Перейти к содержимому


Человек - часть леса, тундры, степи...(любой другой биотоп)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 09:59

По-моему основные проблемы у современного человека возникают от дисгармонии с природой земли. Люди перестали отождествлять себя с природой. Наши предки не противопоставляли себя лесу, лес был нашим домом. Чтобы чувствовать себя комфортно в лесу человеку было достаточно было минимум вещей, никакие современные девайсы ему были не нужны. Лес был одухотворен, человек общался с лесом. Думаю было бы неплохо если бы мы делились друг с другом кто как ощущает себя в природе, как общается с ней.
Расскажу немного про себя. Каждый лесной массив у меня имеет свое название или по местному населенному пункту или по какой деятельности. Так вот заходя в лес я с ним здороваюсь и кланяюсь, один мой брат по духу тоже лукоман ноги вытирает перед тем как зайти в лес. Когда присаживаюсь перекусить то делюсь своей едой с дятькой лешим оставляя ему по кусочку от своего разнообразия пищи. С детства всегда когда заходил в лес то старался сперва поспать хотя бы пол часа где-нибудь в укромном месте в лесу. И тогда все проблемы из другой городской жизни уходили из головы и начинал ощущать себя одним из лесных жителей. Тогда и звери (лесные жители) начинают реагировать по другому, более доверчиво. Если добывал какую животинку, то благодарил ее за то что она мне это позволила, ну или просил прощения если ранил и доставлял боль. Перед тем как срубить живое деревце, если есть такая необходимость, я рассказываю ему что я из него собираюсь сделать и прошу на меня не обижаться. Когда выхожу из леса досвиданькаюсь и кланяюсь. :)

#2 volnomuvolya.com

volnomuvolya.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 167 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 11:06

Проблема человека в том, что он пытается подчинить себе природу.
Вот, как видно из книги, Робинзон Крузо, когда только попал на остров, то начал заниматься своими обычными делами, в том смысле, что он хотел создать на острове тот мир, к которому он так привык. Он рубил лес, пахал землю, обустривался, создавая различные блага цивилизации, пытался подчинить остров себе. Но потом он понял, что это ни к чему и жить надо по другому. Надо подстраиваться под ритмы острова, под циклы природы и жить с ней в гармонии.

Тут принцип какой...Человек покинул природу, т.е. природа перестала быть его домом. Значит заходя в природу, человек заходит к ней в гости. И вести себя нужно так, словно ты в гостях - уважать чужое жилище, чужие правила. Не лезть со своим уставом в чужой монастырь. Наивный человек считает, что он царь природы, и, так как она не может ему сразу ответить, дать сдачи - то может мусорить всячески, плювать на неё. Но в следствии природа играет с ним злую шутку. Все эти плевки и весь этот мусор потом бъет по человеку. По его здоровью. Так что считать, что человек смог подчинить себе природу - глупость. Он зависит от неё, больше, чем от чего бы то ни было. Без природы человек помрёт, природа без человека - только будет чувствовать себя лучше.

#3 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:28

Просмотр сообщенияvolnomuvolya (15 Ноябрь 2012 - 11:06) писал:


Тут принцип какой...Человек покинул природу, т.е. природа перестала быть его домом. Значит заходя в природу, человек заходит к ней в гости. И вести себя нужно так, словно ты в гостях - уважать чужое жилище, чужие правила. Не лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Все правильно, и даже будет лучше если человек вернется в природу, то есть не только станет входить в лес гостем но и своим - частью леса (почему и тему так назвал). :)

#4 Larson

Larson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородФрязино

Отправлено 04 Февраль 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияvolnomuvolya.com (15 Ноябрь 2012 - 11:06) писал:

Проблема человека в том, что он пытается подчинить себе природу.

Вспоминается мультик старый, хз, как называется, сейчас не вспомню, Тайна третьей планеты, кажется... есть там такая фраза: человек царь природы, только звери об этом не знают. Имхо, зацарствовался человек, возомнил себя великим покорителем стихий, а эти стихии не покорять нужно, а жить с ними в гармонии, иначе сотрут ведь человека, как букашку.

#5 Евгений

Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородРоссия, Тверская область, Ржев.

Отправлено 04 Февраль 2013 - 10:31

Просмотр сообщенияLarson (04 Февраль 2013 - 09:38) писал:



Вспоминается мультик старый, хз, как называется, сейчас не вспомню, Тайна третьей планеты, кажется... есть там такая фраза: человек царь природы, только звери об этом не знают. Имхо, зацарствовался человек, возомнил себя великим покорителем стихий, а эти стихии не покорять нужно, а жить с ними в гармонии, иначе сотрут ведь человека, как букашку.
да, это тайна третей планеты

#6 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 03:51

Не правильно ты Андрей делаешь. Лесному дедушке не надо от своего стола уделять. Он карамельки любит и блины.Не шучу и не прикалываюсь.

#7 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 05:35

Почему, Серег, я разделяю с ним свою трапезу выказывая уважение и соучастие. Зачем ему нести то что сам сейчас не ешь? Блины не каждую неделю выпекаем, а карамельки крайне редко потребляю.

#8 Pilot

Pilot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородВидное

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 16:33

Человечество которое сейчас в так называемой цивилизации находится ведёт само себя к самоуничтожению

#9 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 13:09

Pilot, а это плохо или хорошо? человечество начало самоуничтожение тогда, когда начали лечить болезни. Это вмешательство в природу, лечат болезнь у человека, а он ее передает на генном уровне потомкам, размножая болезнь, животных никто не лечит, только пророда




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных