Перейти к содержимому


Мукомолка В Деревне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 17 Март 2015 - 18:25

Собственно, за каким лешим я создал эту тему. Пшеница, рожь - это меня не интересует. Меня интересует ячмень. У нас на Руси ячмень используется в 70% кормовой базы скотины, когда как простой зажравшийся люд уже брезгует этим злаком. Но совсем напрасно!

А невежество всё от того, что вы все тут матёрые таёжники и дальше своей области ни где не бывали) Мне вот удалось побывать в Непале, в Гималаях и повидать жизнь и быт гималайских жителей. Ячмень у них широко культивируется и используется в пищу. Мука из обжаренных зерен ячменя называется цампа (tsampa) её употреблят как кашу. Я сам ел эту кашу и она восхитетельна!

Это очень сытное и калорийное блюдо (особенно с молоком если и маслом). Цампа - это традиционное тибетское блюдо. Вот я тут подумал, а что если самому молоть зерна в какой-то простейшей мельнице и иметь у себя в запасе такой продукт, те. выращивать ячмень не только для своей скотины, но и для личного употребления.

Кстати в Иране ел такую кашу, но в ней добавлены волокна мяса. Т.е. большой барабан, такой же, каким замешивают тесто в промышленном масштабе. Там каша и куски мясо (козлятина, баранина и т.д.) В готоовм блюде волокна совсем мелкие, как волосы, сначала даже пугаешься. Некоторые персы едят такую кашу на завтрак. Но после такого завтрака можно обойтись и без обеда в итоге)

В общем суть вопроса в том, что есть ли у кого идеи о том, как простейшими способами молоть зерно до состояния муки. Ну т.е. не то чтобы в ступе пестиком и руками, а как то с большими объемами зерна?

Прикрепленный файл  tsampa-house-5.jpg   110К   2 Количество загрузок:

#2 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСаяны

Отправлено 19 Март 2015 - 15:59

Просмотр сообщенияОлег сказал:

есть ли у кого идеи о том, как простейшими способами молоть зерно до состояния муки.
Есть! Но только не до состояния муки, и не молоть... а чуть по другому. Не молоть, а просто плющить! Надеюсь многие видели, и даже ели овсяные хлопья - геркулес? Точно также плющится и ячмень. При этом такие плющенные хлопья гораздо легче и быстрее развариваются, из предварительно замоченных хлопьев можно готовить даже что-то типа теста для лепёшек. Изготовить такую приспособу для плющения зерна совсем не сложно, её можно сделать как с электроприводом, так и с ручным, или от бензинового движка. Это для тех у кого вообще нет электричества...
Летом буду делать себе такую, обязательно сфотаю и покажу.

#3 Олег

Олег

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 188 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Март 2015 - 16:04

Просмотр сообщенияСтранник сказал:

Летом буду делать себе такую, обязательно сфотаю и покажу.
а мы подождем...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных