Перейти к содержимому


Хроники Лесной Жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 05:53

С 2015 года, уйдя со всех постов и должностей,  живу в лесу, возвращаясь в город лишь на "снежный период".

Тогда и сейчас

  Крым, 9 мая 2015 г., Парад Победы в Севастополе, я со Стариковым Н. В.

Изображение


Я еще президент федерации рыболовного спорта.

<a href="https://fotki.yandex...16/view/892196" rel="nofollow" target="_blank">Изображение

Веду какую-никакую патриотическую работу.

Изображение

«Мы уверены, что имя Героя России, дважды Героя Социалистического Труда, кавалера ордена Святого апостола Андрея Первозванного генерал-лейтенанта Калашникова должно остаться в веках и быть примером для подражания подрастающему поколению», — говорит секретарь Курганского отделения Партии Андрей Комарских. - говорится на сайте партии.

Даже медалью наградили. Правда, чуть позже я от нее отказался (осознал, что не заслужил)

Изображение

По телеку мелькаю часто в разных роликах: на встрече с губернатором, форум политологов, президент федерации, борьба с браконьерством...

О! Даже приз получил от Livejournal - футболка с логотипом

Изображение

И вот оно, моё "падение" :) . Ушел со всех постов и должностей.

Оброс как дикообраз.
Мёрзну

Изображение

Гадюк жру

Изображение

Стал первобытным человеком.

Изображение


Но знали бы вы, как же я счастлив сейчас!
Воистину: "До тех пор пока вы не потеряете свою репутацию, вы никогда не поймете, какой она была обузой и что такое настоящая свобода", сказано Маргарет Митчелл.

#2 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 07:39

Чтобы потерять что-то, нужно сначала иметь это что-то. Многие не имеют ни какой репутации и "прежней жизни", они и сейчас живут, как первобытные, поэтому, думаю, они не так радуются своей жизнью, а зачастую вообще недовольны ею. Уход к подобному образу жизни должен быть сознательным, который готовится какое-то время, планируется. Это должно быть движение вперёд, прогресс, рост, - да, именно, кажущийся на первый взгляд упадок и переход к простому, - является именно результатом своего прогресса и развития, и не как не является скатыванием, деградацией, как многие могут подумать.

#3 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 10:35

Почему у очевидцев невероятных событий обычно нет фото и видео доказательств

   Мне это всегда было интересно. Ладно, если бы это было лет 15-20 назад, или даже 10. Но сейчас практически у всех разные там гаджеты под рукой. Трудно что ли взять и заснять? Так думал я, пока сам не оказался в подобной ситуации во время своего отшельничества.



   В общем, как то я попал в сказку Пушкина. Не верите? И правильно делаете. Доказательств то нету. А дело было так. Вышел я как то вечерком на берег реки порыбачить. И периферийным зрением замечаю движение метрах в ста, или даже чуть меньше, выше по течению. Плывет черный лебедь (у Пушкина, правда, белый был), а на него сверху нападает коршун. У меня уже разрыв шаблона идет. Чёрт возьми!   Что черный лебедь забыл в наших краях?! Откуда!? Причем один. Пеликанов видел, цапель здесь как собак нерезаных, лебеди белые туда-сюда, гуси черные с оранжевыми клювами, про уток уже и не говорю. Но чтобы черный лебедь! Да в наших краях! Не. Не видел. Никогда (у нас, в Зауралье). А тут вот он – на яву.

   А в это время лебедь пытается взлететь, но коршун всячески ему препятствует. Знаете, какие у меня мысли были в тот момент? Сбегать за луком и стрелами. Да, да, к тому времени у меня был сделан лук и пара стрел. Не фотоаппарат достать, а за луком сбегать! (здесь обычно блогеры вставляют короткое матерное слово, но я не буду) Гвидон, блин!

Изображение

Лебедю тем временем удается взлететь, но коршун яростно продолжает нападать. И я стою как болван, разинувши рот. Я весь захвачен этим зрелищем. А фотоаппарат почти в шаговой доступности. Откровенно говоря мысль все таки была взять фотик, но я боялся   пропустить даже  мгновение этой драмы. И вот на высоте примерно метров десять лебедь роняет что то из клюва. И я точно видел, что это не рыба, а какой то белый параллелепипед.  Коршун тут же отстает от лебедя и бросается за этой штукой. Но перехватить в воздухе ему ее не удается и она шлепается в воду. И это отчаяние коршуна  передается мне и я хочу помочь уже ему. Я на физическом уровне ощущал его горе. Какой тут нафиг фотоаппарат! Коршун сделал еще пару попыток, что бы достать это из воды, но безрезультатно. Тогда он отлетел к берегу, уселся на плакучую иву, и, как мне показалось – заплакал.

Ну как вы понимаете, в такие моменты действительно не до фиксации.

P.S. Грибы в тот день не ел. Конопля рядом не растет. Возможно это действительно была драчка из-за еды. Но я понимаю, если бы это были чайки, они постоянно это делают, халявщики. А тут коршун и лебедь. Чудеса.


Просмотр сообщенияОлег (10 Ноябрь 2017 - 07:39) писал:

Чтобы потерять что-то, нужно сначала иметь это что-то. Многие не имеют ни какой репутации и "прежней жизни", они и сейчас живут, как первобытные, поэтому, думаю, они не так радуются своей жизнью, а зачастую вообще недовольны ею. Уход к подобному образу жизни должен быть сознательным, который готовится какое-то время, планируется. Это должно быть движение вперёд, прогресс, рост, - да, именно, кажущийся на первый взгляд упадок и переход к простому, - является именно результатом своего прогресса и развития, и не как не является скатыванием, деградацией, как многие могут подумать.

Совершенно с этим согласен! Уход должен быть осознанным. И после того, как "построишь дом, родишь ребенка и посадишь дерево". Иначе никак. Есть, конечно, индивидуумы, которые готовы к отшельничеству с малых лет.  Но таких очень мало. Наверно один на миллион, если не меньше.

Ты теперь на жизнь нас старше, мы на смерть тебя моложе (хроники лесной жизни)

     Я познакомился с ним во время своего отшельничества. Но обо всем по порядку. Шел наверно десятый день моего добровольного затворничества. И вот стою я как то вечером на берегу, никого не трогаю, примус починяю рыбачу. И тут чувствую, что кто-то буровит мою спину взглядом. Осторожно поворачиваюсь. Оба на! Здоровенная усатая морда высовывается из травы, как бы спрашивая: «Ты кто такой. Я тебя не знаю… И шо это ты тут делаешь в моих владениях?». И взгляд такой строгий, я бы даже сказал – требовательный. Мне вначале показалось, что енот (!?), пригляделся – не-е котяра!

Изображение



     Кто читал мои посты о рыбалках, знают, что без кошек мы никуда. Они найдут нас хоть на Луне. Вот и тут. Казалось бы, ну откуда ему  взяться? Болото,  река, лес, населенных пунктов по близости нет. А подишь ты, и тут обитают котофеичи.

     Потихоньку мы с ним сблизились. Я ему вечером рыбку, он на утро мне мыша. У нас вообще получился отличный симбиоз. Вокруг палатки я первое время аккумулировал огромные полчища мышей и бурундуков. Котька не преминул этим воспользоваться. Выйду, бывало, ночью на свежий воздух, и вижу, как котя ходит воеводою вокруг и охраняет меня от серых супостатов.  И грызуны отстали от меня, успев, правда, сделать две дырки в палатке, но это было до встречи с четвероногим другом.

     Он никогда не пакостил. Если я даже оставлял еду на столе и какое то время отсутствовал, он никогда к ней не прикасался. Правда, я его один раз застал в палатке, но это было элементарное кошачье любопытство. Когда он меня заметил, то не кинулся сломя голову прочь, а гордо вышел и удалился в сторону леса.

     Он оборудовал себе место ночевки метрах в пяти от моей палатки, под тополем, где даже в сильный дождь было сухо. Туда я ему и приносил дань.О, как он любил сметанку. От рыбы иной раз отказывался. А вот от сметанки никогда.

Изображение

     Вот так вот, душа в душу и бок о бок, мы с ним прожили  наверно недели четыре. И вот однажды, в такую редкую тишиною ночь, когда нет ни цекотания кузнецов, ни трёпа мелких пташек, ни стонуще- жалобливых криков коршунов,  в полночь, со стороны болота раздался душераздирающий котькин вопль. Я, в чем был, то есть в трусах, наскоро накинув фонарь на голову, вскочив на босу ногу в сапоги и схватив копье, бросился ему на выручку. В мыслях быстро перебираю, что же могло случиться? То ли с бобром что не поделил, то ли с лисой схватился? А может, боже упаси, на гадюку нарвался, что верней всего.

     Надо ли говорить, что я  никого не обнаружил. Трудно ночью разглядеть что либо, когда в луче фонаря все оживает и начинает двигаться. Я вернулся в палатку. Оделся уже по серьезному и, захватив дополнительный фонарик, опять вышел на поиски. Хотя по крику уже всё было понятно. Это был крик смерти. Но я надеялся найти хотя бы тело. Прошелся вдоль ручья и болота, заглянул на знакомое гадючье место. Котьки нигде не было.

     Еще два дня я ходил на его поиски. Заглянул в каждую брошенную бобрами хатку, прошел по всем кустам вдоль болота. Его нигде не было. Да, коты всегда уходят умирать в неизвестность.

Таким он и останется в моей памяти: смелым, гордым, порядочным в своем бодрствовании

Изображение

и таким щемяще нежным в своем кошачьем сне.

Изображение

Эх котька, котька. «Ты теперь на жизнь нас старше, мы на смерть тебя моложе».

Изображение


Да что ж такое то? Разные сообщения идут одной простыней. Олег, можно их как-то разделить?

#4 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 11:40

Просмотр сообщенияАндрей Ком сказал:

Да что ж такое то? Разные сообщения идут одной простыней. Олег, можно их как-то разделить?
Будут идти одной, разделить можно заголовками, номерами и тд. т.е. вручную .

#5 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияОлег (10 Ноябрь 2017 - 11:40) писал:

Будут идти одной, разделить можно заголовками, номерами и тд. т.е. вручную .
Понятно.

Из жизни насекомых (хроники лесной жизни)

Ну как обычно стою, рыбачу под раскидистой ивой. Сверху на меня потихоньку листочки сыпятся. Ну и пусть сыпятся, осень же уже настала, пора. И тут замечаю, что у одного листочка вдруг появляются отростки и он пополз по воде к берегу. Что за хрень! Протираю глаза, встряхиваю головой, смотрю - ползёт сцуко! Все листики, как листики, лежат себе, преют потихоньку, а этот ползет. Ну пля, очередные сказки Пушкина. Тем не менее беру осторожно этот, с позволения сказать, листочек и обнаруживаю, что никакая это не лаборатория фотосинтеза, а самая что ни на есть животная животина. Вот она, во всей красе

Изображение


Тот же хрен, только вид с брюха.

Изображение

Ну и морда лица у него страшная конечно. Запечатлел в разных ракурсах. Судя по хоботку тварь хищная. Наверно. Кто скажет, что за оно такое. Вдруг я новый вид открыл и его назовут моим именем )))

Изображение

Изображение

Изображение

Но за его судьбу не беспокойтесь. Так же осторожно отнес его на место. Кстати, когда относил, еще его сородичей обнаружил штук несколько. Мимикримисты, блин. С виду и не скажешь, что насекомое. Листик и листик. Висели наверно там, жертв подкарауливали. Ну а раз осень настала, "мимикрия обязывает поступать так, как обязывает себя поступать" ( © Кличко). Вот и посыпались на мою бедную головушку. Ну ладно, пусть падают дальше, а мы переходим к следующему насекомому.

Саранча! Лезет всегда туда, куда ее не просят. Вот только что кастрюльку снял с огня, а она уже тут как тут. Уселась - греется.

Изображение

Ей говоришь: "Дура! Горячо ведь! Давай! Иди отседова!". Не понимает. Да еще и драться лезет, когда пытаешься её убрать. Или иногда как выскочит из-за засады куда нить на голый торс, или на ухо. Жуть! Препротивнейшая скотинка, скажу я вам.

Жуки лезут изо всех щелей земных и надземных. То грибы попытаются съесть. Ага! Щас! Мне самому мало

Изображение

То в полотенце залезут

Изображение

И главное - фотографироваться не хотят. Морды отворачивают, бегают быстро - хрен фокус поймаешь.

А вот когда я встретился с этими товарищами, мне чё та взгрустнулось. Вышел на них неожиданно для себя, да и для них тоже. Но у них там четкая иерархия, слава богу. Выслали мне навстречу пару разведчиков. Я как осознал, куда попал, встал как статуй. А они наглые такие - перед самым носом крутятся, выясняют. Ну я так потихонечку в осадок выпадаю, то есть приседаю. И как гад ползучий медленно так медленно в сторонку. Пронесло. А если бы они всем стадом вылетели, да не стали разбираться и сразу в рыло - это же, как говорили у нас в деревне "жить насрать" сразу же получилось бы. В общем разрешите представить. ШЕРШНИ!

Изображение

Изображение

Я всегда думал, что они живут в поле, в норках и поодиночке. А эти в дупле расквартировались целой армией. Хитрецы. Да еще потом прилетали еду у меня тырить. Наглые такие. И ведь не поспоришь. Ну я правда тоже к ним в гости похаживал и ранетки воровал. Но поздно вечером и на цыпочках.

Еще одна вездесущая гвардия. Муравьи. Про них ничего говорить не буду. Ну муравьи и муравьи, которых хрен сфоткаешь из-за быстрого бега.

Изображение

Ну и на десерт. Неожиданное свидание.

Изображение


#6 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 08:11

Возможно я старомоден, но хотелось бы увидеть фото жилищно-бытовых условий.

#7 Dal'noboi

Dal'noboi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородКалужская губерния

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 09:15

Очень интересно.продолжение будет?

Я так понимаю,летом Вы жили в палатке,что думаете на зиму,в Курганской зимы не шутейные,бывал не раз!

#8 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 10:24

Андрей Ком,

Добро пожаловать тезка в лоно природы. Сейчас у Вас происходит процесс приобщения к ней и возврат к самому себе. Очень радуют подобные откровения.
Возможно я недостоин давать советы, но не хотелось бы чтобы сильно рвали с обществом. Нам это характерно - из крайности в крайность. Ваш теперешний опыт при прежнем авторитете может сильно пригодиться людям. Надо вытаскивать общество из той трясины в котором находится, и кроме нас никто это не сделает.

#9 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 13:07

Просмотр сообщенияОлег (11 Ноябрь 2017 - 08:11) писал:

Возможно я старомоден, но хотелось бы увидеть фото жилищно-бытовых условий.
Олег, конечно же все будет :)  Кстати, на двух фотографиях есть небольшой намек на состояние лагеря.

3 октября этого года

Прикрепленный файл  лагерь.jpg   116,06К   0 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияDal (11 Ноябрь 2017 - 09:15) писал:

Очень интересно.продолжение будет?

Я так понимаю,летом Вы жили в палатке,что думаете на зиму,в Курганской зимы не шутейные,бывал не раз!

Да, продолжение будет. Жил в палатке, но под навесом (тент 5 на 3 метра). На зиму я возвращаюсь в "каменные джунгли".

Просмотр сообщениялесник лукоман (11 Ноябрь 2017 - 10:24) писал:

Андрей Ком,

Добро пожаловать тезка в лоно природы. Сейчас у Вас происходит процесс приобщения к ней и возврат к самому себе. Очень радуют подобные откровения.
Возможно я недостоин давать советы, но не хотелось бы чтобы сильно рвали с обществом. Нам это характерно - из крайности в крайность. Ваш теперешний опыт при прежнем авторитете может сильно пригодиться людям. Надо вытаскивать общество из той трясины в котором находится, и кроме нас никто это не сделает.
Андрей, вот как раз загвоздка, с которой не могу справиться - уйти окончательно и безповоротно. Общество (система) железной хваткой держит :) Но не соглашусь  с тем термином, что без нас это никто не сделает. Сделают. Незаменимых людей нет (хотя тут вру немножко, как показала жизнь - есть))).

* * * * * * * *

Полезный совет

Ногу свело

  Уверен, что многие из нас сталкивались с судорогой икроножной мышцы. Лично у меня был период лет двадцать пять тому назад, когда с этим явлением я сталкивался практически каждое утро, в течение года. Кто испытывал, тот знает, насколько это адская боль. Сравнить можно наверно только с выдергиванием зуба без анестезии.

Изображение


   И главное - ничего не помогало. Ни массаж, ни иглоукалывание. Оставалось только терпеть эту нестерпимую боль (пардоньте за тавтологию))). Но слава богу, решение нашлось. И, как все гениальное - простое. Надо всего лишь носок стопы ноги потянуть на себя. Не всегда это возможно. Так как судорога икры иногда сопровождается и судорогой стопы. В таком случае надо взять стопу в руки и потянуть на себя. Проверил на себе уже три раза. Это работает!

   Здоровья всем, и не хворать!


* * * * * *


Прикрепленный файл  разделитель.jpg   16,13К   0 Количество загрузок:

Все выше написанное относилось к 2015 году. Теперь о годе 2016-ом.

Мои лесные апартаменты

   Это было чудесное лето. Четыре месяца и четыре дня тишины и одиночества. Один на один с природой, своими чувствами и мыслями. Блаженство и страдание. Вдобавок, сложилось впечатление, что эта поляна ждала меня в этот год. Раньше здесь был только шиповник и обыкновенная трава без единого цветочка.

Изображение

  
Теперь же все пространство заполнено кипреем


<a href="https://fotki.yandex.../890764?page=1" rel="nofollow" style="background-color: transparent; text-decoration-line: none; color: rgb(0, 115, 153);" target="_blank">Изображение

Изображение

От запаха таволги можно сойти с ума, насколько ее стало много

Изображение

И почему то вдруг появились цветы. Ну посмотрите, какое чудо

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Батюшка Тобол радует своим полноводием, красками и обилием рыбы

Изображение

Изображение

От северных ветров я был защищен вот таким вот зеленым щитом

Изображение

Изображение

Изображение

За которым сразу располагалось мое любимое и красивое болото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из которого вытекает ручей, ласково называемый местными жителями – Байкал

Изображение

Изображение

А далее идет бор, который превращает обыкновенные закаты во что-то невероятное

Изображение

Изображение

На окраине этого бора растет березка

Изображение

На которую я так любил присаживаться после долгих прогулок

Изображение

Вечерком, дуя чай из самовара

Изображение

Я любил наблюдать за тем, как солнце, нехотя заходя за горизонт, роняя последние лучики, расцвечивало небо в невообразимые краски

Изображение

Изображение

А ночью уже луна подглядывала за мной

Изображение

А из этих зарослей часто светились чьи-то глаза

Изображение

Изображение

А это сам лагерь. Первый вариант, который был порван в клочья через неделю шквальным ветром

Изображение

Пришлось делать более надежный

Изображение

Не обращайте внимания, что там страшный бардак. Я иногда прибирался. Честно, честно. Даже такой вот изюмительный тандыр сделал

Изображение

Вот пожалуй и все о лагере. Далее расскажу о своем житие-бытие, мыслях, наблюдениях и размышлизмах.


разделитель.jpg



Шашлык из гадюки

В дом ко мне вошла без стука
Серая гадюка.
Выпила всю водку,
Вот такая штука.

Изображение



Упилась вусмерть. Ну и что прикажете с ней делать? Шашлык конечно! Всё это немного шутка. Но если не отшельник, то выживальщик точно может столкнуться с такой ситуацией, как отсутствие, или недостаток пищи. У меня такой сложности не было, но ради экспериментов приходилось использовать в пищу экзотику.

Итак. Берем гадюку размером выше среднего и отделяем хвост от тела по самую голову.

<a href="https://fotki.yandex.../890788?page=0" rel="nofollow" style="background-color: transparent; text-decoration-line: none; color: rgb(0, 115, 153);" target="_blank">Изображение

Снимаем шкурку чулочком

Изображение

Внутри видим кишочки, расположенные по всей длине

Изображение

Мы их аккуратно удаляем и промываем тушку

Изображение

А дальше делаем по своему усмотрению, кто как привык делать шашлык. Я замариновал в майонезе с добавлением аджики и чипполино конечно же

Изображение

Далее аккуратненька насаживаем на шампурик

Изображение

И на угольки

Изображение

На гарнир у нас будет кукурузная кашка, а на третье чай с мятой перечной. Вот, кстати и кашка

Изображение

Приятного аппетита!

Изображение


#10 eugengraf

eugengraf

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 13:21

Андрей, клёво, интересно!
Но змея не очень на вкус, суховатая или норм?

Мы когда на острове поймали змею, то я её так же разделал, потом на кусочки и пожарил в масле. Было не очень вкусно. А как был шашлык?

#11 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 15:49

Просмотр сообщенияeugengraf (11 Ноябрь 2017 - 13:21) писал:

Андрей, клёво, интересно!
Но змея не очень на вкус, суховатая или норм?

Мы когда на острове поймали змею, то я её так же разделал, потом на кусочки и пожарил в масле. Было не очень вкусно. А как был шашлык?

Да, действительно, суховатая будет :) Я в  этом году из гадюк жаркое готовил. Сочнее, чем шашлык, но неправильно приготовил. В итоге из всего жаркого съел все, кроме самого мяса :)

разделитель.jpg



Бедная жадная мышь


Делал небольшую уборку в лагере и немного вокруг. В траве обнаружил полторашку со смердящим содержимым внутри.

Изображение

   Это я месяц назад оладьи готовил. В бутылке осталось немного простокваши и я отложил ее в сторону, в тенёк и забыл про нее. Сейчас вот обнаружил. Решил ее сжечь и для этого стал выливать содержимое. А оно не выливается. Заглянув во внутрь обнаружил там дохлую мышь. Умудрилась как-то залезть через узкое горлышко. Тем не менее она там. И дохлая. Захотелось ей простоквашки, хотя другой еды вокруг завались. Но ей захотелось большего. В результате печальный итог.

Так и у нас, людей, часто бывает. Вот вроде бы все есть, но надо еще, еще и еще. А каков итог будет?


разделитель.jpg



Уравнение

   Золотая пудра легких семян, вперемежку с сухими листьями лениво плывут по течению Тобола. Но вдруг, навстречу течению подул легкий ветерок.

   И растерялась пудра с листьями. Куда плыть? По течению ветер не дает, а против течения силы ветра не хватает. И выстроились "пловцы" в линию и замерли в великом уравнении воды и ветра.

   И у нас, людей, так бывает. Плывешь по течению без забот и хлопот. И вдруг некое стечение обстоятельств останавливает твой привычный ход вещей. Кто-то пытается устранить это препятствие и дальше плыть. А кто-то задумывается: «Ведь это "жу-жу" неспроста. Туда ли я плыву? Там ли дело моей жизни?».


#12 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 06:50

Просмотр сообщенияАндрей Ком сказал:

Незаменимых людей нет
:)  Не имел в виду нас конкретно, но нас всех кто научился смотреть чуть дальше потребительской суеты и социальной зависимости.

#13 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:39

Просмотр сообщениялесник лукоман (13 Ноябрь 2017 - 06:50) писал:


:)  Не имел в виду нас конкретно, но нас всех кто научился смотреть чуть дальше потребительской суеты и социальной зависимости.

Так люди сами к этому постепенно приходят. До многих доходит, что потребительское общество - это путь в никуда. Даже не в никуда, а в пропасть. Поэтому в последнее время тема отшельничества и дауншифтинга так распространена :)

#14 XXL

XXL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:29

Просмотр сообщенияАндрей Ком сказал:

Так люди сами к этому постепенно приходят. До многих доходит, что потребительское общество - это путь в никуда. Даже не в никуда, а в пропасть. Поэтому в последнее время тема отшельничества и дауншифтинга так распространена Ответить Жалоба

Здорово! Целиком согласен и поддерживаю!
Вот только холодно здесь зимой и в палатке не проживешь.
Я хочу уехать от этой цивилизации в край вечного лета - в тропики и жить там без всяких указания сверху что и как делать.
Как жил Том Нил на своем острове.

#15 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:52

Просмотр сообщенияXXL (17 Ноябрь 2017 - 21:29) писал:

Здорово! Целиком согласен и поддерживаю!
Вот только холодно здесь зимой и в палатке не проживешь.
Я хочу уехать от этой цивилизации в край вечного лета - в тропики и жить там без всяких указания сверху что и как делать.
Как жил Том Нил на своем острове.

В палатке не проживешь, а в землянке - запросто.
Жить в тропиках конечно хорошо, но есть один нюанс. Это не наш климат. Особенно для тех, кто живет ближе к северу. Им тропики противопоказаны, так как очень быстро заканчивают "земную командировку".

разделитель.jpg



Паук - злодей


  
   Огромный лесной паук решил сплести паутину на входе в мой лагерь. Видимо подумал, что мухи тоже залетают именно через вход.

Изображение

  
   Мне захотелось заснять его работу на пленку. Из-за своей неуклюжести случайно зацепил паутинку и паук стал падать вниз. Но по пути увидел что-то большое и волосатое и вцепился в это, что бы не шмякнуться об землю и не получить сотрясение мозга. Ну а раз вцепился, то почему бы и не укусить. Так, на всякий случай. И раздвинув свои многоуровневые челюсти вонзился в мою сочную икроножную мышцу. Как же это больно! Зажгло неимоверно. Даже неметь стало немного. Я замер в ожидании, что же будет и не пора ли писать завещание. Но минут через десять прошло. Уф.



разделитель.jpg



Паук - учитель

Изображение



И как это они  так быстро успевают сделать такую сложную работу, как паутина? Удивлялся я, глядя на это чудо природы. Вот еще, до захода солнца ее не было, а уже спустя где-то час - вот она. Посмотрев на него загорелся я так же, как и он, работать не покладая рук. И удивительное дело - все получается легко и быстро, если ни на чем не зацикливаешься. Ведь паучок не прислушивается к себе, устал он, не устал. Он не пьет, не ест и не курит во время работы. Он просто живет этим. И плетение паутины - это его жизнь.

   На следующий день я наметил себе дело, которое очень долго откладывал. Глаза боялись. Решил не сворачиваться, пока не сделаю. Ни на чай, ни на сигареты не отвлекаться. И даже ни о чем постороннем не думать. Сделал. Оглянулся умом назад. Вроде бы времени прошло ого-го сколько, ведь такой объем выполнил. А на самом деле не более часа.

   Спасибо тебе, паучок, за науку!



разделитель.jpg


Не губите, мужики, не губите

   25-26 июля. Время полночь. Лежа в палатке слушаю аудио-книгу К. Паустовского про Есенина. С какой любовью и сердечностью он рассказывает о том, как Есенин тосковал по своей Рязанщине, как восхищался красотой и тишиной родного края.

   И тут ночное безмолвие пронзил резкий звук бензопилы. Где-то в километре от меня браконьеры вышли на лесозаготовки. Вырубают мужички остатки леса вокруг своей деревни. Исчезло чувство хозяина у мужика. Река утыкана сетями, косулю беспощадно бьют и днем и ночью. «После нас хоть потоп», как говорится. И ведь они же, эти самые люди, которые уничтожают данное им богом богатство, возмущаются, что мало стало рыбы и дичи, что природа уже не та, как раньше…

   Разбередила душу мне бензопила. Не могу заснуть. Встал, разжег костер и сел писать. А вместе со мной как будто бы грустит и природа. Из Сибири надуло дымки и я сижу как в тумане, а через левое плечо подглядывает луна: в этот раз почему-то страшного, кровавого цвета.

За деревней у реки рубят лес мужики
И творят что хотят только щепки летят
Не застудит терема непогода зима
Да никто не вспомнит нет как смели первоцвет
Не губите мужики не губите
Не рубите дерева не рубите
Ради гнездышка грача не рубите сгоряча
Не губите мужики не губите



разделитель.jpg


Птаха - актриса

   Сегодня на удочку уселась птичка и стала с интересом меня разглядывать. Причем на расстоянии вытянутой руки. Как будто к старому знакомому пришла в гости.

Изображение


   Я поздоровался наклоном головы. Птаха ответила взаимностью. Потом прыгнула на лодку, на мою коленку, опять на лодку и, спорхнув к воде, стала делать свои дела вдоль прибрежной линии. Я кинул ей щепотку отварных отрубей со жмыхом, приготовленных мной для прикорма рыбы. Но гостья брезгливо перешагнула через угощение. Посмотрела на меня с укором и улыбнувшись сказала: "Смотри как я сама умею себе корм добывать". И стала демонстрировать свои умения.

   Надо сказать, что стрекоз в это время видимо - невидимо. Носятся как угорелые туда - сюда. Утомившись от своих суетливых полетов они присаживаются где придется. Вот такие вот уставшие и становятся добычей пернатой бестии.

   Завидев невдалеке усевшуюся стрекозу, птаха замирает. Вытягивается как струнка и размещает свое тельце строго горизонтально земле. Короткими и плавными шажками начинает приближаться к жертве. Причем головка и туловище ни на миллиметр не отклоняются от горизонтали. А вот задняя часть и хвост ходят ходуном по вертикали. Стрекоза наверно в этот миг удивляется такой изысканной походке и, на свое несчастье, замирает. Охотнице этого мгновения как раз достаточно. Она делает быстрый выпад вперед и пища насущная уже у нее в клюве.

"Видал, как надо, мохнорылый!", - гордо повернул головку в мою сторону, победоносно говорит она. И повторяет свои выкрутасы еще несколько раз, как бы повторяя на "Бис". И как только в нее столько влазит? Стрекоза ведь немного меньше ее по размерам.

Как же я пожалел тогда об отсутствии фотоаппарата. Такая великолепная актриса выступала. И всего-то в полутора-двух метрах.

Сдается мне, что это один из тех птенцов, которых я фотографировал весной. Прилетел показать как он вырос и чему научился.

Изображение

Ну дай бог ему счастливо пережить зиму.


#16 Ksizustr

Ksizustr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:07

Что-то Вас давно не слышно. Ушли в лес насовсем?

#17 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:13

Просмотр сообщенияKsizustr (26 Июль 2019 - 09:07) писал:

Что-то Вас давно не слышно. Ушли в лес насовсем?
Не. Как раз в этот год и не ушел, не срослось. А вот в прошлом году пробыл в лесу более полугода. Если быть точнее 196 дней.

#18 Ksizustr

Ksizustr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:24

Просмотр сообщенияАндрей Ком (26 Июль 2019 - 09:13) писал:

  
  А вот в прошлом году пробыл в лесу более полугода. Если быть точнее 196 дней.
РасскАжите?

#19 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:34

Просмотр сообщенияKsizustr (26 Июль 2019 - 09:24) писал:

РасскАжите?
Да я на другом форуме начал публиковать. Он чуть лучше структурирован (посты формируются отдельным сообщением). Но опять там активность стремится к нулю. Могу здесь продублировать.

#20 Ksizustr

Ksizustr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:36

Просмотр сообщенияАндрей Ком (26 Июль 2019 - 09:34) писал:

  Могу здесь продублировать.
Ждем-с :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных