Перейти к содержимому


Рогатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:57

Как я успел заметить, в нигде не упомянуты рогатки. А ведь это достаточно мощное оружие, причём одинаково пригодно как для самообороны, так и для добычи пропитания.
Летом ко мне приезжал в гости внук, и я придумал чем развлечь мальчишку 8-ми лет, кроме стрельбы из мелкашки. Так чтобы было интересно, безопасно и не дорого. Для этого, ещё загодя купил несколько штук катетеров Пеццера №26, вот как они выглядят - Прикрепленный файл  P8190019.JPG   177,12К   1 Количество загрузок: В не разрезанном виде они достаточны для взрослого мужчины, но для ребёнка катетер пришлось разрезать вдоль на две части. Особо не мудрствуя, вырезал рогульку из сиреневого куста, и сваял саму рогатку - Прикрепленный файл  P8190018.JPG   184,09К   1 Количество загрузок: Во дворе как раз была куча гравия для бетонных работ, так что со снарядами для рогатки проблем не было. От тяжести "боезапаса" бедный ребёнок едва не терял штаны, но зато настрелялся от всей души. Заодно и я вспомнил детство, пострелял по пустым баллончикам из-под газа и монтажной пены. Думаю что за день пару-тройку дроздов для еды смог бы добыть.
Затем сделал ему пращу, тоже весьма серъёзное оружие в умелых руках, но для его овладения, нужны регулярные тренировки, но для развлечения и физического развития само то! Прикрепленный файл  P8190017.JPG   189,83К   0 Количество загрузок:
Кстати, рогатку можно с успехом применять и для стрельбы стрелами! Мне в инете попадались ролики с такой охотой, кажись на Гаваях, при желании можно поискать и посмотреть. Конечно, ничего нового я не открыл, просто напомнил об старом, проверенном оружии для выживания.
В скором времени, собираюсь сделать рогатку для себя, гораздо мощнее чем эта, обязательно поделюсь фото и результатами отстрела. Жаль что для проверки рогатки, скорости вылета снаряда, нет хронографа...

#2 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:15

Странник, обязательно этим летом сделаю сыну рогатку))) в 5 лет он должен овладеть этой штукой)))

#3 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:29

Просмотр сообщенияЕвгений_Челяба сказал:

обязательно этим летом сделаю сыну рогатку)))
Кстати, когда мне по заказу пришли эти катетеры, и хозяйка, и продавец, очень заинтересовались зачем они мне)))). Когда объяснил, они тоже загорелись этой идеей, пришлось им обратно уступить по два катетера из 10 заказанных. Вообще-то они бывают разных размеров, именно №26 лучше всего подходит для большинства. Хотя думаю что смогу пользоваться и более мощной рогаткой, но это покажет практика.

#4 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 04 Март 2015 - 18:31

Странник, а какова необходимость такой рогатки? Что с помощью неё можно осуществить? И просто так, для души?

#5 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 05 Март 2015 - 11:56

Просмотр сообщенияОлег сказал:

какова необходимость такой рогатки?
Для дОбычи пропитания конечно! Само-собой что глухаря или чего покрупнее с неё не добудешь, но вот дроздов, летом, без выстрелов и шума, да без перевода на них патронов добыть для пропитания можно запросто. Ещё можно её использовать для вспугивания затаившегося в кроне дерева соболя или той же белки, не придётся тратить зря патроны для этого.
Да и для самообороны рогатка тоже весьма неплоха... пробовал в молодости стрелять из неё в старый коровий череп. Стальным шариком из подшипника пробивается легко, а что будет с черепом человека...

#6 зем зем

зем зем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:20

Просмотр сообщенияОлег (04 Март 2015 - 18:31) писал:

Странник, а какова необходимость такой рогатки? Что с помощью неё можно осуществить? И просто так, для души?
  --   - правильно сделанная рогатка ,оружие более чем серьезное .- дрозды ,если есть нечего...  глухаря, зайца легко берет, главное попасть куда надо. глухарь (кончик клюва) , заяц (нос и затылок ,между ушами) ,в другие части тела стрелять нельзя (уйдет подранком). - шарики не всегда хорошо ( глухарю нужно сотрясение ,а не удар,даже пробивающий) поэтому в этом случае лучше крупный камень до 2,5 см (клюв) . нужно метко стрелять и научиться подходу к дичи. подойти можно почти вплотную ( были случаи брали руками), или заставить подойти к себе . это целая наука.  --   но если у вас есть еда ---  НЕ БЕРИТЕ ЛИШНЕГО . надо уважать мир, тогда будете и сыты и целы . -- сильно тугая резина так-же ,не всегда хорошо ( трудней целиться) , а на большом расстоянии  при излете вообще роли не играет ,при стрельбе по уткам ( мишень -- только голова).  главное что-бы резина хорошо сокращалась (чем быстрей ,тем лучше). привязывать лучше не нитками, а тонкими полосками резины ,в натяжку ,без посторонней помощи (иногда на охоте рвется и надо быстро связать ,пока дичь не ушла)  -- - рогатки ,кое где использует спец наз ,  а так-же пращу .

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных