Перейти к содержимому


Цитаты, притчи, различные высказывания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 sbelozerov

sbelozerov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 20:28

Стихотворение автора Редьярд Киплинг, перевод с английского 'The Explorer' / 'Открыватель'
"Вот и край здесь, - мне сказали, - не живут там дальше люди".    Мне сказали - я поверил, распахал земли немного,    Дом сложил, обнёс забором: здесь моё хозяйство будет    У подножья Горных Гребней, где кончается Дорога. Только Голос, злой, как совесть, мучил днями и ночами,    Днём и ночью неизменно он шептал в моей груди:    "Что-то скрыто, но найдешь ты! Звонки бубны за горами!    Что-то скрыто за горами, что-то ждёт тебя. Иди!" Потеряв вконец терпенье, не сказав соседям слова    (Что на Станции веселью этим часом предавались),    Так и вышёл я украдкой с пони в мир искать иного,    А вокруг одни лишь горы: вверх стремились, вниз срывались. Марш за маршем в них блуждал я, по отрогам и по кручам,    То вперёд к воде стремился, то опять траву искал.    Голый камень был над лесом, замело, дул ветер жгучий    От хребта, тогда я понял, что взошёл на перевал. Размечтавшись, перевалу вздумал имя дать своё я,    Только ночью сдохли пони. Я назвал его: "Беда".    (Здесь разъезд сейчас), но Голос не давал мне вновь покоя:    "Что-то скрыто за горами, что-то ждёт. Иди туда!" Думал я: "Рука Владыки путь мой верно направляет.    Не гордыня ль?.. Сколько храбрых здесь в снегах погребены.    Не спуститься ль?.." Лишь Всевышний страх той чёрной ночи знает...    Я спустился. Я спустился... Но с обратной стороны! Снег кончался меж цветами, а потом цветы - в алоэ,    А алоэ в дикой чаще, где ручей, сверкая, тёк.    Ниже чащи шли колючки, впал ручей в русло сухое,    И опять была пустыня. Небо жгло, и жёг песок. Помню, разводил костры я и сидел у них ночами,    Слышал речи, видел лица сквозь неверный сизый дым.    Чтоб рассеять наважденья, я в них целился камнями.    "Что-то скрыто за горами, - был ответ, - иди за ним!" Помню, разум мой мешался, помню, сам я знал об этом,    Помню, как с чудным народцем говорил при свете дня.    Был тем духам из долины бег неистовый ответом:    Ноги, стёртые до мяса, чудом вынесли меня. Но смирился край жестокий: Белый вышел правым в споре.    Я нашёл ручей и пищу, и закончились мученья:    Лес и травы без предела - лишь вдали синели горы.    Отдохнувши от кошмаров, я вошел в мои владенья. Там, неделя за неделей, не спеша, я мерил дар свой,    Путь свой метил на деревьях, и захватывало дух:    За ослом Саул пустился и нашёл в дороге царство,    То, что Голос нашептал мне - Боже правый - стоит двух! Здесь на кручах гор суровых виснут снежные лавины,    В пятнах жирные болота: признак сокровенных руд,    И неназванные реки, и бескрайние равнины -    Всё увидят, всё застроят, обживут и назовут. Думал я: здесь город будет, там протянется дорога,    Там поднимется плотина над ревущим водопадом,    В спелый ствол топор вопьётся, затрепещет лес в тревоге,    И придёт народ великий - станет край весь Божьим садом. Тем почёт и слава будет, кто пройдёт за мною следом,    Ринутся сюда толпою: им не явятся химеры.    По моим колодцам старым, по моим кострам и метам    Доберутся и расскажут - их окрестят "пионеры". Разве я назвал хоть реку, пядь земли себе присвоил,    Взял хоть золота крупицу (образцы лишь, на показ)?    Нет, друзья, меня Владыка высшей платы удостоил...    Только разве вы поймете? Приходите: всё для вас! Вот вам: "Только лишь безумец!" Вот вам: "Дальше нету ходу!"    Что, не звонки разве бубны в новоявленной стране?    Боже праведный, прости мне - это Tвой лишь дар народу.    Всякий мог пойти, разведать, но шепнул Ты это - мне!    1898

Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев   --- Дмитрий Менделеев. Великий Российский ученый-химик ---

#22 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Март 2016 - 20:50

"Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта" - Нил Уолш. Очень глубокая фраза, мне понравилась. Кто в теме, тот поймет её. Получается, что в пределах зоны комфорта он и ни живет вообще. Человек жив подвигами, он же не животное, чтобы просто жрать и спать все время. Вот когда он выходит за рамки этой животной возни, то становится Человеком, становится Личностью.

#23 Недоотшельник

Недоотшельник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 16 Март 2016 - 14:30

Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел. Эрнест Хеменгуэй.

Иногда один день в дороге, даёт больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс.

Мне скулы от досады сводит: мне кажется который год,  что там где я - там жизнь проходит, а там где нет меня - идёт! Слова из песни Владимира Высоцкого.

Целью жизни является полная целей жизнь Роберт Бирн.


Вот ещё моё творение.

Я жил как все - в темноте
Существование проносилось в суете
Круговорот бессмысленных событий
Лишал минут раздумий

Дым сигарет, плен алкоголя
Полумрак дискотек веселья
Трудовые похмельные будни
Зарплата кончилась намедни

Стереотипы, пороки и желания
Оковы общества влияния
Злейшая матрица системы
Надёжна внедрена в гены

Власть иллюзорной свободы
Прочней самой строгой тюрьмы
Гениально навязанная аксиома
Жизнь общего режима...


#24 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:36

Вот еще раз перечитал тему. И стихи там, скажем прямо, бездарные.
и напомнило.
Жил-был один тунчжи, хотя не совсем он нам тунчжи, а даже наоборот. Он еще цедил как воду глупую повесть "Махабхарата", то бишь "Махаются До Смертоубийства Братья".
Ну там этого чела - то земледельца, то скотопашца, то даже цирика ну и т.д. и т.п. да дохера чем пацан в жизни погрешил и чем живые от его неприглядных дел отвернутся и отвернулись...
Заморочился, устал...
Сел под дерево там какое-то...То ли баобаб, толи под пальму какую то...
И стал буддой.
Жизнь есть страдание.
Страдание есть от желаний и хотений.
Откинь желания и хотения.
Будешь счастлив.
Не беги.
Живи медленно.

Ну а на счет цитат - их есть у меня:

Я люблю пшеничное поле в цвету,
Я люблю проводить рукою по цветущим, спелым колосьям,
Я люблю видеть как налипает цвет колосьев на мою руку,
Я люблю крестьянина что выращивает эти колосья на поле и мой хлеб и колосья,
Я люблю мой дом,
Я люблю семью что питается моими трудами в доме , и доме где живет мой Бог,
Который Я Защищаю
Волей моего Народа И Моего Вождя который ведет Нас(по нем. Фюрер).

Кхм.
Тоже. Цитата.

#25 sosed

sosed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 Июль 2016 - 08:42

"Денег нет, но вы держитесь" (Д.А. Медведев)

Не знаю , что такое деньги, но я и так держусь...

#26 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 02 Июль 2016 - 16:39

sosed, а еще там было: "счастья вам, здоровья...")




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных