Перейти к содержимому


Добыча пищи в условиях выживания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#81 Ден

Ден

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 09:15

Просмотр сообщенияkot (27 Февраль 2014 - 15:55) писал:

кстати инфа для вегетарианцев, бобр мясом не считается он рыба, его можно есть в пост. Что монахи и делали.
\
ггггг,  внедряете дезу с целью истребления и  деморализации врага

И это, я ранее спрашивал, ток ответа пока что нет. По весне -лету строят заборы на реках, что бы рыба не уходила. Как владельцы этого заборчика посмотрят на меня пришлого и рыбачущего недалеко? Стоит ли как то сообщать о себе или лучше глаза не мозолить. Просто можно допустить что  начал строиться и обживаться а заборчик этот просто не заметил или не было его вообще в то время

#82 Рыжый Лис

Рыжый Лис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородЖитомир,Украина-Москва-дальше???

Отправлено 01 Март 2014 - 23:05

Речные мидии- отличный продукт питания, просто найди их место жительства и собери руками, правда, я не знаю границы их ареала обитания. И ещё жук -короед деликатес...

#83 митрий

митрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Городкостромская обл

Отправлено 02 Март 2014 - 19:43

Может - личинки жука-короеда? Сам когда колю дрова, гляжу на них - такие жирные попадаются, до 7мм в диаметре и длиной до 50мм. Всё собираюсь задегустировать :)

#84 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 20:27

Просмотр сообщениямитрий (02 Март 2014 - 19:43) писал:

Может - личинки жука-короеда? Сам когда колю дрова, гляжу на них - такие жирные попадаются, до 7мм в диаметре и длиной до 50мм. Всё собираюсь задегустировать :)
Ахахах! Где - то в июне месяце того года мы устроили посиделки на природе, возле озера, я уже сильно расширив сознание обнаружил под корягой какую то мерзкую фигню личинк убелую  или хз что было, короче после того как я поиграл в Беара Гриллса деффки орали так минуту, что не посебе стало, ой пипец надо было видеть это. Не советую дегустировать без необходимости, во рту ещё день наверное вкус каких - то помоев стоял

#85 Ден

Ден

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 23:11

Александр, поржал от души, вы уж простите. Насчет мидий речных в детстве ели, просто в ракушке на углях жарили. По качеству мяса и вкусу, ну как бы вам описать.....вы когда нибуть пробовали жевать камеру от трактора? :D  Раз уж пошла такая тема тогда проще и лучше лягух наловить или ужей, можно гадюк даже. И то и другое ел, и кстати на вкус вполне приемлемо, ток ужа вымачивать нужно, воняет, лягушки с пруда тиной отдавали

Наверняка многие это уже видели и знают, но на форуме гостей больше чем зарег пользователей, думаю пусть будет, может кому пригодится
Еще есть
Черенков С.Е., Матюнин М.М. Охота в России. Самоловы (2003).djvu

форум в этом формате не пускает, как переконвертирую выложу

Инфа из книг не истина последней инстанции конечно, многое можно перекроить под свои задачи и возможности, но все же постарайтесь вдумчиво просмотреть и почитать, а не так что услышал звон а где он хз. Они зададут правильный вектор вашей мысли

Эта так до кучи, можно почитать про простые мушки и пр, тк описанные способы самодельных лес и пр считаю ныне лишним гемороем, ну если только как хобби

Прикрепленные файлы



#86 зем зем

зем зем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 17:23

Хорошие книжки, прочитать полезно всем бродягам, особенно начинающим.

В Сибири, при переходе горных рек в брод, при сплаве по мелководью, - смотрите под ноги. Попадаются сонные налимы, я при броде иногда собирал по 3 - 4 штуки, до 3 кг. Брать медленно,подвести руки вплотную - нацелить нож и резко проткнуть (голыми руками выскользнет). Заваривайте чагу, полезно и густой отвар немного сытость дает.

Если собрать молодые (светло зеленые) вершинки веток пихты и варить их на медленном огне часа 2, котелок набить полный, уварятся - добавить еще (убрать часть сваренных), последнюю закладку варить минут 5. Получится напиток, сладкий, ароматный - мало отличимый от ананасного сока.  Сосну не пробовал (должно быть не хуже).

В тайге и вообще при жизни в лесу (особенно зимой, весной, начало лета), делайте настои из хвои и прочих доступных сборов, для пополнения витаминов. Не кипятить (в крайнем случае залить кипятком). Хорошо жевать молодые вершинки хвойных, ягоды и веточки можжевельника, листья и веточки ивы, березы, живицу (смолу лиственницы), в сосновую добавить воск и сварить, молодые листья голубики.

В пищу добавляйте сырую черемшу (любого возраста), другие травы, саранку, так-же листья и почки ивы, березы. Брусника, клюква, шикша - доступны почти до следующего урожая. - Рябину, калину, шиповник - часто объедают птицы, но они не портятся так-же.

В общем ,если в пище будет клетчатка, волокна, витамины - у вас не будет проблем со здоровьем ( + закалка и фитонциды вокруг) .

Воду пейте из рек, ЗИМОЙ колоть лед, из снега пить нельзя - теряются соли, мелкие ручьи бывают с вредными примесями ( железо, марганец, много кальция и т.п. ) ,на вкус часто не ощутить, при длительном питье опасны !

Если регион позволяет - ешьте сырую рыбу (ценные породы), это восполняет потерю соли, + витамины и микроэлементы.

Перед сном полезно прогревать (прокаливать) ступни ног у костра 5 - 10 минут. - Это хорошая профилактика болезней в холода . Перед этим  желательно помыть ноги холодной водой, если нет воды - протереть снегом,  влажным мхом, травой.

Узнать погоду на ближайшие 2 - 3 дня. - Возьмите еловую ветку с боковым сучком, толщиной 5 - 8 мм., очистите от коры, повесьте на дерево, стену - сучком в сторону (в бок). Перед сменой погоды сучек будет подниматься или опускаться  остается лишь сделать отметки ( дождь, солнце и т.п.) Так-же работает сосновая шишка, с укрепленным на одной из чешуек прутиком (толщиной со спичку), в расщеп прутика продеть одну чешуйку.

#87 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 18:50

Просмотр сообщениязем зем (07 Март 2017 - 17:23) писал:

хорошие книжки, прочитать полезно всем бродягам, особенно начинающим. ---  в Сибири , при переходе горных рек в брод, при сплаве по мелководью, - смотрите под ноги. Попадаются сонные налимы, я при броде иногда собирал по 3 - 4 штуки, до 3 кг.
В какой части Сибири жили/ходили?

#88 зем зем

зем зем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 08:29

налимы в Северо Енисейском районе, правые притоки Енисея ниже Ангары, (левый Дубчес, но там и в Енисее этого района гоняют за рыбалку), притоки Тунгусок, северные реки Восточной Сибири, с довольно быстрым течением, чаще в протоках (рукавах), когда спадает и светлеет вода. Налим стоит на струе, у дна, находил на глубине по пояс и мельче, чем по колено. он стоит у дна без движения, в виде темной полосы на дне, где нашли одного, надо поискать в округе еще, иногда один от другого в 2 - 5 метрах, но лучше посмотреть всю протоку. наверно в глубине он так-же дремлет в теплое время, но там не заметишь. иногда видно тайменя, ленка в струе, но они не подпускают близко - отходят. ---   в реках Кавказа зимой так дремлет усач, но вода холодная и трудно ловить. летом на перекатах, в подмывах под берегом, норах под корнями, можно поймать руками голавля, усача, (замутить воду выше по течению). где есть форель, так-же и под камнями. южная Сибирь не удобна из за клещей. знакомы ХМАО и ЯНАО.

#89 Бирюк

Бирюк

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 10:45

Просмотр сообщениязем зем сказал:

мелкие ручьи бывают с вредными примесями ( железо, марганец, много кальция и т.п. ) ,на вкус часто не ощутить, при длительном питье опасны !
Это от загрязненных осадков с неба или так в земле и есть?

#90 зем зем

зем зем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 10:31

Просмотр сообщенияБирюк (12 Март 2017 - 10:45) писал:

Просмотр сообщениязем зем сказал:

мелкие ручьи бывают с вредными примесями ( железо, марганец, много кальция и т.п. ) ,на вкус часто не ощутить, при длительном питье опасны !
Это от загрязненных осадков с неба или так в земле и есть?
это в земле, природное, обычно в местах где есть месторождения этих минералов, или повышенное их содержание в почве. могут попадаться в самых глухих и чистых местах. если концентрация большая - вы ощутите привкус,увидите цвет (белесый, рыжеватый,слегка мутный, по краю ручья рыжий налет на берегу и т.д. ) - эту воду лучше не пить. если привкуса и других подозрений нет - эту воду пить можно  (в походе, и т.п. ) , если жить на одном месте долго - лучше узнать состав воды, экологические  карты, анализ, здоровье местных жителей и т.п. или брать воду из больших водоемов (реки, озера ), есть даже радиоактивные природные источники (радоновые).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных