Перейти к содержимому


Выбор места для отшельничества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 16:44

Нефтянка стелется птмчт законом запрещено производство любых работ на территорях родовых угодий без согласия их владельцев. Наша шарага,где я тружусь,также исправно завозит вертолётами:гсм,бураны,лодки,лодочные моторы,дизель-генераторы и прочую хрень на угодия за прокладку зимников и перевозку буровых по этим территориям. Несогласованая движуха наказывается жестоко и уголовно прокуратурой.

#42 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 20 Февраль 2014 - 18:42

Просмотр сообщенияКедр (20 Февраль 2014 - 16:44) писал:

Нефтянка стелется птмчт законом запрещено производство любых работ на территорях родовых угодий без согласия их владельцев. Наша шарага,где я тружусь,также исправно завозит вертолётами:гсм,бураны,лодки,лодочные моторы,дизель-генераторы и прочую хрень на угодия за прокладку зимников и перевозку буровых по этим территориям. Несогласованая движуха наказывается жестоко и уголовно прокуратурой.
А у меня другая информация, наказание последует не со стороны официальной власти, а от коренных жителей.. Говорят что они просто могут очень сильно мешать нефтяникам, если с ними не дружить

#43 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 04:14

Это из разряда кухонных сплетен,хотя пулю в лоб от ханта любой зарвавшийся придур получит как здрасьте. Найди через поиск закон о родовых угодьях народов крайнего севера и всё встанет на свои места без лишних домыслов.

Пример с ссылками на законы: http://www.sever.edu...u/info/3/12475/

Цитата

Я не имел опыта общения ни с
хантами, ни с ненцами. Но мне
почему то кажется, что они
очень дружелюбный народ.
В точку. Добавить простоту,мудрость,открытость и будет полная картина. От таких как Иванович они естественно добра не ждут и им же добра не несут. Удивлён что Иванович не пропал в лесу насовсем,обычно это частая практика с нарисовавшимися ,,хозяевами'' - закон тайга,медведь прокурор. Никакие корочки егеря и инспектора не катят в корне.

#44 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 14:01

На тему, как добраться до места, я думал очень много, варианты разные.
Но на чём я остановился (напомню, я рассматриваю тайгу и остров пока одновременно), если ехать в тайгу,
то предпочту пройти на небольгой лодке от какой-то деревни, где есть таёжная река. И ещё, что-то вы загнули с ценой на лодку.
Почему реиновая стоит 70 000??? Она что, с золотыми вставками?)) Мне казалось, максимум 5000.

#45 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 15:50

Про 70000 не понял,хотя резиновые одно-полутораместки без малого червонец стоят.

#46 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 20:25

"напомню, я рассматриваю тайгу и остров пока одновременно"
Не надо рассматривать тайгу парень, я так думаю, такие как мы схватим воспаление лёгких не в первую, так во вторую зиму.

#47 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 13:35

Aleksandr, что это ещё значит? Всю жизнь тайгу рассматривал. Перед островом меня останавливают такие факторы,
как какие-то смертоносные паразиты и ещё жара, которая мне, жителю Севера, мягко сказать, будет неприятна.
Я не знаю методов рыбалки на островах, так как в интернете смог найти только про русскую рыбалку. В остальном
меня устраивает остров, если местные жители - то это лучше даже будет, просто они диковина для меня, как я для них.
Ну жизнь-то долгая вроде как, успею!

#48 Олег М

Олег М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 21:44

Много лет размышляю на тему возможности начать в Сибири новую цивилизацию. По принципу: команда единомышленников забрасывается в какой-то участок тайги, наиболее удалённый от населённых пунктов, воинских частей, туристских маршутов, дорог, крупных рек. Итог - создание основы государства нового типа в стиле освоения американского Дикого Запада. Скорее всего, эти размышления за всю мою оставшуюся жизнь не выйдут за пределы впечатывания буковок в интернет, но последние новости показывают, что, порой, реализуются самые фантастичекие варианты развития событий как в истории государств, так и в личных судьбах.
Для данной темы форума этот пост, конечно, - явный оффтоп, попал я сюда, набрав запрос в Яндексе "самое глухое место тайги". Хочу лишь выразить благодарность создателю темы - немало полезной информации по "моему" случаю.
Не подскажет ли кто-нибудь, есть ли на этом форуме более подходящий раздел для обсуждения подобных идей?

#49 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 06:47

Просмотр сообщенияОлег М сказал:

создание основы государства нового типа в стиле освоения американского Дикого Запада.
Печально, что это для вас эталон - уничтожение народа живущего в гармонии с природой и грабительский захват территорий и природных ресурсов.

#50 Олег М

Олег М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 09:20

Просмотр сообщениялесник лукоман (30 Март 2014 - 06:47) писал:

Просмотр сообщенияОлег М сказал:

создание основы государства нового типа в стиле освоения американского Дикого Запада.
Печально, что это для вас эталон - уничтожение народа живущего в гармонии с природой и грабительский захват территорий и природных ресурсов.

Неужели там везде кто-то живёт? Я всегда считал, что есть места, где на сотни километров нет ни единого человека.

#51 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 10:28

Просмотр сообщенияОлег М (30 Март 2014 - 09:20) писал:

Просмотр сообщениялесник лукоман (30 Март 2014 - 06:47) писал:

Просмотр сообщенияОлег М сказал:

создание основы государства нового типа в стиле освоения американского Дикого Запада.
Печально, что это для вас эталон - уничтожение народа живущего в гармонии с природой и грабительский захват территорий и природных ресурсов.

Неужели там везде кто-то живёт? Я всегда считал, что есть места, где на сотни километров нет ни единого человека.
Понимаете в чем дело, нужно так или иначе иногда закупать соль, лекарства, патроны и прочее. Совсем без людей для нас малореально, тем более если вы выросли в условиях города. Общину т оконечно можно свою создать, опять же непросто. Но эта община будет находиться на территории какого-либо государства, дикий запад это другое.

#52 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 11:19

Просмотр сообщениялесник лукоман (30 Март 2014 - 06:47) писал:

Просмотр сообщенияОлег М сказал:

создание основы государства нового типа в стиле освоения американского Дикого Запада.
Печально, что это для вас эталон - уничтожение народа живущего в гармонии с природой и грабительский захват территорий и природных ресурсов.
Совсем же не это он имел в виду, ну имейте совесть

#53 Шурик

Шурик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 14:55

Интересная тема, и надо сказать более-менее обЪективная

#54 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 31 Март 2014 - 05:34

Просмотр сообщенияОлег М сказал:

Неужели там везде кто-то живёт? Я всегда считал, что есть места, где на сотни километров нет ни единого человека.
Так или иначе вся территория кем либо курируется. Жить может и не живёт, но он под контрольна кому-то. Нет ничейных земель. Охотники ли, егеря ли, местные коренные жители и их родовые угодья...Если ехать в глухомань,то надо договариваться не с обл. администрацией, а с владельцами этих земель. Т.е. всё с теми же охотниками и т.д. Но при желенаии создания большого поселения могут возникнуть (возникнут точно) большие проблемы. Один-два человека могут затеряться, договорившись с людьми, но большую группу...Тут да, надо уже ыписывать землю в администрации.

#55 Wadimka

Wadimka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 01:29

как на мой взгляд, так самое-то как закинуть провизии инструментов и разного барахла относительно малой кровью в финансовом плане, так это найти среди друзей, друзей-друзей даже из своего города но не говорить им своих целец, а просто типа на несколько-недельную скажем рыбалку, про свою провизию мол можно сказать у меня отпуск епты, хочу отдохнуть и тут еще остаться на несколько недель, месяцев и т.п. при кол-ве человек в 10 можно и вертолет нанять, не так ужи и дорого это для всех вместе будет. а там выбираете зону высадки и в нескольких десятках километров проводите разведку. если кто докопается из местных, значит или наладить контакт и разузнать че до как, а так группа со всеми необходимыми документами на ту же рыбалку не вызовет подозрения не у пилотов, да вообще ни у кого таких туристов там вагон. да и свои после проведения такого отдыха не будут думать, что ты тронулся, так как и самы бы рады остаться. я живу на Украине, в луганской народной республике, небольшой городок, 100 тыс населения и то тут уже нашел как минимум 5 человек, желающие на такой отдых, сейчас у нас тут конечно ахтунг, война и все такое, поэтому в этом году этот вопрос не стоит.
ну это я так вкраце мыслю изложил, все можно проработать конкретно.

У меня тоже есть такие амбиции свалить и пожить самому, ну может вдвоем годик-другой, но так чтоб кусочек цивилизации привезти с собой, пару ветряков, аккумуляторов, спутниковый инет, сейчас это все стоит уже вполне подъемные деньги.

#56 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Июнь 2014 - 06:54

Wadimka, Ну как войдёт в состав РФ Юго-Восток, то по российскому паспорту проедите спокойно...А вообще, держитесь, не сладко вам там...

Я думаю не возникнут проблем, если одиночка поселится где-либо вне заповедных участков. Места - полно у нас, милости просим. Территорию надо обживать. Вертушка - это в любом случае очень дорого, для потенциального отшельника это расточительство, лучше эти деньги оставить на бытовые нужды. Моё мнение. Хорошо, когда есть бизнес и активами можно управлять дистанционно. Спутниковая тарелка стоит около 15 тысяч. абонентская плата от 1350 р/мес и лимит 120 мб/сутки (безлимитный). Самая лучшая контора, на мой взгляд kitenet. В принципе 120 мб на день вполне достаточно, если не смотреть видео, а загружать только страницы. Для сравнения, главная страница этого форума весит 1,22 мб, т.е. в день её можно загрузить 98 раз. Страницы с отчётами, в которых много фоток (на моём сайте) весят около 5-6 мб. Т.е. итого 20 страниц тяжёлого отчёта посмотреть. Думаю этого лимита вполне достаточно.

#57 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 10:58

Я попробую внести свои пять копеек.

В качестве места рассматриваю Обь-Иртышский бассейн. Поделюсь своими наблюдениями. Рассматриваю вариант поселения только на берегу крупной реки. Озера раньше "встают" и позже освобождаются от льда, что как минимум на месяц лишает человека рыбалки по открытой воде. А если поселенец лишен опыта поставки сетей по льду (а я и по открытой воде их не умею ставить))), то это дополнительные сложности по добыче пищи. Река предпочтительней как по масштабам, так и по видовому составу рыб.

Река Тобол от Кургана до Тобольска. В Курганской области вообще нет подходящих мест. Интересные места начинаются в Тюменской области. Но!
Проходим под мостом на Каньгу. На берегу два мужичка, один из которых подает нам какие то знаки (позже выяснилось, что спрашивал он "кто мы такие и чьих будем"). Но мы же ни явок ни паролей и никаких ответных знаков не знаем. Тут мужичок вскидывает винтовку и ведет нас под прицелом. Обошлось. Но было очень неприятно. Как нам потом объяснил человек, родившийся в Ялуторовске, что мужики там всегда такие были. Если чужак, то делать тебе там нехрен. Далее, в безлюдном месте врюхиваемся в сеть и наматываем ее на винт. И в это же время прибывает хозяин сетей. Человек оказался адекватным, хорошо с ним поболтали. Он предупредил, что стреляют тут очень часто, поэтому если вдруг увидите, то по газам на полную катушку и тикать. Далее встретили таежных людей золотишко моющих. С такими вообще опасно встречаться. С рыбой в Тоболе не очень хорошо. Ее бывает много только с уровнем большой воды.  Вывод - не очень хороший вариант для поселения.

Река Иртыш от Тобольска до Ханты-Мансийска. Очень интересный вариант. Есть кедровник. Зверья много. Рыбы достаточно как по количеству, так и по разнообразию. Но вот захотели мы поймать стерлядку. Теоретически очень хорошо подкованы, знаем, где ее можно поймать наверняка. И как только видели  такое место, сразу вставали на якорь. Но! Уже все занято сетями. А в таких местах рыбачить - это своим здоровьем не дорожить. Так как такие места продаются, покупаются, передаются по наследству, а за хорошие места идет война. Так если между местными может быть война, то что говорить про пришельца? Каждый участок реки уже поделен. Вписаться  в это общество будет затруднительно, ведь ты будешь ловить его рыбу, бить его зверя. Но не невозможно. Встречались мы и с нормальными браконьерами (весьма уважаемые люди, занимающие немаленький пост в администрации...), гостили у них на стоянке, говорили, пили,  стерлядку с осетринкой кушали. Вот с такими можно договориться, что бы они выделили тебе какой нибудь небольшой участок. (P.S. почему я употребил слово "браконьеры", для этих мест вроде бы неуместное. Тем не менее, если человек, имеющий доход более 4 млн. руб. в месяц, ставит самоловы (запрещенная снасть) и бьет зверя ради удовольствия, то для меня он браконьер. Также я называю и рыбаков сплавщиков по северным рекам, которые идут в сплав ради набитой до верху 40 литровой каны хариусом). Насчет медведя. Не много, но хватает. На коротком участке до Увата мы сами встретились с хозяином, и за два дня до нас тут были задраны два туриста подранком.
Вывод: места очень хорошие, но договориться будет сложно и густонаселен.

Река Обь от Ханты-Мансийска до Салехарда. Тоже очень интересный вариант. Хорош еще тем, что очень большое количество озер и болот, на которых можно обеспечить себя на зиму дичью. Но, хоть и менее заселен, народу все равно хватает. И поведение людей может быть непредсказуемым. Подлетают как то к нам перед Мужами бесцеремонно двое аборигенов, приторачивают нашу лодочку веслом к себе и давай разговоры вести (кто, откуда, рыбу на продажу предложили (килограммовых язей))), мы двухкилограммовых то отпускаем, а тут мелочевка))). Ну поговорили, пора и честь знать и нам следовать дальше. Но не отпускают. Держат веслом и молчат. Напряжение возрастает. Начинаю оценивать ситуацию. Огнестрела у ребят нет - уже хорошо. Начинаю ненавязчиво "демонстрировать силу". "Случайно" с пачкой сигарет достал красные корочки. Вскользь показываю нож и что он у меня "на взводе". "Ах да! А нет ли у вас какой нибудь блесенки? А то спиннинг есть, а блесны кончились" - вдруг спрашивают они. "Ну конечно есть!" - отвечаю я. Дарю им самую неуловистую, но красивую блесну, на том и разошлись.  Черт его знает, что они хотели. Это я к чему? К тому, что можно выбрать место, вроде бы безлюдное, а через месяц может заявиться какой нибудь неадекватный "хозяин", с которым будет  проблематично договориться. В общем, даже на Оби сложно встретить безлюдные места. Малая Горная Обь - куда уж безлюдней. Но все равно подкатывают, кто спирта, кто сигарет попросит. Возьмем западнее и ближе к горам. Между Харпом и Катровожем по реке Собь 300 км., но людей - как мух, а это еще не самый распространенный туристический маршрут тех мест.
Вывод: можно найти места и даже действительно безлюдные, особенно, если уйти в сторону от реки, что кстати, не совсем благоразумно. Так как на большое реке можно остаться без рыбы (было у нас, что за пять дней не было поймано ни одной рыбы и нам пришлось идти впроголодь), а на малой тем более.

Ну и по поводу того, когда и где были ханты, ненцы, манси. Вот видео, снятое нами в Ханты-Мужах. Оказывается в этих краях еще в 13 веке ненцы воевали с хантами.

http://youtu.be/9_1E...eh4OdkowTnD7Nbg

#58 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 21:10

Просмотр сообщенияАндрей Ком сказал:

(P.S. почему я употребил слово "браконьеры", для этих мест вроде бы неуместное. Тем не менее, если человек, имеющий доход более 4 млн. руб. в месяц, ставит самоловы (запрещенная снасть) и бьет зверя ради удовольствия, то для меня он браконьер. Также я называю и рыбаков сплавщиков по северным рекам, которые идут в сплав ради набитой до верху 40 литровой каны хариусом)
Абсолютно согласен с этим. Это и есть браконьерство.

Я всегда скептически относился к Западной Сибири. Бывал в тех краях. Не моё это. Мне бы горы.

Бывал я на Оби, и даже рыбачил, правда безрезультатно, но погода тогда была такая, клёва не было. Низменность, Западно-Сибирская равнина. Основа грунта - песок и реки с характерным коричневым, "пивным" оттенком, вода полна органики. Не моя природа. Против ни чего не имею, но люблю горную местность, как сами горы, так и долины. Галечные русла и прозрачная студёная водица - вот это кайф! А песчаные берега, как то для меня не привычно чтоли.
Иртыш - легендарная река, на чьём берегу Тимофеевич взял Искер и прогнал потомка Тимучина на восток.

Но природа, какая-то унылая что-ли, с гористой местностью не сравнить. Плюс пихты нет, ибо та не любит песчанную основу, а я лблю пихту.

Курганская область - для отшельничества ни как, согласен. Также восток и юго-восток Челябинской. Должен быть хороший лесной массив, без оголделых людей, которые будут в тебя стрелять, когда ты рвёшь их сети. Не моё дело, конечно, но Андрей, а почему не Печора, если уж до Харпа рассматриваешь участки? Печора то по интереснее будет, и там тоже, кстати низменность с болотами и т.д.

#59 Андрей Ком

Андрей Ком

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:27

Мне тоже нравятся больше горы, но выбор места я рассматриваю с точки зрения благоприятного выживания (если можно так сказать))). Если и рассматривать горы, то такие, как Карпаты, которые в Западной Украине. Уральские горы, на мой взгляд, уже не подойдут.

Давай рассмотрим минусы. В горах сложно выбрать место для строительства. Горные реки обычно с быстрым течением, что усложняет, а то и делает невозможным постановку сетей. Добыча рыбы будет возможна только в сезон открытой воды. В  горах мало болот и озер, что минимизирует добычу дичи. Доставка строительного материала до места строительства осложняется пересеченной местностью, камнями и валунами. Сложно будет раздобыть песок и глину для строительства печи. Невозможность вырыть колодец.

Плюсы. Красота!!!

Почему  я не рассмотрел Печору. Я описал только то, через что прошел сам. На Печоре пока не был. Кстати, когда рассматривали варианты сплава на этот год, то их было два. Это Печора и Витим. От Печоры Оленька решительно отказалась - "Там очень много медведей!"  :o

#60 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:58

Андрей Ком, про воду все понятно, а сушу вы исследовали на предмет плодородности? на северах ведь ооооочень мало тепла и вместо земли там песок как правило...растительную пищу то необходимо выращивать и употреблять))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных