Перейти к содержимому


Проблема 2033, Или Очередной Конец Света

2033 конец света

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Белоусов Владимир

Белоусов Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 12:43

Всем День Добрый!
Прочел книгу Пономаренко Проблема 2033. Не сказать что я со всем согласен, но какое-то зерно истины есть.
Хотелось бы обсудить с народом, все-таки тема частично перекликается с главной мыслью сайта.
Вкратце опишу суть книги - к 2033 году человечеством будут исчерпаны основные виды ресурсов: энергия (газ, нефть, уголь), питание (плодородная земля), вода питьевая и т.д. и начнется хаос.
Частично автор прав, частично ошибается т.к . предсказал уменьшение потребления нефти к 2010 году, но на дворе 2015 и потребление только растет... И еще мне не нравится описание России и Украины в книге. Про другие регионы и страны ничего сказать не могу т.к. сам лично там не бывал, не жил и "не пробовал".
Как человек живущий на севере (Ямал) нефтяном регионе, я вижу что новых месторождений почти не открывается, находят месторождений все меньше или в таких местах где сейчас добыча невозможна или нецелесообразна, а старые закрывают "консервируют".
Кто что думает? Стоит ли готовиться к исчерпанию ресурсов и логичному потому концу света? Или автор просто бредит?

#2 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 13:59

Не запаривайтесь по поводу БП. Из этого сейчас сделали медиа образ, который хорошо раскрутили и делают деньги на этой тематике. Продают все эти товары для БП, книги, фильмы. Целая субкультура. Как таковая паранойя и паника по этому вопросу, т.е. по скорому БП характерна для протестантского образа мышления людей. Все эти многочисленные секты, которые ждут долгожданного БП и конца света. 144 тысячи праведников, которые будут подняты на небеса во время Армагедона. У них даже в языке есть слово такое: Rapture - что означает "Взять живым на небо" (см гугл переводчик). Они его ожидают вот-вот уже.

Поэтому различные медийные информационные вбросы, всякие сценарии в фильмах, книгах - всё это успешно продаётся, а люди, фанатеющие за это потом чуть ли не с ума сходят. Сценариев - тьма. И что, это значит, что надо параноик и ночами не спать? - Нет. Как ты ни крути, единтвенный выход и самый оптимальный вариант избежать на себе последствия любого из сценариев БП (или минимизировать его) - это переселение в глухие места, деревни и прочее. Что, собственно, соприкасается с тематикой проекта "Вольному-Воля!"

Ну а что касается этой мании на постапокалипсис и БП, то там еще много белых пятен, в вопросах того, кому выгодно продвижения этой паники и прочего. Вот просто давайте порассуждаем логически, ни к чему не призываю, вот начитался я допустим БП литературы и вообще ярый выживальщик весь такой. Но к чему ведет изучение этого всего? К тому, что в голове возникает мысль о необратимости последствий и неопределенности. Т.е. типо а вдруг меня тоже заденет и я умру? Ведь задеть может ого-го как. И тут тогда начинают опускаться руки, вроде бы зачем мне к чему-то стремиться, что-то решать, что-то делать, ведь скоро БП и мне хана? Происходит упадок сил и упадок духа, возникает апатия. Но ведь и по мимо БП меня может долбануть в любой момент на улице и где угодно, машина, гопник и прочее, но почему то я не паранойю по этому поводу? Почему не паранойю? - Потому что нет такой большущей информационной атаки на мой мозг из сми, книг, фильмов, пабликов в вк и форумов. Нет сообществ и субкультур, посвященных  паникерам, которые боятся, что их вот-вот должна сбить машина или нога отвалиться. Но БП субкультура развита чрезвычайно сильно. Особенно в протестантских США.

Поэтому БП может произойти, но вот если постоянно крутиться в этой среде, думать об этом, то и развивается паранойя такая. Вот Макс, который Недоотшельник. Да простит он меня за то что я раскрываю карты, но в Индонезию в тот раз он ехал не потому что хотел просто жить на острове (хотя и это тоже), а потому что он параноил по поводу БП. В тот момент актуального 2012. Так сильно разрекламированного уже давно. С 2006 года (он говорил) что бредил этой херьней и фанател за постапокалипсис. В итоге в декабре 2012 года там на Нае он сидел и ждал Конца свет. Смешно? Макс, прости, но я должен был сказать!

Поэтому когда у тебя уже упали руки, в силу того, что ты смирился с неменуемым БП, то и стремиться ни к чему ты не будешь! Будешь сидеть на одном мести и гнить себе. Смотреть в окошко и ждать БП, прижав щечку рукой. У тебя не будет ни каких планов, не будет ни какого стремления, ни каких надежд и ожиданий - только одно ожидание, то что скоро придет БП и тебе хана. Поэтому возможно это и не так, но возможно эта мания развивается искусственно, кем? Да все теми же капиталюгами, кем больше то...Это ведь своего рода способ усмирения буйных, свободолюбивых, пассионарных нравов вот таких парней. Которых тянет на подвиги, которые не боятся трудиться и работать умеют. Но нет ни каких планов и стремления...

Просмотр сообщенияБелоусов Владимир сказал:

Стоит ли готовиться к исчерпанию ресурсов и логичному потому концу света? Или автор просто бредит?
Так что отвечаю на вопрос. Тебе стоит готовиться не к исчерпанию чего бы тони было там, а к своему будущему переезду, который ты запланировал на будущее. Вот к этому готовься. Не будем параноить по поводу БП - будем последовательно решать свои вопросы, достигать свои цели и делать то, что считаем нужным.

#3 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 17:13

Дополню немного, человек существо творческое и если большинство будет ждать конец света, то он и наступит. Честно говоря врят ли выжившие в БП будут этому рады, думается будут завидовать тем кто умер ;). Готовиться конечно вопрос сложный, ну разве что спасибо скажет тот кто временно воспользуется :). Думаю материально готовиться не стоит, а морально каждый должен быть готов к этому сейчас. Конец света наступает через каждые ... н лет. И всяк предсказатель очень убежден в своей дате.

#4 Белоусов Владимир

Белоусов Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 08:00

Только вчера по новостям услышал цитату Германа Грефа ("директор" Сбера), что начался самый затяжной и самый п...ц какой сложный период кризиса за последние 20 лет.
Я понимаю что он вруль еще тот и сам как бывший работник Сбера знаю как он любит нагнетать обстановку, но блин стремно все равно))) а вдруг правда))

#5 Бирюк

Бирюк

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 21:18

Нефть до сих пор используется в больших масштабах только потому, что нефтяные корпорации всячески препятствуют развитию новых технологий связанных с альтернативной энергией. Вплоть до того что они скупают патенты на перспективные изобретения.
Возраст Земли около 4,5 миллиардов лет. Возраст homosapiens около 40 тыс. лет. Кто его знает сколько прежде было "концов света"? Всегда есть вероятность что "конец света" придет не зависимо от наличия или отсутствия нефти.
Все пройдет, и это тоже.

#6 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Март 2016 - 14:16

Я был в США - страна стабильно себе живет. Страна развитая, т.е. ни чего нового уже почти не строиться, уже все построено. Жизнь налажена, люди живут. Зачем им нужны какие-то пассионарии, революционеры, которые будут создавать свои ячейки и филиалы, и своими митингами и шествиями подрывать авторитет того или иного сенатора или конгрессмена? Нужно понизить градус активности таких потенциальных революционеров. Кого-то посадить на алкоголь, кого-то на наркотики, компьютерные игры, а кого-то посадить на постапокалипсис. Вбить им в подкорку необратимость последствий того или иного сценария, что вроде как сознание считает это бредом, а где-то из подсознания доносятся мысли, что: "а вдруг?" А вдруг русские сбросят атомную бомбу? Или китайцы или Иран нападет, или Йеллоустоун взорвется или зомби придут после вируса? Зачем мне к чему-то стремиться ещё, ведь скоро придет БП. Я же так это чувствую! Ведь и нефть кончается, и кризис наступает, и русские ракеты производят и китайские кибератаки на банки (американцы очень боятся каких-то вымышленных китайских хакеров, которые воруют у них деньги с кредитных карточек, многие мне говорили). Караул! Вот и нашим парням тоже это внушают. Но че толку если сидеть целыми днями и параноить или че толку вообще в себе держать эти мысли. Сбегать от людей в тайгу боясь БП. Ведь многие так и делают.

Конечно, навыки нужны и нужно быть готовым. Но это просто как житейская необходимость, но ни как не следствие паранойи. Поэтому существует разница между нами - теми, кто бы хотел в той или иной степени жить на природе или близ неё. Одних из нас притягивает красота и эстетика природы, и только это. Т.е. то, что там будет свежий воздух и красивые виды. А другие просто хотят убежать от чего-то. Кто-то от "надвигащюегося БП", кто-то от людей (социофоб), кто-то еще от чего-то/кого-то. В этом принципиальная разница. Поэтому первым важно, чтобы были определенные географически объекты (горы, пальмы и т.д.), а другим - лишь сугубо практическая возможность существования там. При этом вторые, убежав куда угодно с такими мыслями не найдут себе покоя и умиротворения там, а также будут продолжить жить в своей социофобии и паранойи. А первые, если реализуют, то при такой жизни будут действительно счастливы, и жизнь будет будет полной, они получат то, что хотели. Поэтому про социофобию я писал уже ранее в других темах, но считаю что это недуг. Психический недуг, так же как и тревожность и уходить в леса ведомый этими недугами - есть заблуждение и ошибка. Вам необходимо избавляться от эти недугов - вот что необходимо. И тогда может и уходить куда-то вам совсем не нужно будет...Я не буду говорить конкретные имена, но у нас на форуме есть такие люди...

#7 eugengraf

eugengraf

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 18:38

А что такое БП собственно?

#8 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Март 2016 - 18:57

eugengraf, Большой П...здец это называется, катастрофа, вроде конца света.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных