Перейти к содержимому


Жизнь в племени, как вариант выхода из цивилизации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 volnomuvolya.com

volnomuvolya.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 167 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 21:45

Многие посетители сего проекта мечтают покинуть цивилизацию и начать новую жизнь, вне её. Да хотя бы на год, на два, но пожить такой, свободной жизнью. А то вся эта рабская Система порядком надоела людям. И покинуть её многие бы хотели, да собственно даже готовы, но нет каких-то вариантов. И вот одним из таких вариантов я хотел бы предложить совместное проживание человека из "большой земли", с племенем, живущим традиционными методами жизни.

На земле ещё остались такие племена, которых совсем не коснулась цивилизация, или же коснулась совсем мало. Такие люди живут и в районах крайнего севера, так и на жарких, тропических землях. Для тех, кого не смущает социум как таковой - такой вариант может быть вполне достойным. Конечно не стоит проситься в племя, в котором много народу, и которое не доедает. Но есть и такие, где пищи хватает вполне.

Искать такие племена можно как и в Южной Америке, так и в западной Океании. Например Папуа Новой Гвинеи или Вануату. Вот к примеру одно из племён Вануату, почитающее, как Бога, английского принца Филиппа.

Изображение


Изображение


А ещё жителей государства Вануату считают самыми счастливыми на планете, ну или одними из самых счастливых, статистики разные. Живут себе люди. Тепло. Бед забот не знают, хотя и не редки случаи людских убийств. Но на то и дикарский нрав. Покажи им картинку с изображенным на ней Филиппом - и сразу тебя за своего примут.

Изображение

А это уже южноамериканские индейцы.

Изображение

Проживают на территории Перу.

Изображение

А это уже жители самого высокогорного озера Титикака, что в том же Перу. Климат там не жаркий, всё таки высота больше 3000 метров. В общем при желании можно найти себе племя и это вовсе не сказки. Стоит хорошо изучить регион, а проблем с визами и вашим нелегальным положением, думаю возникнуть не должно.

#2 Гость_111gjk_*

Гость_111gjk_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2013 - 09:12

Ты сам, Олег, как к такому варианту относишься? Как-то меня отталкивает вид многих из них. И даже не внешность. По уровню развития (умственного, духовного) они кажутся не очень-то далёкими. В общем, меня терзают сомнения насчёт правильности отшельнической жизни.
Интересно, почему Тур Хейердал, оставаясь противником современной цивилизации, на остров всё же не вернулся? Почему Александр Селкирк мечтал уплыть с острова, а герой фильма «Изгой» и вовсе? Можно сказать, что они были обыкновенными людьми без особого желания уединённой жизни на лоне природы, но за время пребывания на острове они свои взгляды так и не поменяли. Тур занимался наукой, которая стала для него делом жизни, если так можно сказать. Да и каждый из них искал чего-то большего, чем просто существование на острове, пусть и таком замечательном. Я не выступаю защитником  современной жизни или противником отшельничества, но неужели вы готовы прожить в полном одиночестве всю оставшуюся жизнь? Может человеку пожилому, вырастившему детей, исполнившему свои обязательства, - это самое то (хотя…), но молодому, как ты Олег, например? Тут всё сложно. Кстати, ты не хотел просто иммигрировать в какую-нибудь тёплую, ещё не сильно подверженную современной цивилизации, страну, где люди гораздо меньше, чем у нас, заморачиваются деньгами, тачками и пр., от чего многие люди и хотят сбежать? И жить на том же острове, где ты побывал, но с людьми, ты же сам писал, что там они совсем (относительно, конечно) другие и в лучшую сторону. Я сейчас склоняюсь больше именно к такому варианту, потому что имел крайне неудачный опыт отшельничества (попытки) и понял, что не хотел бы прожить всю жизнь на природе, такой красивой и прекрасной (когда как), но один. Т. е. я считаю, что хоть какое-то общество человеку нужно. Правда часто стоит выбор: общество зверей (понятно, о ком я) или раскрашенный мяч, как у Чака Ноланда. Но есть же нормальные люди, их должно быть не так, мало, и, возможно, где-нибудь в южных морях их побольше, чем у нас (хотя я могу и ошибаться, тебе видней: ты там был, мёд, пиво пил…). Туда и надо стремиться. Причём совсем не обязательно выбирать то или иное племя, часто они оказываются странноватыми (одни губы вытягивают, другие – шеи, третьи вообще каннибалы, ха-ха), я говорю о небольшой деревушке; во многих, что на небольших островах, даже машин наверно нет, живут люди и радуются, при этом имея возможность пользоваться хоть чем-то из благ цивилизации (медицинской помощью в крайнем случае).
В «Двенадцати стульях» есть притча о гусаре-схимнике, можете прочитать: http://sobiratelzvez...usare-shimnike/
Вдруг мы все так же заблуждаемся.

#3 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Февраль 2013 - 17:11

Когда мы с Максом только планировали нашу поездку, то обсудив эти все моменты, сразу же для себя решили, что не будем загадывать на большое время. Наш план был такой - это просто добраться до острова. Т.е. когда мы собирались подготовкой, то план был выполнен на 20%, когда прибыли в Джакарту, то на 70%, а когда наша нога коснулась кораллового песка, спустившись с лодки - план был выполнен на 100% Всё, а дальше уже новая жизнь, грубо говоря, и новые планы. Не знаю то, что с нами может приключиться в тех краях, мы сразу же решили не планировать ни чего конкретного. В любой экстремальной ситуации важно не иметь готовый план, а уметь приспосабливаться к окружающей среде. Потому что всё предусмотреть невозможно, поэтому какой-бы ни был план - он очень даже легко может не сработать, и в итоге останешься у разбитого корыта. Поэтому нужно сразу надеяться на импровизацию, по обстоятельствам. Не то, чтобы вообще ни каких планов не иметь. Нет, они у нас были, так сказать план А, Б и т.д. Но не стоит забивать ими голову и рассчитывать на них. В итоге так оно всё и получилось, вышло всё так, как мы не планировали и не задумывались об этом, но, к счастью, нашли выход из положения.
Поэтому когда я говорю, что хочу жить на природе, без цививилизации и "зацивилизированного общества", то я говорю о том, что просто мне бы хотелось жить не в каком-то городе или деревне, а в условиях, приближённых к дикой природе. Т.е. просто мне не хочется быть частью "такого общества", но в целом я не против общества, как такового. Я не пишу об одиночестве. И так же не вижу смысла впадать в самые крайние крайности, чтобы не пользоваться абсолютно всеми благами цивилизации. Нет, почему бы ими не пользоваться?! Другое дело, что не стремиться их как то увеличить или посвящать свою жизнь им. Нет. Если у меня есть ложка из нержавейки (люблю такие), то почему бы мне не пользоваться ей, если она уже у меня есть?! И так далее...

#4 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 06:38

Просмотр сообщения111gjk (10 Февраль 2013 - 09:12) писал:

В «Двенадцати стульях» есть притча о гусаре-схимнике, можете прочитать: http://sobiratelzvez...usare-shimnike/
Вдруг мы все так же заблуждаемся.

Срасибо за притчу, интересно. Только почему заблуждаемся? Притча эта рассказана от обывателя типично гоняющегося за суетным. Мне видится там хороший пример человека ушедшего искать себя и когда он обрел душевный покой провидение направило его в мир. По-моему отшельнику правильно не терять связь с обществом окончательно или вернутся туда на каком-то этапе, иначе все его подвижничество будет смахивать на эгоизм (жизнь только для себя). То что главный герой в конце стал кучером в замен прославленного прожигателя жизни, так это его выбор и думаю он правильный. Есть хороший фильм "Остров", там главный герой простой кочегар при монастыре и настоятель монастыря пытается у него учиться. ;)

#5 Мрак

Мрак

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 20:36

Просмотр сообщения111gjk (10 Февраль 2013 - 09:12) писал:

Как-то меня отталкивает вид многих из них. И даже не внешность. По уровню развития (умственного, духовного) они кажутся не очень-то далёкими. В общем, меня терзают сомнения насчёт правильности отшельнической жизни.

Что лучше: жизнь с академиками в системе—тюрьме или с дикарями на свободе? Ответ для меня очевиден. Для меня общение с людьми представляет не такую большую ценность, чтобы оставаться ради этого винтиком в механизме. И всё же на необитаемом острове жизнь более приятна, чем в племени. Для обладающих другим психологическим типом и -вертностью всё может быть иначе, конечно же.

Некоторые понравившиеся мне цитаты немецкого философа Артура Шопенгауэра:
«Можно сказать, что человек общителен в той мере, в какой он духовно несостоятелен и вообще пошл; ведь в мире только и можно выбирать между одиночеством и пошлостью.»

«Прежде всего любое общество неизбежно требует взаимного приспособления, уравнения и поэтому, чем общество больше — тем оно пошлее. Человек может быть всецело самим собою лишь пока он один; кто не любит одиночества — тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным. Принуждение — это неразлучный спутник любого общества, всегда требующего жертв тем более тяжелых, чем выше данная личность. Поэтому человек избегает, выносит или любит одиночество сообразно с тем, какова ценность его "я". В одиночестве ничтожный человек чувствует свою ничтожность, великий ум — свое величие, словом, каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.»

«Вообще человек может находиться в совершенной гармонии лишь с самим собою; это немыслимо ни с другом, ни с возлюбленной: различия в индивидуальности и настроении всегда создадут хотя бы небольшой диссонанс. Поэтому истинный, глубокий мир и полное спокойствие духа — эти, наряду со здоровьем наивысшие земные блага, — приобретаются в уединении и становятся постоянными только в совершенном одиночестве. Если при этом собственное "я" человека богато и высоко, то оно наслаждается высшим счастьем, какое можно найти на этом бедном свете. »


#6 alex-chirok

alex-chirok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Городпока Россия

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 15:58

огласен с Артуром Шопенгауэром)))
лично я хочу сбежать на остров по причине - надоело работать, находиться в безконечном порочном круге.... где постоянно чтото нужно покупать или оплачивать (одежду, жилье, налоги...)
уйти в тайгу дешевле, но там холодно, забот поменьше, правда уже не денежных.....
а остров - самое то, одежды минимум, с едой еще проще... я сыроед и в ближайшее время вообще перехожу на воду....
осталось денег накопить (думаю с паспортом проблем не возникнет)))
хоть я не особо общителен, поддержать беседу всегда могу...
единомышленникам, со схожими интересами буду рад))

#7 Гость_Sergei Robinzon_*

Гость_Sergei Robinzon_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2014 - 12:42

Просмотр сообщенияalex-chirok (07 Октябрь 2013 - 15:58) писал:

огласен с Артуром Шопенгауэром)))
лично я хочу сбежать на остров по причине - надоело работать, находиться в безконечном порочном круге.... где постоянно чтото нужно покупать или оплачивать (одежду, жилье, налоги...)
уйти в тайгу дешевле, но там холодно, забот поменьше, правда уже не денежных.....
а остров - самое то, одежды минимум, с едой еще проще... я сыроед и в ближайшее время вообще перехожу на воду....
осталось денег накопить (думаю с паспортом проблем не возникнет)))
хоть я не особо общителен, поддержать беседу всегда могу...
единомышленникам, со схожими интересами буду рад))

Все верно. Кто как может и живет. Если людям нравится система и ее правила...то пусть живут... Я лично тоже хочу свалить куда нибудь, ищу попутчика. Буду рад видеть у себя в друзьях людей любящих свободу ну или стремящихся к этому. Надоела Россия уже с этими холодами. Да и многим так, просто наверно деваться некуда.

#8 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 25 Февраль 2014 - 13:00

Просмотр сообщенияSergei Robinzon (25 Февраль 2014 - 12:42) писал:

Просмотр сообщенияalex-chirok (07 Октябрь 2013 - 15:58) писал:

огласен с Артуром Шопенгауэром)))
лично я хочу сбежать на остров по причине - надоело работать, находиться в безконечном порочном круге.... где постоянно чтото нужно покупать или оплачивать (одежду, жилье, налоги...)
уйти в тайгу дешевле, но там холодно, забот поменьше, правда уже не денежных.....
а остров - самое то, одежды минимум, с едой еще проще... я сыроед и в ближайшее время вообще перехожу на воду....
осталось денег накопить (думаю с паспортом проблем не возникнет)))
хоть я не особо общителен, поддержать беседу всегда могу...
единомышленникам, со схожими интересами буду рад))

Все верно. Кто как может и живет. Если людям нравится система и ее правила...то пусть живут... Я лично тоже хочу свалить куда нибудь, ищу попутчика. Буду рад видеть у себя в друзьях людей любящих свободу ну или стремящихся к этому. Надоела Россия уже с этими холодами. Да и многим так, просто наверно деваться некуда.
Ты за границу хочешь поехать?

#9 Гость_Sergei Robinzon_*

Гость_Sergei Robinzon_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2014 - 16:17

Просмотр сообщенияЕвгений_Челяба (25 Февраль 2014 - 13:00) писал:

Просмотр сообщенияSergei Robinzon (25 Февраль 2014 - 12:42) писал:

Просмотр сообщенияalex-chirok (07 Октябрь 2013 - 15:58) писал:

огласен с Артуром Шопенгауэром)))
лично я хочу сбежать на остров по причине - надоело работать, находиться в безконечном порочном круге.... где постоянно чтото нужно покупать или оплачивать (одежду, жилье, налоги...)
уйти в тайгу дешевле, но там холодно, забот поменьше, правда уже не денежных.....
а остров - самое то, одежды минимум, с едой еще проще... я сыроед и в ближайшее время вообще перехожу на воду....
осталось денег накопить (думаю с паспортом проблем не возникнет)))
хоть я не особо общителен, поддержать беседу всегда могу...
единомышленникам, со схожими интересами буду рад))

Все верно. Кто как может и живет. Если людям нравится система и ее правила...то пусть живут... Я лично тоже хочу свалить куда нибудь, ищу попутчика. Буду рад видеть у себя в друзьях людей любящих свободу ну или стремящихся к этому. Надоела Россия уже с этими холодами. Да и многим так, просто наверно деваться некуда.
Ты за границу хочешь поехать?
Да за границу. Вот готовлюсь тоже. Да с напарником проще конечно. Чем скорее уеду тем лучше.

#10 alex-chirok

alex-chirok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Городпока Россия

Отправлено 23 Март 2014 - 13:37

если цель стоит в саморазвитии, как в духовном так и в физическом... то лучше выбрать места с круглогодичным летом...
если же, просто желаете свалить от системы и умереть в одиночестве наслаждаясь природой, то в россии можно: горный алтай, кавказ и тайга....
самое идеальное место, это область в районе экватора... зимы теплее, чем на том же фиджи и тонго...
мои планы по переезду, немного изменились, как по срокам, так и по самому отшельнечеству...

#11 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 23 Март 2014 - 16:08

Просмотр сообщенияalex-chirok (23 Март 2014 - 13:37) писал:

если цель стоит в саморазвитии, как в духовном так и в физическом... то лучше выбрать места с круглогодичным летом...
прошу раскрыть эту фразу, не совсем понятно как связан климат и развитие человека

#12 alex-chirok

alex-chirok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Городпока Россия

Отправлено 24 Март 2014 - 19:42

раскрывал бывало подробнее, но админ тут суров )))
не стоит вдаваться туда, что не понятно.. ведь всегда есть понятное... как говорится, в простом счастье))

#13 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 25 Март 2014 - 08:39

Просмотр сообщенияalex-chirok сказал:

раскрывал бывало подробнее, но админ тут суров
И постоянно бдит за вами!

#14 alex-chirok

alex-chirok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Городпока Россия

Отправлено 26 Март 2014 - 08:07

Просмотр сообщенияОлег (25 Март 2014 - 08:39) писал:

Просмотр сообщенияalex-chirok сказал:

раскрывал бывало подробнее, но админ тут суров
И постоянно бдит за вами!
и это правильно))) нам только дай волю, всё за флудим ищя свою выгоду :-)

#15 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 26 Март 2014 - 18:58

Ладно б если "ища выгоду...". А то  вон форум отшельников остался без руля, так загадили вусмерть. И никакой выгоды, чиста какашками кидались и засерили всю площадку

#16 BadBalance

BadBalance

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 02:35

Просмотр сообщенияОлег (10 Февраль 2013 - 17:11) писал:

Когда мы с Максом только планировали нашу поездку, то обсудив эти все моменты, сразу же для себя решили, что не будем загадывать на большое время. Наш план был такой - это просто добраться до острова. Т.е. когда мы собирались подготовкой, то план был выполнен на 20%, когда прибыли в Джакарту, то на 70%, а когда наша нога коснулась кораллового песка, спустившись с лодки - план был выполнен на 100% Всё, а дальше уже новая жизнь, грубо говоря, и новые планы. Не знаю то, что с нами может приключиться в тех краях, мы сразу же решили не планировать ни чего конкретного. В любой экстремальной ситуации важно не иметь готовый план, а уметь приспосабливаться к окружающей среде. Потому что всё предусмотреть невозможно, поэтому какой-бы ни был план - он очень даже легко может не сработать, и в итоге останешься у разбитого корыта. Поэтому нужно сразу надеяться на импровизацию, по обстоятельствам. Не то, чтобы вообще ни каких планов не иметь. Нет, они у нас были, так сказать план А, Б и т.д. Но не стоит забивать ими голову и рассчитывать на них. В итоге так оно всё и получилось, вышло всё так, как мы не планировали и не задумывались об этом, но, к счастью, нашли выход из положения.
Поэтому когда я говорю, что хочу жить на природе, без цививилизации и "зацивилизированного общества", то я говорю о том, что просто мне бы хотелось жить не в каком-то городе или деревне, а в условиях, приближённых к дикой природе. Т.е. просто мне не хочется быть частью "такого общества", но в целом я не против общества, как такового. Я не пишу об одиночестве. И так же не вижу смысла впадать в самые крайние крайности, чтобы не пользоваться абсолютно всеми благами цивилизации. Нет, почему бы ими не пользоваться?! Другое дело, что не стремиться их как то увеличить или посвящать свою жизнь им. Нет. Если у меня есть ложка из нержавейки (люблю такие), то почему бы мне не пользоваться ей, если она уже у меня есть?! И так далее...

Можно и среди городского общества быть одиноким человеком. Вообще каждый человек в какой-то мере обособлен от остального мира. Человек лишь частично включен в мир, отделяет себя от него, противостоит ему, вступает с ним в определенное отношение, но так, будь-то пребывает рядом или вне мира. Между человеком и миром существует дистанция: он осознает мир как нечто внешнее. Например, отрыжка в обществе считается чем-то пошлым, ненормальным, некультурным. Или, например, люди ходят какать в закрытые от взора других помещения. Хотя естественные физиологические отправления могли бы восприниматься также, как трапеза, и люди не строили бы туалетных кабинок. Или взять одежду, например. Какой смысл ходить в одежде, когда тепло, прикрываться от посторонних? Ходить нагими - естественно, природно. Другие приматы, в отличие от человека, ходят абсолютно голыми. И не стесняются спариваться на открытых пространствах. Это только базовые ограничения. Как насчет выделения газов? Это ведь тоже неприлично.
Жизнь человека городского упорядочена. Кушать позволено в определенное время в определенных местах. Выделять конечные метаболиты тоже необходимо в специально отведенных местах в специальные узлы системы канализации. Такие решения имеют свои исторические корни. Например, в той же библии говорится о том, что нужно испражняться вне поселения (Втор. 23:12-14). В Древнем Риме была канализационная система.

В средневековой Европе люди пренебрегали правилами гигиены. У культурных народов древности был культ здорового тела. Христианство же проповедовавшие и проповедующие аскетизм, рассматривает человеческое тело лишь как временную, недостойную забот бренную оболочку бессмертной души. Физическая культура древних была подменена заботами о духе, высшим проявлением которых было умерщвление плоти самый надежной способ обрести высшую благодать. Улицы городов были завалены всяким хламом, отбросами и не частотами, среди которых бродили свиньи и другие домашние животные. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего средневековья: "не существовало не единого вида человеческой деятельности, ни созидательной не разрушительной, ни единого выражения зарождающейся или загнивающей жизни, которую бы постоянно не сопровождала вонь. Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом, кухни - порченым углем и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни - жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков. Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника - как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой".
Руки в те времена мыли не слишком часто. Богатые феодалы заводили в замках мохнатых собак. Ели они руками, приборов не использовали. Жирные руки, например, от мяса, они вытирали об шерсть собак и продолжали трапезу. Некоторых королей собаки все же смущали, собаки ведь придворного этикета не знали. И они использовали рабов для этой цели, приказывая последним отращивать волосы.

Не спорю, существует много дурных запретов и обязанностей в "цивилизации", которые противоречат человеческой природе. Например, носить одежду и белье в теплое время года, прятаться. Но большинство других правил не являются дурными, а вполне разумными и хорошо обоснованы. Например, запрет на употребление крови в пищу связан с таким заболеванием, как ботулизм. Предполагается, что ботулизмом люди болеют на протяжении всего периода существования человечества. Так, византийский император Лев VI запретил употребление в пищу кровяной колбасы из-за опасных для жизни последствий. Однако документально заболевание было зафиксировано только в 1793 году, когда в Вюртемберге заболели 13 человек, употреблявших в пищу кровяную колбасу, 6 из которых умерли. Отсюда болезнь и получила своё название.

В современном обществе есть много правил, социальных конвенций, которые формируют образ жизни горожанина. Образ жизни человека - это ключевой фактор, определяющий его здоровье. Поэтому государство развертывает специальные антиалкогольные, антитабачные, антинаркотические кампании. Пишутся книги о рациональном питании. Существует контроль за качеством продукции. И те, кто поддерживает эту кампанию, является ее участником, сближается с другими людьми, которые тоже поддерживают. Так возникают общие интересы. И на основе общих интересов люди сближаются, взаимодействуют.

С детства людям навязывают всякие ценности. Став взрослыми, эмансипировавшись от родителей и вступив в систему естественного и искусственного отбора, люди начинают понимать, что нравственность, дружба, любовь не работают. Этого не существует также, как не существует бог или дед мороз. Этим понятия используют для манипуляций людьми. Выживают и размножаются самые подлые и пронырливые, а добрые, любвеобильные, дружелюбные остаются одинокими, их кидают и обманывают, эксплуатируют. Поскольку биологические законы и человеческие инстинкты никто не отменял.
Жизнь в городе является более осмысленной, разумной. Для определенных видов деятельности выделяются соответствующие места, придумываются наиболее рациональные формы жизнедеятельности. И жизнедеятельность людей таким образом организовывается в определенный образ жизни. В то же время жизнь в городе не лишена опасностей остаться ни с чем, поскольку за жизнь в хороших условиях идет непрерывная конкуренция, борьба.

Для разумной организации жизни необходимо ознакомится с правилами жизни, чтобы сформировать образ жизни. Когда говорят, что наркотики являются вредными, необходимо убедиться в этом. В домашних условиях вряд ли можно провести эксперименты по воздействию этих веществ на человека. Для этого трудятся в специально созданных условиях, где есть все необходимые для этого инструменты. Результаты проведения экспериментов в большинстве случаев публикуются в виде научных статей, становятся общедоступными. Горожанину, который не принимает участия в исследованиях, остается лишь ознакомится с результатами этих исследований и сделать соответствующие для себя выводы, на основе которых будет создано еще одно правило, которое составит совокупность других правил, образующих образ жизни.

Например, вредным для организма является поливинилхлорид. Хорошо было бы ставить вместо "пластиковых окон" деревянные в таком случае. В Европе именно так и делают сейчас.

Некоторые люди считают свой образ жизни "здоровым". Они не покупают генетически модифицированные организмы, потребляя лишь то, что производитель или маркетологи называют "полезным", "природным". В то же время они могут пользоваться вредными вещами, о вреде которых не кричат на каждом углу, но хорошо написано в книгах по токсикологии, которых они не читают из-за незнания химии, физики. Те же ГМО являются безвредными, но в информационном пространстве существует много необоснованных предрассудков, которыми руководствуются многие.

Не менее вреда приносит газ и продукты его сгорания, которые диффундируют (проходят сквозь стены) в смежные комнаты, помещения. При открытом горении газа в обычных газовых приборах в воздухе кухонь нередко оказывается повышенное содержание углеводородов в сочетании с карбон (2) и (4) оксидами. Зимой, конечно, менее, поскольку тяга больше. Например, содержание метана в воздушной среде кухонь газифицированных квартир после двухчасового горения двух конфорок без нагрузки составляет летом 0,09%+/-0,006%, а зимой 0,008%+/-0,0001%. Уровень загрязненности зависит от длительности горения газа, количества включенных конфорок, сезона, этажности жилищ и состояния вентиляции.
Карбон (2) оксид - наиболее распространенный в быту яд. Были проведены наблюдения за женщинами-домохозяйками. Была установлена прямая зависимость их самочувствия на протяжении дня от длительности пребывания в условиях горения газа, от общей длительности занятий домашними делами, режима дня. Чаще всего имели место жалобы на головную боль, головокружение, боль в участке сердца, снижение аппетита, общую слабость, сонливость и раздражительность, что является наиболее характерным для комбинированного действия углеводородов и карбон (2) оксида. При измерении артериального давления в 46,6% домохозяек выявлено систолическую или диастолическую гипотонию, у 17,7% отмечено гипертонию, у остальных артериальное давление не отличалось от физиологического уровня. При обследовании людей, которые имели контакт с продуктами горения газа в быту, особое внимание обращалось на содержание карбоксигемоглобина в крови, который определили до и после горения газа. Среднее его содержание до горения газа составляло 5,1%. Через 2 часа пребывания в условиях сгорания газа содержание составляло 13,9%. То есть, содержание повышалось на 8,8%. Установлено также, что в зимний период количество карбоксигемоглобина ниже, чем в летний. Поэтому в типичных проектах жилых помещений необходимо увеличить и дифференцировать площади кухонь в зависимости от количества комнат и, тем самым, от количественного состава семьи, а также размещать кухни в отдельном помещении, которое отгорожено от комнат. Кроме того, необходимо увеличить эффективность работы вентиляции кухонь, где установлены отопительные батареи для подогрева воздуха в зимнее время. Вообще наиболее эффективно перейти на использование комбинированных газоэлектроплит. Газовые плиты являются источником загрязнения наших квартир такими вредными химическими веществами как карбон и нитроген оксиды, а также бензопирен и даже радиоактивный радон. Эти продукты сгорания могут разносится по всей квартире, особенно при отсутствии надежной вытяжки.

Что уже там говорить об остальных веществах, которые отравляют нам жизнь... Детергенты, инсектициды, пестициды, фунгициды, дихлоретан, ацетон и т.д. Что можно говорить про алкогольные напитки, которые потребляет колоссальное количество людей "для снятия стресса" вместо похода к психиатру, неврологу или к тому же психологу? Тяжелые отравления суррогатами алкоголя составляют по удельному весу от 5,5 до 12%. В структуре смертности от острых химических отравлений эти интоксикации имеют наибольший удельный вес - от 62,2 до 78,5%. Сколько людей травятся алкалоидами? Я имею ввиду, в первую очередь, никотин (которые под действием определенных ферментов легко переходит в безвредную никотиновую кислоту (Витамин РР), но у человека нет таких ферментов). Никотин не используют в медицинской практике, зато в сельском хозяйстве (в виде соли никотин сульфат) используют как пестицид. Его относят к ганглиевым ядам.
Есть еще многие вещества, которые вредны и окружают нас, сопровождают в повседневной жизни каждый день. Производители их не хотят чтобы в обществе велась пропаганда вреда этих веществ. Это безусловно негативная сторона городской жизни, когда нам навязывают всякие продукты, о вреде которых замалчивают. Эти производители как ядовитые змеи отравляют ядом других людей. Только делают это постепенно, под видом благих намерений помочь решить их проблемы.
Каждый сам короче властелин своей судьбы. Самый простой вариант - это уехать куда-то в глушь, убежать от этого всего. Гораздо тяжелее добыть и осмыслить информацию, на ее основе вырабатывать правила и принципы, когда ты работаешь почти круглосуточно.

Еще раз об одиночестве. Хотелось бы сказать о шизофрении, симптомом которой является отгороженность, замкнутость, отчужденность. Например, в библии рассказывалось о бесноватом из земли Гадаринской, одержимым множеством демонов, он владел сверхчеловеческой силой, обитал среди могил. Просто раньше людям не было ничего известно о психических заболеваниях. Больных считали одержимыми и сжигали на кострах. Сегодня же такими людьми занимаются специальные лечебные учреждения. Если вас посетила мысль заняться дауншифтингом, необходимо было бы прежде всего поговорить с психиатром на эту тему.

#17 XXL

XXL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 21:24

Просмотр сообщенияBadBalance сказал:

Например, в той же библии говорится о том, что нужно испражняться вне поселения (Втор. 23:12-14). В Древнем Риме была канализационная система.

Съездите для примера в Индию. Там народ не читает библию, у них свои верования - много разных.
Многое из увиденного у вас там вызовет недоумение или даже шок.
Кучи мусора кругом, не самые приятные запахи и т.п. Но они так живут - все.
Наблюдал сцену: буддийский монах, уже старик, очень колоритный такой разговорчивый персонаж, сел на обочину дороги, не поднимая своей одежды, сделал по тяжелому, и как ни в чём не бывало пошёл дальше.
Обычное дело.
А вы говорите )))

Просмотр сообщенияBadBalance сказал:

Этого не существует также, как не существует бог или дед мороз.

Я бы не стал утверждать того, что очень трудно доказать. Это не про Деда Мороза конечно, а про образ, который стал идолом.
Это всё возникло не на пустом месте.
ЭТО ЧТО-ТО определенно есть!
Другое дело как это называют люди и почему они придают этому значение.
Это в первую очередь страх перед неким могуществом тех, кто создал эту породу людей. У людей это сидит в печенках.
Я бы назвал ИХ инопланетянами. А люди называют богом.
Но унижаться до того, что добровольно считать себя РАБАМИ - это уже слишком !
Это уже ниже плинтуса !

Люди не живут как единый организм. Они борются за собственное выживание.
Зла в них очень много - они же почти животные. Недалеко ушли.
Сильным мира сего нужны послушные РАБотники, не более, которые должны работать на износ. И загнанных лошадей пристреливают.
А остальное всё - туфта.

#18 романтик

романтик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 20 Июнь 2017 - 10:33

Просмотр сообщенияBadBalance (06 Июнь 2017 - 02:35) писал:

Еще раз об одиночестве. Хотелось бы сказать о шизофрении, симптомом которой является отгороженность, замкнутость, отчужденность. Например, в библии рассказывалось о бесноватом из земли Гадаринской, одержимым множеством демонов, он владел сверхчеловеческой силой, обитал среди могил. Просто раньше людям не было ничего известно о психических заболеваниях. Больных считали одержимыми и сжигали на кострах. Сегодня же такими людьми занимаются специальные лечебные учреждения. Если вас посетила мысль заняться дауншифтингом, необходимо было бы прежде всего поговорить с психиатром на эту тему.
Я бы на вашем месте не был бы так категоричен насчет походов к психиатру. Современные психиатры редко пытаются вникнуть в суть твоей проблемы, найти психологические истоки. 99% таких походов закончатся рецептом на таблетки, которые будут притуплять твою мозговую деятельность, чтобы больше до мыслей о дауншифтинге. Пример из моей жизни: был в детстве у меня невроз (дергал ногой) и что? Каждый такой поход заканчивался рецептиком в аптеку. Пьешь таблетки, почти не дергаешь ногой (правда и в школе успеваемость падала, но то же побочный эффект :) ), перестаешь пить - снова начинаешь. Так вылечил ли меня психиатр? До сих пор дергаю иногда, благо близких не раздражает.
А как насчет попытки уйти от раздражающей тебя действительности. Не нравится работа, с близкими отношения не складываются, гормоны играют, а второй половинки все нет и нет... И достаточно таких людей на свете. Часть из них уходит от социума, как решение всех своих проблем. Психиатры тоже помогают в таких случаях? Статистика у вас есть?
Имхо, если можешь не идти к врачу, не иди. Здоровее будешь.

#19 XXL

XXL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 23:54

Просмотр сообщенияромантик сказал:

BadBalance (06 Июнь 2017 - 06:35) писал: Еще раз об одиночестве. Хотелось бы сказать о шизофрении, симптомом которой является отгороженность, замкнутость, отчужденность. Например, в библии рассказывалось о бесноватом из земли Гадаринской, одержимым множеством демонов, он владел сверхчеловеческой силой, обитал среди могил. Просто раньше людям не было ничего известно о психических заболеваниях. Больных считали одержимыми и сжигали на кострах. Сегодня же такими людьми занимаются специальные лечебные учреждения. Если вас посетила мысль заняться дауншифтингом, необходимо было бы прежде всего поговорить с психиатром на эту тему. Я бы на вашем месте не был бы так категоричен насчет походов к психиатру. Современные психиатры редко пытаются вникнуть в суть твоей проблемы, найти психологические истоки. 99% таких походов закончатся рецептом на таблетки, которые будут притуплять твою мозговую деятельность, чтобы больше до мыслей о дауншифтинге. Пример из моей жизни: был в детстве у меня невроз (дергал ногой) и что? Каждый такой поход заканчивался рецептиком в аптеку. Пьешь таблетки, почти не дергаешь ногой (правда и в школе успеваемость падала, но то же побочный эффект ), перестаешь пить - снова начинаешь. Так вылечил ли меня психиатр? До сих пор дергаю иногда, благо близких не раздражает. А как насчет попытки уйти от раздражающей тебя действительности. Не нравится работа, с близкими отношения не складываются, гормоны играют, а второй половинки все нет и нет... И достаточно таких людей на свете. Часть из них уходит от социума, как решение всех своих проблем. Психиатры тоже помогают в таких случаях? Статистика у вас есть? Имхо, если можешь не идти к врачу, не иди. Здоровее будешь.

Понятия нормальный и больной уж очень условны.
Одержимых верой в бога почему-то не считают психами, хотя они верят вообще фиг знает во что  и неведомо в кого - и ЭТО уже стало МАССОВЫМ  психозом !
Среди таких верующих полно идиотов, шизофреников, убогих и одержимых.
Да и кто такой бог ?
Очередной штамп !
Общество больно - и это очевидно!
И если ты не разделяешь их взгляды и верования, то тебя уже считают ненормальным. Но так ли это?
Что в данном случае считается критерием нормальности?

А разве ангелы и бесы - это не одно и тоже ? И к какой природе организмов они вообще принадлежат?
Почему одних считают хорошими, а других плохими ?

Нормально ли обладать экстрасенсорными способностями (а таких часто считают ненормальными) - это когда диапазон восприятия этого мира несколько больше, чем у обычных людей?
Ну это типа того, что у обычных людей их приемник ловит только ДВ и СВ волны, а у экстрасенсорных людей кроме этого ещё и КВ и УКВ и ДМВ диапазоны.
Так что не стоит делать скоропалительных выводов, не имея понятия о природе вещей и об устройстве этого мира, используя только устаревшие религиозные догмы.

Психиатры пичкают народ таблетками и успокаивают уколами - и часто просто тупо калечат людей, превращая их в овощи.

#20 романтик

романтик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 23 Июнь 2017 - 10:34

Просмотр сообщенияXXL (22 Июнь 2017 - 23:54) писал:

Что в данном случае считается критерием нормальности?
Это совсем, уж, риторический вопрос с вашей стороны. Для этого индивида критерием нормальности является стадный инстинкт. Делай как все, тогда ты нормальный.
Вообще, на всех форумах есть такие люди, это банальный балласт. И что-то мы много ему времени уделяем. BadBalance зарегистрировался, написал одно сообщение и больше никогда может здесь не появиться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных