Перейти к содержимому

Книга Тома Нила "остров Для Себя"

Том Нил книга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 романтик

романтик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 14 Март 2017 - 11:42

Я думаю, что подавляющему большинству участников этого форума, не нужно представлять кто такой Том Нил. Новозеландец, который сумел осуществить мечту, которую мы с вами (давайте посмотрим правде в глаза) никогда не осуществим - он перебрался жить на необитаемый остров. После двух многолетних пребываний на атолле Суварова, Том Нил написал книгу "Осторов для себя" ("An island to oneself" в оригинале). Являясь поклонником робинзонад, я достаточно долго искал ее на русском языке. И нашел! Оказалось, что перевод достаточно плохого качества - книга просто изобилует грамматическими ошибками, да и фарматирование документа могло быть получше. Прочитав эту книгу, я просто влюбился в нее. Сейчас уже и не скажу, сколько раз я ее перечитывал полностью и отдельными отрывками.

Я вычитал эту книгу, исправил грамматические ошибки (не все конечно, но в меру своего знания русского языка и внимательности), перевел во все самые распространенные форматы (doc, pdf и fb2). Сейчас хочу выложить эту книгу на этом форуме. Думаю, что здесь ей самое место именно здесь, и именно здесь, эта книга найдет своих самых благодарных читателей.
Поскольку на этом форуме нельзя выкладывать файлы формата fb2, то fb2-файл обернут в zip-архив.

Также предлагаю делиться своими впечатлениями от этой книги в этой ветке.

Самое большое мое впечатление (уже взвешенное после неоднократного прочтения): не может быть в современном мире покоя отшельнику. У Тома Нила, остров которого далеко находился от судоходных путей, не было и двух лет, чтобы к нему кто-то не приплывал. Остров ничем не примечателен, но его все-равно достаточно исправно посещают люди. Нас стало так много на этой планете, что человеку невозможно навечно спрятаться от себе подобных! Пройдет год, два, пять, а ты все-равно встретишь человека!

P.S. Отдельно хочу выразить заочную благодарность Е. Герасимовой за то, что когда-то был выполнен перевод этой книги.

Прикрепленные файлы

#2 Олег

Олег

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 142 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Март 2017 - 12:54

Статья про Тома Нила есть на основном сайте http://volnomuvolya....l_suvorova.html

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных