Перейти к содержимому


Вопрос Об Избе (Стройка, Печки, Трубы, Инвентаризация)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 14:21

Вопрос, возможно, уже обсуждали. Но вот хочется заострить на нём внимание.
Отшельнику в тайге необходимо зимовье. Это понятно.
Но какое зимовье бывает без печи? Ладно, если есть глина. Но независимо есть она или нет,
труба должна быть из железа. А если обжигать кирпичи на месте - дело неблагодарое, надо тащить
в тайгу железо. Для сохранения долго тепла всё равно нужна будет теплоёмкая оболочка вокруг камеры сгорания
(кирпичи), а первое время надо стальные пластины и обязательно трубу.
Какие есть предложения перенести:
1. Собственно железо + другие строительные материалы;
2. Инвентарь отшельника (все инструменты с одеждой и обовью на все сезоны);
3. Продукты питания на первое время?

Ещё есть предложение переселяться в тайгу зимой. Сейчас перечислю преимущества и недостатки.
А вы меня поправите и дополните, если что.

Преимущества:
-На лыжах зимой легче, чем летом пробираться по траве
-Можно взять сани, на которых (за несколько заходов) доставлять снаряжение
-Можно перемещаться через реку по льду
-Не надоедает гнус, не встретишься с гадами
-Конечно, тут же приехал (на лыжах), повалил необходимые деревья
(зимой лучше лес заготавливать), пока в чуме живёшь, строишь избу.
В фильме Алексея Агеева про отшельников за зиму построили избу, весной планировал
заселиться отшельник Юрий, у которого сожгли землянку, но его забрали в цивилизацию.
Так что зимой зимовье тоже строят.

Недостатки:
-добираться холодно, затраты калорий на обогрев
-спать во время строительства придётся в настоящих экстремальных условиях
-нет доступа к обогащённой воде (снег - вода дистилированная)
-нет доступа к мху для заделыванья щелей

#2 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 10:59

Просмотр сообщенияРыбак сказал:

А если обжигать кирпичи на месте - дело неблагодарое
обжигать кирпичи не надо. Кирпич-сырец, печь из него класть. Этот такой же кирпич, только он не обожженый, а просто высохший. Подробнее о его производстве может поведать Пешехон.

#3 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 04:09

Обожженый кирпич и печи из него это та роскошь и богачество что стало доступно в середине 19го века.Да и то не всем.Если попросить ув.Челябу или Олега прошвырнуться по их местам с фотиком - уверен найдут и щелкнут действующие глинобитки.
Кирпич сырец не будет размером с всем знакомым обычный кирпич.По размеру скорее как плинфа.

но.Говорил уже.Мастера по глинобиткам я знал.И он,по ходу,был из тех кого уже нет.
А вот из сырца ложится да так же как по обычному.Даже проще.

#4 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 20:25

Пешехон, давай как без этого тут, а поподробнее что да как. Где глину искать в тайге? Как пропорции глина/песок подбирать, ка сушить, каких размеров и какой формы делать и т.д.

#5 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 08:11

Кажется, насчёт пропорций я что-то могу предложить. Есть способ делать фундамент для русской печи, мне о нём
один прирождённый печник поведал. Глину и песок в пропорции 2 к 1 соответственно, либо 3 к 1 (это если в глине много примесей), то есть глины всегда больше, чем песка. Сначала глина должна быть сухая и потом в весовых соотношениях отмеряется и заливается водой так, чтоб получилась
консистенция, вот как горшки лепят, чтоб форму держало, можно чуть разбавленней. И наливается в опалубку так называемую и это сохнет всё.
А для кирпичей так получается надо как раз как для горшков консистенцию. Потом ими просто буржуйку обложить, они и закрепятся.

#6 николаич

николаич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородНижневартовск--Иваново

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 18:40

Просмотр сообщенияРыбак (15 Октябрь 2014 - 08:11) писал:

Кажется, насчёт пропорций я что-то могу предложить. Есть способ делать фундамент для русской печи, мне о нём
один прирождённый печник поведал. Глину и песок в пропорции 2 к 1 соответственно, либо 3 к 1 (это если в глине много примесей), то есть глины всегда больше, чем песка. Сначала глина должна быть сухая и потом в весовых соотношениях отмеряется и заливается водой так, чтоб получилась
консистенция, вот как горшки лепят, чтоб форму держало, можно чуть разбавленней. И наливается в опалубку так называемую и это сохнет всё.
А для кирпичей так получается надо как раз как для горшков консистенцию. Потом ими просто буржуйку обложить, они и закрепятся.
Из моего опыта-- . Берется глина ,заливается водой. Должна,где то сутки простоять с водой-напитаться водой.Потом из этой глины лепят лепешку,сушат. Если, после сушки - есть трещины , то глина жирная (так говорят) добавляют песок . В зависимости от величины размера трещин на лепешке 1-3 если трещинки - большие или на оборот.

#7 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:07

николаич, вот и и про то, что ни каких там 2 к одному и прочего - всё надо опытным путём проверять на месте в зависимости от тех материалов, которые есть в наличии. Сначала сделать пробники, посмотреть как они будут себя вести, а потом уже на основе этих экспериментов замешивать основу для кирпичей.

#8 николаич

николаич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородНижневартовск--Иваново

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:24

Просмотр сообщенияОлег (15 Октябрь 2014 - 19:07) писал:

николаич, вот и и про то, что ни каких там 2 к одному и прочего - всё надо опытным путём проверять на месте в зависимости от тех материалов, которые есть в наличии. Сначала сделать пробники, посмотреть как они будут себя вести, а потом уже на основе этих экспериментов замешивать основу для кирпичей.
Полностью с вами согласен!! и трубу тоже можно из глины сделать.

По поводу зимовья я склоняюсь  к постройке землянки. В ней теплее и расход дров меньше . от пожара не пострадает.В ней можно печку и трубу сделать из глины.

#9 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 03:57

<p>Ай, Олег, лениво писать уж по третьему, наверное, кругу.

Лучшая печь из глины - та в которой глины нету. Идеальная печь, если б это было возможно, была б построена из песка(ну или из камня.Очень-очень мелкого камня.Размером каждый с песчинку.Что и есть - песок).

Песок бывает разных цветов - от белого(например пемзовый как на Куриллах или кварцевый как на Волге) и до черного. Нам пойдут все оттенки желтого. Песок бывает речным(морским) и строительным. Печь можно делать и с тем и с тем, но строительный лучше. Как их отличить. Если зрение хорошее: речной со сглаженными,скругленными гранями. Строительный с резкими гранями{похож на сахарный песок}. Если слух хороший: мокрый речной, сжатый в горсти - шуршит, строительный - как бы скрипит(похоже на звук снежка). Где искать: речной,понятно, у водоемов. Строительный - да копай ты где нибудь яму.
Глина. Бывает от белой, бело-голубой, до черной. Нам интересны все что красные или ржавые. Искать линзу:вдоль речных срезов, обрывов,  оврагов ну или тупо копаешь ямку.
Песок в ведро.Во втором ведре делаешь глиняное молоко(бултыхаешь несколько горстей глины в воде чтоб жижа походила на жидкую сметану). Льешь молоко в песок. Месишь.
Ну а уж какие там научные соотношения - не один печник не знает.

Трубу из глины сделать можно,но вот тут то и нужно быть керамистом. Тот вариант что показан в фильме "Кукушка",к примеру,не сработает(разный размер усадки при высыхании). А вот обмазка раствором из нутри плетенки - может сработать(разный размер усадки при высыхании). Есть вариант делать короткие отрезки трубы с помощью намотанного в два слоя на полено отрезка шнура.

Как отличить линзу с жирной глиной от линзы с тощей глиной? Да элементарно. На срезе с под лопаты жирная больше как полированная (вот, к примеру,Солярис две линзы пробил ,судя по фото, когда колодец копал).
Нам пойдет и жирная и тощая - будем делать молоко - из тощей примеси при переливании в ведре останутся, а из жирной и так что нам нужно перельется.
Самая хреновая и никуда не идущая линза - где глина лежит слоями разных цветов или разными оттенками одного цвета.

Да. Согласен. Глинобитка или печка из сырца склонна к выкрашиванию топки. Но простота восстановления, элементарность восстановления - окупала это тысячилетиями. Ну уж кто крутой пусть делает шамот(слабо представляю себе как его на колене сделать). А вот в центральной России и поволжье, не говоря уж о некоторых местах в Сибири и сейчас во многих деревнях топка печи из сырца при самой печи из обожженки - как в оружии - изнашиваемые детали сменные и дешевые.

Что касаемо печных фундаментов. Да. Вещь полезная. Но не обязательна. Почему так распространена к западу от Дятловых гор и так не распространена к востоку,ажно через все Сибири и до Востока объяснять исторически я думаю не нужно?(Петр 1)

Если уж совсем быть критически честным, то вот это фуфло про всякие сдавливания глиняных шариков и растяжение колбасок написал,в свое время, человек который пытался объяснить хоть кому-то хоть что-то и, реально, за дело болеющий. Но с реальностью - это фуфло для дошкольников или для ОТК - ни чего общего не имеет и иметь не может.Но с тех пор это ходило и ходит по страницам книг, даже серъезных печников{а как вы хотите? Ведь за объем книжки платят} так и сейчас ходит по интернету.

Жирная глина - ну она и правда на ощупь как коровье масло. Ей даже рисовать,хоть по телу,можно. Короче. Растираешь между указательным и большим пальцем и сразу, даже без опыта, по тактильным ощущениям, почуешь разницу.

Вообще. Это и если печника нанимаете. Забудьте слово "глиняная печь" или "глиняный раствор". Важнее качество песка, а глины идет мало.Печь строится из песка.Не из глины.

Честно говоря, меня поражают советы по определению жирности глины, кочующие из книги в книгу, типа слепить шарик, раздавить его или там слепить колбаску, растянуть ее и т.п. Что за танцы с бубнами? Если уж так точно нужно определить жирность глины: опыт за 3-й класс средней школы урок "Природоведение"(есть ли сейчас такие уроки не знаю). Берем глину и кладем в стеклянную банку, наливаем воды, усиленно размешиваем,тщательно. Даем отстоятся до прозрачности воды. Сквозь дно и стенки банки прекрасно видно сколько в глине камушков, сколько песка, сколько земли и сколько самой глины. Прикладываем линейку и меряем слои. Учитель считать поможет проценты. Все. И ни каких бубнов.

Боязнь керамистов что печка из сырца раздавит сама себя - напрасна. Сырец сушеный это раз, и бьется - это два(как там кто-то выше писал что в формы заливается? Нет. Бьется). Землебитный дворец(трех этажный) знаменитый, немцы взорвать не смогли. Что уж о глинобитках говорить.
На счет коротких отрезков труб.
Сам не делал. И обожженные не видел как делают. Видел как формуют. Когда на УАЗике водилой работал у университета. Там пацан был молодой. Студентов собирал и всякие занятные штуки им показывал.
Вдоль полена делается прямая петля и обматывается в слой, потом обмотка обратка слоем, а конец выводится вдоль.Все это дело не обмазывается, а облепляется раствором как пластилин. Шнур за конец выдергивается(ест.сн. само собой выходит верхняя оплетка, она тянет нижнюю и в итоге в руках у тебя длинный,грязный шнур, полено и глиняная труба.)Но вот ведь ее сушить правильно нужно и обжигать.
А потому и трубу легче из того же сырца сделать(выше кровли сырец должен быть с известью - иначе дождями размочит)

Дальше.
Ни каких мастерков.
Печника от современного печника отличить легко - печник пользуется единственным инструментом - голой рукой.
Нет. Очень красиво когда нанятый печник кладет как каменщик. мастерком, но...
Когда ты печку ложишь рукой ты и малейший камушек и слишком крупную песчинку учуешь, а значит шов у тебя будет как можно тоньше(идеально чтоб шва вообще не было- опять же идеальна глинобитка но мастеров уже нету).
На сайте выживальщиков был ролик с печником. Он ложил не рукой, а мастерком. Ну поднимал свежий шов. Так даже не опытному видны были воздушные пузыри.(да и раствор у него был не печной.Пацан по ходу из бывших каменщиков что в печники переквалифицировались из-за выгоды)
Короче.
Только живой рукой.
Ну и для кожи полезно.
Как скраб.

Что в том ролике мне понравилось, так то что он объяснял что такое порядовка и что ее совсем не трудно под себя придумать и сделать. Жаль что ролик был на воздухе и он не показал как правильно печь вписывать в уже готовое помещение.

Еще раз.
Печь строится из песка. Не из глины. Названия "глиняная печь" или "глиняный раствор" это тоже самое как "лигированая сталь". То бишь того что в названии очень,очень мало.
Интересен мне песок что на фото путешествий по островам Олега. Белый.Мутный. Подозреваю что известковый. Но, к сожалению, добраться до того песка мне ни как.

#10 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 05:28

Просмотр сообщенияПешехон сказал:

Интересен мне песок что на фото путешествий по островам Олега
кораллового происхождения песок, маленькие кусочки кораллов, для печи ни как.

#11 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:16

Значит точно известковый. Спасибо Олег. Печь из него никак.

Почему из сырца ложится легче чем из обожженки? Да просто. Там, иной раз, и раствора то практически не нужно. Смочить бывает достаточно. Значит шва и не будет.
И не нужно думать что печь это крепостная стена и строится с учетом танковой атаки. Печь по кирпичику рукой разбирается или с пинка развалить можно.

Да. Олег. А вот тот песок. Мне кажется что известковый. Прикол "пописать в кострище" имеет место там быть?

#12 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:39

Просмотр сообщенияПешехон сказал:

Прикол "пописать в кострище" имеет место там быть?
понятие не имею.

#13 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:54

Да просто приходилось жечь всю ночь костер на известковом песке на Волге в районе Жигулей. Утром один природорадетель решил затушить методом...ну мужским методом. Результат - ожег пиписьки паром.
Да. Забыл сказать по цветам. Не используйте в печи черный песок. А мест с черным как бы гудронно-матового цвета песка вообще избегайте. Избегайте мест с зеленым песком - даже в руки не берите. Ну и ярко желтый тоже не нужно оно вам.

Оттенки желтого.Мутно желтого в смысле. Или ржавого - наше.

Мутно - красные оттенки  - наше.
Яркое - не наше.

#14 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 15:06

Пешехон, ты пиши, а я потом на основе этого все материала статью накатаю на основонм сайте.

#15 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 16:18

Угум.
Накатает он.
Тебе вмордутапков нужно?
Многое что я тут понаписывал хоть и правда жизни, но идет в полный разрез с давно признанными книжками.
А значит вмордутапки будут.
Даже про цвета песка, к примеру, в какой ты книжке прочтешь? а это правда.
Или что по правде печь должна называться не глиняной, а песчаной? И за это вмордутапок.
Чо? Все лохи один ты умный?
Статейонку он тут накатал!!!(хотя все печники про это знают, но вот в чем беда - они то книжки не пишут.Их пишут, в лучшем случае, инженеры от печи)

Вот пример. Про инженеров от печи.
Во всех книжках показаны разные топки под разное топливо. но...
Поехайте по деревням. Посмотрите старые печи. Где там такие ужасно дорогие приборы как колосники? Приборы как зольные поддувальные заслонки? Нету. Топка и щербина на крайнем, нижнем, правом кирпиче. Ну или четверть.
Любую печь можно топить всем. Ну конечно. Бывают и тупые что угля как дров по объему нафигачат. Но это городские.
Вот чему нужна определенная топка так это торфу. От это довольно интересный товарищ. Для него немцы хорошие печи ложили.

Продолжаем пример. Те же книжки. Написаны ГОСТЫ кирпичей или дилетанские проверки. Ну кто из новичков услышит звенит кирпичь или нет?
Берем кирпич и тупо его раскалываем - должен быть абсолютно равномерного цвета весь. Чем ржавее красный - тем лучше(самое фиговое если в сердцевине есть хоть что-то черное).
Положим кирпич на землю и уроним с высоты поднятой руки торцом на него второй. Щербины, сколы, лишь бы не пополам.
Сунем кирпичь в костер на ночь.

Ну а если тапков от читателей не хочется, придется тебе что я написал самому фактами доказывать.
Пример.
Про глину в банке и уроки Природоведения - что нибудь да есть в инете у керамистов про отмучивание глины.
Ну и т.д.
А так. Пиши. Может кому в дело пойдет.

#16 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 16:19

наберут по объявлению...

#17 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 19:29

<p><p>С фотками не вышло, и в этой теме тоже не туда нажал и что-то стерлось. Звиняюсь.
Тут вот что. Почему глинобитка идеальна? Потому что она равномерна.
С моей(скромной) и некоторых других печных подачи(в некоторые 10 лет,а до этого и так знали.С каждым годом забывают) пошла умная мысль средь богатеньких буратино в некоторых городах, ну и тем кто не богат еще проще.
Вот вы богатенький. Нужна вам печка или там камин. Вы даете задачу прорабу. Он закупает кирпич, нанимает печника, печник либо под ногами(это щас редкость), скорее на рынке купит блатную в пакетах глиносмесь ....ну и т.д.
Вот если вы богатый и хотите чтоб печка или камин стояла и через фиг знает сколько лет.
Вы купите кирпич на заводе, а еще, на том же заводе, вы купите прокатанную глиносмесь из которой этот кирпич и делается(да и не купите.да так дадут.фигня то).Вот это будет хорошо.(если еще и печник грамотный)
Идея понятна?
Идеально когда и кирпич и раствор из одной смеси.
Да. Аларм. Видел в Москве рекламу экологически чистого кирпича и глиносмеси из глин Юрского периода.Законсервированы тысячилетиями! Шибко шибкие!
Это темные глины.Из них - фуфло. А такую рекламу, я думаю, толкают хозяева заводиков на этих глинах стоящих, в расчете на экологическижаждущихмалограмотных лохов и в надежде на тему экосуперздоровьячистоты продать фуфло.

На счет землянок. Там выше написано.
Да.Теплее.Но абсолютно не то что некомфортно, а и для здоровья вредно. Пример тому те же бендеровцы что по 6-сть месяцев в году вынужденно в схронах жили.
Сыро. Простыня липнет к ж..пе и есть шансы получить тубик. И дело даже не в поверхностном(сезонном) или там в боковом(постоянном) стоке, а ведь есть такая штука как капиллярно-подвешенная вода.
Выбирать между землянкой или палаткой под выворотнем я б стал в пользу рубленого сруба или, на крайняк, балагана. Здоровей бы помер.

Вот там выше написано что смесь заливается в формы. Это не то что не правда, это бред(усадку прикиньте? это ж ну не знаю,ну заливается, это ж ну сантиметра полтора усадки?и чо за кирпич?если имелась в виду силикатная смесь,ну даже такая экзотика, как смесь на основе хлористого кальция и жидкого стекла - и то не заливается.да и не пойдет силикат,любой,на печь).
Везде есть рядом хоть какой кирпичный заводик. Ну да. Сейчас все по пропускам. Ну и когда это было проблемой? Да даже в общеобразовательных целях, для личной любознательности и развития сходите и посмотрите как это делается. На мятку, вальцовку, на прессование, загляните в печь ну и т.д.
Почему глинобитка называется "глинобиткой" - потому что бьется. В прямом смысле действия(то бишь прессуется ударным способом). Так же и кирпич в форму.(но говорил уже - на самодельный сырец размером со стандартный кирпич не расчитывайте. скорее ориентируйтесь на размер плинфы).

А вот теперь и доходим, плавно до самоделок, сначала до раствора.
Я говорил что самый выгодный раствор из глиняного молочка в песок. А как это сделать? Молочко то? Ведь комок глины удолбаешся в ведре с водой бултыхать.
А все просто.
Берем комок глины.Не нужно всяких там вымораживаний, мы ж не керамисты, нам не на посуду, нам на грубость. И сушим его. Бьем молотком чуть ли не в пыль. Сыпем в ведро с водой мешая палкой. НЕ ЗАЛИВАЕМ В ВЕДРЕ ВОДОЙ, а сыпем в воду.(тот же принцип как мука и хлеб)

То бишь когда ты,к примеру, тесто замешиваешь то выгодно лить воду в муку - легче не наделать комочков. Ну и с цементом так же, например при ручном замесе. А тут выгодней сыпать глину в воду постоянно бултыхая ее палкой.

Олег.
Вот на бывший сайт Соляриса (теперешний Аскела) фото всавляется, а на твой - нет.

Ну продолжим наши самоделки.
А вот и не продолжим. Показывать нужно. Покинем до июня. В июне буду переделывать мангал в беседке коий был из заводского сырца и угроблен есть радостно моим другом что пару лет,после развода, у меня жил. От ни чему жизнь некоторых не учит. Выпороть чтоли? Ногайка есть у меня и пользовать ее я обучен. Не. Не поможет.

Да.
Совсем забыл сказать за инструмент коим бьют сырец или глинобитку. Инструмент называется клин. Это деревянная киянка,на длинной рукояти, у которой один бой такой же как и есть у киянки, а противоположный стесан на тупой клин.
Как бить.
Бьеш сперва той стороной что на клин - ничего не напоминает?(как бы штыкование, а штыкование-всем известный-предшественник виброуплотнения)
Затем бьеш и соответственно заглаживаешь уже стороной плоской - ударное пресование.

Да.
Либо макаешь,периодически, клин в круто соленую воду. Либо держи над костровыми углями или любым способом грей - налипать меньше будет.

Яж говорил - трудно это. Да и мастеров уже нету.
Ну когда умеешь - как два пальца об асфальт.
Оно вам надо? Я то все рассказать могу.Но хоть кто-то попробует? Беспонт. Умерло искусство.

#18 Белоусов Владимир

Белоусов Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:53

Доброго времени суток всем!
Ув. Пешехон, обожаю ваши ответы-статьи оч много полезного из них узнаю и собираюсь применять на практике. Жаль что поздно набрел на этот сайт)
Хотелось бы увидеть обещанные фотографии. И продолжение темы.
Еще интересует вопрос: если я собираюсь перебраться в заброшенную деревню (посмотреть как жизнь в одиночестве прежде чем прям в тайгу уходить) и там наверняка есть печи, стоит их разбирать и по новой класть или есть смысл как то ремонтировать? Тогда если можно как осуществлять ремонт в полевых условиях?) Пока такие вопросы.
П.С. Поеду только в апреле-мае следующего года, так что практика через полгодика.

#19 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 13:13

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

и там наверняка есть печи, стоит их разбирать и по новой класть или есть смысл как то ремонтировать?
там еще может пол проваливаться если гнилой. А печи бывает по разному, бывает что только под перекладку, бывает что еще можно топить. Зависит от того, как положены они изначально. А так если что дак просто замазать глиной щели, чтобы в дом не тянуло дымом.

#20 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 14:10

Попробую сказать алгоритм. Кто с печами знаком - поправьте и дополните.
Если купили дом с печным отоплением то в целях вашей безопасности:
Смотрим во первых и главных (говорить буду без печняковских терминов чтоб понятней) то место где труба(дымовод) проходит сквозь потолок. Никаких даже мельчайших трещин - это самое, абсолютное, опасное место. Лезем на чердак. Смотрим и трубу и ,если есть, горизонтальную трубу(боров)- ни каких трещин. Трещины по телу печи в большинстве случаев допустимы. Если труба с трещинами это не повод разбирать печь или там всю трубу. Любое место той же трубы можно вывесить и разобрать-переложить только проблемный участок.
Смотрим тело печи. Обращаем внимание на чуть,на ровном месте, выступающие кирпичи - это скорее всего "чистки". Ковыряем их по краю, шатаем, вытаскиваем - верняк это будет половинка кирпича. Ходы открывшиеся за ней чистим от сажи, от обломков всяких, суем по ходам руку на сколько возможно, вставляем "чистку" назад края замазываем раствором.
Петр 1 повелел ставить печи на фундамент. Вот, в большинстве случаев, в западных районах России они на фундаментах и сейчас ложатся. Если печь поставлена по полу - прыгаем на каждой половице и смотрим. Потом лезем в подпол и смотрим.
Ну а теперь думаем как и что мы станем ремонтировать.Забыл сказать. По цвету вычищенной вами сажи очень ясен и понятен "характер" печи и чем ее топили. Ну сами увидите.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных