Перейти к содержимому


Погулял Восточнее Абакана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:41

Решил стало-быть в отпуск на юг Красноярского края лыжи навострить. Взял билет до Абакана на самолет с серебристым крылом и ага.Прикрепленный файл  DSCN0488 - копия.JPG   222,45К   0 Количество загрузок:
С Абакана доехал автобусом до Курагино, от туда до д. Тюхтяты. От сюда пошел на север на реку Можарка. По карте было  примерно 7км. решил хоть по горам и тайгой без тропинки но до вечера должен успеть. Вышел из Тюхтят примерно в 13.00.Прикрепленный файл  DSCN0497 - копия.JPG   252,2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0501 - копия.JPG   528,89К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0502 - копия.JPG   454,67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0503 - копия.JPG   539,75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0508 - копия.JPG   301,32К   0 Количество загрузок:
Продвигался вперед очень медленно. На открытых местах очень высокая трава в основном преобладают папортоники щитовник  и орляк, также густенько растут борщевик, крапива, аконит, чемерица. Основную трудность для прохождения представляют кусты смородины красной и черной из-за своей древесной составляющей или травы хмелем перевитые. Как правило не видишь куда ногу ставишь, много упавших деревьев и сучьев скользких под ногами. Ходить тихо вообще по началу не представлял как тут возможно.Прикрепленный файл  DSCN0511 - копия.JPG   528,47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0512 - копия.JPG   463,33К   0 Количество загрузок:
В общем в первый день до реки не дошел. Сдох часам к 18.00. Еле-еле состряпал навес и завалился спать.Прикрепленный файл  DSCN0509 - копия.JPG   285,6К   0 Количество загрузок:

Утром продолжил идти на север, северо-восток в сторону реки.
Встречались медвежьи задиры, в основном на пихтах. У пихты кора гладкая и легко царапается, хорошо следы остаются.
Прикрепленный файл  DSCN0515 - копия (2).JPG   437К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0517 - копия.JPG   443,53К   1 Количество загрузок:

Что было удобно в горах, так это регулярно встречающиеся ручьи почти в каждом распадке.
На речку вышел уже после обеда.
Прикрепленный файл  DSCN0518 - копия.JPG   439,47К   1 Количество загрузок:

Отошел от реки метров на 200 в глубь леса и поставил шалаш своим привычным способом.
Прикрепленный файл  DSCN0524 - копия.JPG   350,19К   2 Количество загрузок:

Здесь я дырки от искорок на покрывале залатываю.
Прикрепленный файл  DSCN0527 - копия.JPG   399,35К   1 Количество загрузок:

Во вторую ночь обнаружил на себе четырех впившихся клещей.
Это была моя ошибка. Надо было проверяться. Привык уже в подмосковье на клещей внимания не обращать. Кстати редко их на себе замечал, они больше на жену перелазят.
В общем после этого стал на себе регулярно 2-3 раза в день одежду и самого себя осматривать, почти каждый день обнаруживал одного двух клещей.
Авось пронесет от энцефалита и лаймы.

На реке каждый день ловил немного плотвичек, окуней или даже пескарей (совсем мелких выпускал) на удочку на червя. А вот на спининг ничего не поймал, смешно сказать, забыл просто свои воблеры уловистые, блесен пяток только положил, одну в первый день оборвал. Вся рыба шла на ушицу.
Прикрепленный файл  DSCN0528 - копия.JPG   416,77К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0529 - копия.JPG   379,86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0531 - копия.JPG   385,63К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0539 - копия.JPG   328,41К   3 Количество загрузок:

Тут бобры березку уронили и подчистили.
Прикрепленный файл  DSCN0554 - копия.JPG   475,84К   2 Количество загрузок:

Ну и по лесу конечно лазил немного.
Прикрепленный файл  DSCN0559 - копия.JPG   477,18К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN0560 - копия.JPG   494К   1 Количество загрузок:
Главное в лесу это не потерять свою стоянку, не заблудиться по просту. А сделать это совсем не сложно, особенно когда нет очевидных привязок к местности. Это могут быть просеки, ручьи, рельеф заметный. И даже с таким ориентирами легко можно заблудиться. Поэтому местность надо осваивать постепенно не торопясь, сперва буквально на 100- 200 метров в стороны.

Так как заходил я сюда два дня, то и на выход решил так же два дня оставить. Рано утром пятого июля отправился в Тюхтят. Шел я совсем другой дорогой, но видимо немного приноровился тутошней тайгой ходить, после обеда уже был в деревне. Вышел на окраину на речку Казыр и на берегу заночевал.
Прикрепленный файл  DSCN0589 - копия.JPG   302,69К   1 Количество загрузок:
А в шесть утра уехал в Абакан, предварительно обзвонил несколько гостиниц и выбрал ту что подешевле и поближе к Аэропорту. На 8 июля были билеты на обратный рейс.
7-го июля лазил по Абакану, умылся на речке Абакан.
Прикрепленный файл  DSCN0593 - копия.JPG   252,17К   0 Количество загрузок:
Сходил в краеведческий музей, понравился - рекомендую. Вообще в новом городе лучше всего краеведческий музей посетить если есть. Купил книжек про Хакасию и Тыву. Абакан это столица Хакасии.

Мужик на бочке у бара понравился
Прикрепленный файл  DSCN0601 - копия.JPG   273,89К   0 Количество загрузок:

Этот музей еще не открылся.

Прикрепленный файл  DSCN0600 - копия.JPG   278,38К   0 Количество загрузок:

А это из старого действующего музея сфотографировал сцену быта хакасского охотника.

Прикрепленный файл  DSCN0602 - копия.JPG   293,61К   0 Количество загрузок:

#2 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 17:37

Красота, ну и как в целом впечатления положительные? Я сам в "отпуск" собираюсь, только на Кольский еду.

#3 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 04:50

Конечно положительные. Заметил, чем активнее отпуск проведешь, тем с меньшей неохотой на работу выходишь. :)

Вставлю еще пару фотографий.

Тут я рыбу ловлю на удочку вырезанную из черемухи.
Прикрепленный файл  DSCN0549 - копия.JPG   536,15К   0 Количество загрузок:

Придя на место сделал себе новый посошок с лезвием на конце - полукопье, полурогатина, полудротик.
Лезвие в свое время сделал из ножа большой бушмен, отрезав третью часть и заточив под конус.
Нож большой бушмен на всю длину слишком тонкий для наконечника копья, а в таком виде самое оно.
Нижние ветки у наконечника оставил торчащими до 1 см.
Этот посошок могу прицельно метнуть при необходимости до 15 метров.( более подробно в теме "Выходные")
Фотографии на стоянке и в пути на выходе из тайги.
Прикрепленный файл  DSCN0541 - копия.JPG   491,44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0566 - копия.JPG   459,44К   0 Количество загрузок:

Ну, что еще добавить. Ночевал у костра накрывшись с головой покрывалом от комаров. Всегда так ночую.
В качестве утепления что зимой что летом использую мою любимую меховую жилетку из овчины.
Её не надеваю, а оборачиваю таз и почки.
На костер старался использовать корни выворотней желательно сухие.
Корни горят равномерно почти не стреляют искрами, правда и коптят изрядно.
Но и это помогает гнус отгонять. Если огонь не нужен, а так чтобы дымок лишь был, лучше подходят гнилушки.

Вид от лежанки, трапезу принимаю.
Прикрепленный файл  DSCN0551 - копия.JPG   459,5К   1 Количество загрузок:

А, важный момент гигиены упустил. Через несколько дней, как минимум желательно мыться и стираться. Со временем тело само начинает меньше потеть.
Подмышки еще можно пеплом обмазывать, но добрый кусок мыла все-равно необходим. :D

Прикрепленный файл  DSCN0536 - копия.JPG   489,92К   1 Количество загрузок:

#4 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 14:47

По времени то сколько дней всего получилось? Да в такой южной тайге, да без тропинок заплутать как нехер делать. Желаю, чтобы с клещами пронесло.

#5 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 16:09

Спасибо за актуальное пожелание.
По тайге лазил с 27-го июня по 5 июля.
А с Абакана улетел 8 июля.

#6 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 16:38

Боррелиоз может вроде как месяц не проявлять себя, энцефалит максимум 21 день

#7 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:45

Это да, и благодарил я серьезно без иронии.
Вообще у меня отношение к насекомым не общепринятое к сожалению.
Насекомые являются основным связующим звеном в природе.
Благодаря им моя кровь участвует в жизни леса.
Поэтому когда вижу, что у комара уже брюшко краснеет даю ему напиться и улететь, ну разве что поторапливаю иногда когда некогда ждать. Они ведь как люди один напьется в меру и улетит, а другой жадный так напьется что уже еле-еле взлетает.

Клещи опасны конечно, но это один из элементов отчуждения человека от природы. У Лыковых например выработался иммунитет к болезням несущим клещами. Если бы я нашел одного присосавшегося клеща, то и не переживал бы по поводу. Но 4 это уже многовато, особенно 2 присосались устрашающе симметрично на обоих руках в локтевых сгибах.
Впрочем если по какой причине и доведется уйти со света, я спокоен по этому поводу и удовлетворен как распорядился временем мне отпущенным.

#8 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 24 Август 2016 - 10:34

Просмотр сообщениялесник лукоман сказал:

У Лыковых например выработался иммунитет к болезням несущим клещами
Потому что они долго употребляли в пищу мясо диких животных, болеющих заболеваниями этими. В США вон в 60-70 годах эпидения энцефалита была, там ведь у них оленей много обитает в лесах (сам видел) и они, естественно охотятся, а с готовкой видать не уничтожается и вот и парализовало потом многих после этого. В малых дозах вот тех же зайчишек если есть, а зайцы все ведь в клещах, то видать антитела вырабатываться начнут и лимфоциты привыкнут.

В Хакассии мне интересен юг, вот как раз Западный Саян, где Агафья живет. Ну и по минусинской котловине погулять тоже своеобразный прикол, как в Монголии.

Андрей, ты в Кузнецком Алатау был? В Ергаках?

#9 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 16:10

Просмотр сообщенияОлег сказал:

Потому что они долго употребляли в пищу мясо диких животных, болеющих заболеваниями этими.
Читал книгу про них, с мясом у них как раз напряженка была. Они почти не охотились. Изредка попадались олени в ловчие ямы.
Думаю у них выработался иммунитет естественным образом от клещей.
Когда учился в институте нам делали ежегодно прививки и объясняли, что если клещи зараженные будут периодически кусать привитого, то иммунитет будет поддерживаться естественным образом. Главное большую долю инфекции разом не хапануть, иммунитет может не справиться. Ведь прививка это и есть сама инфекция только в небольшом количестве и неактивная.

В заповеднике Кузнецкий алатау не был, но в самих горах бывал конечно. Родился в тех краях в г. Междуреченске. Родители правда когда был еще младенцем в Курскую обл. переехали. Но уже в зрелом возрасте съездил на реке Бельсу пожил недельку в палатке.
В Ергаках не был.
В Абакане прикупил книжечку "Традиционный шаманизм Хонгорая" изучаю сейчас. Интересует меня эта тема.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных