь 2014 - 12:29) писал:

виталий777, не надо делать таких длинных цитат, есть кнопка цитирования выделенного.
учту




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных