Перейти к содержимому


Подскажите По Океании

Источник на острове Тофуа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 виталий777

виталий777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 07:31

Привет всем

Скоро отправлюсь на остров если кто хочет за компанию пишите в личку

Даже не верится что наступает тот день когда покину социум

#22 Дикий Федя

Дикий Федя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 10:10

Прекрасный сайт и форум! Отчет о проживании на острове в Индонезии прочел на одном дыхании...
Друзья, требуется помощь. В 2018 г выхожу на пенсию, хотел бы пару лет отдохнуть в тропиках на необитаемом острове. Перерыл море вариантов, но так ничего и не нашел подходящего. Ищу остров с тропической растительностью и водами, пригодными для подводной охоты. Лучше низинный коралловый, с минимумом насекомых, с водоносным слоем. Категорический не приветствуются разные разрешения на проживание, посещение острова туристическими группами с ближайшего курорта, местными школьниками на лодках и алкоголиками. А также чтобы был в пределах реальной досягаемости (реальной означает что стоимость лодочного переезда до острова не превышала стоимости авиаперелета до последнего аэропорта по всему маршруту). Опыт проживания в тропиках более 20 лет. Первым необитаемым островом был Ваагали (Мальдивы, южный атолл Каафу). Две недели на нем прошли в лет... Сейчас его застроили бунгало, а в 1995 г это было сказочное место для отдыха и подводной охоты.

Прошу совета у опытных спецов в выборе острова....

#23 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 22:42

Дикий Федя, приветствую, поделитесь своим опытом, для начала, а потом будем подбирать вам остров, но данные критерии подбора сложны, однако реальны. Гарантии вам дать ни кто не сможет, что остров не будут посещать кто- либо, но регион верный. Думаю на Тонга и Фиджи есть такие острова. Да и почему именно необитаемый? Можно необитаемый не весь остров, а только пляж, однако алкоголики тогда будут ходить и дети) сейчас не могу, ибо нахожусь в папуасии, но может кто может с выбором. А так пользуйтесь гугл картами и поиском инфы про выбранный остров в гугле. Думаю если кто-то имеет такой остров на уме, то не факт, что он поделиться им, ибо всем ведь подавай необитаемые, чтобы обитали только они.

#24 Дикий Федя

Дикий Федя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 02:35

Олег, добрый день! Спасибо за ответ. Болтаюсь по южной и юго-восточной Азии в основном по делам, но иногда получается отдохнуть в палатке в джунглях или на коралловых островах. Последний остров был Большой Ариччалай, на западе Шри-Ланки в заливе Датч Бей. Но он тоже не совсем необитаемый, на западном берегу построили хижины и живут пара семей рыбаков. Да и вода там в заливе осенью была не очень прозрачная, к тому же в это время как раз зашла в залив на нерест довольно ядовитая медуза, вся в пупырышках, размером с тарелку...  Кстати, в плане малозаселенных островов, необязательно ехать на Фиджи. Такие острова есть на северо-западе Шри-Ланки. Билет из Москвы в Коломбо и обратно обойдется в 25 тыс. руб. Виза по прилету стоит 40 долл. Еще за 200 долл. можно добраться до Джафны на такси. А далее, через остров Пункудутиву до кораллового острова Делфт. Остров 8 х 8 км. заселена только северная часть. Южный берег совершенно дикий. Вода в этом месте абсолютно прозрачная, океан почти всегда спокойный, особенно в зимний период. Да если кому интересно, остров описан здесь: http://travellanka.ru/delftisland.html Кроме него там есть и совершенно необитаемые острова, ближайший Каччативу (два часа ходу на лодке в юго-западном направлении), но они все маленькие и воду на них надо с собой привозить. Вообщем если здесь понравится, можно снова вернуться в Коломбо, продлить визу на год (120 долл) или сразу на два (240 долл), закупиться в супермаркете и вернуться обратно на остров.

Недавно видел два разных фильма про отдых на Тофуа (Тонга). Такое впечатление сложилось, что там "делай что хочешь"... хоть все джунгли поруби на дрова... Правда что в одном, что в другом фильме, никто из этих ребят ни разу не искупался в океане. Да там собственно и место они выбрали с каменистым берегом. Подскажите кто знает, есть там участки песчаных пляжей, на юге к примеру, или на этом острове везде так..? Гугл показывает на юге и востоке серые участки без камней. Может это вулканический песок как на Бали... Ну и Олег, может вы знаете, там на столичном острове есть большие лодки, для перехода в 90 миль и соответственно чтобы можно было загрузить на борт полтонны продуктов и 50 ящиков пива...? И вообще, там в столице столько пива сразу найдется у них..? Да и с длительной визой тоже не понятно пока, как и со стоимостью лодочной доставки на остров...

#25 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 23:50

Дикий Федя,Ох Федя и завидую я вашим возможностям)))) мне б на тропический остров с 50 ящиками пива))))

#26 Дикий Федя

Дикий Федя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 02:03

Евгений_Челяба, так присоединяйтесь, если в это же время соберетесь ехать... Мне пива для компании не жалко... да и покрепче можно будет чего-нибудь еще прихватить... :)

#27 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:00

Дикий Федя, в настоящий момент могу только радоваться за таких как вы, увы нет возможности присоединиться)

#28 Дикий Федя

Дикий Федя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 22:08

Евгений_Челяба, да я тоже не прямо сейчас. Самое раннее осенью 2018 года. А пока надо остров найти, на котором хотя бы дрова для костра есть.... В тропиках же в шесть уже темнеет, а сидеть без костра слушая шум прибоя глядя на звезды..., это романтика на один вечер... Вообщем вечер надо проводить у костра попивая пивко...

#29 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:57

Дикий Федя, ну если на то пошло, мне думается вряд ли вам удастся так посидеть у костра (хотя может ошибаюсь). В индонезии, на тех островах, где я бывал, как только заходит солнце, вылетают тучи насекомых, их настолько много, что спрятаться от них можно только под москитной сеткой.
А по поводу того, что в 6 уже темно, со временем режим изменится и можно будет ложиться спать, допустим, в 8 часов и вставать часов в 5. когда уже светло, но еще не жарко)

#30 Дикий Федя

Дикий Федя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 03:19

Евгений_Челяба, Да был я в Индонезии, даже телепроект в 2003 году готовил - Романтики странствий. Не сросся проект, а жаль. Спонсоры очень жадные, чтоб им.... Готовили проект на островах архипелага Талауд (Индонезия), точнее остров Гарат (необитаемый). Все разрешения получили на пребывание и на съемку проекта от всех министерств... Столько времени я убил в пустую из за гаденышей корпорации "пиво Клинское и Бочкарев"... Да и не только я, а и мои партнеры из Индонезии...  Сейчас мне этого ничего уже не надо, хочу сам приехать на необитаемый остров отдохнуть, сразу как выйду на пенсию... Ну и чтобы дров много было и пресная вода текла в виде ручья... Насекомые меня вообще не смущают, беру с собой палатку от насекомых, тент от дождя 4х6 м, топор и бензопилу, построю хижину немного погодя. Беру бензогенератор, ноутбук, спутниковое соединение с инетом и коробку антимоскитного спрея.... и диск с кучей фильмов, чтобы не скучно было пенсионеру... В плане досуга, планирую все же подводную охоту, а вечером пьянку и орать песни времен гражданской войны, типа "дан приказ ему на запад, ей в другую сторону, выходили комсомольцы, на гражданскую войну"... и так каждый вечер и на весь остров и по русский....А по поводу насекомых - мне по барабану, я из Ебурга... этих насекомых я привык бить каждую секунду где бы они не сидели...Да и вообще, если найду бочки на месте, в порте выхода проведу 3-4 недели для закупки провианта, то загружусь еще полтонной бензина для бензогенератора и если там будет, то возьму панель на 50 с лишним дюймов, повешу ее на пальму под тентом и буду фильмы смотреть о том, как вы тут в Ебурге или Москве поживаете... Заранее запишу пару сотен сериалов и фильмов... Сейчас мне нужен только совет какой остров следует рассматривать... По идее думал лодку и мотор купить на месте и самостоятельно заброситься на остров.... Ну и для тех кто планирует поездку на необитаемый остров на длительное время: берите с собой несколько рулонов упаковочной ленты, они места почти не занимают и весят очень мало. Ширина у нее 450 см. в рулоне 350 метров. Стоит 350 рублей.  По приезду просто сделайте каркас из веток, потом обматайте его упаковочной лентой, ну и живите спокойно, пока не построите нормальную хижину, в которую можно поставить палатку, в которую не пролезут ни насекомые, ни крабы, ни раки отщельники...И еще, все кто едет, берите с собой гидропневматику. Рыба бывает настолько пугливой, что реагирует на выстрел из ружья с резиновыми тягами... просто в момент выстрела успевает уйти... У меня лично всегда запас из однозубца и четырех-зубца из листового титана на рыбу поменьше...  У такого четырех-зубца стабильный ход и высокая скорость. Еще берите с собой самогонный аппарат. Это только в фильмах разные придурки пьют сок кокосовых орехов. На самом деле все по другому. Если сможете залесть на кокосовую пальму, просто обрубите дрын, на котором висят кокосовые орехи. Обрубите не доходя до ствола пальмы на 30 сантиметров. Далее подвесте на веревке под обрубок легкое пластиковое ведро на 8-10 литров и через несколько часов пальмовый сок польется через край ведра. Спускайте его на веревке и отстаивайте полдня. После этого сок становится крепостью около 3- градусов. уже можно пить, только с него проносит по полной. Лучше подождать еще сутки-двое, зависит от температуры, сок перебродит и наберется крепости под 5 градусов примерно.  Будет уже кисловатым, с этого времени его можно перегонять. В результате получите вполне питьевой арак под 40 градусов, если правильно все сделали.... Вообщем жизнь на острове будет веселей....

#31 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 01:31

Дикий Федя, совершенно верно! Только такие придурки, как я, могут любить кокосовую воду :)  Особенно хороша вода из зелёного кокоса, у которого уже толстая копра, тогда вода, как газировка, очень вкусная. Я очень люблю ее. Вода из зрелого, коричневого кокоса, уже другого вкуса, ещё выливают часто.

На Тонгатапу лодки есть, и пива, думаю, хватит, любой каприз, за ваши деньги...виза на полгода - запросто, если более длительно, то нужно уже обращаться к знакомым за помощью (такие есть) .стоимость лодки до Тофуа - дорого, сколько именно, я не знаю, но дорого, да и на Тофуа Ксавьер же туристов возит и вроде как аренда там у него, выше писали уже про Тофуа, либо в другой теме, ищите...лучше другой остров, но не Лате и не Фунуалеи.

#32 Дикий Федя

Дикий Федя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 03:18

Олег, приветствую! Как ваши дела..? Вы писали что сейчас находитесь где-то в папуасии... По поводу придурков с орехами, бензопилы и полтонны бензина я наверное слегка погорячился, всю ночь попивал пивко, смотрел фильм, забыл как называется, вообщем про Александра Бродягу, который на Аляске жил в автобусе, потом волчих ягод наелся и умер... Скорее всего возьму с собой, как обычно, ножовку и топор. Ну и если удастся найти большие пластиковые "экспедиционные" бочки, тоже возьму пару штук, потом можно будет крупы в них хранить, ну и воду конечно. А с бензопилой идея раньше была... хотел ехать на атолл с лагуной, выбрал несколько: Мануаэ на осровах Кука и Никумароро на Кирибати. Правда потом сколько не писал в конторы по поводу доставки на Мануаэ, никто из местных перевозчиков не хотел туда везти. Вообщем остался Никумароро, и как я понял, там растет хлебное дерево. Вот и думал построить там полинезийскую пирогу и передвигаться на ней по лагуне... А не так давно попался на глаза англоязычный сайт, там типа какие-то ребятишки исследовали острова Кирибати, были на Фениксах и понаставили там таблички, что острова являются морским заповедником и посещать их можно только с Кирибатским правительственным разрешением. Эти ребятишки толи из юнеско, толи просто халявщики... Но шастали они там со своими исследованиями и табличками с 2012 по 2014 года кажется.... Впрочем на Никумароро тоже не понятно как добираться, там что из Папуа, что из Самоа, все равно по несколько тыс. миль....Раньше думал нанять кое-нибудь рыбацкое суденышко, а теперь еще и разрешение нужно.... Хотя атолл Никумароро хорош конечно:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  008.jpg   92,19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  001.jpg   145,45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.jpg   168,79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  004.jpg   205,03К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  005.jpg   211,19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  006.jpg   173,96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  007.jpg   141,12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  011.jpg   478,81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003.jpg   208,98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  009.jpg   257,11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  010.jpg   154,1К   2 Количество загрузок:


#33 И. Олег

И. Олег

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 09:44

Дикий Федя, доброго времени суток. Сразу вопрос, вы не рассматривали в своих планах южную (островную) оконечность Мьянмы, один из островов архипелага Мьей, в Андаманском море? Почти все острова в этом районе закрыты для посещения, но в реальности рыбацкие артели там-сям, мокены (морские цыгане) перемещаются между островов как угодно. Очень самобытный народ и отличные ныряльщики, кстати. Москитов мало, в отличии от материковой части. Прозрачность идеальна. И, кстати, для подводной охоты в данной акватории я бы предпочел именно арбалет 100-110мм, с катушкой, разумеется, если Вы охотитесь по свалу и ныряете достаточно глубоко - на группера или даже небольшого тунца. Или слинг, если не глубоко среди кораллов. Рыба здесь не пуглива. В общем, я тоже подводный охотник, мне интересны Ваши планы (за исключением пива :)), так что, позвольте присоединиться к обсуждению.

#34 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 02:37

Дикий Федя, хлебное дерево не круглый год плодоносит, в качестве разнообразие хорошо, но ни как основной источник углеводов. Основная пища - завезённая. Вместо 50 ящиков пива, - 50 ящиков риса, и прочих ништяков. Я скептически отношусь к далеким островам, нафиг надо. Лучше найти небольшой, но поближе, да, будут местные приплывать, но зато они могут привозить еду и прочее. Помочь чемто. Бюджет какой?

И. Олег, поподроднее про Мьянму, если можно. Через месяц два, планирую посетить эту страну...но без островов.

#35 И. Олег

И. Олег

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 06:57

Олег, в самой Мьянме не был ни разу (пока). Я жил по месяцу в своей палатке на Суринских островах (это практически водная граница с Мьянмой), и много общался с местным персоналом. Можно сказать, в качестве волонтера - нырял за утерянными масками, трубками и.т.д. сноркающих с лонгтейла, туристов. Также в меру своих возможностей наблюдал мокенов. Последние мне крайне интересны. Течение их жизни проходит в перемещениях среди островов архипелага.

#36 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 18:10

Просмотр сообщенияИ. Олег сказал:

Последние мне крайне интересны.

Тоже интересно, расскажите пожалуйста о них. Они действительно с копьями рыбу ловят как в интернете прочитал?

#37 И. Олег

И. Олег

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 10:25

Этого не видел. Видел, как собирают моллюсков. Нырок без ласт, иногда по веревке. Строго стараются держать планку до 20 метров глубины почему-то, хотя могут уходить вниз и за 30м. Те же мокены, что работают для тайцев в национальном парке - не ныряют, а заняты различной черновой работой на берегу. Чтобы увидеть их на воде, надо выходить в море на лодке, и искать их лодку. Подходить и наблюдать. Это трудно осуществить.

Должен сказать, что длинное копье (я тоже видел снимки в интернете) вполне подходит, что выковырять небольшого осьминога. Да и некоторые виды рыб, в частности, пугающая тебя из под камней мурена, вполне возьмется и копьем - с флажком, желательно. Для серьезного трофея или пелагических видов рыб копье не подойдет.

#38 Дикий Федя

Дикий Федя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 06:14

И. Олег, Приветствую вас! Рад услышать единомышленника. Подводной охотой занимаюсь с 16 лет, вообщем более 40 лет уже. Доставал щук даже там, где их давно уже нет. К примеру на озере Таватуй. Встаешь с рассветом, когда солнце поднимется на 10-15 градусов над горизонтом, делаешь заплыв в залив с водораслями, там и стоит в это время щука. С собой титановый четырехзубец, он мне всегда нравился стабильностью хода, поскольку уплощенной формы (сам делал)... Потом делаешь заплыв в соседнем заливе. В итоге 10-15 щук весом от 1,5 до 5 кг. Вообщем летом кормил не только себя, а и своих родителей. Ну и конечно океанская охота. Обычно делаю несколько заплывов без ружья и в разное время суток. Иногда ночью. Определяюсь с местами. Затем начинаю охоту. Ниже ранее необитаемый Мальдивский остров Ваагали, ну и я тут с рыбой четверть века тому назад:
Прикрепленный файл  31ochotnik2.jpg   40,99К   2 Количество загрузок:
Сейчас снова планирую сделать гидропневматику, вообщем взять с собой на остров. Пару запасных гарпунов еще с собой. А вот по поводу Андаманского моря. Была раньше идея с островом Ко Аданг и Ко Рави. На Ко Аданг в результате (свозил) четырех ребят из Перьми, они месяц там отдыхали, отличные отзывы от них есть .Но всеже хотелось бы куда-нибудь подальше от народа. Построить хижину, построить пирогу, наладить быт на острове....Идея у меня такая...
Еще фотка - на Ваагали, вытащили палатку на берег, чтобы разрыхлить песок под палаткой. Она стояла под мангровыми зарослями, песок со временем утрамбовался, стал как камень, положили потом листьев с ветками и стало более-менее поуютней...

Олег, Приветствую! Да с хлебным деревом то понятно. Я из него хотел полинезийскую пирогу сделать. Но сейчас на Никумароро надо же разрешение получать. Может на Миллениуме можно спокойно отдыхать..? Без претензий от властей Кирибати...? Остров Тофуа имею ввиду как крайний вариант для проживания в течении 2-х лет (точнее в 2002 году имел его в виду, пока там какой-то хрен со своим фильмом все не испортил). Ну а пива то все равно возьму 60-80 ящиков. А бочки, про которые писал ранее использую для доставки риса и других круп. Потом под воду пригодятся.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  24Camp2.jpg   79,72К   2 Количество загрузок:


#39 И. Олег

И. Олег

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 12:58

Приветствую, Дикий Федя! Восхищен, сколько у тебя энергии. Слушай, гидропневмат не слишком ли нежная штука для столь продолжительного безукоризненного пользования на острове? Взял бы с собой еще пару резинок разной длины и желательно одной модели про запас... Я тоже когда-то Ко Аданг рассматривал, но в итоге надолго оказался на севере Андаман. Кстати, как там сейчас? Если со своей палаткой встать - тайцы не препятствуют?

Еще: опыта тебе конечно не занимать, но все же: опасно ж ночью в море в тропиках - иная активность, столько ядовитой дряни выползает!

#40 Дикий Федя

Дикий Федя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 18:16

И. Олег, Приветствую! да гидропневматика конечно привередливая штука, особенно когда используется долго на океане. Вобщем все корозирует и выходит из строя. Я думаю что надо брать с собой три ружья, включая и с резиновыми тягами. Ну и несколько наконечников. Еще уже подготовил, частично пока, все что касается рыбной ловли. Прошлым летом, на фидер, наловили на Белоярке приличных подлещиков от 200 гр до 1 кило. Ну и попытался перенять у ребят со Шри-Ланки опыт ловли сеткой в полосе прибоя. Все это надо далее развивать, чтобы не оказаться на острове, как в свое время робинзон крузо, типа ничего не знаю и ничего не умею. На острове всему можно научится, но чтобы это произошло, надо заранее знать чему учиться...

А по Ко Адангу - его же уже сделали цивильным. Нет больше необитаемого острова Ко Аданг. Сейчас на острове отель построили. Там остался только остров Ко Рави необитаемым.... Да там толком даже палатку с лагерем поставить негде... Ну а ночью в тропиках не опасней чем ночью на скалах Чертово Городище... Нет на необитаемых островах никаких опастностей. Короче пива выпил и спать... Ну а с утра обход берега напротив стоянки, может летающая рыба выбросилась на берег или еще чего появилось...

Вот еще одно местечко, с моей бывшей стояли в палатке в национальном парке Вилпату, это на Шри-Ланке. Это место было абсолютно необитаемым в течении 25 лет, пока шла на севере Шри-Ланки гражданская война. Вообщем поставили палатку, ловили речных креветок и рыбу сеткой. Несколько раз на нас нападали слоны, отбивались разводя костры по периметру. Бывало 17 костров жгли. У нас была большая сковородка и растительное масло. Креветок готовили с утра до вечера... А это моя бывшая с креветкой:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8888.jpg   50,85К   2 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных