Перейти к содержимому


Клещи, Как Переносчики Энцефалита. Методы Защиты И Профилактики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 05 Март 2015 - 13:43

Уже началась весна, пусть пока календарная, но скоро будет и настоящая. А с ней придут и проблемы - КЛЕЩИ !
В последние годы, из-за изменения климата, они распространились весьма широко, и уже встречаются даже в подмосковье. О последствиях заболевания клещевым энцефалитом я рассказывать не буду, при желании найдёте в инете, а вот о способах защиты и предотвращения от заражения им от него, посредством укуса клеща, поделюсь исходя из личного опыта.
Вот знакомьтесь, ибо врага надо знать в лицо. Это иксодовый клещ, переносчик КЭ(клещевого энцефалита)
Прикрепленный файл  1174068986_ciclo_ricinus.png   59,63К   1 Количество загрузок:
Одним из способов защиты от КЭ является прививка, но для получения полноценного иммунитета, нужно пройти комплекс прививок, с интервалом в несколько месяцев. Подробнее здесь - http://encephalitis....x.php?newsid=21
Следующий способ защиты - обработка одежды специальными препаратами. Самые эффективные препараты содержащие циперметрин и его производные. Я много лет пользуюсь препаратом ТАРАН, помогает весьма эффективно. Не в качестве рекламы, но купить можно здесь - http://wht.ru/shop/c.../Humus/7533.php
Но уж коль так случилось что клещ всё таки присосался, то придётся его удалять. И для его удаления имеются вот такие приспособления - Прикрепленный файл  736.jpg   131,4К   1 Количество загрузок:
А это показано ка им пользоваться - Прикрепленный файл  f_4b881630bd6af.gif   661,72К   1 Количество загрузок:  Есть и другие приспособы -Прикрепленный файл  b4579db70cc5c0beb5413f3950fb3051 (1).jpg   49,78К   1 Количество загрузок:

и такие - Прикрепленный файл  1302260991.jpg   17,83К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  736.jpg   7,82К   0 Количество загрузок: это можно даже самому изготовить из авторучки. В принцыпе, клеща можно вытащить как угодно, я даже ножом его выковыривал, и не однажды. Можно ещё смазать клеща растительным маслом, и подождать когда он сам вылезет или задохнётся без доступа кислорода. Но я бы не рекомендовал этот способ, так как каждая дополнительная минута контакта клеща с вашим организмом чревата повышением шанса на заболевание КЭ. Потому что для прежде чем насосаться крови, клещ вводит в организм свою слюну с анестетиком, который за счёт обезболивающего эффекта, помогает ему впиться незаметно, не чувствительно, не вызывая болезненных ощущений у донора-кормильца.
Но уж коли случилась такая пакость, клещ всё таки присосался, и существует реальная опасность заражения КЭ, а вы вдали от жилья и квалифицированной медицинской помощи, остаётся только самолечение. А для лечения, и профилактики кстати тоже, (потому что любую болезнь легче предотвратить чем потом лечить!) подходят только два препарата - Иммуноглобулин(http://www.piluli.kh...rugs/drug/1891/) и Йодантипирин(http://www.piluli.kh...g/yodantipirin/). Но так как иммуноглобулин в ампулах(хрупкое!), и для его хранения нужны определённые условия, то он нам не подходит. И остаётся йодантипирин, который также прекрасно помогает при многих вирусных заболеваниях. А это весьма важно при нахождении вдали от цивилизации.
При нахождении в тайге в клещеопасный период, я регулярно, ежедневно, принимаю по 1 таблетке йодантипирина. Ну а когда обнаруживаю присосавшегося клеща, то перехожу на приём по 3 таблетки, 3 раза в сутки, в течении 3 дней.
Если у кого возникнут вопросы, задавайте - отвечу.

P.S. Не заметил на форуме такой важной темы как аптечка для отшельника-путешественника. Надо будет восполнить этот пробел...

#2 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 15:39

Спасибо за статью, думаю для многих актуальная тема, я допустим до недавнего времени не знал, что есть такие таблетки, с помощью которых можно предотвратить энцефалит, и единицы о них знают. Хотелось бы еще узнать много ли реально остается искалеченных людей от этих болезней?

#3 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Март 2015 - 16:19

Моя статья про клещи и то, что я посчитал важным по этому вопросу вот здесь - http://volnomuvolya...._kleshchey.html

#4 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 13:01

Масло при удалении никогда не работало. Откуда это люди берут? Удалить свежего легко просто ногтями, выкручивая его, а впившегося ниточкой, завязав ее узелком и тоже выкручивая.
Самые лучшие средства защиты это скотч и складки на одежде по груди,плечам и спине (вспомните там всяких ирокезов и Натти Бампо. Бахрома у них на охотничьих куртках это не украшение одежды, а антиклещевое мероприятие. Кстати. По наличию складки на груди-спине и плечах легко отличить хорошую энцифалитку от подделки. Ну и никакой камуфляжной окраски.).

#5 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 16:11

Просмотр сообщенияСтранник (05 Март 2015 - 13:43) писал:

...
От прививок иммунитет навсегда вырабатывается?

#6 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 09 Март 2015 - 16:26

Рыбак вернулся, Нет, пожизненного иммунитета на это не бывает от вакцин.

#7 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 10 Март 2015 - 07:25

Просмотр сообщенияРыбак вернулся сказал:

От прививок иммунитет навсегда вырабатывается?
Нет, пожизненный иммунитет вырабатывается только когда переболеешь этой заразой. Но многие, заболев, просто не успевают его выработать и элементарно умирают... К тому же во время болезни случаются осложнения, типа отёка мозга, и если медики прохлопают его начало, то всё, конец.

Просмотр сообщенияПешехон сказал:

Масло при удалении никогда не работало.
Почему же? Работает, оно закрывает дыхальца клеща, и он задыхаясь, старается вылезть. Но это достаточно долго, он может погибнуть и не вылезая.

#8 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 19:27

Просмотр сообщенияСтранник (10 Март 2015 - 07:25) писал:

Просмотр сообщенияРыбак вернулся сказал:

От прививок иммунитет навсегда вырабатывается?
Нет, пожизненный иммунитет вырабатывается только когда переболеешь этой заразой. Но многие, заболев, просто не успевают его выработать и элементарно умирают... К тому же во время болезни случаются осложнения, типа отёка мозга, и если медики прохлопают его начало, то всё, конец.

Просмотр сообщенияПешехон сказал:

Масло при удалении никогда не работало.
Почему же? Работает, оно закрывает дыхальца клеща, и он задыхаясь, старается вылезть. Но это достаточно долго, он может погибнуть и не вылезая.
Весьма печальная картина вырисовывается с этими клещами.

#9 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 11 Март 2015 - 05:59

Hunter, ну не настолько печальная. Народу здесь в Сибири живёт много, клещей на себя собирают даже в городе на клумбах, на дачах тем более. Но жизнь из-за клещей не останавливается, я даже прививки перестал себе делать. Но тем не менее, невзирая на повышенную активность клещей весной, с нетерпением жду тепла, так по тайге соскучился... и плевать на клещей! Правильная одежда, + её обработка, осмотр тела по возвращении и приём йодантипирина в случае укуса клеща. Такая практика на протяжении более 25 лет, подтверждает её правильность. А вообще, у нас не очень-то и заморачиваются с этой проблемой...

#10 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 13:40

Да нифига не работает. На себе проверял 3и раза растительным маслом, автолом и пушечным салом. По часу и больше. На собаке всем от масла до И151 и солидола. Сказки все это и бред какой-то. Хотя,если честно, я говорил - клещи и Лайм мне глубоко пох. Я этим не морочусь. Кому суждено утонуть того не повесят. Вот комары и мыши - вечные мои злыднегады.

#11 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 05:37

Серег, растительным маслом мазал, и клеща стаскивал. Час это много, минут 15-20 достаточно. Не всегда, но в половине случаев помогает.
А вот к гвоздодеру на картинке скептически отношусь, быть может и поможет но уже против напившегося, такой и сам скоро слезет.
На охотоведении нам делали прививки и объясняли насколько я понял, что если после прививки клещи будут покусывать периодически то иммунитет будет поддерживаться естественным образом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных