Перейти к содержимому


Поваренная соль (NaCl)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 volnomuvolya.com

volnomuvolya.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 167 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Август 2012 - 07:45

Стоит заметить, что поваренную соль употребляли в пищу не всегда. К ней привыкли люди, наши предки и теперь мы не представляем себе еду без неё. Наши вкусовые рецепторы с ранних лет привыкают вкушать пищу, приправленную солью. И к сознательным годам мы уже не представляем себе пищу без неё. Норма соли в день, по разным оценкам от 5 до 15 гр. Но это не значит, что надо добавлять её именно извне. Натрий и хлор - вот два элемента, из которых состоит она. Неужели в других продуктах нету их? Конечно есть. Эта необходимая норма соли может попасть в организм просто с обычными продуктами питания. Например в хлебе она уже содержится.

#2 simeon

simeon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 03:54

Опять же дело привычки. Если в контексте отшельничества, то без соли будет тяжело. Ладно еду без соли готовить и есть возможно, если приучить себя к этому, но вот делать какие либо заготовки (рыба, мясо и прочее) без соли - не реально. Так что на год килограмм 10-15 то по-любому надо.

#3 Rund

Rund

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 17:13

да не знанаю но без соли я думаю никак даже животные не могут от нее отказаться да и говорят что в тайге необходимы три вещи соль спички нож

#4 volnomuvolya.com

volnomuvolya.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 167 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 29 Август 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияRund (29 Август 2012 - 17:13) писал:

да не знанаю но без соли я думаю никак даже животные не могут от нее отказаться да и говорят что в тайге необходимы три вещи соль спички нож
Дак вот в том и суть, что всего от 5 до 15 грамм в день норма - это гораздо меньше, чем мы все привыкли есть. Плюс всё остальное для сохранения продуктов.
Так или иначе соль является незаменимым продуктом питания. Да, от неё есть зависимость, но и без соли ни как. Так что речь о том, чтобы сократить её употребление до минимума, что мне, к примеру не удаётся - солю с удовольствием!

#5 Rund

Rund

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 17:24

Когда у Лыковых спрсили что было трудней всего отец семейства ответил хлебать без соли после того как они ее поробовали снова больше не могли отказаться от нее

#6 D.B.Cooper

D.B.Cooper

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 01:29

Соль - всему голова. Я солевой наркоман. Можно кушать без соли первую неделю,а потом взвоешь. Ее как-то можно добыть в условиях тайги? Почему добыть? Потому что ради самоутверждения и выживальческого интереса,на чужбине выпаривал я соль из морской воды. Получалось так себе,маловато и муторно все делать,но пару столовых ложек насушил. На вес золота:) Хоть и вкус @ЁЁ@!ёц какой был  :blink: :D
А жена не понимала,зачем мне такие геморрои с солью,когда она в любом магазине три копейки стоит?! Бабы.... Эхх! Не понять им никогда,что ворованные яблоки в несколько раз вкусней купленных! :rolleyes:

#7 volnomuvolya.com

volnomuvolya.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 167 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 05:44

Соль добыть в тайге нельзя. Это не раз уже обсуждалось на многих форумах, так что если хотите, то можно и здесь обсудить, но я пока не буду. Так что те, кто собрался жить оседло в тайге, будут вынуждены иметь какие то денежные припасы или доход, для покупки соли. Что хоть и 5 грамм в день, но она нужна.
Кровь пьют только у оленей - они чистые, домашние, в них нет паразитов, а у дикого зверя сырым есть ничего нельзя категорически. Ибо альвеококки, эхинококки и трихинелла, мать её за ногу!
В тропиках же выпариванием соли можно заниматься, если вы задумали солить добычу, или же вам больше заняться не чем. Солевой баланс восполняет кокосовая вода, или на крайняк добавлять чуть-чуть морской воды в пищу/питьевую воду. Но в тропиках соли нужно чуть больше чем в тайге, ибо жарко, с потом много выходит постоянно. Но особо париться за неё не стоит. Хотя морская соль - она ведь лучше обычной, магазинской.

#8 D.B.Cooper

D.B.Cooper

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 06:34

Да какой там солевой баланс, я просто для вкуса еду посолить хотел самодобытой солью:) Можно еще вроде мочу выпаривать,но тут я готов и без соли обойтись. :D Потерплю. Кокосы ежели пить по многу ( а на жаре иначе никак),то все соли и вся минералка из организма выйдут оооочень быстро. Как ракета будешь по острову летать! :D :D Кокос это пурген. Да.. жаль что никак не добыть.. с собой всеравно много не унесешь,надо будет в цивилизацию на поклон ползти.

#9 volnomuvolya.com

volnomuvolya.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 167 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 07:51

Я имею ввиду не ты, а вообще необходимо восполнять солевой баланс в организме. Про кокосы я писал в своей статье как добыть воду на необитаемом острове?

#10 kisa3777

kisa3777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородУкраина, Мариуполь

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 15:27

Просмотр сообщенияvolnomuvolya.com (01 Сентябрь 2012 - 07:51) писал:

а вообще необходимо восполнять солевой баланс в организме.
Согласна и кстати в продуктах питания соль есть, она и восполняет запасы, но к сожалению наши рецепторы ею не особо удовлетворены, в силу привычки. Пыталась жить вовсе без соли, но блин(простите), вот это конечно оказалось сложностью по сравнению в остальным. Хотя по сути соль не нужна в отдельности, она лишь задерживает жидкость в организме, а это не самое полезное, выделительная система то затормаживается.

#11 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 19:15



#12 Wadip

Wadip

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 08:49

Поваренная соль употреблялась не всегда. Но ее достаточно в природе - в воде, еде и даже в воздухе.

#13 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 15:35

Wadip, достаточно для кого или чего? что то не очень понятно. Если я буду глубоко дышать и пить водичку, я покрою суточную норму потребности организма в соли?

#14 sbelozerov

sbelozerov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 16:15

Есть доступное пособие доктора медицинских наук Ильи Никберга, где написано, что и сколько должно быть в пище человека, а также другие аспекты здорового образа жизни человека. Рекомендую к прочтению. Скачать можно здесь:  https://yadi.sk/i/2r-_wQjyqAyK2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных