Перейти к содержимому


Королевство Тонга. Райские Острова [Отчет]

Тонга остров статья

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 lynx

lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:45

Изображение
Путешествие на Тонга длиною 6 месяцев. Обзорная статья.


Тонга — королевство в центре Полинезии, насчитывает 172 острова. Тонга находится как раз под Европой, время отличается с Европой на 12 часов. Когда у нас день, там ночь. Новый день начинается как раз тут. Это край Земли.
Прилетая на Тонга, Вы окажетесь на главном острове страны — Тонгатапу. Все более менее интересные места острова можно объехать за 1 день.
Поющие фонтаны.
Изображение
Волны выбивают фонтан через природные каналы.
Изображение
Шикарных пляжей тут не найдешь. Тонгатапу — поднятый атолл, кораллового рифа нет. Его особенность — остров очень плоский, отлично для велосипеда.
Изображение
На Тонгатапу я провёл где-то 2 недели, задержался по визовым делам. Тут находится столица Тонги — Нукуалофа. Самый развитый остров страны, но по европейским меркам — деревня с населением в 24 тысячи человек. Делать тут нечего.
Изображение
Поплывём в другой архипелаг — Вавау, который насчитывает по крайней мере 34 острова. Уникальность Вавау в том, что все острова архипелага располагаются рядом друг с другом.
Главный остров также поднятый атолл, но весьма рельефный в отличии от Тонгатапу.
Изображение
Забрался на гору недалеко от единственного города архипелага Вавау — Неяфу. (конечно и тут от города только название). Населяют Неяфу около шести тысяч человек.
Изображение
Большая панорама Вавау
Изображение
На Вавау много яхтсменов. На фото кольцевая гонка.
Изображение
Плывём в деревню на острове. Вода очень чистая на Тонга как и вся экология в целом.
Изображение
Изображение
Живописные виды почти на каждому шагу.
Изображение
Каждый день можно наблюдать шикарные закаты.
Изображение

Изображение
В деревне:
Местные готовятся к отплытию в город. Только там есть магазины. Вся деревня идёт к пирсу. Кто не плывёт садится под деревьями и наблюдают за отплытием. Да это для значимое событие для островитян.
Изображение
Изображение
Тонганская кухня. Лу — листья таро (таро это местная картошка) с начинкой из мяса, лука и кокосового молока. Вместо фольги всё это оборачивается в банановые листья и перевязывается прожилками.
Изображение
Получается вкусно. Каждое воскресенье тонганцы разводят уму и устраивают праздник для желудка.
Изображение
Готовят это в подземной печи уму, на камнях. Как огонь догорит, лишние угли убирают, закладывают внутрь еду и тщательно накрывают, чтобы тепло не уходило. Аналог нашей духовки.
Изображение
В воскресенье к 6 утра все тонганцы (а некоторые сочкуют) идут в церковь на службу. После службы, около 7ми все возвращаются домой и подготавливают подземную печь. Около 10ти все тонганцы вновь идут на службу, через час возвращаются, переодеваются и достают готовую еду из уму.
Уму заложена. Умылись. Наделись и готовы идти:
Изображение
В церкве. Мужчины и женщины обычно садятся раздельно.
Изображение
Вести службу может почти каждый, если ты хорошо знаешь библию. В будние дни и когда желающих нет службы ведёт пастор, который получает некоторые деньги за эту работу.
Изображение
Все тонганцы христиане. И на Тонга огромное количество христианских церквей разного рода. Религия занимает важное место в жизни бывших каннибалов.
А вот так выглядит ужин по-тонгански. Перед трапезой всегда нужно помолиться.
Изображение
Живут островитяне преимущественно в таких скворечниках, но они не жалуются. Дома эти строят обычно на деньги международной помощи. В домах минимум мебели, в таком тёплом климате гораздо практичнее и спать, и есть, и отдыхать на полу.
Изображение
Осьминоги сушатся на солнышке впрок. Секрет хорошего сушенного осьминога — после поимки его нужно в тот же день распотрошить и повесить таким образом, иначе придется вымачивать в солёном растворе и бороться с полчищем мух.
Да, хорошо приготовленный осьминог имеет изысканный нежный вкус. Деликатес.
Изображение
Очень редко, раз в год в деревню приезжают, организованной группой, туристы. Островитяне готовят шикарный стол. А после обильного ужина местные женщины, одев самые нарядные одеяния, выходят потрясти бёдрами под национальную музыку, девочки и мальчики также. (Незамужних девушек в деревне почти нет, разъехались)
Изображение
Перенесёмся на главный, большой остров Вавау.
Рынок. Если хочешь что-то выращивать и продавать на рынке, то просто платишь за место. Около 7$ за день. Налоги.. какие налоги?
Изображение
В августе  проходит ежегодная ярмарка Богатства Тонги. В этом году она была на Вавау. Местные ловят и свозят всё самое лучшее, что они смогут найти.
Рыба, осьминоги, мурена.
Изображение
Лангусты с крабиками.
Изображение
Изображение
Каждый остров (и деревня сответственно) архипелага имеет свой «бутик». Выкладывают всё самое лучшее.
Изображение
Гордость всея Тонги! И изюминка выставки, свинья просто огромная. Стоит бешеных денег, такую себе позволить может наверное только король.
Изображение
Тонганцы плетут очень много красивых вещей из листьев пандануса.
Изображение
Изображение
Выставку посетил король (он под зонтиком). Никакой излишней роскоши, Тонга государство небогатое. Король пользуется всеобщим уважением да и любовью среди большинства тонганцев.
Как король всё осмотрит, а возможно и купит что-то, начинается распродажа, на ярмарках всегда цена ниже рыночной.
Изображение
Еще пример тонганской моды.
Изображение
Меня пригласили посетить местную церковную конференцию. На конференциях выбирают президента церкви. Каждые 2 года. Каждые 2 года куча народа (и из-за границы тоже) съезжается на один из архипелагов Тонги на неделю, чтобы попировать, а в перерывах помолиться и собственно заняться самим election. Пиры там шикарные, на столах нет свободного места всё завалено едой, иногда даже в 2 слоя! А еду это готовят бедные тонганцы со всех окрестных островов архипелага. Каждая деревня имеет обязанность накрыть определенное количество столов, делают они это за свой счет.
Да, тонганцы очень дружелюбный и гостеприимный народ, к тому же религиозные.

Есть вот такие уникальные места на Тонга. Пешком можно перейти на другой остров.
Изображение
А на этой фотографии запечатлен отлив. В полный прилив вода доходит до деревьев.
Изображение
На Тонга очень яркая луна. Как уличный фонарь. На необитаемых островах особенно актуально.
Но временами несколько месяцев луны нет вообще, стоит непроглядная тьма. В такие времена хороша ночная подводная охота.
Ну и конечно же на Тонга совсем другое звёздное небо, не как в нашем полушарии.
Изображение
И несколько фотографий с воздуха.
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь тонганца размеренна и нетороплива. Они живут так, как большинство из нас мечтает о своей старости на райских островах, о жизни в своё удовольствие. Большинство островитян не работают нигде. В этом просто нет необходимости, ведь деньги могут прислать родственники с Новой Зеландии, Австралии или США. Почти в каждой семье есть сын или дочь, которые стремятся к современной жизни и с радостью эмигрирует в наш цивилизованный мир. А послать пару сотен долларов раз в 3 месяца любимым родителям — не трудно даже самым низкоквалифицированным работникам.
А если деньги вдруг кончается, то вся деревня скидывается на топливо и едет на какой-нибудь необитаемый островок (желательно с живым рифом, большинство рифов уже мертвы…) ночью, чтобы настрелять рыбу из самодельного гарпуна гавайского типа. Ныряют с мощными фонариками, чтобы убить спящую рыбу, которая ничего не видит в кромешной тьме. Рыбу продадут на рынке.
Результат такого рейда
Изображение
Тонганцы занимаются рыбалкой, конечно, не только по особым случаям. Это одно из их любимейших занятий. Они ловят рыбу и на леску и на сети разных типов. Но ночная рыбалка самая эффективная. Женщины также заядлые «морячки», их профиль это собирательство разнообразных моллюсков, морских огурцов и обязательно осьминогов. Осьминогов на Тонга огромное количество, они прячутся в кораллах и во время отливов женщины их вытаскивают. Найти и обезвредить осьминогов — это целое искусство, они очень хорошо маскируются. Но мастера этого дела за одну «рыбалку» способны насобирать 15-ти литровое ведро отборных октопусов!
Климат на Тонга отличный. Бывает жарковато, но в целом резких перепадов температур нет. Экология возможно одна из лучших в мире. За счет мощных течений мусор на Тонга только свой, но и его не мало. Для тонганца пластиковая упаковка от чего-либо равнозначна кожуре от банана, съел — выбросил под ноги либо за борт лодки..
Но к счастью, тенденция идет к лучшему, в городах появляется больше мусорок и мало по малу островитяне начинают осознавать, что пластик не разлагается.

Здоровье у тонганцев от рождения отличное. Телосложение  у многих крупное, настоящие богатыри. Поэтому тонганская команда по регби занимает одно из лидирующих позиций в мире:
Изображение
Тех кого в регбийную команду не взяли, а таких понятное дело абсолютное большинство Изображение ведут малоздоровый образ жизни. Все мужчины поголовно курят с ранних лет, половина женщин занимается тем же. В еде они любят калорийную пищу, любимый завтрак тонганца — быстрорастворимый кофе, белый хлеб (а другого и нет) и масло Изображение К счастью не все себе могут позволить есть такое каждый день, так как всё это можно купить только в магазине. Если что-то жарят, то в огромном количестве масла. И конечно же очень любят сладкое, любой напиток обязательно будет приправлен отменным количеством замечательного тростникового сахара от фиджийский соседей.
Средний обед или ужин (смотря во сколько домой приплывут с дневной рыбалки) у них выглядит в большинстве случаев так: обязательно какой-нибудь вид картошки типа маниока или таро или варёные зелёные бананаы и рыба или осьминог, а если рыбалка была неудачной, то достанут из загажника китайскую консерву с тунцом. Вся еда варится обычно на кокосовом молоке, что придает нежный и приятный вкус любой еде. Жирности оно тоже добавляет Изображение  Много тонганцев с лишним весом, да.
По воскресеньям как выше было отмечено тонганцы устраивают небольшой пир. Получается у них, надо признать, весьма вкусно. Но хотите знать, что делают островитяне, когда у них закончилось мясо к следующему воскресенью?
Глава семьи берется за топор, древние чувства каннибализма просыпаются в его душе… и он раздобудет мясо любой ценой. Изображение  Коты, собаки, лошадь, корова любое четвероногое существо подойдет, чтобы запечь его ароматное мясо в горячем уму.

Но не думайте, что тонганцы очень ленивые. Работать они умеют, выкладываются полностью, если эта работа несет необходимый характер. Когда не жарко, по утрам и ближе к вечеру, обычно всегда кто-то из семьи идет трудиться на плантации, где они выращивают тот самый маниок и другие корнеплоды, бананы, с недавних пор и овощи. Собирают урожай круглый год и трудятся столько же.

Можно еще очень много написать о быте и культуре наших полинезийских друзей. Но чтобы хоть кто-то смог дочитать данный рассказ за один присест, закончу этот пост, ответив на вопрос, существуют ли райские острова?
Да, они у нас в голове Изображение Что же касается Тонга, то как вам такая картина: хороший климат, часто хорошая погода, но ежедневно Вам докучают полчаща комаров, но если с этим на некоторых островах и нормально, то как вы отреагируете на ежедневное появление рифовых акул ( с каждым приливом) на берегу вашего острова? ( Если спокойно отреагируете, то вы молодец. Рифовые акулы обычно не нападают на людей Изображение слишком малы) В дождливый сезон дождь может идти неделю не переставая. А знаете что такое 100% влажность при +28 по Цельсию? Это абсолютно влажное ВСЁ к чему вы прикоснетесь любая мебель, любая одежда. А что вам никак не избежать, так это разрушительных циклонов, ураганов, которые обычно обрушиваются на Тонга нашей зимой, в среднем 1-2 раза в год. Деревянные скворечники улетают и по международной помощи их строят заново. Каменные дома обычно остаются невредимыми.
Но не всё так грустно, при желании на Тонга можно жить припеваючи, что местные и делают.

P.S. Тонганцы самые дружелюбные и гостеприимные люди, которых я когда-либо встречал!

Friendly Islands

P.S. Множесто других подобных фоторассказов о путешествиях можете найти на сайте
aroundball.ru

#2 Free Man

Free Man

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородСува

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 12:38

Очень много информации. Отлично.

#3 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 01 Январь 2016 - 12:18

Спасибо, отличный рассказ! Про быт и культуру полинезийцев тоже интересно будет почитать.

#4 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 02 Январь 2016 - 10:33

лесник лукоман,Парень рекламирует свой сайт, текст один в один что и в статье на его сайте, это не совсем правильный поступок.

#5 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 02 Январь 2016 - 13:24

Евгений_Челяба, спокойно, ситуация под контролем.) Это я его попросил опубликовать здесь свой отчет. Мы с ним вместе занимались подготовкой и обдумыванием сего мероприятия.

#6 levbalakirev

levbalakirev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2017 - 17:19

Глава семьи берется за топор, древние чувства каннибализма просыпаются в его душе… и он раздобудет мясо любой ценой.  Коты, собаки, лошадь, корова любое четвероногое существо подойдет, чтобы запечь его ароматное мясо в горячем уму. :lol: Хорошо, что я не мясоед.Классный рассказ.Фото огонь.А почему большинство рифов умирают?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных