Перейти к содержимому


Книга Тома Нила "остров Для Себя"

Том Нил книга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 романтик

романтик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 14 Март 2017 - 11:42

Я думаю, что подавляющему большинству участников этого форума, не нужно представлять кто такой Том Нил. Новозеландец, который сумел осуществить мечту, которую мы с вами (давайте посмотрим правде в глаза) никогда не осуществим - он перебрался жить на необитаемый остров. После двух многолетних пребываний на атолле Суварова, Том Нил написал книгу "Осторов для себя" ("An island to oneself" в оригинале). Являясь поклонником робинзонад, я достаточно долго искал ее на русском языке. И нашел! Оказалось, что перевод достаточно плохого качества - книга просто изобилует грамматическими ошибками, да и фарматирование документа могло быть получше. Прочитав эту книгу, я просто влюбился в нее. Сейчас уже и не скажу, сколько раз я ее перечитывал полностью и отдельными отрывками.

Я вычитал эту книгу, исправил грамматические ошибки (не все конечно, но в меру своего знания русского языка и внимательности), перевел во все самые распространенные форматы (doc, pdf и fb2). Сейчас хочу выложить эту книгу на этом форуме. Думаю, что здесь ей самое место именно здесь, и именно здесь, эта книга найдет своих самых благодарных читателей.
Поскольку на этом форуме нельзя выкладывать файлы формата fb2, то fb2-файл обернут в zip-архив.

Также предлагаю делиться своими впечатлениями от этой книги в этой ветке.

Самое большое мое впечатление (уже взвешенное после неоднократного прочтения): не может быть в современном мире покоя отшельнику. У Тома Нила, остров которого далеко находился от судоходных путей, не было и двух лет, чтобы к нему кто-то не приплывал. Остров ничем не примечателен, но его все-равно достаточно исправно посещают люди. Нас стало так много на этой планете, что человеку невозможно навечно спрятаться от себе подобных! Пройдет год, два, пять, а ты все-равно встретишь человека!

P.S. Отдельно хочу выразить заочную благодарность Е. Герасимовой за то, что когда-то был выполнен перевод этой книги.

Прикрепленные файлы



#2 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Март 2017 - 12:54

Статья про Тома Нила есть на основном сайте http://volnomuvolya....l_suvorova.html

#3 Myxomop

Myxomop

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 14:05

Как раз недавно искал эту книгу на русском языке, но не нашел нормального варианта. Огромнейшее спасибо! Ради нее зарегистрировался =)

#4 Valter

Valter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Май 2017 - 20:38

Представленный выше вариант, соответствует этому ?? http://odinnaostrove...a.html Какой вариант лучше ??  Или это одно и тоже ??

Саму книгу прочитал. Книга так захватила, что  появилось желание красиво оформить её в бумажном виде и сделать настольной, что-то вроде библии. И это не смотря на то, что у меня довольно большая библиотека книг на подобную тематику, Ален Бомбар,Тур Хейердал  и.т..п.  А  тут совсем другая идея, настоящий антиробинзон! ))  Может это единственный в мире человек, кто был по настоящему счастлив, в своём чистом виде. Попал в Рай, что называется ещё при жизни, и с минимальными затратами. Ощутил такое состояние покоя, где даже медитация не нужна. Она там просто неуместна...

Чертовски знаете ли больно, что пока не могу даже стать на путь этого великого отшельника... Душа не много болит... Хочу, но социум сделал из меня зависимого инвалида...Хочется кричать... да кто меня услышит ?

#5 романтик

романтик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 27 Май 2017 - 18:15

 Myxomop сказал:

Как раз недавно искал эту книгу на русском языке, но не нашел нормального варианта. Огромнейшее спасибо! Ради нее зарегистрировался =)
Спасибо, значит я правильно выложил эту книгу в общий доступ)

 Valter сказал:

Представленный выше вариант, соответствует этому ?? http://odinnaostrove...a.html Какой вариант лучше ??  Или это одно и тоже ??
Это одно и то же, только в том варианте, как мне показалось, очень много грамматических ошибок. Я их попробовал исправить. + здесь эта книга в еще 2-х других форматах кроме pdf.

 Valter сказал:

Книга так захватила, что  появилось желание красиво оформить её в бумажном виде и сделать настольной, что-то вроде библии.
Аналогичная мысль гуляет в голове, но руки еще не дошли. Хочу, чтобы эта книга была не хуже типографского варианта. Для этого нужно еще править грамматику, добавлять комментарии (например, ввести перевод всех величин в фунтах и дюймах, добавить описание экзотических для нас растений), заняться версткой основательно, подготовить качественную и красочную обложку. Дойду до этого обязательно, но нужно время на это. И обязательно выложу сверстанный вариант сюда. А пока прикрепляю улучшенный fb2-вариант книги.

 Valter сказал:

Может это единственный в мире человек, кто был по настоящему счастлив, в своём чистом виде. Попал в Рай, что называется ещё при жизни, и с минимальными затратами.
Или в ад? Тут как на это посмотреть. Нил был трудоголиком настолько, что второго такого еще поискать надо. Чтобы обеспечить себя, он работал каждый божий день с восхода до заката. Далеко не каждый так сможет. Все робинзонады воспевают человеческий труд, только мало кто на это обращает внимание при чтении. А вы хотите так вкалывать?

 Valter сказал:

Чертовски знаете ли больно, что пока не могу даже стать на путь этого великого отшельника... Душа не много болит... Хочу, но социум сделал из меня зависимого инвалида...Хочется кричать... да кто меня услышит ?
Чтобы стать на его путь, нужно учится с нуля нам с вами. Другой климат, другие принципы выживания, другое все. Книги это хорошо, но практических навыков у нас никаких. Тогда нужно как Олег ехать и жить с местными, учиться у них их способу жизни. Но как по мне, то наша робинзонада - это деревня где людей поменьше. Вот там нужно начинать жить. Вкалывать придется... что сам себе мил не будешь. Через пару годков (а может и раньше?) всякая охота становиться робинзоном отпадет навсегда. А если нет, то в России - это тайга, а в Украине с этим похуже: уйти так, чтобы тебя никто никогда не нашел вряд ли получится. А вообще, для нас робинзонада - это утопия. Мы выросли в обществе и требуем общения с себе подобными, хотя бы изредка. Эд Стафорд (если смотрели) что говорил под конец своей робинзонады? "Одиночество, меня гложет одиночество, хочу говорить с людьми". А он провел на острове всего-то 60 дней... Далеко не каждый способен вынести длительное одиночество, пусть и добровольное.

Прикрепленные файлы



#6 Valter

Valter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 18:55

Вы говорите ВКАЛЫВАТЬ..... ??
Так ведь вкалывания то бывают разные..  Можно  вкалывать в спортзале и получать радость от поднятия тяжестей, как я например... А можно вкалывать на нелюбимой работе и страдать от этого. Чувствуете разницу ?  В первом случае, физический труд вас созидает а во втором, разрушает.  У Тома Нила был, как раз первый случай.
Точно также, есть разница между одиночеством и уединением. В первом случае вы страдаете, а во втором радуетесь покою и комфортной психостабильной, не раздражающей обстановкой вокруг вас.Том Нил как раз наслаждался уединением,что крайне редко в наше время.
Это всё понимал и сам Том Нил, если сам называл себя АНТИРОБИНЗОНОМ. Это значит, - добровольный отшельник с радостью преодолевающий трудности.  А РОБИНЗОН, это человек, кот. стал отшельником против своей воли, в результате стечения обстоятельств, не готовый и не желающий трудиться, с проклятиями вынужденный подчиниться сложившейся ситуации, постоянно думающий, как свалить от сюда. А всякие там Эды Стафорды, это америкосы делающие на всём деньги. Типа готов  помучаться,только ЗА ДЕНЬГИ!!! )) Конечно местные духи, будут создавать препятствия такому человеку. И это даже опасно в дикой местности.

#7 романтик

романтик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 03 Июнь 2017 - 06:24

Здравые слова, с которыми сложно не согласиться. Только на сегодня для себя я нашел два но в идее стать робинзоном или отшельником. <br>
И Вы, и я живем в городе, и робинзоновская (антиробинзоновская, если хотите) жизнь нам видится через романтическую призму. У каждого она своя, но она есть. А робинзоновская реальность-то будет несколько иной, чем нам представляется сейчас. И не отпугнет ли это тогда меня? Я не знаю. Пойму ли я в какой-то момент робинзонады, что все это были иллюзии и я не хочу быть робинзоном? Вот что конкретно меня волнует. И я нашел для себя ответ когда-то на этом сайте в словах Олега Приходько. А сказал он, что не нужно сразу становиться робинзоном, рвать все концы с внешним миром. Нужно это делать постепенно, тогда и при развеявшихся иллюзиях  (не дай Бог, конечно, но все же) будет проще вернуться к старой жизни. Пртмер Олега перед нашими глазами: он тоже хотел уехать на необитаемый остров, а в конечном итоге, пришел к жизни вольного путешественника. Как мне видится, нужно начать с переезда в деревню, постепенно сводить общение с односельчанами на нет. Делать свою жизнь все более и более автономной. А там можно и к полной изоляции переходить. <br>
Вот эта мысль во мне крепко засела. <br>
А второй аспект - это старость. Даже Том Нил признавал, что в зрелом возрасте ему туже работу стало делать несколько сложнее. А еще он боялся умереть в одиночестве. А меня волнует мысль, что будет, когда наступит день, когда робинзон из-за старости не сможет обеспечить свой скудный хлеб насущный? Что делать, когда стало невмоготу из-за старости вскопать огород?

#8 Valter

Valter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 22:27

Попробуйте рассмотреть вариант коммуны, где-нибудь в экзотической Азии или Индии. Например, - Ауровиль. Не секта, не остров, никаких страхов о которых вы пишите, работа по душе, единомышленники, рядом океан....  Медицина там бесплатная, за счёт заведения и с уединением никаких проблем.

#9 XXL

XXL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 23:37

 Valter сказал:

Попробуйте рассмотреть вариант коммуны, где-нибудь в экзотической Азии или Индии. Например, - Ауровиль. Не секта, не остров, никаких страхов о которых вы пишите, работа по душе, единомышленники, рядом океан....  Медицина там бесплатная, за счёт заведения и с уединением никаких проблем.

Ауровиль - это утопия, типа нашего коммунизма в отдельно взятой деревне.
переписывался с теми, кто там жил, читал их отчеты, а  также общался в Индии с человеком, который тоже там жил - ты там будешь пахать за еду и ночлег, у тебя постараются выудить все твои деньги,
внутри коммуны живи скока сможешь, там помогать продлевать визу тебе не будут, а захочешь покинуть колхоз, то тебе не окажут никакой помощи - выпнут и всё, и если у тебя просрочен загран или виза, то у тебя сразу же возникнут проблемы с властями.

про РобинСона (Сына Робина) - он волею обстоятельств попал на остров и у него не было выбора - надо было как-то выживать.
Не стоит ехать на остров, чтобы искать ТАМ трудности - это глупо. Но надо понимать, что трудности будут, потому что это другой мир и к нему надо приспосабливаться.
Туда стоит ехать, если ты ищешь именно уединения и умиротворения, и собираешься жить в своё удовольствие в меру возможного конечно. И аскетизм и отшельничество до кучи.
Комфорт комфорту рознь. Здесь полно комфорта, но это стоит денег ))
Здесь всё стоит денег. И ради этих денег надо пахать и приспосабливаться к социуму.
А там всё почти бесплатно своим трудом - только ты и природа. И это свобода жить так как ты хочешь, а не так, как тебе навязывают окружающие.

#10 Valter

Valter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 09:44

Ауровиль к каждому по разному себя проявляет. Однозначного, одинакового подхода ко всем нет. Пахать там первый год, по любому прейдётся, это все проходят и тратить свои деньги тоже. После ньюкамера (примерно через год) уже совсем другая жизнь.
Касаемо жизни на островах по подобию великого Тома Нила, это точно утопия, практически неосуществимая по сравнению с Ауровилем. Да и не всех этот город принимает...
Другими словами, - мечтать не вредно. И  заканчивают все, как правило в деревне (хорошо если бесовскую пить  не начнут) или на даче у моря. Я бы рекомендовал у моря. С середины октября и до первых чисел мая, никого.. Можно закрыть глаза и представить себе, что ты как Том Нил...

#11 XXL

XXL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 21:42

 Valter сказал:

Ауровиль к каждому по разному себя проявляет. Однозначного, одинакового подхода ко всем нет. Пахать там первый год, по любому прейдётся, это все проходят и тратить свои деньги тоже. После ньюкамера (примерно через год) уже совсем другая жизнь. Касаемо жизни на островах по подобию великого Тома Нила, это точно утопия, практически неосуществимая по сравнению с Ауровилем. Да и не всех этот город принимает... Другими словами, - мечтать не вредно. И  заканчивают все, как правило в деревне (хорошо если бесовскую пить  не начнут) или на даче у моря. Я бы рекомендовал у моря. С середины октября и до первых чисел мая, никого.. Можно закрыть глаза и представить себе, что ты как Том Нил...

Это всё туфта ! Для дурачков и убогих - обычная секта !
Там пашут за какую-то утопическую идею города солнца - именно за идею, которую вбивают в бошки бесплатной рабсиле те, кто рулит этим колхозом.
Государство ДОЛЖНО быть для людей, а не наоборот: люди не должны пахать на мулю, которой заправляют воротилы - и так в любом государстве.

Если тебе нравится и ТАМ так здорово - так почему же ты тогда не там ?
Паши как раб за еду и ночлег.
И тащись от счастья )))))))))))

#12 романтик

романтик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 20 Июнь 2017 - 10:37

Если бы в Ауровиле было действительно так классно, то он был бы уже перенаселен давно. Создавались бы еще города по его образу и подобию... Но нет, только 2 тыс. человек (или сколько там точно?), а для густо населенной Индии что такое 2 тыс? Было бы так классно, как расписывают, индусы бы уже давно заселили.

#13 XXL

XXL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 23:59

А теперь ОБ Острове Для Себя:

Есть ли желающие перебраться на остров для постоянного или длительного проживания там ?

Лично меня вполне устраивает такой быт на острове, каким и жил Том Нил.

#14 романтик

романтик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 23 Июнь 2017 - 10:38

Тут таких тем много, по переезду, только переехали пока что единицы.
Нужно быть реалистом. И лично я свой выбор сделал в пользу деревни (по крайней мере на данном этапе жизни). А книга Тома Нила для меня является отличным пособием по мотивации.

#15 XXL

XXL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 00:30

наша деревня и меня бы вполне устроила, ЕСЛИ БЫ у нас было вечное лето, как в тропиках.
летом в деревне жить хорошо, а зимой - что делать? не люблю холод .....

#16 романтик

романтик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:15

Я к холоду отношусь спокойно, меня больше заботит вопрос, что делать зимой в деревне? Работы-то в разы меньше, чем с весны по осень. Но, в принципе, на этот случай надо иметь хобби, а лучше несколько. Что-то мастерить, писать и т.д.

XXL, а как вы планируете решать визовые вопросы? Дело в том, что нас - людишек - на этой планете развелось чуть больше, чем много. Вот добрались до острова, живем. Рано или поздно приплывает яхта (увы, но эра полной изоляции уже канула в лету). Они потом расскажут о нас в ближайшем порту (не первые, так вторые визитеры) и это дойдет до соответствующих людей. Дальше проходит год, два, и снова правительственные чиновники слышат о нас от яхтсменов. И у них возникает резонный вопрос: "А кто это и как они законно могут пребывать на нашей территории так долго?" В конечном счете, пусть это и дорого, но приедет кораблик с полицейскими/таможенниками и заберет нас с острова. Дальше депортация, а то и в тюрьму можно загреметь.

#17 XXL

XXL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 23:05

 романтик сказал:

XXL, а как вы планируете решать визовые вопросы? Дело в том, что нас - людишек - на этой планете развелось чуть больше, чем много. Вот добрались до острова, живем. Рано или поздно приплывает яхта (увы, но эра полной изоляции уже канула в лету). Они потом расскажут о нас в ближайшем порту (не первые, так вторые визитеры) и это дойдет до соответствующих людей. Дальше проходит год, два, и снова правительственные чиновники слышат о нас от яхтсменов. И у них возникает резонный вопрос: "А кто это и как они законно могут пребывать на нашей территории так долго?" В конечном счете, пусть это и дорого, но приедет кораблик с полицейскими/таможенниками и заберет нас с острова. Дальше депортация, а то и в тюрьму можно загреметь.

В этом и состоит основная проблема. За все надо платить. Всё захапали и прибрали к рукам. НО может ли по сути общая планета кому-то принадлежать ?
Раньше было проще: приехал, расположился и живи себе. А щас все разделили и всё равно зарятся на другие территории.
Хотя вообще какое кому дело, что живут где-то в глуши какие-то люди, там, где никто больше не живет ?
Ну не хочу я жить среди людей ! Ну не хочу я за всё платить и кому-то подчиняться !
С остальными людьми меня объединяет только то, что мы живем на одной планете.......и на этом всё заканчивается.
Это в мегаполисе люди делят друг с другом жизненное пространство, а там-то что делить, где ничего нет ?
Если здраво рассудить: Кому я там мешаю ?

#18 романтик

романтик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 28 Июнь 2017 - 04:34

Собственничество - неотемлимая часть натуры всего живого на земле. Даже белка, заняв раз дупло, будет защизать его от непрошенных вторжений, поскольку уже считает своим. Чего удивляться, что это свойственно и человеку? Приехав на остров, поживя там чуть-чуть, вы тоже будете его считать своим. Так устроено все живое на этой планете. Мы можем сетовать на это, но не в наших силах это изменить. Кстати, коммунизм недостижим во многом благодаря этому эффекту. Насчет &quot;раньше было приехал и живи&quot;, то это тоже фикция. Пару десятков тысяч лет назад может быть, но не позже. Когда племя селилось на земле, то оно начинало ее защищать от посягательств. Все войны на земле во все времена велись и ведутся сейчас из-за земли. Даже если декларировались другие цели, то все-равно конечным результатом был оттяпанный кусок земли у соседа. Я зачитывался книгами Куппера и Карла Мая, поэтому достаточно четко представляю как индейцы воевали со скваерами, которые приходили и селились на их территории. Почитайте также историю Британской империи, куда бы не приходили британцы, они сначала были вынуждены усмерять местное население, а только потом начинали использовать их землю и ресурсы в своих корыстных целях. Нас на этой планете слишком много, как я уже говорил ранее, и что-то мне подсказывает, что все пригодные острова для жизни уже или заселены, или регулярно посещаемы местными. Там, где есть вода уже кто-то живет. А острова, где нет воды или ее в обрез, вряд ли интересны для оседлого проживания. Если твои запасы воды зависят от регулярности дождей, то как-то некомфортно жить без уверенности в завтрашнем дне (и это при том, что твои потребности и так сведены к минимуму).

#19 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 Июнь 2017 - 04:47

 романтик сказал:

Если твои запасы воды зависят от регулярности дождей, то как-то некомфортно жить без уверенности в завтрашнем дне
знаю массу примеров, где люди (деревнями) проживают, имея только дождевые запасы пресной воды, для этого в тропиках используют специальные баки (танки) и в них хранят воду. Иногда она заканчивается, а дождей нет, такое было и при мне, но чаще всего всё рассчитано.

#20 XXL

XXL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 23:47

 романтик сказал:

все пригодные острова для жизни уже или заселены, или регулярно посещаемы местными

да никто не собирается захватывать их земли.
но есть острова, где полно свободной земли - я говорю о них. смотрю спутниковые карты.
мне самому вообще не очень-то охота иметь тёрки с местными - у нас всё равно разный менталитет и представления о жизни, пусть они живут своей жизнью, а я хочу жить своей.
контакты я не исключаю, но жить среди них всё равно вряд ли смогу.

о воде: на островах копают колодцы, делают опреснители (пленка, натянутая над водой, с которой стекает уже пресная вода), резервуары для хранения дождевой воды.
но лучше иметь постоянный источник пресной воды.

Олег, хотел уточнить: там у всех местных есть документы: паспорт, типа прописки и свидетельства на эту землю, на которой они живут, (есть ведь и частные острова), платят ли они налоги,  ходят ли голосовать?
есть ли какие-то официальные представители властей на мелких островах или народ там сам рулит: выбирают ли они старшего или все вопросы решают на общем сходе?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных