Перейти к содержимому


Почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 17:01

Я думаю тот человек, за которого выдает себя автор темы, не отказался бы от того, что-бы на некотором расстоянии от него жил такой же тип, который не будет глаза муссолить, но иногда будет помогать в случае чего. А вообще не понятно зачем при такой концепции автор заходит на какие-то сайты, создает темы и затевает споры.

#22 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 17:01

Просмотр сообщенияОлег сказал:

Это было нужно, чтобы прокормить большее количество людей. Мяса на всех не хватит, все плоды тоже кончатся, поэтому человечество стало окультуривать растения и скотину.
Олег, так в учебниках учат. Зверя и дикоросов сейчас конечно не хватит. А в древности что-то другое заставило людей с/х заниматься. Скотоводство еще ладно, но как додумались злаки выращивать? Именно в тот период человечество потеряло гармонию с природой, утратило зависимость от естественной дикой природы и стало противопоставлять себя ей. Затем  расслоение и пошло поехало. Первый шаг был сознательный уйти от природной зависимости. Причем земледелие начальное врятли облегчало быт. Прямо как человек сам себя наказал. Впрочем это лишь мои скромные мыслишки ;)

#23 Белоусов Владимир

Белоусов Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 17:09

Просмотр сообщениялесник лукоман сказал:

как додумались злаки выращивать?

От лени. Представьте что вы дикий человек и живете в общине. Каждый день вам нужно ходить и добывать пищу за много километров от дома. А ведь дома семья, которая случись чего (там хищник нападет или еще чего) может пострадать. Человек видит съедобное растение, Срывает не только фрукт\овощь неважно, а делает вместе со стеблем (не идиот ведь, понимает что раз на нем выросло, то растение и дает еду, а не из голой земли вылезло) и пихает в точно такую же землю возле дома. Потом из травы что-то выросло и человек понял что проще возле дома тыкнуть пару кустов и иногда что-то есть, чем топать несколько км. Конец.

#24 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 17:12

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

От лени
Лень - двигатель прогресса.

#25 Белоусов Владимир

Белоусов Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 17:19

А вообще ответ на вопрос почему? очень прост
Внимание минутка женской логики. Почему? - Потому что (из фильма О чем говорят мужчины).
А мне вот интересно ведь 100% тех кто хочет идти одни мужчины, девушек ведь нет (кто хочет одна уйти). Почему?
ЗЫ. Я может и не конченый социофоб, просто одному проще))) Это все от лени) Не надо ни под кого подстраиваться, кому то что-то доказывать и т.д.

Просмотр сообщениялесник лукоман сказал:

человечество потеряло гармонию с природой
Кстати нет. Все дело в человеческой жадности. Почему почва неплодородной становится или почему разоряют большие территории (деревья рубят и т.д.) Потому жадность. Одному человеку чтобы прокормить семью из 2-3 человек хватает 6-10 соток участка и 10 соток на сенокос (если есть животные). Остальное от жадности, вырастить много, продать и купить, захапать и т.д.

И еще дополнения на личном опыте. Когда я живу один то я все делаю сам, хочешь или нет, а приходится. Иногда это даже в кайф) Но когда приходит мама или брат помочь, то желания что-то делать нет, они сами за тебя все сделают. А если результат один то зачем платить больше :P  Именно поэтому я хочу уходить именно один (такая вот логика).

#26 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

Одному человеку чтобы прокормить семью из 2-3 человек
Дак потом у детей появляются дети (внуки одного человека) и им тоже надо питаться, берут больше земли. Излишки продают, покупают телевизор.

Знаком кто-нибудь здесь с работой Макса Вебера "Протестантская этика и дух капитализма"?
Цивилизация цивилизации рознь. Не все цивилизации одинаковы. Не все люди жаждут и считают своим долгом постоянно увеличивать свои материальные блага. Это вообще-то и есть цель протестанта. Все протестантские страны развивались по такому принципу, в том числе США.

#27 Белоусов Владимир

Белоусов Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 17:40

Просмотр сообщенияОлег сказал:

Излишки продают, покупают телевизор
Вот об этом я и говорю - жадность. Без телевизора жизнь намного интереснее. Он не нужен, но навязанная реклама - Ты достоин, возьми сейчас, жизнь одна и т.д. заставляет покупать. Политика потре-тва.

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

протестантские страны развивались по такому принципу, в том числе США
В чем смысл протестантизма в двух словам для чайников?
Если ты хорошо живешь значит тебя любит Бог и ты попадешь в Рай, а если плохо то значит Бог тебя не избрал и ты попадешь в Ад. Все предопределено изначально в момент рождения и ты изменить ничего не можешь, Т.е. неважно что ты делаешь или какими методами, но если ты богат - ты избран (избран изначально Богом, а богатство лишь как доказательство). Поэтому на Западе культ денег. Просто про религию - то из-за чего культ денег пошел - никто не вспоминает сейчас.

#28 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 18:15

Белоусов Владимир, верно. Не известно, попадешь ли ты в Рай или Ад, но если ты в своих делах достигаешь успехов, обогащаешься, значит Бог говорит тебе, что ты можешь добраться до Рая. А кто не имеет сверхприбыли и даже не тянется к ней - тот нелюдь и унтерменш. Поэтому такой культ наживы и постоянного бесбашенного труда. Вроде бы и там и там христиане, но такое большое различие между католиками + православными с протестантами.

#29 Алексей Буяков

Алексей Буяков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородСахалинская область

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 23:59

Да,дискуссия пошла! Прям как на ринге! Лично я люблю одиночество,когда образуется группа это стадо! Люди сами в группе не думают,а подчиняются мнению большинства... Да мне хотелось бы уйти и жить в отшельнечестве и при этом я прекрасно понимаю,что время от времени придется выходит к людям дабы пополнять некие недостатки в своих провизиях и инструментах,но это уже последствия цивилизации,т.к. мы многое уже забыли как использовать дары природы! Как из дерева, кости,камня делать инструменты,как раньше делали железо в те старые времена. Как болотное железо превращали в копья, наконечники для стрел и в инструмент для разных работ. Мы привыкли к дарам прогресса,и смело этим пользуемся,но сами нечего не изготовляем... К примеру зачем тратить час своего времени что бы сделать деревяную киянку,если можно отдать 100 руб. и купить её, и нас даже незаботит этот процесс изготовки.

#30 Бер

Бер

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 04:46

Ну, я вижу, Олега гораздо больше интересует моя личность, все таки, чем обсуждаемая тема ))))

А теперь, к сути.

Олег: Прочитайте статью мою про Эксперимент Вселенная-25 ,
Мне более чем достаточно чтения ваших постов.

Олег: Одиночество - есть смерть и вырождение.
Одиночество - есть путь к личной эволюции. Все крупные хищники живут по одиночке. Не потому ли они и стали таковыми?

Олег: Да потому, что он будет пользоваться плодами цивилизации! У него есть эти плоды, есть все эти инструменты и материалы.
Вот на этом остановимся подробнее.
Цивилизация это не инструменты и материалы, не технологии. Цивилизация, это зависимость индивидов друг от друга, это социализация жизни.
Это когда жизнь и благополучие человека зависит от окружающих его людей, а не от окружающей природы.
Олег: Когда человек взял в руки дубину - тогда началась цивилизация.
Когда человек решил прожить за счет других людей - тогда началась цивилизация.
Цивилизация это противоестественные составы, которые называют продуктами.
Это снижение детской смертности и прочие успехи медицины, в результате чего вокруг становится все больше уродов.
Это социальная защищенность женщин, в результате чего народы просто вымирают.
Список можно продолжить...

Олег: Это было нужно, чтобы прокормить большее количество людей.
Вот они, уши торчат!))))
А кому оно нужно, большое количество людей? Только тому, кто привык жить за их счет. Руководить. И получать результаты )))

Олег: сейчас мозг весит в среднем 1350 грамм, раньше весил около 1,5 кг. Но говоря про это справедливо было бы вспомнить про среднюю продолжительность жизнь того человека и теперешнего. Тогда человек умирал еще в репродуктивном возрасте, в самом расцвете,
Тоесть мало того, что люди становятся все тупее и тупее, так эти тупицы еще и живут дольше. Какое чудесное достижение цивилизации. А еще дураками легче управлять...

Олег: Это всё - естественный отбор. Когда у человека в голове заводятся такие мысли, то он попадает под инструменты естественного отбора. Деградацию он считает за норму. Происходит сбой системы выживания и он деградирует
Да, конечно, наличие мыслей в голове, это явная деградация, а вот усыхание мозга это невиданный прогресс!

Олег: ...фрустрированной психики.
Красиво )))

Hunter: Я думаю тот человек, за которого выдает себя автор темы, не отказался бы от того, что-бы на некотором расстоянии от него жил такой же тип, который не будет глаза муссолить, но иногда будет помогать в случае чего. А вообще не понятно зачем при такой концепции автор заходит на какие-то сайты, создает темы и затевает споры.
Я думаю тот человек, за которого выдает себя автор поста ))) плохо разбирается в отшельничестве.

лесник лукоман: А в древности что-то другое заставило людей с/х заниматься.
Про древность не знаю (но согласен, что история мутная), а вот с римлянами и варварами была очень интересная ситуация.
Северные племена были покорены не оружием, а хлебом-солью!
Варвары питались мясом, жили охотой. Постоянных селений не было. Их стали угощать хлебом, да не просто а с солью!
Охотится больше не нужно. Красота. Но хлеб и соль можно получить только у римлян. Вот так они и подсели. Вот так и приобщились к цивилизации.

Белоусов Владимир: А мне вот интересно ведь 100% тех кто хочет идти одни мужчины, девушек ведь нет (кто хочет одна уйти). Почему?
Потому что женщина по своему предназначению, устройству и сознанию существо вторичное по отношению к мужчине и может жить только за чужой счет.

Алексей Буяков: Лично я люблю одиночество,когда образуется группа это стадо! Люди сами в группе не думают,а подчиняются мнению большинства...
Совершенно верно.



#31 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 09:29

Просмотр сообщенияБер сказал:

Все крупные хищники живут по одиночке. Не потому ли они и стали таковыми?
Предположим. Однако человек появился только из стадных обезьян-сектантов))

Просмотр сообщенияБер сказал:

Цивилизация это не инструменты и материалы, не технологии. Цивилизация, это зависимость индивидов друг от друга, это социализация жизни. Это когда жизнь и благополучие человека зависит от окружающих его людей, а не от окружающей природы.
Технологии возникают с помощью инструментов и материалов, а инструменты и материалы, возникают в результате технологий. Ковать железо - тоже технология. Плести тетиву - тоже технология. Всё это, и социализация - есть цивилизация.

Просмотр сообщенияБер сказал:

Это снижение детской смертности и прочие успехи медицины, в результате чего вокруг становится все больше уродов. Это социальная защищенность женщин, в результате чего народы просто вымирают.
это побочный продукт цивилизации.

Просмотр сообщенияБер сказал:

А кому оно нужно, большое количество людей? Только тому, кто привык жить за их счет. Руководить. И получать результаты
Ну они как то сами собой рождались. Ведь и контрацептив же не было и всего такого. Порой и не нужно, но рождались. При чём тут руководитель?) Тебя ведь ни кто не заставляет штаны снимать)) Руководитель не приказывает же тебе заниматься сексом с женой. Не все и не всегда жили под фараоном, люди рождались в разных общинах. Руководитель лишь руководит, но люди то не всегда его рабы. Да и руководитель, порой меняется часто.У тех же викингов ярлы каждый день вон менялись.

Просмотр сообщенияБер сказал:

Тоесть мало того, что люди становятся все тупее и тупее, так эти тупицы еще и живут дольше. Какое чудесное достижение цивилизации. А еще дураками легче управлять...
В каких отделах мозга заключается интеллект человека и ассоциативное мышление? Думает человек мозолистым телом, стволом, гипоталамусом? Или все же кора? Есть данные о том, какая была кора у тех людей? Лобные доли, вы слыхали про такое? Мог ли тот человек читать, писать, и вообще говорить на каком-то языке, кроме мычания? А доказательство где? Источники?

Просмотр сообщенияБер сказал:

Да, конечно, наличие мыслей в голове, это явная деградация, а вот усыхание мозга это невиданный прогресс!
Каких мыслей?))) Какие мысли были у того человека, кроме пожрать, и безопасности?)) После ваших слов Ницше с Кантом в гробу переворачиваются)))

Просмотр сообщенияБер сказал:

Олег: ...фрустрированной психики. Красиво )))
А в интернетах это называется Батхерт. :)

Первобытный человек не имел орудий труда, и оружия тоже. Поэтому для добычи пищи он тратил коллосальное количество времени и сил. Плюсом к тому ему надо было конкурировать за еду, беспокоиться о своей безопасности, как от хищников, так и от себе подобных особей. Поэтому его мозг был занят только двумя философскими трансцедентными Идеями - как пожрать и как обезопасить себя. Ну и иногда и спариваться. Современному человеку, по мере развития цивилизации и технологий, необходимоть к такого родадеятельности снижалась, в итоге он начинал находить время и для того, чтобы подумать, когда пища есть и безопасно, то мозг может и подумать. Не у всех,и не всегда, но так и зарождалась философия. Человек начал задаваться вопросами. Зачем мы тут? Почему? и т.д. В первобытном виде такие мысли невозможно, потому что на них прото нету времени! Не до философских рассуждений тогда было человеку!

"Усыхание мозга" произошло за счет уменьшения отделов, отвечающих за "первобытность", взамен этого произошёл рост отделов, отвечающих за ассоциативное мышление, лобные доли стали расти. Деятельность человека была, в основном, физическая. Постоянный стресс, тревожность, беспокойство. Всегда на тебя кто-то может напасть. Не факт, что ты добудешь еду сегодня, или завтра, а жрать ой как хочется. От этого постоянный стресс и нервозность. Мысли только о еде. Или вы читаете, что первобытный человек просто пошёл в лес, щелкнул пальцем и сразу тут под ногами тушки зверей лежат? Неа, не так. Тогда тоже нужно было потрудиться, чтобы добыть зверя.

Вы наверно считаете, что тогда зверя было много. Да, зверь был. Но он сам то ведь не прыгал тебе в котел, его надо было добыть еще. А бывали случаи, когда зверь уходил вообще из мест. Короче лес явно не супермаркет, куда пришёл и взял с полки кусок мяса, зверя надо добывать и для этого нужен труд, а без орудий труда это еще сложнее в разы.

Объединяться в группы человек стал еще тогда. Появлялись стаи, общины. По одиночки ни кто не жил. Крупные хищники могут себе позволить жить по одиночки только тогда, когда достаточно пищи! В других случаях они сбиваются в стаи, где образуется иерархия доминирования, с альфа-самцом во главе и всё такое прочее. Посмотрите фильм "Не кричи, Волки" или книгу прочитайте. Там сказано, что волки одиночки жили при изобилии пищи. В округе было очень много мышей. Когда жрать не чего волки сбиваются в стаи и охотятся стаей. Также человеки разумные. С испокон времен. Ну что тут не понятно то? Это же элементарно, Ватсон)))

Просмотр сообщенияБер сказал:

Потому что женщина по своему предназначению, устройству и сознанию существо вторичное по отношению к мужчине и может жить только за чужой счет.
Здесь полностью согласен.

Просмотр сообщенияБер сказал:

Охотится больше не нужно. Красота. Но хлеб и соль можно получить только у римлян. Вот так они и подсели. Вот так и приобщились к цивилизации.
Да, охотиться больше не нужно, мясо можно получать от домашней скотины, а овощи от культурных растений. Стало быть появляется свободное время, которое можно тратить на мыслительную деятельность (кабаков и компьютерных игр тогда еще не было) Так образовывалась культура, искусство, философия и т.д. Поэтому уведев новые земли, плодородные земли, которые можно возделывать (кстати викинги так то тоже занимались земледелием, если что :) и индейцы североамериканские выращивали кукурузу, как минимум) викинги захотели жить там. Перебрались в Йорк и далее.

Поэтому цивилизация почему - жизнь? Потому что она даёт - жизнь, а одиночество - даёт смерть. Одиночка тихо-мирно доживает свой век и уходит, не давая потомства. Хорошо это или плохо, нравится кому-то или нет, но это так. Вам не хочется потомства? - Ради Бога, но тем не менее вы не даёте жизнь, а после вас будет только смерть, т.е. ваша смерть.

Просмотр сообщенияБер сказал:

Ну, я вижу, Олега гораздо больше интересует моя личность, все таки, чем обсуждаемая тема ))))
Вы ошибаетесь! Ваша личность мне абсолютно безразлична. Потому что таких "личностей" я встречал уже множество. Нарциссизм, тщеславие, социофобия, мизантропия. Что в этом привлекательного и интересного? Я обращаюсь к вашей личности лишь по тому, что аргументированно критикую ваши суждения и мысли. И сюда вы пришли, скорее всего, лишь потому, что желаете показать свою "личность" другим. Вы утверждаете, что без людей вам лучше, но при этом яростно ищете диалога. Тот, кто реально не желает общества, не идёт на форумы. Несмотря на вашу мизантропию вам реально одиноко и не хватает общения. Но гордость не позволяет вам это признать в себе, иначе будет фрустрация. Таких людей очень-очень много сейчас блуждает на просторах интернета. Чаще всего это хикки комнатные, они пасутся на всяких форумах и блогах,занимаясь троллингом. Но и отшельники бывают тоже. И на этом форуме были уже такие кадры. "Вы все такое говно и я вас ненавижу, но мне так чертовски вас не хватает".

#32 Белоусов Владимир

Белоусов Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 16:33

Просмотр сообщенияОлег сказал:

Поэтому цивилизация почему - жизнь? Потому что она даёт - жизнь
Т.е. цивилизация есть общество, а общество есть цивилизация? Зачем тогда разные термины?)
Вот например если уходит семейная пара в тайгу вдвоем. Потенциально у них может появиться потомство. Это есть хорошо по вашему или плохо? Это уже общество? Цивилизация?
А как же отшельники-святые древности? Ведь они считай тоже на смерть уходили? Это есть плохо? Или они просто идиоты? (лично я в Бога верю, но без фанатизма и к отшельникам отношусь с уважением).
И мы от "причинного" вопроса почему перешли к философскому зачем. Тут уже больше о смысле жизни разговор идет. И от того что для каждого индивидуума смысл жизни свой и идет такой жесткий спор)))

#33 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 18:11

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

для каждого индивидуума смысл жизни свой
Смысл жизни у всех один - это духовное развитие. Просто не каждый это понимает и приоритет ценностей очень часто выбирают ошибочно.
А семья, деятельность, воспитание подрастающего поколения это составляющие жизни на базе которых человеку и следует духовно развиваться, но при этом они не обязательны, может какой-то и отсутствовать.

Немного вернуться к нашим баранам хочется.
Миф о том, что с занятием сельским хозяйством у человека появилось свободное время по-моему ошибочен, наоборот личного времени сильно поубавилось. Можно рассмотреть пример недавнего прошлого индейцев америки. Постоянно быть в тонусе это да человека избавило, но хорошо ли это? При этом нервного стресса не было, так как человек жил в гармонии и не желал невозможного. Нервный стресс, постоянная нехватка времени, погоня за несбыточным это все удовольствия как раз последнего времени. ;)  Впрочем это лишь мои скромные мыслишки.

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

как додумались злаки выращивать?
От лени.

От лени это я на даче ничего не сажаю, зачем если все или почти все в лесу найти можно. А тут ухаживать, окапывать, поливать, сорняки убирать, удобрять, охранять надо.

#34 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 18:32

Белоусов Владимир, цивилизация это продукт общества. Это то, что общество производит путём своих трудов.

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

Вот например если уходит семейная пара в тайгу вдвоем. Потенциально у них может появиться потомство. Это есть хорошо по вашему или плохо? Это уже общество? Цивилизация?
Птица летит по небу, это хорошо или плохо, по вашему? Так же и с семейной парой. Хорошо или плохо, что у них рождаются дети? А что плохого в этом? Является ли их семья обществом? -Да, безусловно. Цивилизация? - Да, безусловно, только дело в том, что живя в тайге, они так же продолжают быть частью прежней цивилизации, от которой они убежали. Они пользуются её дарами, инструментами, материалами. Они были рождены и воспитаны этой цивилизацией, весь свой опыт и навыки они приобрели под эгидой этой цивилизации.

Тут ведь в чём дело, мои дорогие коллеги. Когда вы твердите, что цивилизацию нафиг, то вы ведете себя просто как паразит и эгоист. Все свои знания и умения вы так или иначе приобрели из-за цивилизации, из-за её плодов и продуктов. Вы скажете, что вот я умею там стрелять из лука например. Но чтобы изготовить лук, и вообще понять как он работает, вам нужна определенная методология познания того или иного. Эту методологию вы получали во время всей своей жизни в цивилизации. Даже если вас кто-то научил стрелять, то он использовал для обучения язык, а языку вас обучила цивилизация. Поэтому получается вы приобрели плоды,знания, умения, навыки от цивилизации, от других людей, которые делились с вами информацией, в том числе и в интернете. Вы взяли от них ништяки и теперь на них наплевать вам? Получается так? После вас, хоть потоп? Наплевать мне на всех - уйду я в лес и там тихо-мирно проведу остаток лет а потом умру, ни чего после себя не оставив для других поколений. Главное ведь я буду жить в гармонии с природой, главное что мне будет хорошо, уютно, не будет стрессов, птички чирикают, солнышко светит, а на других мне плевать!
Это и есть эгоцентризм, по эксперименту вселенная-25 таких людей можно отнести к касте "красивые".

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

А как же отшельники-святые древности? Ведь они считай тоже на смерть уходили? Это есть плохо? Или они просто идиоты? (лично я в Бога верю, но без фанатизма и к отшельникам отношусь с уважением).
Я всегда не устаю поражаться современному неоотшельнику. И в связи с чем он вообще хотя бы даже может помыслить себя окаянного сравнивать с Великими людьми?! Те люди верили в Бога как раз таки так, что некоторые могли бы назвать фанатизмом. Ребята, давайте не будем себя сравнивать с такими людьми, уверяю, нам до них ой как далеко...

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

И мы от "причинного" вопроса почему перешли к философскому зачем. Тут уже больше о смысле жизни разговор идет. И от того что для каждого индивидуума смысл жизни свой и идет такой жесткий спор)))
Диалог любой хорош. Мы отлично говорим, поднимаем серьёзные темы. Не молчать же нам?

Просмотр сообщениялесник лукоман сказал:

Смысл жизни у всех один - это духовное развитие. Просто не каждый это понимает и приоритет ценностей очень часто выбирают ошибочно.
Человек есть канат между обезьяной и Сверхчеловеком...

Просмотр сообщениялесник лукоман сказал:

Можно рассмотреть пример недавнего прошлого индейцев америки.
Дак а что тут не так? Индейцы Америки, как Южной, Центральной, так и Северной все занимались выращиванием культурных растений. Кукурузу то кто вывел?

Просмотр сообщениялесник лукоман сказал:

Нервный стресс, постоянная нехватка времени, погоня за несбыточным это все удовольствия как раз последнего времени.
Ни кто не говорит, что современный городской уровень есть благо, иначе бы вообще этого сайта не было. Просто современный уровень цивилизации уже перебор, я то считаю, что сама по себе, как таковая она не является "плохо" Но рано или поздно просто уровень развития достигает точки невозврата и цивилизация начинает губить сама себя, уничтожать. Энтропия замкнутой системы достигает пикового значения и система уничтожается.

#35 Белоусов Владимир

Белоусов Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:22

Просмотр сообщенияОлег сказал:

Поэтому цивилизация почему - жизнь? Потому что она даёт - жизнь, а одиночество - даёт смерть. Одиночка тихо-мирно доживает свой век и уходит, не давая потомства. Хорошо это или плохо, нравится кому-то или нет, но это так. Вам не хочется потомства? - Ради Бога, но тем не менее вы не даёте жизнь, а после вас будет только смерть, т.е. ваша смерть.
Т.е. тем Великим людям к коим я отношусь с великим уважением уходить в отшельничество и на верную смерть во имя Бога значит можно было, а нам мелким людишкам нельзя? Не есть ли это лицемерие и двойные стандарты?
Например, если я скажу что ухожу в отшельничество, принимаю аскезу во имя Бога, не буду иметь детей и скорее всего умру Вы будете уверять что это гут. Но если вот просто так жить и радоваться жизни, тихо мирно дожить свой век не оставив потомства то это плохо? В чем разница? В причинах?

Просмотр сообщениялесник лукоман сказал:

От лени это я на даче ничего не сажаю, зачем если все или почти все в лесу найти можно. А тут ухаживать, окапывать, поливать, сорняки убирать, удобрять, охранять надо
Так говорит человек, который покупает все продукты в магазине. А уберите покупки и посмотрите что останется. На своем опыте могу сказать. 3 недели подряд я ходил в лес за грибами и ягодами. Каждый день по 4-5 часов. Себя я считаю более-менее стойким, не выживальшик какой, но и не тюфяк. Так вот скажу я вам что к концу второй недели ноги и спина жуть как начинают болеть. Усталость постоянная и т.д. И это я могу прийти в теплую квартирку, ванну и все дела. А первобытные люди? Пещера, холодная, еды мало и т.д. сами додумаете. Вот и получается что мне проще возле дома пару грядок прополоть чем ходить пару километров не знаю найду я что-то или нет.
ЗЫ Не хотел никого обидеть если что)) Все чисто мое ИМХО)

#36 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:58

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

Т.е. тем Великим людям к коим я отношусь с великим уважением уходить в отшельничество и на верную смерть во имя Бога значит можно было, а нам мелким людишкам нельзя? Не есть ли это лицемерие и двойные стандарты?
Начнём с того, любезный друг, что те люди, прежде чем уйти в отшельничество, в монастырях прожили ой как долго, и аскеза у них была за долго, до ухода. На отшельничество они получали благословение и делали это не от социофобии а по другим мотивам. А тут городской житель, вырвался из своей уютной квартиры и на тебе - он отшельник-аскет. Ага, держи карман шире)) Какие двойные стандарты? Какое лицемерие? Глупость сравнивать себя с теми монахами, которые решались на такой подвиг. От гордыни это. В том то и дело, что там были действительно Люди, а не ... на блюде. Кто мы, по сравнению с ними? Софиофобы такие социофобы...Мелкие людишки, понимаешь...Точно от гордыни это...Все говно, а я Дартаньян...

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

Например, если я скажу что ухожу в отшельничество, принимаю аскезу во имя Бога, не буду иметь детей и скорее всего умру Вы будете уверять что это гут. Но если вот просто так жить и радоваться жизни, тихо мирно дожить свой век не оставив потомства то это плохо? В чем разница? В причинах?
Какой гут? Разница в том, что я описал выше. Городской зажравшийся пижон, социофоб, либо монах-аскет - в этом разница. Это далеко не одно и тоже))) Мало ли что ты там скажешь. Сказать всё что угодно можно. Вот когда у тебя будет такая же духовная выдержка, тогда и скажешь.

Вы вот, социофобы, вообще пытались когда-то разобраться откуда это у вас взялось? Или раз вы такие офигенные, то любой ваш недостаток есть норма? Так и гомосексуалисты изо всех сил твердят что гомосексуализм это не просто норма, но и даже хорошо и круто даже это. Наркоманам нравятся наркотики, а алкашам - синька. Но не от внутренней ли слабости это всё? Вместо того, чтобы бороться со своими недугами, люди пытаются всячески их нормализировать. Это к тому, когда я говорил про естественный отбор. Что слабых людей всякая такая зараза задевает, а сильный не попадается под неё....Ах ну да, знаю,знаю. Я же сектант, тиран, фашист, не толерантный и ни чего вообще не понимаю в жизни, мне надо в политику и леса стоит закрыть от меня совсем... :lol:

#37 иль

иль

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 20:50

вы все занимаетесь пустословием,вы хотите уйти в отшельники,но никогда не уйдёте,вы фантазируете,что отшельником хорошо,что вы всегда найдёте себе пропитание,а вы попробуйте,и быстро поймёте,что жизнь несладкая,это сейчас вы молоды,у вас есть силы,но так будет не всегда,с годами силы не прибавляются,а наоборот,у вас будет всё меньше желаний,у некоторых из вас есть родители которые,как ни крути заменяют вам жену,не в смысле секса,а в смысле заботы о вас,но родители уходят рано или поздно туда откуда нет возврата,почитайте,посмотрите видео  о семье Лыковых,,что с ними стало,они выродились, посмотрите фильм на ю-тубе "Бахта на Енисее"все четыре фильма зима,весна,лето,осень о том как живут люди в глухих местах,лучший вариант для вас,если уж так хочется,езжайте в деревню разводите скотину,выращивайте овощи,фрукты,не нравится электричество,езжайте в глухую тайгу к староверам,они живут по старинке,найдите на ю-тубе фильм "Затерянные в тайге,староверы беспоповцы."мне 63 и я знаю,что пишу,,в молодости я тоже фантазировал жить одному,что бы никто не мешал жить,не зудел на тему "так можно,а так нельзя жить",не помню,где слышал,читал," бойтесь своей мечты",сейчас я живу один отшельником,земли много,но сил заниматься сельским хозяйством нет,техники для обработки земли нет,построить что то тоже нет сил,деньги не накопил,пенсия маленькая,всем должен,имею в виду электрикам,дрова заготовить,купить  не могу,пчёлами  пока ещё могу заниматься,но этот сезон очень неудачный,меня поддерживает,ещё то,что раз месяц езжу в город,на квартиру,где мне постирают вещи,пообщаюсь с внуками,а если заболею  и не смогу вылечить себя сам,то могу пойти в поликлинику,так,что не занимайтесь хернёй,а просто живите,женитесь,плодитесь,будут дети,потом внуки, будет интересней жить по любому,не лелейте свой эгоизм,будете жить в одиночку, в старости вас некому будет поддержать,помните о пресловутом стакане воды))

#38 Белоусов Владимир

Белоусов Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 06:09

Просмотр сообщенияиль сказал:

,посмотрите видео  о семье Лыковых,,что с ними стало,они выродились
На сколько я помню они жили прекрасно пока люди с Большой земли их не нашли и не заразили всякими болезнями против которых у них иммунитета не было, потому и вымерли.

Просмотр сообщенияОлег сказал:

Или раз вы такие офигенные, то любой ваш недостаток есть норма?
Я, кстати, никогда не говорил что я офигенный) И про то что я избранный я тоже не говорил) Я лишь хотел узнать мнение по вопросу.
Значит все дело в причине. Если монах-аскет значит умирать в тайге можно без потомства, если дурак-социофоб - нельзя) И я себя с Ними не сравниваю, просто говорю что смерть и там и там. Тогда в чем разница?

Просмотр сообщенияОлег сказал:

изо всех сил твердят что гомосексуализм это не просто норма,
Вот Вы как раз и начинаете себе противоречить. Ведь толерантность и есть навязанное ОБЩЕСТВОМ отклонение от нормы. Из Вашей же статьи Вселенная-25. Посмотрите на Запад и Америку, их ведь скоро не останется совсем. Тогда общество как раз и не жизнь получается, а смерть...Или я не прав?

Просмотр сообщенияиль сказал:

в старости вас некому будет поддержать,помните о пресловутом стакане воды
Простите, не хочу обидеть, но как раз таки в современном обществе это и процветает в большей степени, чем в маленьких поселениях. Сколько домов для престарелых и т.д. Когда дети отказываются от родителей... Сейчас за квартиру в мегаполисе могут и убить родителей.
Я понимаю что это отклонение от нормы, но это ведь тоже встречается. И это продукт современного ОБЩЕСТВА. Кто жил в СССР скажите было такое там или нет? Если нет тогда почему сейчас такое возможно? А если было....то я уж тогда вообще не знаю что сказать..

Просмотр сообщенияиль сказал:

если уж так хочется,езжайте в деревню разводите скотину,выращивайте овощи,фрукты,
Я как раз о деревне и думаю. Только в Сибири от одной деревни до другой 40 км) Вот и получается что в тайгу ухожу)

#39 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 10:53

вот тебе бабушка и Юрьев день

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

На сколько я помню они жили прекрасно
дак вот так то хреново они жили)) голодали постоянно, инструментов не было особо ни каких, вот и спасались молитвами. Для это и шли собственно туда, а не для того, чтобы жить прекрасно. Внимательно изучите материалы, посвященные Лыковым.

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

Я, кстати, никогда не говорил что я офигенный)
я еще раз говорю, мало ли что ты говорил или не говорил. Включай мозг.

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

Если монах-аскет значит умирать в тайге можно без потомства, если дурак-социофоб - нельзя)
А кто тебе сказал, что нельзя? Я такого не говорил, и ни чего тебе не запрещал, по причине того, что у меня нет над тобой власти. Можно. Ещё как можно, и если ты хочешь, значит даже нужно! Я тебе не запрещаю, и запретить не могу, и не отговариваю тебя от этого. По одной простой причине - я уважаю естественный отбор, как природное явление. Я ни кого не отговариваю, а лишь даю аргументированные ответы на вопросы, и всё. Однако я даже за, чтобы ты и Бер занимались такими делами, если вы считаете нужным это делать.

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

Тогда общество как раз и не жизнь получается, а смерть...Или я не прав?
Перечитайте мои сообщения по этой теме еще раз и вдумчиво, а также статью перечитайте, но не пробегитесь глазами быстро, а вдумчиво проанализируйте материал. Быть может ответ на этот вопрос уже скрывается там?

Выбросьте розовые очки, через которые вы смотрите на образ отшельничества.

#40 Вадим

Вадим

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 11:11

Цитата

в связи с чем он вообще хотя бы даже может помыслить себя окаянного сравнивать с Великими людьми?! Те люди верили в Бога ..., давайте не будем себя сравнивать с такими людьми,... те люди, прежде чем уйти в отшельничество, в монастырях прожили ой как долго, и аскеза у них была за долго, до ухода. На отшельничество они получали благословение...  Глупость сравнивать себя с теми монахами, которые решались на такой подвиг. От гордыни это. В том то и дело, что там были действительно Люди, а не ... на блюде. Кто мы, по сравнению с ними? ..Мелкие людишки, понимаешь...Точно от гордыни это...

"мне 63 и я знаю,что пишу,,. не занимайтесь хернёй,а просто живите,женитесь,плодитесь,будут дети,потом внуки, будет интересней жить по любому,не лелейте свой эгоизм,будете жить в одиночку, в старости вас некому будет поддержать,помните о пресловутом стакане воды...

Первобытный человек не имел орудий труда... его мозг был занят только двумя философскими трансцедентными Идеями - как пожрать и как обезопасить себя. Ну и иногда и спариваться... "Усыхание мозга" произошло за счет уменьшения отделов, отвечающих за "первобытность",...

Птицы вьют гнезда, такова их природа, гнездо, считай дом, считай это уже эквивалент цивилизации в примитивном её виде. Стремление к цивилизации у нас в крови. ...Такова наша природа человеческая, у нас это в крови. Это и хорошо и плохо одновременно, поэтому это и не хорошо и не плохо. Это просто так есть....Цивилизация естественна для человека. Любая его созидательная деятельность ведет к цивилизации. Но любая деструктивная деятельность ведет к уничтожению цивилизации, и смерти. Цивилизованность даёт жизнь, даёт возможность для рождения новых индивидов и продолжения рода.

Здесь вообще весь форум интересный!!!

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных