Перейти к содержимому


Всем теоретикам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Eremite

Eremite

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородКоломна

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 11:37

Приветствую! А я вот согласен с автором. Романтика - это хорошо, да только в реальности всё совсем не так, как это представляешь себе мечтах. Что про тайгу говори, что про остров необитаемый. Я тоже раньше мечтал об уединённой жизни (не важно где). А когда ушёл в леса на пробный месяц, быстро понял, что такое жизнь отшельническая. Нет, для такой жизни нужен либо определённый склад характера, либо обстоятельства непреодолимой силы. Я для себя выбрал средний вариант: хочу купить участок земли в 30-50 км от города, построить там домик небольшой и жить уединённо, но не в отрыве от цивилизации. А бомжевать в тайге, как те матершинники из видео, или недавно популяризированная семья Наумкиных из алтайской глубинки - это не то, о чём я в детстве мечтал...

#22 Eremite

Eremite

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородКоломна

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 14:01

С одной стороны оно, конечно, так. Но с другой... Тех людей, что показаны в фильме Алексея Агеева, иначе как бомжами не назовёшь. У автора фильма много красивых слов о свободе, но видим мы только заросших немытых алкоголиков. Таких "свободных людей" в каждом городе сотни. Как по мне, так это не отшельничество. Те же староверы куда как цивилизованнее живут. И при этом не менее уединённо. Каждый, конечно, решает для себя сам, я вот водку пить не буду ни в лесах, ни в городе. Но как мне кажется, когда кто-либо мечтает уйти в тайгу жить, у него перед глазами встаёт некая идеализированная картинка, а не реальная.

#23 Eremite

Eremite

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородКоломна

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:27

Чтобы первый год не был голодным, надо взять с собой запас еды, и желательно побольше: крупы, консервы, специи и т.д. Список примерный я тут где-то видел. Тогда будет гораздо легче, если знаешь, что живот есть чем набить. Но это возможно только если есть возможность заброски транспортом. Например, поехал в апреле-мае - поставил зимовье. Потом затарился провиантом, взял все необходимые вещи, и завёз в домик. К тому же надо сделать печь: нужны кирпичи, труба. Всё это надо завезти.

Я вот ещё какой вопрос хотел выяснить. Как вы собираетесь лечиться в случае возникновения серьёзных заболеваний или травм? Вот допустим ушли в тайгу километров на 30 от ближайшего населённого пункта, и так случилось, что вы сломали ногу. Ваши действия? Я нигде не встречал, чтобы готовящиеся к отшельничеству люди обсуждали подобные проблемы.

У меня вот в начале этого года случилась неприятность: обнаружились камни в почках. Причём малюсенькие такие... Вроде всё нормально было, лёг спать, а ночью как прихватило, что хоть помирай. Вызвал скорую, пока ждал, думал сдохну. Они приехали, говорят давайте страховой полис. А я не помню где он. Пока не нашёл ничего не делали. Потом что-то вкололи, отвезли в больницу, там тоже что-то вкололи, рентген сделали. Потом ходил к врачу, он мне лекарств на 3000 выписал. Пропил, пока всё хорошо. Но случись такое в тайге в январе, кто бы мне помог? Там бы и умер, потому что ни встать, ни еду приготовить, ничего не смог бы сделать. А уж преодолеть по заснеженному лесу десяток другой километров - это вообще нереально!

Вот к таким ситуациям вы как-то готовитесь или всё оставляете на волю случая?

#24 Eremite

Eremite

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородКоломна

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 17:58

Я ногу не ломал, но ломала моя подруга. Я за ней ухаживал пока она в гипсе была. Так вот: человек со сломанной ногой не сможет протянуть в тайге. Невозможно найти, поймать и приготовить еду, принести воду и т.д. Особенно если это произошло зимой. Я вот с почками еле-еле передвигался. По мне, так надеяться на авось - не совсем годный план.

#25 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 23:01

Могу понять и итальянца что помер,и ув.Хантера - я всегда говорил что км по лесу и км по ЛЕСУ две разницы.И ув.Кедр прав.
Ребят.Тут вот где собака порылась.Когда ты там - да тяжело, да - въебывать нужно чтоб жить, да - не знаешь что с тобой станеться и тупо въебывать не будешь то точно познакомишься с приятным парнем Петей, но, но.Ты на воле.Ты тот кто есть.Свободен от всех и всего. Это стоит.Много стоит. Кто был так и в таких условиях - распишут всякие трудности и ужасти - и это правда,но в глазах  у них то что прям щас и сразу туда. Это чуство - как водки выпить.Как у тех кто по конфликтам прошел,такой же сияние есть.Может итальяшка это почуствовал?
Но дело в том что это не для всех.Потому на таких сайтах много шалоболов.И это нормально.Так и должно быть.

#26 Eremite

Eremite

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородКоломна

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:57

Просмотр сообщенияПешехон (27 Ноябрь 2013 - 23:01) писал:

Ты на воле.Ты тот кто есть.Свободен от всех и всего. Это стоит.Много стоит. Это чуство - как водки выпить.

:D  :D  :D  :D  :D

#27 maraudeur

maraudeur

    Тролль!

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 19:02

Просмотр сообщенияПешехон (27 Ноябрь 2013 - 23:01) писал:

Кто был так и в таких условиях - распишут всякие трудности и ужасти - и это правда
Ужастей как раз то и надо побольше для диванных теоретигов.,А то у нас там с форума один в зиму в карельские леса рванул.Причём в лёгких армейских берцах,без спальника,лыж и пищи...Да вооще безовсего.Хотя нет вру взял сеть для рыбалки и семена...
Причём на попытки образумить обозвал всех дебилами нех непонимающими в выжЫвании.

#28 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 16:39

Одним мажором на земле меньше.

Засел в голове
этот бедолага,неужели вот так пошел и самоубился,или просто домашний фантазёр любящий эффектное позёрство? Мне как то попадалась статейка,журналюга то ли сам,то ли со слов,в -50 несколько дней шел по тайге,по дороге проваливался в ручей,топил валенки и дошел цел и невредим,и т.д. Я читал этот бред и тихо куел от фейерверка фантазейных сюжетов. -50 я своей шкурой трогал не раз и в тайге в т.ч.,четко знаю что это есть. Вылезьти из ручья в -50 и полчаса трясущимися руками разжигать костёр? Ай да писака,озорник. Через минуту - белые как мел и замёрзшие в стекло пальцы,через 5мин и сам бедняга превращается в статую.

А тут с одной сетешкой да на мороз,не полтинник но явно не минус 5 ...

У нас один домой добирался в тридцатник пешком по зимнику(до посёлка 100км безлюдной дороги по тайге) и не дошел. Мороз сделал своё дело,жалость ему неведома.Очень подлый симптом замерзания - дикая усталость и сонливость,кажется - минутку кемарну и дальше пойду,ан нет,нельзя если жизнь дорогА. Самые верные спасители - костёр,никаких компромиссов со своим разумом и сухие вещи и обувка.Сырятина - это скорый конец,мокрые вещи - приговор.

#29 Михаил С

Михаил С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Городна эту зиму - Байкал

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 01:33

Просмотр сообщенияКедр (05 Декабрь 2013 - 16:39) писал:

симптом замерзания - дикая усталость и сонливость,кажется - минутку кемарну и дальше пойду,ан нет,нельзя если жизнь дорогА.
А если жизнь не дорогА, то это вполне комфортный вариант выхода (завершения проекта)
Все равно, через эти ворота когда-то придется проходить (это неизбежно как визит кариесника к стоматологу) и вариант "уснуть на морозе" - не самый худший...

#30 FisherMan

FisherMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 13 Май 2015 - 02:16

Проблем выживания в тайге много. Диванные теоретиги один черт не будут никого слушать. Ну как можно поверить, в то, что промоченные ноги на морозе всего -5. вполне могут привести к самым серьезным последствиям.
Был случай: Ходил с одной компанией лет 5 назад в большой поход по Карелии. Получилось так, что попали под дождь, лес сыро. Развели костер, кое как заставил их соорудить навес над костром, разделся сам до трусов, развесил одежду сушиться, сам у костра греюсь - нормально. Эти же идиоты кутались в мокрые тряпки и пытались высушить их на себе... Все кончилось благополучно, мне путем чисто физической силы удалось заткнуть самого "умного" и остальные подчинились. А потом долго удевлялись: Оказывается нагишом возле костра тепло и тело даже силой и бодростью наливается, а мокрое шмотье только тепло из тебя тянет... Так вот к чему я, народ который не знает таких простых вещей как основы выживания рвется в тайгу. Это не плохо, я даже уверен, что у одного из 100 есть реальный шанс там выжить. Но вот что будет с 99?
Спрашиваю у одного товарища решившего отправиться осенью на рыбалку к глухой таежной реке:
Аптечку взял?
А зачем, я здоров, на машине, чуть что - домой выберусь.
В итоге выбрался. Без машины и с хорошим счетом от вертолетчиков за спасение (вертолеты бесплатно не летают). Машина сломалась, дурик полез ее чинить, неудачно спрыгнул и пропарол сучком ступню. Благо родственники вовремя хватились когда он не приехал вовремя. Вначале пытались его искать сами, потом обратились в МЧС, те на вертолете нашли его быстро, товарищ уже бредил и был на грани истощения, с ногой которую хирурги потом месяц кромсали...
Короче, масса очень трагичных примеров.
Или вот. Я когда малолетком был, у нас был начальник лесо-участка (дебри северного Байкала, Усть-Илимский район). Мужик спокойно поднимал за одну ножку табуретку на которой сидел другой мужик. Мог поднять своего жигуленка за перед и вытащить его из грязи на руках. Сила, куда там медведю, с ним только бульдозер наверное справился-бы. А вот тайга его поимела на раз. Решил Витя (для меня, как сына его друга - просто Витек), сходить в лес нарубить себе для загородки лесин... А к ночи не вернулся. Его жена к моему бате первым делом, тот знал куда Витек собирался... Батя взял ружье, фонарь железнодорожный и ушел. Вернулся под утро с Витьком на горбу. А у того обя ноги в коленях сломаны... Как? Он дерево валил, тонкое, чуть толше руки, то при падении сыграло как пружина и влупило ему по коленкам комельком...
Помните. Уходя в тайгу, не спешите уходить насовсем. Составьте маршрут (потом старайтесь от него не отклоняться), скажите друзьям и знакомым куда и на сколько отправляетесь, ознакомьте их с маршрутом, с местами предполагаемых стоянок и биваков. Так вы может и поимеете проблем в случае чего, но вероятность выжить - намного больше.

#31 виталий777

виталий777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 22:55

Скажу кратко волков боятся в лес не ходить
У людей у большенства отсутствует мозг я к тому что прежде что-то сделать нужно подумать
Все рассказанные случаи можно отнести к одной проблеме это наше тупое русское авось
Я жил в тайге на дальнем востоке 9 месяцев до ближайшего населенного пункта было 300 км
Да я жил в срубе да была рядом река полной рыбы да были крупы но не много в большей степени питался рыбой иногда птицу подстрелю
Но жил и скажу не плохо жил первые дня 3-4 себя чувствовал не очень комфортно но потом привык и под конец не хотелось уезжать но не болел и не чего себе не ломал так как не занимался херней и прежде чем что-то сделать думал
Так что можно долго обсуждать рассказывать страшилки итд итп
Тайга шикарное место для отшельничиства полна еды стройматерьяла  но не спорю там нужен мозг как в принципе и везде
Я решил попробовать тропики так что скоро отправлюсь но там чуть легче чем в тайге.

#32 Бер

Бер

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 11:00

Павел,
правильно мыслишь, камрад

Пешехон,

да, ты прав

#33 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 15:15

Попытка пересечь плато Путорана в одиночку (2013 год).
Андрей Добрынин гидробиолог, путешественник и авантюрист погиб при попытке пересечь плато Путорана в одиночку в 2013 году. Планировалось пройти 825 километров пешком, таким образом преодолев плато своим ходом, чего еще никому не удавалось. Вообще не хочется делать сравнение с Супербродягой и другими авантюристами погибшими в условиях дикой природы, т.к. мотивы были разные, но конечно некоторые общие черты есть у всех этих путешественников. Это страсть к дикой первозданной природе, планы на грани своих возможностей с большим риском, а также некоторая идеологическая подоплека, что конечно же мое мнение.

На маршрут Андрей вышел 17 июля с напарником по имени Владимир, к 24 июля они дошли до озера Аян, где расстались (так было запланировано заранее - Владимир пошел обратно на озеро Лама, пройдя 4 горы и 4 перевала, всего он прошел 250 км.). Дальше Андрей пошел один.Вот как Владимир описывает начало путешествия: "Весело вместе провели время, отдыхали, ловили рыбу, но шли не особо ходко, жара и вес Дюхиного рюкзака сказывался. По последнему разговору на этот понедельник 5.08 Андрей шел по Котую, пока всё в штатном режиме".

30 июля туристы из Рязани встретили его на Аяне у домика заповедника. По их рассказам он пару дней подлечивал ноги. У него на тот момент все было нормально, если не считать стремного пересечения в ветер озера Аян на маленькой лодочке. Дальше он пошел по реке Капчуг вверх. Вес рюкзака у Андрея в начале маршрута был 42 кг, на момент встречи у озеро Аян - около 37 кг. Подмокла часть продуктов. Ребята угостили его частью продуктов, а он отдал им блок сигарет.

31 августа в 11:25 Андрей связался по спутнику с страховой компанией, что он им говорил пока не известно, вероятно просил эвакуации. 31 августа в 18:35 Андрей связался с МЧС, передал им свои координаты. По причине не летных условий вертолёт смог вылететь только в 6 утра 1 сентября. К моменту прилета вертолета Андрей уже был мертв. Примерное время смерти 3-4 часа до прилёта вертолета

Интереснейший путешественник нашего времени погиб, пытаясь осуществить свою мечту. Он был болен севером, как и многие из нас, о чем сам и говорил.

Далее я опубликую ссылку на сохраненный пост Андрея в котором он объявлял о наборе на форуме "Скиталец", а также интервью Андрея Добрынина Общественному сайту Борка.


http://vestigator.in...php?topic=391.0

#34 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 17 Март 2016 - 16:49

Есть у некоторых такая черта, что считают себя исключительными. Не то, чтобы задирают нос, отнюдь, со стороны, порой, ведут себя вполне смиренно. Однако тем не менее в глубине себя имеют что-то такое, где они считают себя какой-то такой особой личностью, что не такие как все. Высокодуховная нравственная личность, среди различного не понимающего их быдла. И повторюсь, что со стороны бывают вполне смиренны и ведут себя кротко. И всё ждут, что вот-вот на них что-то с неба упадет такое, что сделает их жизнь счастливой. Что ну вот их то точно в будущем ждет нечто особенное и Великое. Ведь они такие особенные и неповторимые, однако в подавляющем большинстве - бездари. Вместо того, чтобы брать ноги в руки и дела делать, пробовать, совершать ошибки и преодолевать их, - они сидят и ждут. И в блогах могут писать такие духовные и нравственные дифирамбы, но при этом ни чего не делать, просто ждать. Ах, когда же ты счастье наконец ко мне придешь...

А что не предложи таким людям - то "не их" и не нравится им, а ждут и ищут чего-то "своего". Начинают какое-то дело, найдя в себе энтузиазм и страсть к нему, но потом, на первых же трудностях бросают его. "Неее, это не моё! Я ищу чего-то другого, что будет моё!" А что будет твое, ежели ты на первых же трудностях бросаешь начатое и не доводишь до конца?

И ведь каждый же считает, что если его там что-то ждет, то обязательно хорошее ведь, но ни кто не думает, что будет что-то плохое. Что обязательно он вот-вот уже должен стать кем-то успешным, и тут же что-то найдет, что будет его. Но абсолютное большинство всех успешных людей (за исключение статистической погрешности) нашли это свое любимое дело и развили его благодаря большому труду и усилиям и уж точно не пасовали не на первых, не на вторых и третьих трудностях. Чтобы получить какое-то свое дело, нужно ведь чему-то научиться, овладеть этим делом. А учеба будет с нуля, с самых азов. Долгая и кропотливая. Но наша уникальная личность ведь желает сразу приобрести это, без этих нескольких трудных лет учебы.

А также, сидя на своем удобном стуле возле компьютера, и просматривая каналы различных выживальщиков на ютубе, вроде адвоката Егорова, Г. Соколова и прочих успешных влогеров, наберутся впечатлений и станут считать себя великими таёжниками/робинзонами. Но когда выйдут из состояния ютубоского коматоза и спустятся с небес на землю, то на деле у них ни чего не получается и советы все какие-то не такие там в видяхах. Вот и бросают начатое, бегут снова смотреть видео, читать книги, и удовлетворять свою потребность в таёжной жизни таким образом. утверждают, что знают как надо делать то-то и то-то, а когда начинают своими руками брать, то сплошь провалы и промахи. Не получается на практике.Да, согласен, тут, от части, большинство этим грешит, однако есть и те, кто дела делают, а не просто мечтают.
"А вы друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь"

Иные, так утверждают, что в одиночестве будет намного эффективнее. Однако чуть что - то бегут к своим знакомым просить совета и помощи, или на форуме регистрируются, чтобы другие люди им помогли и подсказали, а лучше за них все организовали и решили. Но при этом одиночки. "Мне с вами не по пути". Ага. Так и запишем. Либо просто само действие "гуглить", т.е. искать в интернете инфу различную. А то что кто-то туда эту инфу поместил, набирал тексты, оформлял, дизайн, верстка, продвижение сайта, то это не в счет. Он же сам это нашел, ой какой молодец! Какая уникальная высокодуховная личность! - Нагло воспользовался чужим трудом и даже спасибо не сказал, считая, что так и надо! "Я ведь уникальная личность и поэтому мне все обязаны!" Хотя и ведут себя с виду смиренно и этично.
"Единица - вздор, единица - ноль, один - пусть даже самый важный - не подымет простое пятивершкое бревно, тем более дом пятиэтажный!"

Не нравится мне такое качество людское, и в себе стараюсь искоренять это.

#35 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Март 2016 - 10:03

На Северном Урале в района Перевала Дятлова жил 47-ми летний отшельник Олег Бородин из Челябинской области, но недавно его обнаружили мертвым. http://www.gazeta.ru...5/8022851.shtml Три зимы он провел там в небольшой лачуге, но стихия настигла его...

На крыше стояла солнечная панель и он имел электричество, жил тихой уединенной жизнью, общался с туристами местными, которые восхищались им. До этого пробовал жить в родовом поселении и питаться тем, что выросло на огороде.

Изображение

#36 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 26 Март 2016 - 15:57

Вопрос: почему он поселился именно там? Разве более благоприятного места не нашёл? Зачем было подвергать себя такому риску?

#37 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Март 2016 - 16:41

Lesnik, он верил в так называемые "места силы", а Перевал Дятлова может подходить под такое вне всякого сомнения. Поэтому не абы где, а в "месте силы". Эзотерическое мировоззрение.

#38 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 26 Март 2016 - 17:55

Просмотр сообщенияОлег (26 Март 2016 - 16:41) писал:

Lesnik, он верил в так называемые "места силы", а Перевал Дятлова может подходить под такое вне всякого сомнения. Поэтому не абы где, а в "месте силы". Эзотерическое мировоззрение.

А вот объясните мне, не эзотерику, в чём смысл этих самых мест силы? Какая-такая там сила? Зачем к ней привязываться и что она даёт? Кто-то здесь может поделиться практическим опытом её использования? А может всё это придумки воспалённых умов?

#39 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Март 2016 - 18:14

Просмотр сообщенияLesnik сказал:

Кто-то здесь может поделиться практическим опытом её использования?
не может, ибо тема не для религиозных дискуссий, для них надобно выбрать другую тему. Публикация про этого человека как пример успешного отшельничества, но с роковым финалом форс-мажорных обстоятельств, как напоминания потенциальному отшельнику и/или всякому диванному теоретику, что стихия бывает очень коварна...

#40 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 11:21

Просмотр сообщенияОлег сказал:

что стихия бывает очень коварна...
Стихия живет своей жизнью. И коварной она может казаться туристам расчитывающим на свою снарягу. Присоединяюсь к Lesniку, что помешало ему сделать жилье в лесу подальше от ветра и поближе к деревьям и дровам? Про места силы говорить не буду, но часто ощущаю в лесу места где будет хорошо посидеть трубочку покурить. Место где гибли люди врят ли будет местом хорошей силы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных