Перейти к содержимому


Дальний Восток

ВОСТОК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Белоусов Владимир

Белоусов Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 05 Май 2016 - 15:54

Всем добрый день!
Недавно (относительно год уже) в сми начали муссировать тему с освоением Дальнего Востока по программе выделения гектара земли бесплатно на 5 лет и т.д. и т.п.
Нашел в интернете что программа начнет работать с февраля 2017 года. Вот теперь думаю стоит ли туда ехать. Хотелось бы узнать мнение более компетентных людей.
Какой климат? Как земля под с\х? Может кто-то путешествовал или жил там, какой район лучше выбрать?
Предлагаю обсудить кто что думает.

#2 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 08 Май 2016 - 10:20

Недавно Путин подписал этот закон, т.е. точно уже будут выдавать землю. Земля должна быть минимум в 10 км от города, и, как правило, это земли, мало пригодные для с/х. Например в Магаданской области или Якутии.Огромная часть более менее приемлемых земель уже итак взята, так что те, кто реально хотят получить землю в более менее хорошем регионе, то должен торопиться. Вот официальный сайт этой программы, там сказано, что с 1 июня 2016 года уже будут доступны некоторые районы тех или иных областей. Желающие могут посмотреть их на карте, почитать про них в интернете, тот или иной район можно обсудить в этой теме.



Но если земли не подходят для сельского хозяйства, то их можно использовать для других целей, например для открытия охот угодий или выращивать не овощи, а скотину. В Якутии пользуются спросом лошади, якутской, морозостойкой породы. Амурская обл. Еврейский АО, Приморье и часть Сахалина вполне пригодна для с/х. На Камчатке в реках много лососевых, так же и на Сахалине. Можно организовать зимние отапливаемые теплицы и выращивать овощи/ягоды/фрукты/зелень круглый год в них, поставляя в близлежащие города. Спрос будет.

#3 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 09 Май 2016 - 14:02

Мужики, там все просто. Когда в России создавались законы на благо людей? с 1 июня все что можно уже роздано, и сразу же эти земли были отданы в аренду китайцам. Источник информации сейчас лень искать, но это так и есть.

#4 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 15 Май 2016 - 18:41

Евгений_Челяба, я давно к этому закону отношусь скептически. Замануха такая своего рода. Еще можно на Земле Франца-Иосифа раздавать гектары под сельское хозяйство. Это как то не серьёзно я считаю. Посмотрим конечно, что получится, но по-моему не серьёзно как-то. Если ты собрался куда-то переезжать, то не должен подстраиваться под какие-то законы и критерии, нужно всё самому делать, выбирать землю самому там, где надо тебе, а не там, где раздают. Ни что не мешает тебе землю взять легально с деньгами, там, где надо. И не так дорого будет стоить. Потом эта дармовая земля может оказаться дороже, чем та, которую ты оформишь сам, как тебе удобно. Скупой платит дважды.
Может я ошибаюсь, а может и то и другое справедливо одинаково.

#5 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 17 Май 2016 - 03:27

Олег, Не знаю как в других регионах, в Челябинской области землю можно получить совершенно бесплатно, так же как и на дальнем востоке. Это нигде не афишируется, но такой факт есть. Когда я начал изучать этот вопрос, как бы мне получить кусок земли, вся информация сводилась к одному моменту. Землю действительно получить можно, но нельзя. А нельзя потому, что не произведены нарезки участков, получается гектары земли простаивают из-за того, что бюрократическое колесо не крутится. Особо пытливые, брали бюракратов за руку, и тащили отмерять себе участок, при этом оплачивая из своего кармана стоимость работы геодезиста что ли. Это я описал в двух словах, на деле это месяцы гуляний по каридорам и кабинетам, кучи бумаг и нервов, везде хлопают глазами и удивленно отвечают, какая еще земля?

#6 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 20 Май 2016 - 17:29

В Архаринском р-не Амурской области (недалеко от Благовещенска) начинают раздавать гектары https://www.youtube....h?v=TWyLJm5VVDU

#7 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 17:34

Если на небе зажигаются звезды - значит это кому нибудь нужно?(Есенин или не? А. Малограматен и не помню.)
Хотя в некоторых местах по ручьям на колымской трассе я б гектар то взял. Но ведь не даст никто, або не проживешь долго.
Ну а так.
Тема то не новая. Я б сказал древняя.Еще в 28ом и в 31ом году это было. Не верите мне почитайте книгу еврейского журналюги тех лет.Виктор Григорьевич Финк "Евреи в тайге".
На пиратской библиотеке есть.(нашли чем удивить. Даже смешно.)Одним словом:    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.    Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.    Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

#8 kot

kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2016 - 16:21

не будет толку от этого предложения. гектар в чистом поле никому не нужен. дорога, газ, эл-во и это минимум что нужно...

#9 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 11 Июнь 2016 - 04:35

Просмотр сообщенияkot сказал:

не будет толку от этого предложения. гектар в чистом поле никому не нужен. дорога, газ, эл-во и это минимум что нужно...
Будет толк. И дороги сделают, и газ с электричеством тоже проведут.
Вообще-то такие проэкты не для всех, только для определённой категории людей, а сейчас, как говорится; кто раньше встал - того и тапки. Поднимать хозяйство на новом месте с нуля, каторжный труд, такое мало кто выдюжит, я это всё на себе испытываю...

#10 kot

kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2016 - 12:58

на прошлой неделе был Благовещенск-Владивосток. Разговаривал по теме земли с местными. Самое интересное место в рассказе про участок на сопке .... и минут сорок лесом идти... вот и думайте как там хозяйствовать... на местах в эту затею народ не верит. кто хотел, уже все при деле.

#11 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 18:47

Ув. Странник писал:
Будет толк. И дороги сделают, и газ с электричеством тоже проведут.

Виктор Григорьевич Финк "Евреи в тайге". Пешехон про книгу забытую напомнил.

#12 sosed

sosed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 06:20

Навеяно статьёй: https://aftershock.n...?q=node/427061.
В статье есть карта на которой указаны районы приоритета под раздачу гектаров.  Среди них указаны Магаданская область (Ольский р-н) и Анадырский р-н.  Задал в обсуждении вопрос: а чем можно заниматься на одном гектаре например в Анадыре или Магадане?  Ответ автора: Тем же, чем и местные занимаются - или Вы думаете, что там люди не живут?.  Даже не стал спорить. Справка с Википедии: Анадырский р-н: 8500 человек. Горнодобывающая и оленеводство. Вот пробую на себя примерить жизнь там. Конечно не сдохну, но чем там заниматься  на гектаре земли.  Чтобы содержать корову или кроликов или птицу, нужно зерно (завозное)  овощи (только теплица - а чем топить, леса нет, уголь ещё довези.), сено  в тундре где брать.  Дорог нет, электросетей нет,  газа нет, школ нет, зима 8 месяцев. Можно заниматься сбором  ягод грибов, рыба, красная икра. Так местным не продашь (они сами с усами), а централизованной  приёмки скорее всего нет. Так нафига там нарезать эти гектары.  Программа хорошая спору нет, но не доработано что-то.  

#13 mimizida

mimizida

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 02:01

Ни чего там не сделаешь. А за икру тебе срок дадут)))) с одним гектаром не прожить но там вроде можно кооперироваться членам семьи до 3 человек.  И ещё через 5 лет не будет развития тебя выгоняет.

#14 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 11:13

Новая информация к актуальной теме.



#15 ZardoZ

ZardoZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 12:23

Не будьте детьми! Ныняшняя власть в стране - это преступники. Через некоторое время эту землю обложат налогом или просто отберут если она кому то приглянётся. Вам что мало примеров людей у которых бизнес отжали? Полонский,Чичваркин и тд. Из последних рекомендую фильм посмотреть как завод отжали у человека который его восстановил.Будьте реалистами,пока власть не поменяется у нас нет будущего.
"Защита инженера Мельникова" (подссудный процент)
https://youtu.be/UKMqC0l_xR8
Ну и вот скриншот с одного из Сахалинских форумов.Эту землю никто не берёт.Дураков то уже почти не осталось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  форум.jpg   335,12К   2 Количество загрузок:


#16 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 08:32

В последнем видео сказано, что можно объединяться в кооперации и получать гектары вместе с кем-то, а их давать в аренду местным жителям, кто желает заниматься земледелием там. Т.е. не просто понабирать земли абы где, а организованной группой выхватить большую площадь и там развернуть хозяйственную деятельность. Успеха в этом мероприятии можно добиться, либо если ты изначально взял какой-то дорогой участок и потом сдаешь в аренду, либо когда ты в группе с кем-то объединился, я взял разу большую площадь под хозяйство. Конечно, люди сразу рассуждают из позиций индивидуализма, что вот он должен со своего удобного дивана встать и там чё-то делать. Большинство то ведь думать не желает, пассивны, и придумывают отговорки, чтобы оправдать свою беспомощность. В этом, как и в любом другом деле нужно подходить с головой, хорошо все продумать, брать не что попало, а выбирать стоящее. Тут как в лотерее или карточной игре - выигрывает тот, кто знает на кого ставить.

#17 ZardoZ

ZardoZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 11:55

Вы на скриншоте с форума Сахалинского перечитайте первый пост.  Кому там в аренду сдавать?Люди и так всё побросали и поуезжали и земля у них была и дом.

#18 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 16:28

ZardoZ, на сколько мне известно, Дальний Восток не ограничивается одним Сахалином.

#19 samael9999

samael9999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 19:57

Просмотр сообщенияZardoZ (09 Сентябрь 2016 - 12:23) писал:

Ну и вот скриншот с одного из Сахалинских форумов.Эту землю никто не берёт.Дураков то уже почти не осталось.
https://forum.sakh.com/?sub=1559437
Вот нахрена скрины вместо нормальной ссылки..
Я ща могу так наскринить, что там рай будет и молоко по колыме потекет в киселе...
Зачем мля передергивать, давайте актуальную инфу на не выдерганные куски

#20 Алексей Буяков

Алексей Буяков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородСахалинская область

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 09:29

Я с Сахалина,тут не сахар!!! Живём возле моря,а рыбы не имеем! Землю дают там,где она нахрен не нужна! Цены конские! Работы нет! Приходиться браконьерить и крутиться..... Вот. Могу ответить на любые вопросы по Сахалину....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных