Перейти к содержимому


Луки, арбалеты и древковое оружие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 21:44

Прикрепленный файл  лук2.jpg   449,68К   2 Количество загрузок:начитавшись лукомановских постов, реализовал давнишнюю идею приобретения лука. "олимпик" рекурсивный 19 килограмовый. в качестве мишени подвесил мешок из под сахара набитый тряпками. 3 подхода в день, по 10 стрел. через месяц с 25ти шагов 8 из 10 стабильно кладу в мешок. на большее расстояние при моей близорукости и не замахиваюсь, а очки я принципиально не использую.всё лето прикалывался, щас подзабросил,т.к. почти все стрелы ушатал, за мешком, чтоб стену не ковырять поставил щит из досок, с 25 шагов в дерево стрела заходит на 20-25мм вынуть её целой нереально - вырубаю стамеской, при ударе часто отлетают хвостики или раскалывается передняя часть - лечу клеем момент и синей изолентой, а мешок висит на треноге из жердей, так если мимо - то часто ударившись боком об жердь ломается стрела. и кстати не использую никаких колец - за 3 недели на пальцах наросли вполне нормальные мозоля, кольцо то потерять можно, а мОзоль - он всегда при тебе

#22 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 14:40

Если не против, позволю себе несколько замечаний. Плечо не должно так выступать, на фото спецом сфоткался в том же ракурсе. Чтобы правильно выставить левую руку, надо развести руки в стороны по прямой линии ладонями вверх, и представить что сверху принимаете огромный шар, плечи должны опуститься. Потом левую руку проворачиваете в локте сгибом перпендикулярно земле по возможности, главно чтобы плечо оставалось в прежнем положении, затем правую руку подносите к левой для выстрела, а левую не трогаете. Левая рука должна быть как скала недвижима, ее можно убирать только когда стрела уже попала в цель. Первое время необходимо отработать полную повторяемость выстрела, делать это лучше на близкой дистанции и не обращать внимания на попадания. Только когда повторяемость выстрела стала полной, можно отрабатывать попадания на разных дистанциях.Прикрепленный файл  S6301577.JPG   278,27К   3 Количество загрузок:

#23 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 17:18

благодарю. попробовал. в принципе, когда стрелял, получалось примерно также как у тебя, на фотке я задержал движение, чтоб щёлкнуться,вот меня и подразвернуло, а когда стреляю, я не задерживаюсь в напруженном положении, т.е. выстрел стараюсь делать с рывка(мне так легче, ну не богатур я ни разу) А вот насчёт повторяемости я чё та не понял. Я наоборот, стараюсь из разных всё время положений,и с подшагиванием и с полуразворота. Чё - не правильно делаю?(я без под++бки спрашиваю, не специалист и хочется таки навостриться, мнение опытнаго человека завсегда полезно)

а ничего - что на "ты"? или на "вы" лучше?

#24 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 14:59

На "ты" вполне нормально. Повторяемость выстрела нужна чтобы стрелять метко. В голове должно отложиться какое положение у стрелы на разных дистанциях, если повторяемости выстрела нет, то это невозможно. Верхний плечевой пояс должен быть всегда в одном положении. Изгибаясь в талии можно стрелять вверх и вниз. Только потом можно учиться стрелять сидя, лежа и вверх ногами, всему свое время. Плечевой пояс в любых положениях должен быть один и тот же.

#25 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 18:39

То есть, если я правильно понял, полагаешь, что разноображивать стойки преждевременно? Просто был такой момент - сдавал на права(сам решил, без доп денег) и упражнение - "заезд задним ходом в гараж", гараж обозначен фишками и ещё одна фишка от которой начинаешь заезжать. инструктор говорит - подъезжай строго центром морды к фишке, и - пошёл. подъезжаю, делаю. наловчился,хоть одной рукой могу. а приходим в гаи - а там эта фишка чуть дальше, чем на площадке и чуть левее. и всё - весь автомотизм на фиг.не сдал. доп часы вождения. забил на инструктора и каждый раз подъезжал к фишке в разном положении - то левее, то правее, то ваще под углом, и заезжал всё время по разному. сдал. вот я и подумал - мож тут аналогичная хохма? и ещё, кажеца мне, что тут( с луком) принцип такой же как с рогаткой, стрелял же,поди в децтве, так ведь с рогатки не головой целишься, там же - руки целятся, ну у меня так было, а с рогатки я знатно шмалял, без всякой ложной скромности скажу

#26 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 03:08

Это когда стреляешь с одной только дистанции, то потом сложнее с разных стрелять. я толкую что пока не стреляешь одинаково (одинаковый растяг, одинаковая прикладка, одинаковый выпуск) вообще стрелять надо с полутора метров не целясь - все внимание на технику выстрела. Только потом можно стрелять с разных дистанций и с разных поз. Если выстрел выполняется однотипно то в голове откладывается необходимое положение стрелы на разных дистанциях, если выстрел выполняется неодинаково, то в голове будет каша и разброс как минимум по вертикали. Если с 15- 20 метров попадаете в кружок 10 см. интуитивно, то можете на технику стрельбы забросить.

#27 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 07:28

ну не 10см, мешок около 40 в ширину и примерно 70 в высоту, но кучность вполне нормальная, все, которые пришли в мешок - примерно в середине его. один раз даже перебил стрелой предыдущую.о как :)аж сам собой восхитился - чиста робингут(стрелу только жалко)А не в курсе ли ты такого момента - боится ли лук минусовых температур? в паспорте про материал ничего не сказано, а в инете про такой читал, что какая то типа фанеры с покрытием, вот и гложут сомненья - не повысится ли хрупкость при минусе.да и наконечники плеч - пластиковые, тоже смущают

#28 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 16:05

Пальцы минуса больше боятся, в -25 нормально лук фунциклировал.

#29 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 17:45

"это радоваит нас"(с). благодарю

#30 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:21

Просмотр сообщениямитрий (20 Ноябрь 2013 - 17:45) писал:

"это радоваит нас"(с).
Тоже люблю мультики про лесовиков. :)

#31 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 19:19

а наконечники (копья) сам делал? и не в курсе ль - какой вес примерно нужен? с расчётом на метание.

#32 Гость_Ден_*

Гость_Ден_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 02:08

Привет. Мучает тут несколькр вопросов:
-как относитесь к лукам из пвх(PVC) трубы?  Смотрел ролики так луки делают по 70-80 фунтов
- как смотрит закон на подобные самоделки, как дела с транспортировкой и нахождением с луком в угодьях, в смысле лук это вроде как спортивный снаряд или есть повод взяться конкретно за меня, а не просто придраться? Да и вообще законно ли изготовление образцов с натяжением до 43кг?
- тот же самый вопрос про охотничьи наконечники для стрел, те что широкие. Могут прокатить как спортивные?
- из какогоматериала древко стрел наиболее прочно и не разлетается в хлам при попадании в дерево, думаю на первых парах таких промахов будет много.
- и вопрос к лукоману: как вам такой способ прицеливания и стрельбы, когда обмотка на тетиве позволяет закрепить стрелу так, что бы она не падала. Далее берем за тетиву чуть ниже см на 10, а целимся по стреле. Так вроде как при прямых выстрелах/наводках полегче будет.

Теперь внесу пару своих размышлений  насчет метания копья.....бред наверное, так близко врят ли зверь подпустит. На роликах в ютубе все охотники стоят на дереве сверху, а под ним кормушка к которой егеря зверей приучали пол года. Копье может понадобиться что бы добрать крупного зверя из петли, ну допустим нам повезло и это будет лось бааааальшой :), не думаю что он задушится сразу вот так. Якуты медведей на берлоге вроде тоже "пальмами" бали. Ну и наконец нам нужен многофункциональный инструмент. Поэтому можно изготовить из тонкой рессоры 5-6мм большой нож с полой рукоятью и длиной лезвия 40-45см, шириной 3-5см,  что то вроде мачете. Лезвие ровное, с односторонней заточкой(именно такая, поймете почему дальше), без всякого клина от обуха и пр.Само острие срезать симетрично на угол 30-45", и эти скосы так же заточить с той же стороны, что и лезвие.............чет под утро нить повествования хромает. Рукоять ножа-кусок трубы, внутренним д около 3см,  немного спюснутая, что бы по форме приближалась к яйцу.Древко изготавливаем на месте, длина 1-1.5м, яйцевидного сечения, с неким выступом-ограничителем на конце.
Итак мы получили универсальный инструмент, сочетающий в себе:
-мачете(как неплохая замена легкому топору)
-скобель(эт такая плотницкая приспособа)
-инструмент для колки полена или бревна на ровные доски или плашки(не знаю как называется, в сша используют, такой Г образный. Да и кстати кедр лучше всего колется)
-копье для добора зверя или обороны от оного(древко обязательно яйцевидного сечения, благодаря чему более управляемо и эргономично)
-пешня(поверте рубить лунки на рыбалке топором не лучшая затея, долго, трудно и топорище можно сломать. Кто рыбак тот поймет)
-инструмент для продирания через крепкие места(т.е.рубим себе дорогу даже не снимая с древка, можнои сушинку небольшую заалить для костра)
Можно думаю и метнуть его метров так на 5 точно,

Ну вот такие вот мысли. Пишите что еще можно добавить в конструкцию, глядишь и придумаем что нить интересное вместе.

Рисовать лучше не умею, так что звиняйте

Прикрепленные файлы



#33 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:56

Петлей ловить не надо крупного зверя, самоловы часто не проверяют, и пока вы его найдете, он протухнет напрочь. Вы зверя извести хотите или подкормиться им? Подходил неоднократно к лосям и оленю до 10 метров и ближе. Прицельно метнуть копье могу метров на 15 не дальше, наконечники покупал и доводил. В прикрепленном изображении слишком длинное лезвие, я наоборот купил нож бушмэн, если не забыл, и лезвие обрезал. В России луки свыше 60 фунтов или 27кг. считаются оружием и запрещены соответственно, арбалеты свыше 43 кг если не ошибаюсь. За нахождение в охотугодьях с луком могут быть проблемы если не докажете что спортсмэн-любитель и наконечники соответственно спортивные (не лезвийные). Стрела с тетивы и должна не падать. Стрельба с хватом под стрелой называется баребоу или гололучной по русски, это не инстинктивная а прицельная стрельба с определением расстояния и опусканием хвостовика по меткам на напалечнике соответственно определенному расстоянию.

#34 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 18:08

А как доказать то? ну, что спортсмен? Вот мне к луку бумагу дали, с печатями, и там написано, что он "является спортивным снарядом внешне сходным с оружием" это как, прокатит как доказательство?

#35 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 01:45

Если наконечники спортивные и нет добычи, то должно. Егерь в лесу встречается не так часто и человек он , как правило, если без сопровождения хороший.

#36 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 16:46

А ваще, подумалось, что наверное имеет смысл превентивно наладить контакт с егерем, тем паче, что он одноклассник моего хорошего друга односельчанина. А Ваня - мужик отличный (друган мой) думаю, меня то он отрекомендует как надо. А НЕспортивные наконечники - это с лезвиями, да?

А вот для Дена - пробовал из рессорной стали делать вещи, топорик, типа туристического и мачету, так мне не понравилось - не держит жало ваще. Может отпустил, пока стачивал на наждаке, хотя старался не перегревать, может можно как то термообработкой поправить дело - не знаю, когда попробовал мачету подкалить - сломал кончик втыкая в дверь, а лезвие всё равно садится на раз.

#37 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 14:57

По-моему при спортивной стрельбе стрелы втыкаются во что-то. Какой-то наконечник есть.

#38 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 14:53

Спортивный наконечник оживальной формы, боевой - граненый, охотничий - лезвийный.

#39 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 18:22

Блииинн.
Руки разводить в стороны как будто держишь шар.Левая не рушима.
Этож как японцы лук натягивают.(как будто руки в стороны разводят).
Спасибо.
Я думал они так выделываются( как всегда,они,японцы,любители выделываться - взять ту же придумку о нинзях).А это реально так нужно оказывается.
Есть у меня щас лук.Правда простенький.Но я делаю арбалет-это мне ближе.А с луком просто интересно.Ну не попадаю я никуда из лука.Ну вернее в никуда как раз стрела и летит.Я вообще считаю что Пушкин - врун.Из огнестрела я могу ,к примеру, и выпорхнувшего рябчика за спиной,с разворота,сбить.А Пушкин писал что утку влет из лука.Утка когда опасность чует,а как я считаю самым крутым зверем зайца,так и птицей утку,уходит со всеми приемами высшего пилотажа.И бочки,и полубочки, и т.д. и т.п.

А на фото,справа,на столике,что лежит?Прости за нескромность,но на махру нагайки похоже.Нагайка?

По моему ,не лучника, мнению, у ув.Митрия левое плечо так стоит из-за близорукости.Как бы сжимает себя(левая лопатка выступила.Неосознаное желание близоруких приблизить к себе цель).У тебя стойка другая.Плечо и обе лопатки идут в "кость",как бы станок как у пулемета.Значит важны не руки,а как при стрельбе из нарезки положение ног и торса.
Так.
Это я про себя бурчу,посты читая и фото смотря.А цель такая - учусь.
Если чо не так сразу скажешь.
То бишь там где ты говоришь про плечевой пояс.Но ведь выстрел из лука идет в одно движение,не как из огнестрела.То бишь я так понял и пытаюсь,прицеливание-взведение-сброс-одно движение.В огнестреле можно долго статику нарабатывать(статика главное и важное упражнение) тут,раз про положение тела,статика значит тоже важна?Или нет?
Я про то и говорю - ноги - сами свое,низа как будто нет - это поворотная турель.Торс - станок.
Есть у лучников упражнения на статику?Или она нафиг не нужна?Но тогда от куда выстраивание"станка"на твоей фото?

И еще не понял ув.Гость Дена. Во первых закон об оружии.Во вторых в межсезонье к примеру и с собакой нельзя в лес заходить по идее.В третьих.Если широкий наконечник имеется в виду срезень то он не попадает по 7ми,но попадает под 3 признака о ХО.


Кстати.Интересная вешь.Любого дальнострела касается.Тот кто много стрелял к оружию наклоняется как бы ближе. :) :) Посадка заметная :) :)

Ув.Митрий.Рессора она упругая,но не разу не каленая.Отпустить потому ее и не возможно.Не для того она иначе бы,при езде,сломалась.Но она хороша тем что ковкая и поддается закалке.То бишь делать что-то упругое - лук,арбалет, из рессоры можно,а топор,мачете,шашку и т.д.  можно только с проковкой и закалкой иначе она слишком мягкая.То же и торсион.Если уж так нужно.С простого,магазинного топора сдуйте к чертям кромку,наварите в кузнице рессорную или подшипниковую сталь и кромку закалите под среднюю.Если вам нужен нож - тупо возмите фуганочное полотно и выточите,не перегревая,то что нужно.Там,для ножа,сталь идеальная.

#40 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 19:26

Да не, не нужен, ножей у меня как грязи, просто как то устроился работать день через день(по 12 часов) так после 5ти(когда все уходили) не было особо работы, а под рукой был наждак с камнем d450, вот и извращался от не фиг делать. Кстати, ты спрашивал про замок для арбалета, тут читал форум какойто и встретилась замечательная конструкция, я прям загорелся, если ещё актуален твой вопрос, отпиши, либо попробую найти тот форум и ссылку дам либо нарисую схему замка, там шептало поворотное и, по моему разумению, сделать его можно любой толщины, хоть из десятки - в жизни не сорвёшь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных