Перейти к содержимому


Добыча пищи в условиях выживания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 kot

kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Май 2013 - 07:43

Просмотр сообщениялесник лукоман (21 Май 2013 - 07:05) писал:

Просмотр сообщенияkot (21 Май 2013 - 04:32) писал:

както все это не вызывает оптимизма

В любой болезни следует только себя винить. Конечно разные продукты следует тщательно проверять и правильно обрабатывать, но это только потому что слаб (изнежен) человек в природе и без обработки быстро болезней разных нахватает. ;)
60-100% населения заражены, тут не причем слаб или не слаб.

#42 лесник лукоман

лесник лукоман

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 359 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 08:38

Просмотр сообщенияkot (21 Май 2013 - 07:43) писал:

тут не причем слаб или не слаб.

Я всего лишь мои личные мысли высказал, на истину не претендую, просто лично я так считаю.
Вот я для себя заметил что после 2010 года в подмосковных лесах особенно много ели сохнет. И раньше встречались площади деревьев пораженные жуком короедом, но сейчас особенно. И вот теперь президент это заметил и давай решать как с короедом бороться. А короед это лишь следствие и среди обширных площадей пораженных деревьев встречаются здоровые. Просто в 2010 году стояла засуха все лето, в 2011-ом такой засухи не было, но уровень грунтовых вод был еще ниже чем в 2010. Я регулярно по лесу шастаю и для себя замечаю воду в болотах, ручьях, да в колодце на даче. А зимой в 2010 году после засухи прошел дождь зимой перед заморозками. И все деревья покрылись льдом тяжелым. Особенно пострадали березы, т.к. у них много мелких веточек на концах которые схватились в большие куски льда. Многие березы повалились, почти все согнулись до земли и значительная часть сломались. Глупые люди в этой природной аномалии еще красоту увидали :( . И опять много березы так и осталось стоять согнутыми, но еще больше выпрямились. Береза это очень упругое и сильное дерево. А вот осине хоть бы хны, хотя крепостью древесина не отличается, зато и лед большими кусками не намораживался.
Человеку свойственно видеть только следствие и с ним всячески бороться в причины глубоко не вдаваясь. :)

#43 Иванович

Иванович

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородХМАО-Югра

Отправлено 22 Май 2013 - 20:08

Простите ради Бога ,если кого обижу. Даже не знаю как бы по-тактичней .Я даже подумать не мог до выхода всяких америкосовских передач , что можно жрать червяков!Тайга удивительное и замечательное место! Словосочетание"выжить в тайге"считаю бредовым и пагубным.Моя печальная статистика-3 приятеля погибли:один утонул при переправе на китайской лодке-душегубке,второй в буран заблудился ,у третьего сердце . Все они были пьяными, делайте выводы (я давно не пью вообще) хорошо бросить курить.Есть пророки и в нашем отечестве-читайте Л.П.Сабанеева,есть замечательная книга (если не ошибаюсь) Трофимова "Охотничьи капканы и самоловный промысел" в них собрана мудрость народа нашего.В лесу конечно живут всякие букашки ,но это их дом, а мы гости.Аж зачитался трактатом об описторхах,на самом деле лечение такое-один день(самый тяжелый случай) капельница,вторую ночь-через два часа таблетка с молоком к вечеру уже дома.Болеют чаще всего ханты и вахтовики т.е. поедатели  Хе и строганины. За почти 20 дней брали до трех сотен ондатры,о рыбе уже говорил,это горы мяса и рыбы,Пусть китаезы червей кушают.Ханты стада оленей рыбой целую зиму(8-10месяцев) кормят.Будете жить в лесу -все прийдет. Прийдут инстинкты ,перестанете мерзнуть и боятся,как раз к этому времени начнут заканчиваться продукты с дома,прийдет понимание преодоления различных проблем,Все окажется просто и даже очень просто.например -комары и мошка сдувается ветром -выруби подлесок и деревья вокруг зимовья  и  энцефалитка навороченная -ненужный хлам и т.д.

Решил еще немного добавить,потеплело надо строить,некогда будет.Сам то я вырос в Крыму в городе-лес и лыжи видел только по телеку ,а картофель в тарелке, служил в ДРА,где со снегом тоже проблема.С тайгой подружился не скоро,помогло хобби -рыбалка, ну а потом все остальное.Как вы уже поняли можно обойтись без насекомых и "силоса".Грибы не ем до сих пор.Непременно возникнет проблема -куда девать излишки.Соленья, варенья,копченья .Обработка меха.Картофель на наших песках тоже неплохо растет ,если сажать тюменскую с рыбой вместо удобрения.Один перемет в удачном месте-12-15 стерлядок,каждые два часа,две стерлядки покрупней- 1 тыр.1,5 литра икры -120-150 тыров,пара соболюшек -до 15 тр.Это я к тому -что если кончатся продукты или киви с бананами захочется.Вообщем нужно ехать пожить в тайге,не выжить.Мы самые умные, ловкие и хитрые создания природы ,загубить нас очень-очень не легко,но в лесу мы гости.Не берите больше чем необходимо,не пейте!!!!!!!!!!Удачи!

#44 Вадим

Вадим

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 04:32

Просмотр сообщенияИванович (20 Май 2013 - 11:03) писал:

Снова строю зимовье.Уже третье...
Подскажите, это ситуация характерная в целом для любого уголка ХМАО?

#45 Иванович

Иванович

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородХМАО-Югра

Отправлено 28 Май 2013 - 03:18

За редким исключением ,это касается  и ХМАО и ЯНАО.Проезд разрешен в определенные часы при наличии охотбилета ,также в период сбора дикоросов -по паспортам с местной регистрацией при условии ,что это не родовые угодья.О каждом конкретно месте лучше узнать все заранее.

#46 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 15:47

Интересное противоречие прочел - патроны тащить с собой тяжело,но есть что-то надо.. Возьмите с собой одностволку 28 или 32 кал(сейчас ещё более экономичней появился-410кал),десятка два гильз латунок,банку пороха Сокол,2 кило дроби и этот комплект вас полгода кормить будет МИНИМУМ. Всё это весит не более 3-4 кг,проблем вообще никаких нет.

#47 николаич

николаич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородНижневартовск--Иваново

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 18:22

Просмотр сообщенияВадим (23 Май 2013 - 04:32) писал:

Просмотр сообщенияИванович (20 Май 2013 - 11:03) писал:

Снова строю зимовье.Уже третье...
Подскажите, это ситуация характерная в целом для любого уголка ХМАО?

Если рядом- нефтяники и дороги , то да.
А где дороги , там и пожары случаются. Почти каждое лето горит тайга.
Если не сожгут избу , то  пожар уничтожит.

Озеро в дыму .Прикрепленный файл  100_7555.JPG   96,28К   0 Количество загрузок:
число и год на фото -не настроено.

#48 Кедр

Кедр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:13

У наших изза весенних палов 2 зимовья до тла сгорело. На одном было 3 избы и баня,на втором 2избы.

#49 николаич

николаич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородНижневартовск--Иваново

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 20:18

Последний раз из-за пожаров выкопали землянку, да и время поджимало. Она точно не сгорит.Если не помогут.

#50 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:00

Что лучше: маленькая изба или землянка?

#51 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:05

Ребят давайте от темы не отходить! Тема не про землянки а про добычу пищи в условиях выживания.

#52 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 02 Февраль 2014 - 10:32

кто достоверно может ответить на вопрос: как определить съедобный гриб или нет, имею минимальные знания о разновидностях грибов. Дело в том что я люблю собирать грибы, но собирал только в Челябинской области, а вот помнится жил на ЯМАЛе, там встречал кучу разных неизвестных грибов.. Видимо в каждом регионе свои разновидности.

#53 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 02 Февраль 2014 - 13:27

так как статьи такой к сожалению на сайте пока нет, то пока только поступить так. Найти в интеренете названия съедобных грибов, затем по каждому названию в гугл картинках смотреть фотки, с разных ракурсов, можно сохранить к себе на комп.

P.S. имею опыт поедания мухоморов на пьяную голову, аки берсеркер, съел много их как то раз в малолетке, сильно ни каких изменений здоровья не произошло кроме потери памяти. Но это скорее всего от этанола.

#54 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 02 Февраль 2014 - 15:43

Просмотр сообщенияОлег (02 Февраль 2014 - 13:27) писал:

так как статьи такой к сожалению на сайте пока нет, то пока только поступить так. Найти в интеренете названия съедобных грибов, затем по каждому названию в гугл картинках смотреть фотки, с разных ракурсов, можно сохранить к себе на комп.
ну статья была бы не лишней. Хотя вопрос мой подразумевал другой ответ, я хотел узнать как в походных условиях понять, съедобный или нет. Возможно есть какие то характерные признаки съедобности и ядовитости?

#55 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:11

на глаз только ядовитая окраска, как у всех животных и растений, на вкус - отсутствие горечи, как у сыроежек. Но бледную поганку не стоят даже в руки брать, там буквально чуть-чуть и ты готов.

#56 николаич

николаич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородНижневартовск--Иваново

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:19

Вот ссылка - видео про разные грибы и все прочее...........http://www.youtube.com/user/mashroomsherb/videos

mashroomsherb - YouTube

#57 Ден

Ден

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 01:28

Про грибы, было 4года назад: со знакомыми парнями делали ремонт в доме, ну и на поздний ужин решили замутить че нить такого, тем более что бутылка финляндии уже второй год без дела лежит. Поехали в магазин, ну и как то мысль проскочила что можно в довесок к запланированному мяску  еще чуток картошки с грибами пожарить. Были шамьпионы-аромата ноль, и опята замороженные, их и взяли. Пожалил так, что в грибах картошка виднелась, ну вот так я захотел :)
Как оно так получилось, грЫбы ели только я и еще один парень. В итоге всю ночь с ним не спали, живот и желудок сводило от боли......точнее мы проснулись от нее. Водички поболее выпили и, гм, харчи метать. Потом уголек активированный и пр, вроде к утру отлегло. Днем бегали в туалет по очереди, хорошо что ручки к унитазу прикрутили заранее :D . Остальные трое ребят все нормально, ни намека нет. 05 мы кстати меньше чем половину на всех выпили, так что на нее грешить не стоит.  Когда начали выяснять от чего оно случилось, сразу все вспомнили про опята. Брали кстати в пятерочке. Я до конца конечно не уверен, но допускаю что какой нить ложный опенок записался в ряды замороженных.

Я эт к чему все расписал: ну их нах эти грибы вообще, не знаешь и не уверен на все 100% значит и есть не стоит, не похудеешь. А вот если травонешься кто помогать в случае чего будет и где столько бумаги туалетной возмете? Насчет всяких книг, тоже как то не доверяю особо, поскольку иной раз читаешь что нить по теме в которой хорошо разбираешься и аж смешно становится, а проверять на  себе степень компетентности автора как то желания нет. Лучше уж у местных поспрашивать, и надеться что они к вам хорошо относятся :D

#58 Рыбак вернулся

Рыбак вернулся

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 15:41

Вообще, если вы о спирте с грибами, то лучше их вместе не есть.
Некоторые грибы вступают в реакцию со спиртом, при этом получается яд.

#59 kot

kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Февраль 2014 - 16:07

подтверждаю тезис о спирте с грибами. Даже пиво влияет. Поэтому надо обязательно разделять.
А по повод ядовитые или нет. Был у меня сосед (50 лет) всю жизнь собирал грибы. А один раз вся семья в реанимацию попала, 4 чел. Самого не откачали.

#60 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 19 Февраль 2014 - 15:37

А реально ли поймать зайцев живыми? Вот поймал ты самца и самку, и больше не нужно будет ловить зайцев, они вроде бы не плохо размножаются))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных