Перейти к содержимому


Как Подобрать Участок Для Жизни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 06 Март 2015 - 16:32

Вопрос, на мой взгляд, интересный, но ценность его, может быть, слегка мною надуманна. Но всё же задам. Думаю многим будет интересно.

1) Каждый потенциальный переселенец (ну я так думаю) задаётся вопросом, а где и какой именно участок ему приобрести?
2) Все деревни в одном схожи - это есть окраина и есть, так сказать, "у всех на виду". А может вообще участок без построек рядом с деревней будет лучше?
3) Какой именно участок взять и какие места в деревнях считаются самыми "кошерными" в рамках нашей с вами общей тематики?
4) Какие условия и нюансы должны обязательно присутствовать на участке и чего не должно быть точно?
5) Какие участки считаются "плохими", а какие "хорошими"?

#2 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 07 Март 2015 - 07:56

Олег, полагаю что вопрос очень даже интересный, поэтому постараюсь ответить на него со своей так сказать колокольни...

1 - если человек желает заняться разведением живности, а это в первую очередь - козы, овцы, КРС а потом и кони, то желательно чтобы участок был или на самом краю деревни, или в таком месте, чтобы максимально исключить конфликты с соседями по поводу потрав скотом огородов и прочих насаждений. Как правило в деревнях живёт достаточное количество люмпенизированных личностей, которые сами ничего не держат, свои мизерные огороды(если таковые имеются) обычно не огораживают, но из-за захода чужого скота на их огород поднимают вселенский хай, и требуют возмещения "убытков". Всегда завышая их в сотни раз - привыкли жить на холяву. Такое быдло нужно сразу же ставить на место самыми жёсткими способами, вплоть до безпощадного мордобоя. В противном случае, почувствовав слабину, они будут постоянно вас "доить" требуя всё больше и больше, выдумывая новые убытки и обиды.

2 - если имеются первоначальные средства для постройки собственного дома, то лучше всё же выбирать голый участок. Потому что даже за старую развалюху с вас постараются содрать как за приличный дом, хотя годится он будет только на дрова. Да и снос старого дома и всех хозпостроек около него будет отнимать время и деньги. На новом же месте, всё можно начать с чистого листа, грамотно спланировав как сам дом, так и хозяйственные постройки, с учётом ведения хозяйства и его последующего расширения. Как я уже сказал выше, выбирать участок лучше всё же с минимальным количеством соседей, или ещё лучше совсем без них...

3 - ответ на этот вопрос вытекает из двух первых.

4 - желательна доступность подведения электричества, близкое к поверхности расположение грунтовых вод для автономности водоснабжения. Но не настолько близкое, чтобы нельзя было выкопать достаточно сухой подвал. Нужно уточнять, настолько сильно заметает эти места снегом зимой, и как происходит весеннее таяние снега - будет ли затапливать участок весной при его таянии. Наличие ручья или речки поблизости, бывают ли на них наледи зимой, и если бывают, то насколько они бывают большими, и когда окончательно стаивают.

5 - здесь у каждого свои предпочтения и предрассудки... многие боятся селиться вблизи кладбища. Но этого следует избегать только тогда, когда оно расположено выше вашего участка по склону, и и грунтовые и\или талые воды из него будут попадать на ваш участок. А в остальном кладбище отпугивает всяких идиотов, да и живущим поблизости придаёт некий мистический туман...

Но самое худшее из зол - это неадекватные соседи... с таким злом очень трудно бороться.
С соседями лучше всего придерживаться дружелюбного нейтралитета. Стараться особо не дружить - ибо нет худшего врага чем бывший друг. Можно уступить по мелочи, но никогда нельзя уступать в серъёзных делах, ибо стоит хоть раз проявить слабину, и всё, на вас всегда будут ездить. Не стоит привлекать для работы или помощи местных пьяниц или люмпенов, потому что потом замучаетесь отбиваться от их просьб дать похмелиться. Да и зная ваше хозяйство изнутри, они могут этим воспользоваться для воровства. Вот как-то так...

#3 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 07 Март 2015 - 08:40

Да, идеальный вариант, просто кусок суши на берегу реки/ручья/озера вне основной деревни, дорога, электричество, дом и все постройки с нуля. Но денег надо под миллион наверное. Стройка дорогая, темболее сейчас. Даже если дешёвый каркасник или панельник строить, то это под 500 тысяч надо, плюс всё остальное.

Соседи, они нас всех не устраивают. И тут ведь хочешь-не-хочешь а станешь отшельников ибо ну они ведь самого чёрта доведут ведь, я знаю. Поэтому все эти заборы и ограждения из профнастила городят в коллективных садах и деревнях, ибо ну не возможно с ними жить, как в аквариуме.

Тогда вопрос. А где взять деньги на строительство, если их нет изначально? Вариант на ум приходит только один - заработать их на месте. Как заработать? - Как угодно, собственно, но например эксплуатируя зимнюю теплицу и сбывая свою продукцию в близ лежащие нас. пункты (крупные). Большуя часть своей суммы инвестировать в теплицу, а самому жить во времянке какой-либо, например в старой развалюхе, бане, каком-нибудь простейшем каркаснике. При правильном и удачном подходе и наличии налаженного сбыта можно неплохо подзаработать и постепенно построить новый дом в "чистом поле" уже. Но это теория.

#4 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 13:44

Мне сказать нечего. ув.Странник все сказал. Хотя на счет соседей - бред. Главное уметь их готовить.
А на счет первоначального выбора места я б самое главное внимание уделил бы воде. Будет хорошая, доступная вода - будет все.Да. Меня, скорее всего с послезавтра какое-то время не будет - лень добираться до района чтоб заплатить полторы сотни за инет. Так что не теряйте и разговоры ко мне, Олег,пока в ноль. Скорее всего.

#5 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Март 2015 - 13:51

хорошая доступная это колодец/колонка или река/озеро?

#6 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 14 Март 2015 - 16:36

Просмотр сообщенияОлег сказал:

хорошая доступная это колодец/колонка или река/озеро?
Ну по мне, так лучше всего свой колодец, со вкусной водой, и с её высоким дебетом. Желательно не поверхностного и не очень глубокого залегания, ну и река\озеро лишними совсем не будут...

#7 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Май 2015 - 15:58

, не стоит повторять одно и тоже сообщение в разных темах. Сообщение удаляю Ваше.

#8 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 11 Май 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияОлег (10 Май 2015 - 15:58) писал:

, не стоит повторять одно и тоже сообщение в разных темах. Сообщение удаляю Ваше.
В разных темах речь идёт об одном и том же. Как я должен отвечать если у меня главная мысль заключается в отредактированном сообщении?
Я решил, что таким образом скорее донесу свою мысль до читателей этого форума. Возможно это выглядит как спам, но уж простите. Кстати, Яков теперь Лесник.

#9 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 11 Май 2015 - 17:30

Lesnik, Это и есть спам. От того, что Вы все темы наполните вашим одним сообщением его больше не прочтут. Зависит от людей,которые посещают форум. Чем больше людей посещает- тем больше просмотром у вашего сообщения. А дублировать запрещено ибо это спам, а спам удаляется и тому, кто его публикует делается предупреждение, а потом бан.

Одно сообщение - одна тема. Правила такие. Так на всех форумах.

#10 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 11 Май 2015 - 17:37

Я мало имею опыта общения на форумах. простите. Согласен, что это перебор. Удалите все лишние сообщения и оставьте только там, где оно к месту. Пожалуйста, не надо меня банить. Я исправлюсь. Честное пионерское...

#11 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 11 Май 2015 - 18:06

Lesnik, я уже удалил. Пишите больше,в темах отвечайте на вопросы. Фотки выложите, чтобы люди видели что за места там.

#12 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 09:27

Олег,
Ты уже в Америке, но всё равно отвечу тебе, потом прочтёшь.
Расскажу за ту землю (участок) где я сейчас живу.
Я когда-то по молодости ещё хотел построить свой дом и подбирал место для него в своём родном посёлке.
Нашёл высокий бугорок, на окраине, возле водоёма, а его мне не дали.
Однако по прошествии двенадцати лет я поселился именно там.
Потом в своём блоге отдельно расскажу эту историю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных