Перейти к содержимому


Цивилизованная Тайга

цивилизованная жизнь в тайге

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#121 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 23 Август 2016 - 02:50

Да я то вас понял, а вот вы меня не очень.
Я говорю об отшельниках и их проблемах.
Они ищут волю и способ выжить на воле.
А вы пытаетесь демонстрировать своё видение мира.
Я понимаю, что на портале люди ищут и это в том числе.
Но главным образом они хотят найти своё место в жизни.
Попробуйте в своих фильмах показать им это.
И уж волей-неволей, а вам придётся быть "тамадой" для читателей портала.
Иначе последние отсюда уйдут и будете вы один смотреть свои фильмы.
Подобного видео из "клуба путешественников" в сети навалом.

#122 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Август 2016 - 06:49

Про отшельничество все основные темы разобраны уже - бери да делай, как говорится, а вот другие темы можно пополнить материалом. Вы же исходите исключительно только из своих интересов, так делают все. Вам нужно про отшельничество - другим нужно другое. И интересоваться иными вопросами вы не хотите. Ограниченность. Тематика отшельничества уже разобрана, и все уже получили своё. Тематика отшельничества доходит до своего логического конца в тот момент, когда отшельник понимает, что жить нужно в деревне, а не в глухом лесу. На этом эта тематика оканчивается и начинается тематика дауншифтинга деревенского. Вы сами то уже давно сидите здесь, но уделется внимание только своей теме, а где бы вы не писали - везде пишите про Атымью, я даже по началу удалял одинаковые сообщения. Много других тем, у вас есть определенный опыт, почему бы вам не написать в них и не поделиться опытом, рассказать про то как именно делать то-то и то-то, вместо того, чтобы в очередной раз пропагандистским тоном уверять народ, что в Атымье их будет ждать райская жизнь? Я услышал вас и рад, что мы друг друга поняли.

#123 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 23 Август 2016 - 13:52

В интересных для меня темах я высказался и если есть соответствующий опыт, тоже поделился.
Намерен и в своём дневнике делать то же самое, но согласно заявленной тематики.
Я не спроста именно так назвал свой дневник, ибо в этом главный посыл.
Вот и вы понимаете, что всё отшельничество только в разговорах.
На деле даже от предлагаемой помощи отказываются.
В лучшем случае подумывают о жизни в деревне.
Но и это осилить совсем не каждому дано.
Буду писать в основном в этой теме.
Иначе стоило ли её начинать.
Другими темами я тоже интересуюсь.
И зря вы сочли меня ограниченным занудой.
Вы даже не представляете ширину моих интересов.
А уж тем более не испытали на себе и четверти моего опыта.
Форум ограничен его тематикой и о других вещах говорить ни к чему.
Я в своём дневнике всё же поднял актуальные для воли ищущих вопросы.
Кто ещё здесь за 15 месяцев просмотрен более 4500 раз и дал более 120 ответов?
Курилка и главная тема автора этого форума не в счёт, по понятным для нас всех причинам.
Пока что никто здесь до сих пор не предложил ничего подобного и даже вы мне тут почти не конкурент.
И всёже Атымью я буду рекламировать не смотря ни на какие обвинения в пропаганде своей родной деревни.
И много ещё чего напишу в других темах и про себя и про свой опыт, ибо впереди у нас вечность, как у всех китайцев.

#124 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Август 2016 - 15:30

А я всегда был благодарен вам за активность, но небольшая критика способна прибавить активности. Удачи вам с вашими планами по поводу Атымьи.

#125 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 23 Август 2016 - 16:10

Прикрепленный файл  WP_20150406_13_39_00_Pro.jpg   87,82К   0 Количество загрузок: Мой мир состоит из того, чем я сам его наполняю.

К себе на рабочее место в лесничество мне только через дорогу перейти, но уже года три там никто не появляется. Электричество отрезали, центральное отопление разморозилось. Крыша текла около года, пока я её не залатал. Прошлым летом прибрался на территории и крылечко сделал новое.

Я вообще хочу привести свою конторку в божеский вид. Покрасить полы, побелить стены, проводку поменять, печку подшаманить. Естественно всё за свой счёт, так как районное начальство махнуло на нас рукой. Им и так приходится по несколько тысяч ежегодно земельного налога платить за наше хозяйство.

А хозяйство у нас большое: огромный дощатый холодный сарай, рубленный из бревна бокс под грузовую машину, брусовой сарай под инвентарь. Само здание лесничества построено из деревянных панелей с минватой. Земельный участок около 20 соток.
Вот только для лесхоза наша контора как чемодан без ручки – нести трудно, а бросить жалко. Уже пытались его продать, да не вышло. Вот я и подумал, а не прибрать ли мне его к рукам? Типа дома у меня своего нет (живу-то я у тестя), и прошу передать или недорого продать пустующие здания мне в качестве жилья. Потолковал на эту тему со своим лесничим, он мою идею поддержал. На ближайшем совещании в конторе будем челом бить.

Жить я там естественно не собираюсь, а вот устроить свою турбазу на этой площадке вполне бы получилось. Если у меня это дело выгорит, то смогу приглашать к себе всех желающих потаёжничать и поотшельничать. Если среди участников форума найдутся заинтересованные в этом проекте, то приглашаю в компаньоны

.

#126 sosed

sosed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 07:03

Лесник, Доброго дня Вам.
Расскажите об Атымье  подробней. Как народ живёт, чем живёт? Не закрыли ли школу? Есть ли возможность устроится на работу энергетику (электрику)? Трудоустройство жены? Продажа жилья? Вообщем, если можно, развёрнуто.
С уважением. Борис.

#127 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 19 Январь 2017 - 17:38

И вам здравия, Борис.  Подробности для вас.

Народ живёт работой, тайгой, домашним хозяйством, живностью и огородами. Те, кто не ленится и сумел удачно устроиться в соседнем посёлке в газпрмовские структуры, живут довольно неплохо. Имеют зарплату в районе 25-30 тысяч, иномарку для поездок на работу за 20 вёрст, иногда УАЗ или Ниву, самодельный пневмовездеход, квадрик или снегоход. Те, кому не так повезло с доходами, имеют что-то одно из этого, но чаще мотоцикл для леса.

Судить об уровне благосостояния народа можно по количеству железных заборов, крыш и сайдинга в хозяйствах Атымчан. Примерно четверть домов являются обладателями этих атрибутов достатка. При этом пока меньше половины домовладений имеют магистральный газ, при полной газификации улиц, а так же многие до  сих пор не сделали себе полное благоустройство в виде канализации. Хотя личная скважина и соответственно насосная станция с водонагревателем есть почти в каждом доме.

Между прочим, вода у нас хорошая, за ней даже из Пелыма к нам специально приезжают, земля на огородах тоже вполне неплохо родит, если удобрять навозом. Почти в каждом дворе теплицы и не по одной, часто тёплые гаражи, почти у всех бани, есть даже приличные мастерские. В посёлке около 750 жителей.

Дороги в посёлке грунтовые, зимой чистятся регулярно. Ожидаем в ближайшие годы асфальт на выезде из посёлка к федеральной трассе, и может быть даже на некоторых улицах посёлка. В тайге в основном полуразбитые лесовозные грунтовые дороги и лежнёвки, доставшиеся в наследство от леспромхоза.

В Атымье для мужиков работы почти нет. Пожарка, котельная и ж/дорога. Электрики трудятся в коммунальной службе и в ЛПУ МГ (линейно-производственное управление магистральных газопроводов) в соседнем посёлке Пелым. Чтобы туда устроиться, нужен блат или удача. Места все давно заняты.

Для жены тоже работу придётся искать в Пелыме, если только она у вас не школьный педагог. В Атымскую школу нужен учитель ин. языков, математик и вроде бы ещё кто-то. Кстати,  школа у нас закрываться не собирается. Нынче поменяли на ней кровлю и даже вроде бы сделали благоустроенные туалеты. Там учится порядка полсотни учеников.  

Жильё на продажу найти ещё пока можно. На предыдущей странице у меня как раз есть фото квартиры, которую сейчас можно снять за 1000 рублей в месяц.  http://forum.volnomu...-1468060865.jpg Она продаётся, примерно за 350 тысяч рублей. Есть ещё аналогичные квартиры в двухквартирных домах. Естественно большинство из них давно пустуют и всё хозяйство в неприглядном виде или почти отсутствуют надворные постройки, а в квартирах надо делать ремонт. В общем, требуют приложение умелых рук, а поэтому вполне можно скинуть в цене несколько десятков тысяч рублей, а то и целую сотню. Сейчас спад на рынке недвижимости, поэтому можно и нужно торговаться.

Изображение

Я не пытаюсь бежать от людей и цивилизации, просто стараюсь иметь их столько, чтобы они не были в тягость, а наоборот, помогали жить.

Когда я размышляю о жизни в тайге, то это связано в основном с моими предположениями о том, как сделать эту жизнь по возможности вполне комфортной и в то же время достаточно автономной.

Я считаю, что главным в таёжной жизни является наличие тёплого жилья, чистой воды и достаточного пропитания. Всё это достигается через разумное приложение физических усилий в удачном месте. Техника, конечно, играет свою облегчающую роль, но можно обойтись и старинными практиками.

Всё это я стараюсь иметь и делать, проживая на окраине таёжного посёлка, то есть практически посреди тайги. Единственное, что лишает меня автономности – это привязка к торговой точке в поисках части пропитания; к бензозаправке и электросетям для облегчения быта и рабочих процессов и к магистральному газу для более комфортного отопления дома. Всё остальное я вполне способен обеспечить для себя сам.

По крайней мере, существенную долю продуктов питания производит моё подсобное хозяйство, а мои навыки в столярно-плотницком (и не только) деле легко делают меня независимым от сторонних услуг.

Меня не угнетают чиновники и банки, по причине отсутствия с ними напряжённых отношений, отягчающих мою жизнь. Налогов и коммунальных платежей я отдаю по минимуму (есть льготы).

Отношения в нашей семье из трёх поколений хорошие. Каждый вносит свой вклад в общее дело. Сообща нам легче противостоять политическим и финансовым штормам. А добрососедство не раз выручало в случае необходимой помощи. Так что бежать от людей и винить кого-то в своих проблемах ни в коем случае не буду.

Всё, что меня окружает и есть цивилизация, помогающая жить.

Я - ВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЖИТЕЛЬ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ТАЙГИ, ПОТОМУ ЧТО...

(отношу полностью к себе эти, переработанные  из сети тезисы, актуальные для ищущих воли)


1. Я уже пятнадцать лет как отказался от сигарет и около десяти лет избегаю любого алкоголя.


2. Стараюсь поддерживать здоровье народными методами: травами, ягодами и банными процедурами.


3. Хожу пешком и на велосипеде как можно больше и занимаюсь физическим трудом по хозяйству.


4. Отдыхаю душой и телом на природе, а не в ночном клубе, баре и т.д.


5. Отвергаю кредиты и деньги в долг, это всегда плохо заканчивается, предпочитаю накопить их на что-то действительно полезное и нужное, иногда бывшее в употреблении, а потому более дешёвое.


6. Стараюсь кушать то, что растет на моём огороде, а не лежит на полках в магазинах и выращено на химических удобрениях.


7. Живу в сельской местности, здесь свежий воздух, спокойно, красиво, никто не мешает.


8. Имею нормальные отношения с противоположным полом и не изменяю своей половинке.


9. Воздерживаюсь от пустых и глупых фильмов, программ по телевизору и картинок в интернете. Вместо этого изучаю полезную информацию, которую можно применить на благо своей жизни.


10. Делюсь мыслями, открытиями и информацией с теми, кто меня понимает, и кого я уважаю. Развивая других, я развиваюсь сам.


11. Помогаю другим, если у меня есть такая возможность, ведь всего одно действие может изменить к лучшему чью-то жизнь.


12. Помню свои корни и историю народа, использую прошлый опыт предков, не повторяя их ошибок.


13. Изучаю новые технологии, в том числе, информационные. Использую их во благо себе, своих близких и друзей.


14. Развиваю свою духовность и думаю о том, что я оставлю после себя своим детям и внукам.


15. Берегу природу и приумножаю её богатство, я против паразитизма на теле Земли.


16. Ищу единомышленников, завожу новые знакомства. Хорошие друзья - это великое богатство.


17. Поддерживаю местного производителя, готовлюсь открыть своё производство полезных товаров.


18. Исследую ту местность, в которой живу.


19. Помогаю от души и безвозмездно, потому что отданная энергия всегда возвращается.


20. Стараюсь жить по Солнцу и быть всегда на позитиве!

Вся моя жизнь на 90% зависит от меня самого и лишь на 10% от обстоятельств, которые на 99% зависят от меня.





Я уже пятнадцать лет как отказался от сигарет и около десяти лет избегаю любого алкоголя.

Первый раз я закурил сигарету в 6 или 7 лет. Как водится, стащили мы с братишкой у отца початую пачку и айда дымить в ближайшем лесочке. Накашлелись от души, но всё больше пускали клубы дыма, как говориться, «не в затяг». Итогом наших экспериментов стало знакомство с увесистым отцовым валенком, прошедшимся с размаху по нашим спинам.

После того случая я лет на десять забыл об этой заразе, но вот почувствовав себя вполне взрослым и самостоятельным в рядах студенческого стройотряда снова пристрастился к табакокурению. В этот раз отвязаться от вредной привычки было не просто. С переменным успехом я несколько раз бросал курить и держался по нескольку лет.

В моей жизни как-то не возникало понимания причины того, зачем я должен бросить курить. Да и привычка эта не казалась мне уж настолько вредной. Однако когда мне стукнуло 35, и у меня в новой семье появился ребёнок, я решил, что не могу себе позволить оставаться отрицательным примером в его глазах. И я в последний раз бросил курить. С тех пор, уже почти пятнадцать лет я свободен от этой привычки, чему очень рад.

С алкоголем произошла аналогичная история. Первый стакан в 6-7 лет и после воспитательной процедуры на долгие годы ни капли во рту. И от совершеннолетия вплоть до 40-летия сначала плавный набор оборотов, а затем постепенный отказ от алкоголя. На сегодня я даже на новогодний стол ставлю ягодный компот и минеральную воду.

Причина банальная – я решил оставить свой мозг как можно на долгое время в состоянии здоровья. Мне нужна ясность мысли и трезвость взглядов. Мои сосуды и сердце нужны мне в рабочем состоянии как можно дольше. Кстати, и курение совершенно по той же причине было мной отринуто. Но, в первую очередь, ради достойного примера своим детям. Чего и вам желаю.

Прикрепленные файлы



#128 Серёга

Серёга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 21:52

Здравствуйте, наткнулся на этот форум, читал эту тему. Есть ли возможность приехать к вам и поселиться скажем в зимовье старого лесника, о котором вы ранее упоминали. Могу ли я выполнять ту работу, про которую вы ранее говорили, проживая в том зимовье?

#129 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 08:05

Просмотр сообщенияСерёга (18 Октябрь 2017 - 21:52) писал:

Здравствуйте, наткнулся на этот форум, читал эту тему. Есть ли возможность приехать к вам и поселиться скажем в зимовье старого лесника, о котором вы ранее упоминали. Могу ли я выполнять ту работу, про которую вы ранее говорили, проживая в том зимовье?

Вы можете приехать, но жить в зимовье навряд-ли получится. Во первых они принадлежат охотникам, а те не очень любят пускать к себе посторонних.  Все зимовья в основном находятся на приличном расстоянии от посёлка и рядом с ними практически нет объёмов работ, о которых я говорил.

Есть работа рядом с посёлком в 3-4 км. Поэтому лучше будет жить в посёлке в нашем здании лесничества. Если вам действительно понравится у нас и вы захотите остаться надолго, то можно попробовать построить избушку в тайге на будущее.

Только приготовьтесь к расходам на жизнь. Питаться чем-то вы должны, посуда и прочая утварь вам нужна, инструменты для ведения хозяйства, в баню ходить надо, стирать одежду надо. Кроме того у вас должны быть с собой все необходимые для россиянина личные документы и банковская карта, чтобы заключить договор на работу.

На следующий летний сезон есть план около 50 га прочисток. Это примерно на два месяца работы и примерно 35-40 тысяч рублей. Может быть и больше, как пробы покажут наличие объёмов рубки.

Есть ещё работа по очистке квартальных визир и установке квартальных столбов, но это сущие копейки, зато по лесу можно нагуляться вдоволь и это можно делать круглый год. Вот только зимовать в лесничестве не айс - надо запасать дрова.

Есть ещё к вам вопросы: откуда вы? сколько вам лет? есть ли семья? почему решили приехать к нам?  какими располагаете средствами к жизни до получения заработка в первое время? умеете ли что-то мастерить? какими ремёслами владеете?  какая у вас по жизни профессия? есть права на вождение автомобиля? имеете представление о пребывании в лесу? бывали в тайге? ну и так далее. Спрашиваю по причине того, что у меня уже был один человек с намерением жить в нашем посёлке и так же работать в лесу, но оказался к этому не готов. И вообще насколько вы способны уживаться с людьми?

Сразу хочу предупредить, чтобы на многое вы не надеялись. Я с вами нянчиться не буду. Рассчитывайте на свои силы. Я только могу подсказать и показать, но на шее у себя сидеть не позволю. Так что хорошо подумайте, прежде чем принимать решение.

Изображение


Стараюсь поддерживать здоровье народными методами: травами, ягодами и банными процедурами.

Баня парит, баня правит. Который день паришься, в тот день не старишься. В бане помылся, как вновь народился. Так гласит народная мудрость. И я с нею согласен, ибо сам баню свою люблю и всякий раз наслаждаюсь паром и мытьём. Для здоровья сии процедуры весьма полезны, как закаляющие тело и приводящие в порядок дух человеческий.

У меня есть книга одного приятеля, который практикует банные медитации для своих гостей, утверждая, что это помогает избавиться от застарелых психологических проблем. Его баня с умеренным паром и в полумраке создаёт атмосферу умиротворения и настраивает на избавление от чёрных мыслей.

Лично я тоже не сторонник сильного жара и ныряния в прорубь. Стараюсь подольше прогреться до костей и потом так же долго остывать в предбанничке. При этом напиваюсь ягодным морсом из брусники или клюквы с мёдом - самым полезным деревенским напитком. Квас тоже люблю, особенно в летнюю жару. А зимой всё больше ягодные напитки и чаговый чай или из сушёного шиповника. Благо в тайге этого добра хватает.

Опять как же в деревне без ягодного варенья? Вы даже не представляете, какое вкусное получается варенье из брусники с яблоками. А мочёная с сахаром морошка – это просто объедение. Засахаренная брусника у нас всегда в подполье стоит и сок брусничный вместо магазинных. Клюквой мороженной в зиму пробавляемся, а брусника в пирогах просто вкуснятина. Черника или земляника, перетёртые с сахаром зимой освежают. Сушёная малина при простуде – первое дело.

Травки разные тоже уважаю. Особенно люблю душицу, иван-чай, лист смородины вместо чая заварить. Отвар лопуха наливаю в банную воду, когда мою голову – весьма действенная штука. Он великолепно питает и за короткое время восстанавливает поврежденные волосы, препятствует их преждевременному выпадению и стимулирует рост, укрепляет по всей длине, возвращает шевелюре живой природный блеск и делает ее гладкой, упругой и шелковистой, избавляет от таких проблем кожи головы, как перхоть и себорея.

Изображение

#130 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 09:06

Есть ещё к вам вопросы: откуда вы? сколько вам лет? есть ли семья? почему решили приехать к нам?  какими располагаете средствами к жизни до получения заработка в первое время? умеете ли что-то мастерить? какими ремёслами владеете?  какая у вас по жизни профессия? есть права на вождение автомобиля? имеете представление о пребывании в лесу? бывали в тайге?

Во! Правильные вопросы. Молодца ув. Лесник. Но удивил. Вопрос: судя по написанному Вами у вас лесоустроительные работы ведутся?

#131 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 17:17

Просмотр сообщенияПешехон (15 Декабрь 2017 - 09:06) писал:

Во! Правильные вопросы. Молодца ув. Лесник. Но удивил. Вопрос: судя по написанному Вами у вас лесоустроительные работы ведутся?

К сожалению, лесоустройство государство нам не обещает, но, кажется, должен появиться крупный арендатор, который планирует сделать это на своих площадях. А вопросы такие задаю с целью отрезвления горячих голов, готовых нырнуть в таёжно-деревенскую жизнь без навыков жизни в таких условиях. Ну и на всякий случай подыскиваю адекватных потенциальных коллег по лесному цеху, так как мой второй лесничий-пенсионер годика через два-три уйдёт на отдых, а с кем-то из местных тунеядцев работать я не готов. Все путёвые мужики у нас при деле, а бездельники или пьяницы мне не нужны.

#132 Barkas

Barkas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКурская обл. Московская обл.

Отправлено 11 Март 2018 - 20:49

Хочу летом в отпуске посплавляться на байдарке по реке Пелым, зашел на эту ветку форума прям кстати. Вопрос к Lesnik-у. А можно ли по вашей речке Атымье от Вашего поселка сплавиться до р. Пелым, насколько она пригодна для сплава на байдарке? Если пригодна, то можно ли договориться с Вами оставить машину под присмотр на время сплава, и можете ли Вы меня забрать на финише в Пелыме? И можете ли договориться на пару дней после сплава снять жилье отдохнуть перед дорогой? За оказанную помощь отблагодарю, что по чем обсудим более детально при дальнейшем общении хоть здесь, хоть в личке.

#133 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 18 Март 2018 - 06:38

Интересное мероприятие. Я бы сам с удовольствием поучаствовал. Однако летом навряд ли это осуществимо. Дело в том, что на всём протяжении реки встречаются так называемые переходы - сваленные с берега на берег толстенные деревья, используемые рыбаками в качестве мостов. Сам лично одну ёлку валил года три назад.

Но есть возможность сплавиться весной по паводку, когда переходы будут под водой. Вот только есть на реке парочка завалов в местах устройства переправ, на путях вывозки леса в советские времена. Смываемый ежегодно настил скапливался на ближайшем повороте реки и теперь там завалы. Если не критично пару раз перетаскивать байдарку по лесистому берегу, тогда можно их преодолеть.

Помнится лет 25 назад наши деревенские парни пробовали сплавляться по Атымье на плотах из камер от грузовиков. Дело было именно  весной по паводку. По моему они тогда осилили только полпути и на том закончили свою эпопею. Уж не помню, по какой причине прервался их поход, но с тех пор никто не пытался повторить  их подвиг. Но если интересно, то я попробую разузнать подробности.

Встретить вас на Пелыме можно будет, но надо искать кого-то из местных с лодкой и договариваться. Потом машиной из Пелыма перевозить байдарку обратно в Атымью. Вопрос тоже решаемый. Тем более не проблема с сохранностью автомобиля на моей территории и организацией отдыха после похода. У нас есть небольшая частная гостиница за 200 рублей в сутки, но без баньки.

Подробности организации и прохождения маршрута предлагаю озвучить здесь. Если всё срастётся, то у нас появится нестандартный байдарочный маршрут и возможно ещё кто-то заинтересуется его прохождением, а значит нужна будет информация и отзывы. Предлагаю свои услуги в качестве обеспечения маршрута и проводника. На фото паводок на Атымье.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  09052013084.jpg   267,21К   0 Количество загрузок:


#134 Barkas

Barkas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКурская обл. Московская обл.

Отправлено 18 Март 2018 - 20:31

Просмотр сообщенияLesnik (18 Март 2018 - 06:38) писал:

Lesnik, если поплывете с нами, будем очень рады. У меня отпуск с 21 июля по 11 августа, собирается еще один друг со мной, если у него совпадет отпуск, кстати биолог по образованию, с ним по лесу интересно лазить, про растительность можно много интересного узнать. По поводу обносов  думаю проблем не будет, байдарка надувная и не тяжелая, в наличии 3 байдарки- щука 4, викинг 3.8 с открытой декой и одноместная байдарка  с открытой декой. Какие брать определимся ближе к началу сплава.Позже скину фото байдарок. Как  дела обстоят с дорогами в ваших краях? На легковой машине сможем доехать до Атымьи?

Фото байдарок.

Еще несколько красивых пейзажей

Прикрепленные файлы



#135 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 20 Март 2018 - 07:27

Ой, не знаю, как мы сможем летом по корягам на резиновых байдарках пройти?! Переходы придётся делать часто. Да и речушка наша не такая широкая как на ваших фото. Так проще вообще пешком по берегу прогуляться.  Ну, да ладно, рискнём. У нас бывает, что и летом после продолжительных дождей паводок как весной. Может и повезёт.  Я в это время попробую взять на недельку отпуск, если пожаров не будет. Добраться на машине можно от Екатеринбурга практически по асфальту. Потом от федеральной трассы до посёлка по своротке щебёночной четыре километра надо проехать - в прошлом году отсыпали заново. Так что с этим проблем нет.

Вот ещё несколько фоток.

Раскопал у себя карты местности. Сделал скриншоты их фрагментов с основной частью маршрута. Красные пометки показывают основные моменты похода. Ещё один большой не отмеченный на карте завал есть в низовьях реки, но точное место я не знаю. Думаю, что к концу лета все преграды будут нанесены на карту. Конец маршрута -  в старинной деревне Вершина в низовьях Атымьи. Там есть причал для лодок жителей Пелыма, которые приезжают на лето в эту деревню копаться в огородах и на рыбалку. Там есть древнее мансийское городище - памятник археологии.

По пути будут попадаться интересные объекты.Изображение

Прикрепленные файлы



#136 Barkas

Barkas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКурская обл. Московская обл.

Отправлено 26 Март 2018 - 19:44

Lesnik, думаю маршрут только по Атымье будет коротковат, если Вы хотите организовывать сплавы для туристов. Выше я не дописал сообщение, мы хотели сплавиться не только по Атымье, но и по реке Пелым, трек маршрута в уменьшенном виде прикрепляю (финиш в районе впадения в р. Тавда). Что Вы думаете по поводу этого маршрута? Поплывете с нами? И еще у нас возник вопрос, как оттуда выбраться на финише? В интернете нет никакой информации, разве что про отмененный вертолет.

Прикрепленные файлы



#137 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 16 Апрель 2018 - 08:23

А вот тут-то собака и зарыта. Мне кажется, что выбираться из устья Пелыма нет никакой возможности. Я даже не представляю как это можно сделать. Наверное, надо искать тех, кто уже проходил этим маршрутом.

Там где-то километрах в 10 от устья Пелыма выше по течению Тавды есть дорога на районный центр ГАРИ. По ней надо ехать на запад и, если повезёт, то может быть удастся проехать летом, но не факт. И вроде бы от него до Серова через Сосьву есть сейчас круглогодичная дорога. Но я не уверен.

Можно попробовать от устья Пелыма сплавиться по Тавде на полсотню километров вниз и там тоже есть дорога на запад, мимо Андрюшино, через Чары на Сосьву и дальше тоже на Серов. Но этот путь гораздо длиннее и не факт, что он летом проезжий.

Я всё это прозондировал по гугловским картам. Дороги на них видны чётко, но какие они летние или зимние, я не знаю. Тем более неизвестно где искать транспорт и кто и как там встретит. Сам бы я не рискнул в ту сторону отправляться. Мне вполне хватило бы "кругосветки" по Атымье. Тем более что при скорости 5-6 км в час по реке сплавляться более 150 километров придётся только до устья Пелыма практически месяц.

А что касается маршрута для туристов, то мне кажется надо пробовать после Пелыма сплавляться дальше вниз по Тавде через Таборинский район до железнодорожной станции ТАВДА. Это ещё две-три недели не меньше. А в общей сложности на всё про всё уйдёт пара месяцев.  И в Атымью тоже приезжать поездом, чтобы не быть привязанным к машине. Но в таком случае без особых проблем лучше сплавляться по самому Пелыму, минуя Атымью. Хотя Атымья тоже как часть маршрута представляет интерес.

Есть ещё другой вариант. Приехать поездом до Пелыма и от станции Пелым уехать на машине на северо-запад в сторону верховий реки Пелым. Там кажется есть проезжая дорога. Или по крайней мере небольшую часть пути придётся пройти пешком, но с большой поклажей тоже не очень удобно. Оттуда можно сплавиться до посёлка Пелым, где ж/д станция. Получиться порядка шестидесяти километров сплава. Вполне за недельку можно управиться.

А можно заехать ещё выше к истоку Пелыма. Но это уже через Ивдель надо забираться. Там искать транспорт у местных. Исходная точка посёлок Гарёвка. Тогда вообще больше сотни километров можно по реке намотать.

Вот нашёл в сети отчёт о сплаве с верховий Пелыма до ПГТ Пелым. https://www.marshrut...de-ddc3864a111c

Немного летнего настроения из моего блога на деревенском портале.

Изображение

#138 Barkas

Barkas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКурская обл. Московская обл.

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:25

В общем как то не очень получается с маршрутом по реке Пелым из за его большой протяженности, за обычный отпуск не пройти, соответственно и для туристов он будет не очень интересен. Можно конечно время путешествия по реке регулировать местом старта, нанимать например человека с лодкой, чтобы он забросил в нужную точку вниз по течению из расчета, чтобы успеть до места на р. Тавда из которого можно выбраться. Но встает вопрос цены, сколько будет стоить заброска и будет ли такой человек в ваших краях. От поселка Пелым до слияния с р. Тавда примерно 400 км по карте, в день можно пройти 30-40км, поэтому этот маршрут можно уложиться пройти за 2 недели, если я не прав поправьте меня, а то Вы как то много времени отвели на маршрут, может ошиблись в расчетах.

#139 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:41

Просмотр сообщенияBarkas (18 Апрель 2018 - 11:25) писал:

В общем как то не очень получается с маршрутом по реке Пелым

Неужели за день можно пройти 30-40 км? Течение реки не больше 5 км в час. Надо ещё остановки делать. Разве что идти весь световой день. Я считал по 15-20 км в день.

А если из Пелыма отправлять лодку вниз по течению, чтобы потом на ней вылезать вверх? Тоже вариант, но на это одного только бензина уйдёт целая бочка, если не больше. 200 литров на 38 руб. выходит 7600. Да ещё за труды и хлопоты заплатить столько же. В пятнашку обойдётся всё удовольствие. Вот только кто согласится на такой маршрут? То же самое и при заброске в низовья - на слияние с Тавдой. Тогда вообще маршрут сплава получается не по Пелыму, а по Тавде.

А что вы не рассматриваете маршрут в верхнем течении? Можно вполне сплавиться. Я бы лично именно из верховий сплавлялся до Пелыма. Самое оптимальное уехать туда на машине и сплавиться на лодках, а дальше поездом домой или на своей машине.

#140 Barkas

Barkas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКурская обл. Московская обл.

Отправлено 18 Апрель 2018 - 16:37

Еще как можно. Скидываю данные своего маршрута из показаний геотрекера и сам маршрут. Это я прошел в одиночку на одноместной байдарке практически по стоячей воде, с остановками и особо не напрягался, а если на Пелыме присутствует течение, то до 40 км тоже можно проходить без напряга, тем более в байдарке будем по 2 человека.

Если в одиночку нанимать лодку для заброски, то будет накладно, полностью согласен, а если раскидать на группу, то терпимо, причем Вам,как проводнику скидываться не надо.
Насчет сплава от верховий Пелыма как то сомнительно насчет дороги до туда, неужели туда можно доехать на машине.

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных