Перейти к содержимому


Применения Огнестрела Для Самообороны Жилища


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Март 2015 - 17:55

Предположим у меня есть свой участок с домом и т.д. При каких ситуациях я могу применить огнестрел (гладкоствол например) в дело для того, чтобы обезопасить себя и своё имущество? Или так или иначе потом в случае летального исхода, хрен докажишь, что это была самооборона? В штатах на сколько мне известно с этим проще и можно стрелять чуть ли не по любому человеку, кто зашёл на вашу территорию.

#2 иль

иль

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 18:23

Просмотр сообщенияОлег (13 Март 2015 - 17:55) писал:

Предположим у меня есть свой участок с домом и т.д. При каких ситуациях я могу применить огнестрел (гладкоствол например) в дело для того, чтобы обезопасить себя и своё имущество? Или так или иначе потом в случае летального исхода, хрен докажишь, что это была самооборона? В штатах на сколько мне известно с этим проще и можно стрелять чуть ли не по любому человеку, кто зашёл на вашу территорию.
в случае непосредственной угрозы можно стрелять,но потом всё равно будут проблемы,особенно при летальном исходе,а вообще об этом лучше не думать,можешь накликать,держи лучше хорошую собаку,лучше две типа кавказкой,или восточно европейской овчарки,можно помесь,главное,что бы не мелкая была,у меня например помесь овчарки,только непонятно какой,просто дворовый пёс с большой головой на цепи, так никто и не пытается зайти на мою территорию

#3 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Март 2015 - 18:35

иль, это всё так, просто хотел выяснить все нюансы если вдруг кому пригодится, чтобы в голове имелась информация. Так то ведь можно в воздух (и нужно даже по моему) стрелять и этого бывает достаточно или хотя бя рядом, в пол например, чтобы просто страх вызвать и злодей подумал: "да ты чаво, я же пошутил!"

#4 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 22:45

По нашим законам применить огнестрел ты можешь только против огнестрела и то угозу огнестрела против тебя нужно доказать. Т.е. если на тебя прут двое с ножами-топорами и ты им по ногам пальнешь дробью, на суде, будешь не прав. Но помни: бывают случаи в жизни когда лучше пусть тебя один судит, чем четверо несут. У тебя же 12й калибр. Сходи в магазин и купи медвежьи спец патроны, нелетальные. Злодею мало не покажется.

#5 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 14 Март 2015 - 03:49

Не дай бо чтоб такое случилось! Тьфу-тьфу-тьфу!
По закону, оно конечно можно стрелять в злодея на поражение, но потом бремя доказывания законности своих действий ляжет на применившего. К тому же наша судебная практика такова, что в 99,99999% случаев стрелявшего признают виновным. Редкие исключения, лишь подтверждают это правило.
Этот вопрос уже несколько лет обсуждают на всех охотничье-оружейных сайтах и форумах, только воз и нынче там. Изучение УК, его статей о самообороне, даст вам понятие о всей сложности этих процессов. Да и вообще, знание законов всегда лучше их незнания, по крайней мере получите представление хотя бы о линии поведения, до, во время, и особенно после случившегося. Ибо от ваших ответов на вопросы следователя после произошедшего, будет зависеть ваша свобода.

Просмотр сообщенияОлег сказал:

или хотя бы рядом, в пол например, чтобы просто страх вызвать
А стрелять в пол, очень не рекомендую, многое зависит от самого пола, ибо накоротке рикошет может причинить весьма серъёзные травмы, со всеми вытекающими для стрелявшего. И вообще, стреляя для острастки, или для предупреждения злодея в серъёзности своих намерений тоже нужно с умом, потому что не известно какую мишень может найти выпущенный вами заряд...

#6 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 17:18

Не можно ув.Странник.
Но т.к. дело пойдет по разряду уголовных то и презумпция будет уголовная т.е. доказывать как правомерность так и не правомерность применения и степень необходимой самообороны является обязанностью следствия, а не применившего. Это не гражданка -  это все поклеп и ты обязан доказать все сам иначе иначе не поклеп, или административка - ты изначально виновен по умолчанию и обратное доказываешь сам. Тут ты по умолчанию как-БЭ не виновен и степень твоего греха обязано доказать следствие. От такие презумпции всякие.Давайте разберемся.

Во первых: тот лох и не опытный человек, кто считает, что отправляет к Хозяину суд или прокурор. Самый главный - это следователь. Как он подаст - так тебя и закроют. Судья и прокурор - 20тые.

Во вторых: в России есть понятие адекватности самообороны. Т.е. на тебя прут с ножем. Ты упокоил этого злодея кулаком или палкой - необходимая самооборона. Ответку гонишь так же ножом - у тебя возможны проблемы. Если даже против угрозы огнестрела ты применил огнестрел - прежде спроси злодея не является ли он инвалидом, дипломированным психом или беременным.(как обойти все это говорить не законно)

В третьих: тут тебе не Пиндостан какой-то, тут по круче забота о людях, потому не рассматривается угроза имуществу, а только угроза жизни и здоровью. Т.е. если злодей с ножем вытаскивает тебя из машины и на ней уезжает, а ты так же ножем ему препятствовал и ранил - ты не прав. Он покажет что только хотел завладеть собственностью, причем не с целью наживы, а максимум из хулиганских побуждений.

Ну и прикол: если злодей насилует девушку, а она в пылу сопротивления этого амбала(амбал по старославянски грузчик) пырнет маникюрными ножницами - она привысила и у нее есть большие шансы познакомиться с Хозяином.

Кроме того: нужно всегда помнить при общении с органами что понятие "инструкция" и "закон" нашими доблестными путаются на уровне традиции.

#7 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 22:31

Да тут презумпция виновности, что сейчас, что 700 лет назад, если уж за что-то  попался, то с нашими правоохранителями все совсем непросто, независимо от вины.

#8 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 10:27

И не нужно думать что я там сгустил, всякие краски или там наврал.
Понятие прецеденты все знают?
Девочка с ножницами было в Москве - дали 3и года ей.
Машина была на востоке пацану дали 3и и 5ть с поглощением - 3.
Все можете найти в инете (даже райучасток сейчас обязан имет и поддерживать персональный сайт. Именно - персональный. От слова - персона.)

#9 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 17 Март 2015 - 07:44

Цитата

Депутат Алексей Журавлёв намерен внести в Госдуму законопроект, разрешающий применение оружия для самообороны. По мнению автора документа, норма федерального закона «Об оружии» не работает, а Уголовный кодекс разрешает использовать оружие лишь для защиты собственной жизни. Журавлёва готовы поддержать во фракциях ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».


#10 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 17 Март 2015 - 09:47

Олег, в продолжении темы предлагаю посмотреть фильм, меня ооочень заинтересовал, и порадовал. Фильм про простого охотника и бандитов, смотрится легко.

#11 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 19 Март 2015 - 15:48

Просмотр сообщенияОлег сказал:

Депутат Алексей Журавлёв намерен внести в Госдуму законопроект, разрешающий применение оружия для самообороны.
Об этом давно идут разговоры, да только воз и ныне там... боятся наши законнотворцы вооружённого народа.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных